Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » САЙТ и ФОРУМ » АМВики
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (10) « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: АМВики (энциклопедия знаний амвмейкерства)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
А теперь внезапно возвратимся к идее
Цитата (Darth Ixis @ 16 октября 2009, 15:04)
А почему бы доступ всем не открыть для редактирования?


Прикиньте, какой бы сейчас холивор начался. Все бы ломанули править статью. Одни - чтобы внести поправки, другие - чтобы их обратно убрать. И без правок вон уже есть потери, обиженный trampler теперь хрен ещё чего напишет. А с правками вообще бы половину народа поубивали. :smile:

Я сейчас подумаю над блендингом, можно ли (и нужно ли) его переформулировать как-то лучше. Но писать многоуровневые дисклеймеры к каждому предложению очень не хочется. О результатах подумывания сообщу дополнительно.

upd: Переписал блендинг. Думаю, что вышло слишком много теперь. Скоре всего вынесу в отдельную статью, а тут оставлю краткое описание ошибки со ссылкой на подробности. Хорошо бы кто-то рассказал, как оно убирается нынче в АП и АЕ.


Исправил(а): Esc, 26 октября 2009, 15:51

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 26 октября 2009, 15:37 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 26 октября 2009, 16:37)
Прикиньте, какой бы сейчас холивор начался.

Точно такой же, только в другом месте.

Цитата (Esc @ 26 октября 2009, 16:37)
Все бы ломанули править статью. Одни - чтобы внести поправки, другие - чтобы их обратно убрать.

Ага, дождёшься лавины правок, как же. :-/
Внести конкретную правку сложнее, чем устроить ругань, это раз. Когда спор идёт, вобщем-то, о формулировках, обмениваться правками намного эффективней, это два.

==
Прочитал изменённый кусочек.

Цитата
Возникает данный артефакт при некратном несовпадении фпс исходника и рендера.

Возникает он, когда его включают или когда он автоматически включается. В том же АЕ по умолчанию кадры дублируются и выкидываются, а не блендятся.

Цитата
Несовпадение может быть как изначальное (разный фреймрейт у исходника и проекта), так и наведённое(например, при ускорении или замедлении видео).

Разный фреймрейт сам по себе не даёт автоматически блендинг. Вопрос настроек конкретной программы. Изначальный блендинг это скорее блендинг в самом исходнике.
Цитата

Главная проблема блендинга снова не в том, как он выглядит, а в том, как он влияет на кодирование.

Вы в этом уверены? Лично мне нынче глубоко всё равно, сколько он там сожрал битрейта, я скачаю. Но выглядит он ужасно.



Цитата
И без правок вон уже есть потери, обиженный trampler теперь хрен ещё чего напишет.

Вот в таком режиме обсуждать статьи мне, например, очень неудобно. Поэтому я тоже никогда ничего в нынешнюю вики не напишу.


Исправил(а): Lirinis, 26 октября 2009, 16:27

--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 26 октября 2009, 16:00 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
В АП и АЕ и нынче и всегда блендинг включался и включается только пользователем. Именно поэтому я просил перенести блендинг в стилистические ошибки в отличии от:
Цитата
Ошибки, обычно вызванные неопытностью и незнанием стандартных приёмов.

блендинг это как раз:
Цитата
...ошибки, которые формально таковыми не являются, но их всё равно стоит избегать, если вы желаете произвести своим клипом благоприятное впечатление на зрителя.

На этом холивар бы и закончился. Предупреждение про Вегас в котором все не как у Адобе там уже есть. Ну и ещё указать что имеется в виду внутренняя интерполяция кадров одного видеофрагмента. Есть ещё одна типичная стилистическая ошибка начинающих, когда два видеофрагмента идут параллельно друг-другу с 50% прозрачностью - то же ведь блендинг называется.


Исправил(а): Rick Junker, 26 октября 2009, 16:54

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 26 октября 2009, 16:36 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Lirinis @ 26 октября 2009, 16:00)
Лично мне нынче глубоко всё равно, сколько он там сожрал битрейта, я скачаю. Но выглядит он ужасно.

This.
И может все-таки исправить название раздела "блендинг" на "Смешивание кадров (фрейм блендинг)"?
Отправлено: 26 октября 2009, 17:13 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Alexboy 
Тень Романтика
 Сообщений: 1751
 Автор
 
Смотрит:
На Небо..
Слушает:
Мир..
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Была бы возможность корректировать никто так же бы туда не полез без разрешения автора, есть люди, которые уважают чужой труд.

Цитата
В данной статье сведены все основные ошибки, которые допускаются начинающими авторами при создании клипов.
Следует также учитывать, что в редких случаях, в основном опытными авторами, каждая из этих ошибок, может использоваться как художественный прием созданный автором искусственно для достижения определенного эффекта в клипе.


Да при этом любой новичек может сказать что это художественный прием, а не ошибка. Для этого написанно "что в редких случаях, в основном опытными авторами", новичек пожет попробовать доказать что он опытный, но обычно при наличии одних ошибок в клипе хватает и других, например ошибок монтажа, так что определить опытность не сложно.
Но никто не хочет ничего определять, никому не интересно ничего доказывать новичку, никто никому ничего не должен, поэтому надо все оставить как есть.


Исправил(а): Alexboy, 26 октября 2009, 17:32

--------------
Забавно, но жить мне нравится...
Отправлено: 26 октября 2009, 17:19 | Зарегистрирован: 04 января 2005
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Согласен , фреймблендинг вообще отдельная тема - сопоставимая по сложности с эффектами. Ошибкой он является только в том случае, когда применяется на чистое видео без изменения скорости и эффектов.  Между прочим вы видели как выглядит сильно замедленное видео в динамике без блендинга - поверьте тоже ужасно, только радости - что картинка чёткая. Так что автору клипа в этом случае:
Цитата
Всегда приходится выбирать между клизмой и сандвичем с дерьмом
©Сауз Парк
Угадайте с трёх раз что он выберет, если будет знать что за блендинг его точно пнут?  И я больше чем уверен потом автора пнут за отсутствие блендинга в этом моменте назвав это "замедлением" или "дёрганьем", либо ещё как, только он уже не сможет догадаться как исправить ситуацию ибо блендинг у нас оказывается был табу!


--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 26 октября 2009, 17:37 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Rick Junker @ 26 октября 2009, 09:37)
блендинг у нас оказывается был табу!

Мне кажется, что табу искусственно раздут теми, кто вопит о том, что у нас оказывается табу. Я пока не заметил подобного давления. Пруфлинки принимаются.

Цитата (Aggressor @ 26 октября 2009, 09:13)
И может все-таки исправить название раздела "блендинг" на "Смешивание кадров (фрейм блендинг)"?

Разумно.

Цитата (Lirinis @ 26 октября 2009, 08:00)
Вот в таком режиме обсуждать статьи мне, например, очень неудобно. Поэтому я тоже никогда ничего в нынешнюю вики не напишу.

В каком тебе будет удобно? Я готов допускать к прямому редактированию определённых авторов, желающих и могущих пополнять вики, и готовых в разумных пределах следовать политике партии. Можем обсудить условия.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 26 октября 2009, 17:47 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Кстати добъём уж блендинг. Тут выше писали уже, поддержу пожалуй:
Цитата
Термин происходит от английского blending, что означает смешивание. Происходит при наложении друг на друга ряда соседних кадров. Таким образом движение в кадре образует видимый "шлейф". Возникает данный артефакт при некратном несовпадении фпс исходника и рендера. Несовпадение может быть как изначальное (разный фреймрейт у исходника и проекта), так и наведённое(например, при ускорении или замедлении видео).

Не при наложении а более правильно при интерполяции. Простым добавлением кадров, даже при не кратном несовпадении фпс АЕ ,да и другие видеоредакторы не могут создать блендинг, ровно так же происходит и при ускорении или замедлении видео. Все что мы будем наблюдать в этих случаях это так называемое "рваное движение" потому что редактор при нектарном добавлении или уменьшении фпс вынужден будет действовать по принципу "где густо а где пусто". Чтобы получить "шлейф"  редактор производит интерполяцию соседних кадров о чём его надо "попросить" с помощью соотв. функции, только если это не вегас, там как раз необходимо просить его такой интерполяции не делать при небольших изменениях скорости.


--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 26 октября 2009, 18:23 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
и вообще могли бы добавить две вырезки из клипов — один ошибка, а второй — грамотное применение
Отправлено: 26 октября 2009, 18:48 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Alexboy 
Тень Романтика
 Сообщений: 1751
 Автор
 
Смотрит:
На Небо..
Слушает:
Мир..
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Lenchik
Не получится.
"Грамотное" выдранное из контекста будет смотреться той же ошибкой.


--------------
Забавно, но жить мне нравится...
Отправлено: 26 октября 2009, 18:52 | Зарегистрирован: 04 января 2005
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Получится. Если не хочется выдирать из контекста - делается ссылка на клип и указывается тайминг рекомендованных для ознакомления кадров. Так можно и весь клип разобрать, где ошибки. а где находки.
Отправлено: 26 октября 2009, 19:00 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Artofeel 
01001000 00101011
 Сообщений: 1824
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Alexboy @ 26 октября 2009, 21:52)
"Грамотное" выдранное из контекста будет смотреться той же ошибкой.

Можно сделать анимированный gif


--------------
We will never know world peace, until three people can simultaneously look each other straight in the eye
Отправлено: 26 октября 2009, 19:33 | Зарегистрирован: 26 апреля 2008
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Не, перебор.

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 26 октября 2009, 19:39 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Gaurry 
Гаурри
 Сообщений: 2902
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (trampler @ 26 октября 2009, 12:00)
про врагов народа вообще паранойя какая-то. два раза вежливо указали на наличие блендинга, а Рик уже в панике.


trampler,для справки: в последнее время на амвньюсе все больше людей, которые плохо представляют, что такое синхра и липсинГ, украшают свои посты словом блендинг. скорее всего они этого набрались не из твоей статьи, а конкретно от тебя, т.к. почти каждый твой пост содержит это понятие. хотя я например далеко не у всех клипов, которые ты заклемил блендингом, наблюдал какие-то крититичные его проявления.


Исправил(а): Gaurry, 26 октября 2009, 21:50
Отправлено: 26 октября 2009, 21:47 | Зарегистрирован: 16 апреля 2005
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Gaurry @ 26 октября 2009, 13:47)
скорее всего они этого набрались не из твоей статьи, а конкретно от тебя

Вот и прекращайте на статью наезжать! А то у меня от неё голова уже кругом.  :sad:

Может завтра ещё поковыряю...


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 26 октября 2009, 22:50 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 138 ответов после 17 апреля 2009, 02:05 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (10) « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » САЙТ и ФОРУМ » АМВики


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика