Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » САЙТ и ФОРУМ » АМВики
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (10) « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: АМВики (энциклопедия знаний амвмейкерства)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
KEX
А где нам ещё обсуждать новую фичу сайта, уж не в экзамке ли?


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 23 апреля 2009, 23:17 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
KEX 
CG Artist
 Сообщений: 1013
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Esc
Я не предлагал перенести тему, а хотел выразить свою точку зрения из-за чего такая малая активность в теме. :wink:


--------------
Стиль - это всё равно что верный тон в музыке.
Отправлено: 23 апреля 2009, 23:35 | Зарегистрирован: 12 октября 2007
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 23 апреля 2009, 21:00)
та фигня есть в движке по умолчанию. Я не уверен, можно ли её отключить.

Конечно можно, я уже сказал:
Цитата (Armed @ 23 апреля 2009, 06:57)
в категориях (статьях) пропадают вкладки ("Просмотр" и "История") на вкладке "Обсуждения", и это хорошо.

Если нет вкладок, значит их можно отключать.
Цитата (Esc @ 23 апреля 2009, 21:00)
И вообще, куда-то ты не туда лезешь.

А куда надо вообще лесть-то? Там никаких знаков и стрелочек нету!
Цитата (Esc @ 23 апреля 2009, 21:00)
Это всё хрень, которая там есть без меня, и её проще не замечать, чем пытаться убирать.

Так ты там как следует похалтурил, а я разбирайся как хочешь? На данный момент в технической найти нужный пост проще чем в твоей АМВики, которая по идеи должна называться АМВВики! :wink: Там видь примерно получается 50% лишних страниц;)


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 24 апреля 2009, 07:05 | Зарегистрирован: 29 января 2006
RatKiller 
The one and only
 Сообщений: 3119
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Armed, товарищ йуный критик...критика хороша в разумных пределах и в конструктивной форме. Давай без обвинений в халтуре и т.п.
Я ожидал увидеть в данной теме какие-то конструктивные предложения по контенту, разделам, информативности и далее по смыслу. Придирки к движку необоснованны, потому что:
а) движок не был написан с нуля, что было в-общем-то указано в опе
б) наполнение контентом не завершено и отвлекаться на подобное...
в) украшательства по дефолту имеют меньший приоритет, чем содержание
Я это все к тому, что давайте говорить по делу и жить дружно ^_^


--------------
-Those aren't ideas, those are special effects
-I...don't understand the difference
--------------------------------------
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead. True story.
Отправлено: 24 апреля 2009, 07:31 | Зарегистрирован: 17 октября 2005
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (RatKiller @ 24 апреля 2009, 07:31)
Я это все к тому, что давайте говорить по делу и жить дружно ^_^

А я это все к тому, что такой АМВики врятли кто захочет пользоваться, даже если там будут все полезные статьи, посты и программы! :smile:
Вот простой пример:
Цитата (KEX @ 23 апреля 2009, 23:01)
Я считаю, что столь малая активность в теме, из-за того что она находится в разделе "САЙТ и ФОРУМ". Не знаю как другие, но я сюда захожу оч. редко. =\

Тут людям в данную тему лесть и то лень, а уж заставить лесть в АМВики, да еще потратить время на поиск нужной информации + да есче ее и прочесть... :gigi:
В общем пока, что не удобно, а как и что я расписал!
Насчет содержания - думаю и так все понятно: умные статьи, посты, определения, программы.
P/S: Данная тема предназначена для всех ваших замечаний, предложений и сообщений об ошибках на тему АМВики. (с) Esc


Исправил(а): Armed, 24 апреля 2009, 08:45

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 24 апреля 2009, 08:24 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Решил писать сюда анонсы новых статей.

Прошу любить и жаловать: цветовые пространства!


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 19 июня 2009, 20:56 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Что-то вы про одну банальщину пишете. И в другой вики про это можно замечательно почитать.
Потратили бы лучше силы на что-нибудь, что нельзя найти через кнопку "Мне повезёт". Реквестирую, например, внятную статью про скейлы.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 19 июня 2009, 21:50 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Lirinis
Ты часом не путаешь энциклопедию с курсами повышения квалификации?


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 19 июня 2009, 21:53 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Esc
Я высказываю свои пожелания. Не стоит?


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 20 июня 2009, 01:42 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
Зато теперь, зная, как именно хранятся данные в видео-файлах, вы лучше сможете понять, почему у DivX лучше цветопередача, а у Xvid — чёткость. Это зависит от того, какой план кодек ужимает меньше, выделяя под него больше битрейта за счёт другого плана, который разумеется от этого страдает.

эээ... ммм.. а можно подробнее?
Хотелось бы еще про BT601 BT709
pc>tv и т. д.

В вики можно было бы скинуть рекомендации по монтажу - кто-то на форуме писал.

Цитата (Esc @ 19 июня 2009, 21:53)
Ты часом не путаешь энциклопедию с курсами повышения квалификации?

Хорошо бы в каждой статье был немаленький список ссылок по теме с аннотациями.


Исправил(а): Lenchik, 20 июня 2009, 02:05
Отправлено: 20 июня 2009, 02:02 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Lenchik @ 19 июня 2009, 17:02)
Хотелось бы еще про BT601 BT709
pc>tv и т. д.

В этой теме я сам плаваю. :sad:

Цитата (Lenchik @ 19 июня 2009, 17:02)
эээ... ммм.. а можно подробнее?

Ладно, перепишу кусок.

Цитата (Lenchik @ 19 июня 2009, 17:02)
В вики можно было бы скинуть рекомендации по монтажу - кто-то на форуме писал.

И теперь что, мне перерыть весь форум? :gigi:

Цитата (Lenchik @ 19 июня 2009, 17:02)
Хорошо бы в каждой статье был немаленький список ссылок по теме с аннотациями.

Каких именно ссылок, куда? Можно на конкретных примерах.

Цитата (Lirinis @ 19 июня 2009, 16:42)
Я высказываю свои пожелания. Не стоит?

Как минимум не начинать с наездов. Потому что не стимулируют они как-то желание удовлетворять пожелания.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 20 июня 2009, 02:29 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 20 июня 2009, 02:29)
Как минимум не начинать с наездов. Потому что не стимулируют они как-то желание удовлетворять пожелания.

Какой же это наезд. :-) Это такой фидбек. :-)
Мне так кажется, что в тех случаях, когда можно поставить ссылку, нужно ставить ссылку, а не тратить человеко-часы на собственный велосипед.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 20 июня 2009, 03:16 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Lirinis
Википедия существует уже сколько лет? И сколько нубов при этом её изучили?

К тому же по-английски наши нубы не секут, а по-русски... полюбуйся сам.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 20 июня 2009, 06:17 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 20 июня 2009, 02:29)
И теперь что, мне перерыть весь форум?

http://forums.akross.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=2;t=4582;

Цитата (Esc @ 20 июня 2009, 02:29)
Каких именно ссылок, куда? Можно на конкретных примерах.

Ну вот примеры с очень маленькой неподробной аннотацией (кстати, есть ГОСТ на аннотации :smile:)
101 things you never knew you could do with Matroska - расказывает о некоторых интересных и полезных фишках контейнера мкв. Ими, кстати, пользуются некоторые релизеры (THORA использовала ordered chapters в релизах сериалов).

Clarifications regarding multisegment Matroska files - из названия понятно о чем речь. Также дается мнение о нужности много сегментности.

Ordered chapters in Matroska - рассказ от Haali об упорядоченных закладках (ordered chapters) в матрёшке.

Grokking VFR and VFRaC - хорошие журналисты пишут статьи с первый абзацем раскрывающем то, о чем будет говориться потом (в общем-то аннотируют свое творение), потому я сейчас скопирую оттуда текст вводный. VFR (variable framerate) is a pretty tricky concept. Not only is it hard to understand, it’s hard to work with and hard to really wrap your mind around, as evidenced by for example the VFR thread on the AnimeSuki forums, or this other recent thread which is a good demonstration of some of the most common confusions surrounding the concept of VFR.

Заодно попалось определение:
VFRaC - Variable Frame Rate assumed Constant (pronounced vee-frac)

The difference between interlacing and interlacing - Judging from #darkhold conversations, other related sources and mentoring several people about it, this is a subject that has confused many. What’s interlacing, what’s progressive, what’s the difference between film and video, how does telecining work, what’s the difference between hard and soft telecine, what’s BFF/TFF/RFF, what does those numbers in DVD2AVI/DGIndex mean, where does those CCNNC letters come from.

Audio FAQ - Doom9 - полезно ознакомиться, если хочется понимать, что да почему в мире оцифрованого (и цифрового) звука.

What is... an Anamorphic image? - про анаморф. Да и в целом сайт неплохо рассказывает откуда ноги растут у разных видео проблем и решений. Жаль только , что сайт полумертвый - некотрые ссылки уже не работают :(

Why Frame Rate Matters - немного инфы про часоту кадров и то, что происходит при передаче видео на тв-выход (непонятно, насколько это сейчас актуально, учитывая, что HDMI появилось в массах)

What is Packed Bitstream? - наглядный, вроде бы, рассказ.

Конечно, о каждой теме лучше почитать из разных источников и добраться до первоисточников (а это, бывает, бумажные книги 60-х годов), потому что, авторы пишущие в инете частенько бывают криворучками.

h264 in AVI or MP4 (is using AVI really bad?) - один из взглядов на проблему. Полезно ознакомиться прежде чем за всеми повторять, что avc в avi плохо "нуууу... потому что все говорят что плохо".

Gamma FAQ - полезно быть в курсе того. что там написано, при настройке монитора, да и для понимания почему всё ц всех по разному, там же упоминается Rec. 709.

Info about... Frames, Fields, Frame Rate and their Transmission Standards - из названия всё понятно.

Encoders: don't let this be you - интересная тема про косяки при кодировании anime материала при помощи x264. Описано влияние некоторых настроек кодировщика на выходной файл.

x264 Known Hardware accelleration problems and solutions - говорящее название.

Setting IDR frames in x264 for chapter start frames? - больше пользы не AMVшнику, а тому кто с некоторой долей фанатизма кодируент какой-либо материал, прописывая закладки (chapters) в контейнерах.

Windowless, Renderless, VMR, Overlay - what do they mean? - "непонятные" настройки вывода у MediaPlayer Classic

AVI files and common problems

Beware of Huffyuv's "Predict median" Mode - немножко интересного про настройки кодирования Huffyuv'а.

Учебник по телевидению - чтобы знать откуда что идет и почему, развертки всякие, сигналы...

A Quick Guide to Digital Video Resolution and Aspect Ratio Conversions - Despite of ever-growing number of people working with digital video formats daily, there is still a great deal of confusion regarding how their image geometry and aspect ratios actually work. This document tries to shed some light on these issues.

Aspect Ratio Calculator - Aspect ratios can be a confusing business. There's the Sample Aspect Ratio (SAR), also called Pixel Aspect Ratio (PAR), which specifies the dimensions of each pixel, and there is the Display Aspect Ratio, which specifies the aspect ratio of the whole picture. Not to speak of all the little details that are not quite what one'd think.

Pixel aspect ratio - Most digital imaging systems describe an image as a grid of very small but nonetheless square pixels. However, some imaging systems, especially those which must maintain compatibility with Standard-definition television motion pictures, define an image as a grid of rectangular pixels in which the width of the pixel is slightly different from that of its height. Pixel Aspect Ratio describes this difference.

Glossary of Video & Piracy Terms

Думаю, понятно, что, в отличие от моих приписок ссылкам, аннотации в Вики должны быть как минимум на русском языке.


Исправил(а): Lenchik, 16 июля 2009, 23:53
Отправлено: 20 июня 2009, 16:09 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Lenchik
Это всё замечательно, но я бы лично информацию оттуда перевёл на русский и скомпилировал в статьи.
В любом случае спасибо, буду изучать.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 20 июня 2009, 19:40 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 138 ответов после 17 апреля 2009, 02:05 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (10) « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » САЙТ и ФОРУМ » АМВики


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика