Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » x264
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (8) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: x264 (ещё один новый кодек)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Генерал Гривус
Наверное, это из-за дроп-фреймов некорректно считается
Отправлено: 25 февраля 2007, 15:57 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Aggressor Проблема в том что нет программ для корректной работы с авц. mkvinfo кстати тоже выдаёт 24.975.
Отправлено: 25 февраля 2007, 17:58 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Генерал Гривус
Если никаких побочных эффектов вроде рассинхронизации не наблюдается- забей :smile:
Отправлено: 25 февраля 2007, 18:09 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Нее может там рассинхра есть но на глаз и не заметишь?
лог-файл прикрепляю


Скачать файл [ RAR ]
Количество закачек: 127
Отправлено: 25 февраля 2007, 18:24 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Сохранил видео в чистый поток , потом в mkvmerge засунул в матрёшку, причём в настройках выставил правильный фпс, но он всё рано 24.975. Когда сжимал видео с фпс 30 оно осталось 30 как и было...
Отправлено: 25 февраля 2007, 21:44 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Генерал Гривус, ну ты и еврей- за одну тысячную ФПС готов поразрывать всех :lol:
Я знаю, как можно проверить: берешь здоровееенный файл, часа на два, кодишь, а потом с секундомером слушаешь и смотришь, или в конце нету рассинхры.


Исправил(а): Aggressor, 25 февраля 2007, 22:58
Отправлено: 25 февраля 2007, 22:57 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Почти никто разбираться с x.264 cli не хочет, а если и хочет - делиться набитыми шишками не спешит...
Попробовал я графический интерфейс для x.264 под названием StaxRip Скачать её можно тут:  StaxRip 0.9.9.5 ~ 500 кб
В отличие от MeGui работает стабильнее, поэтому расскажу что приблизительно из себя представляет эта программа.
[!] Это пока не руководство и отнюдь не для новечков, а лишь попытка разобраться в ситуации, поэтому дополните/поправьте кто чем может, кто что знает.
1. Установка не требуется. Запускаем программу.
2. Если она скажет что доступна более новая версия (или более новая версия других используемых программ) - лучше скачать. Отказываться от обновления есть резон только в том случае, если вы уверены в том что ваши програмы подходят или вы толком не знаете что скачиваете и зачем оно вообще нужно.
3. Минимум пограмм (Кроме самого StaxRip) для кодировки видео без звука: VirtualDubMod, MkvToolnix, Avisynth, x264.exe
[!] Если StaxRip не обнаружил какую-то программу, кодек или компонент, а вы точно знаете что у вас он уже есть, нужно сделать следующее:
В меню сверху нажимаем Tools --> External Applications. Слева в списке просматриваем компоненты. Если при выделении справа появляется путь к этому компоненту, отмеченный красным, нужно нажать кнопку Browze слева вверху и показать путь к нужному компоненту. Название файла должно совпадать с тем, которое хочет видеть StaxRip. Регистр учитывается!
4. Если с софтом проблем нет.
В самом низу видим два поля для аудио. Жмём кнопочку справа в конце строчки и выбираем No Audio для обоих полей.
При выборе других вариантов будет произведено пережатие звука с помощью BeSweet по выбранным параметрам или использование готового звука, но на этом не останавливаюсь, поскольку основная задача - кодинг видео.
5. В поле ввода слева-вверху окна програмы выбираем файл, который нам нужно закодировать. Если вы решили не обновлять софт, вероятно вылезет табличка с предупреждением, где стоит поставить галочку и подтвердить, что софт у вас "хороший".
После этого всётаки появится окошко позволяющее провести обновление, которое можно закрыть.
[!] Стоит отметить, что путь к видео файлу не должен содержать символы кирилици.
5.2 Галочка Anamorphic позволяет создать анаморфное видео. В таком случае за "аспект показа" видео будет принято значение, указанное в поле Resize. Нам это не нужно - галочку снимаем (не ставим).
6. Чуть ниже поля где открывали файл, видим 4 галочки. 1ю (Source) ставим обязательно. 2,3,4 соотвецтвенно отвечают за обрезку, деинтерлейс и ресайз видео. 2 и 3 галочки стоит убрать. Если требуется - можно выполнить эти задачи отдельно.
После этого действия, в папке с исходным видео мы получим три скрипта для Avisynth и один текстовый документ. Они напрямую отвечают за действия галочек (тоесть ресайз, обрезка...). Если эти функции решено использовать, по надобности можно подкорректировать скрипты.
7. Чуть правее видим то самое поле Resize, в котором должно быть указано разрешение вашего видео. Если нет - на всякий случай подправляем.
8. Еще правее видим окошечко с тремя полями:
  - Codec Configuration отвечает за настройки кодека. Выбираем режим Two Pass или лучше Three pass (отдельно выбирать 1й проход, отдельно 2й здесь не требуется). В графе Input/Output, "Output type" можно выбрать контейнер .mkv; .mp4 или raw.
[!] При выборе контейнера не стоит забывать о особенностях .mp4, безконтейнерности raw и помнить, что наш верный друг и товарищь это Матрёшка!
  - Run Compressibility Check - пропускаем. Это какая-то проверка на сжимание, у меня оно почему-то так и норовит аудио проверять.
  - Conteiner configuration позволяет добавить в контейнер Chapters - файлы разметки видео потока. Пропускаем. Если нужно, это всё делается с большим комфортом в MKVMerge.
9. Смотрим выше и видим поле Target, в кототром указываем место куда сохранить конечный файл, а так же выставляем битрейт. Размер конечного файла будет сразу просчитан и показан рядом.
10. Жмем кнопочку Next несколько раз подряд пока не откроется окошко Jobs. Все остальные окна, что возможно появятся стоит закрыть. Далее жмем кнопочку Start.
[!] Вы не увидите никаких двигающихся полосок и процентов, говорящих о том, когда закончится кодинг, а лишь небольшое окошко с логом, где отображается лишь начало кодирования того или иного прохода и завершение кодировки. Поэтому можно смело пойти пить пиво чай.
11. Пока я пил чай -), в папке исходного видео появилась еще одна папка - Temporary Files, а так же еще несколько файлов и собственно готовое видео. Все оставшиеся файлы практически никакой ценности не представляют.
12. Теперь мы получили наше видео H.264 в матрёшке. По надобности кодим звук или что нам еще нужно. Затем открываем наш h.264/.mkv в mkvmerge, добавляем нужные потоки и вуаля. Процесс окончен.

Возможно я где-то ошибся или забыл что-то катастрофически важное - поправляйте.
-----------------------------------------------------------
Цитата (Генерал Гривус @ 25 февраля 2007, 20:44)
Сохранил видео в чистый поток, потом в mkvmerge засунул в матрёшку, причём в настройках выставил правильный фпс, но он всё рано 24.975. Когда сжимал видео с фпс 30 оно осталось 30 как и было...
Если ты имеешь ввиду сохранил в raw, который потом ушел в матрёшку, я кодировал несколько раз. И во всех случаях по данным mkvinfo fps полученого файла совпадал с исходником.
Мною были взяты фпс 23.970 и 23.976. Попробуй кодировать сразу в .mkv или .mp4


Исправил(а): Endymion, 27 февраля 2007, 18:55

Присоединённая картинка

Присоединённая картинка
Отправлено: 26 февраля 2007, 05:07 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Endymion Ну я этой оболочкой и пользовался как писал страницу назад. :biggrin:
По настройкам кодека - в профилях следует выбрать HQ-insane, потом поставить 3-проходное.
Цитата
Попробуй кодировать сразу в .mkv или .mp4

Я так поначалу и делал... Потом попробовал в рав - всё без толку.
Отправлено: 26 февраля 2007, 08:21 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
На "правах" офтопа: Ох уж мне эти "прогрессивные" кодеки =)).  Лично я не понимаю, что может заставить клипмейкера, который имел "удовольствие" работать с исходниками, пожатыми данным "кодеком", кодировать результат в тот же формат - тем же "кодеком"?  Из вредности не иначе =Ъ

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 26 февраля 2007, 11:38 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Rick Junker
Почему из вредности? Никто ведь не собирается "разбирать" чужие клипы, так что кодировать можно как угодно, если это не создает проблем с просмотром.
Отправлено: 26 февраля 2007, 12:12 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
По поводу h.264. Трехпроходное кодирование этим кодеком не выдерживает конкуренции с двухпроходным кодированием vp7, разве что только по времени кодирования. vp7 с битрейтом 1000 кбпс заметно лучше h.264 с битрейтом 1200 кбпс. Правда, при проигрывании vp7 процессор загружается раза в 3 сильнее.
Единственное, чем могу объяснить худшее качество AVC- это неправильная работа (или настройка) матрицы квантования (т.к. все остальные настройки были HQ insane, exhausted и т.д. Кто поделится соображениями по этму поводу?
Отправлено: 27 февраля 2007, 10:20 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
ВП может и лучше но
Цитата (Esc @ 26 октября 2006, 19:52)
Популярность семейства vp равна нулю.
Отправлено: 27 февраля 2007, 15:45 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Генерал Гривус, а какое нам дело до популярности? Да и любой ламерский кодек-пак сумеет проиграть vp7, так что все в порядке. Меня больше беспокоит загрузка процессора. Такими темпами на Атлонах ниже 2 могут быть подтормаживания видео.
Отправлено: 27 февраля 2007, 16:07 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Нет друг мой/ от этого не уйдешь, вп едва ли станет главным (для основной версии) кодеком на коне, а AVC/mp4, рано или поздно вытеснит DivX/avi.
Отправлено: 27 февраля 2007, 16:20 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Генерал Гривус @ 27 февраля 2007, 15:20)
AVC/mp4, рано или поздно вытеснит DivX/avi.

Если мне в ближайшее время придётся что-либо кодить, я уверен что это будет не DivX.
На счет кодека для КОНа - да, вытеснит. Только я уверен что не AVC/mp4, а AVC/mkv. Но в нашем случае речь же не идёт о конкурсном клипе. На КОНе да, есть свои правила которых нужно придерживаться. В остальных случаях мы сами себе хозяева.


Исправил(а): Endymion, 27 февраля 2007, 16:54
Отправлено: 27 февраля 2007, 16:53 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
 119 ответов после 28 марта 2005, 09:09 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (8) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » x264


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика