Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » DVD Rip
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (15) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: DVD Rip « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Esc
Цитата (Esc @ 03 февраля 2007, 17:00)
Что бы ты ни искал, вряд ли оно в них.

В файлах есть то что мне нужно, а именно клип с двумя саунд треками.
Цитата (Esc @ 03 февраля 2007, 17:00)
Напрягло. А видео там нет что ли?

Ну вот выковыриваю я один самый большой файл, просматриваю - там идет заставка, менюшки уже естественно нету, ну и потом собственно само видео. Только вот при вытаскивании Дескриптором я получаю только кусок видео - заставку перед клипом.
Цитата (Esc @ 03 февраля 2007, 17:00)
И вообще ничего нет на этом диске.

хе. Выходит у меня галлюцинации. Смотрю клип которого не существует  :wink:

Стоп. Надо по порядку. Включаю DVD как обычно - играется клип с двумя озвучками. Значит уже что-то есть. Открываю папку VIDEO_TS. В ней лежат VIDEO_TS.VOB (160мб) и VTS_01_1.VOB(4мб) [Странно!] В файле 4мб содержится именно та заставка которую мне выдает DVD Descrypter. Понятно. значит видео засунули в VIDEO_TS.VOB!


Исправил(а): Endymion, 03 февраля 2007, 17:55
Отправлено: 03 февраля 2007, 17:38 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Endymion
Вспомнил. Особо одарёные сукины дети оформляют непродолжительные программы как анимированое меню. Там же бывают красивые видеопереходы безо всяких элементов управления. Ну вот это и оформляется как такой переход 10 минут длиной. Отличительная особенность - если вставить в железный плеер, он по идее на таком переходе не показывает текущее время, а пишет слово menu. И да, это придётся переписывать в режиме File и выкусывать нужный кусок ручками.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 03 февраля 2007, 17:51 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Esc
Сволочи. Всё им жизнь риперам усложнять. Кстати да, этот клип действительно - сплошная менюшка.
Цитата (Esc @ 03 февраля 2007, 17:51)
на таком переходе не показывает текущее время

Мало того что не показывает. Если его запускать как обычный DVD, он отказывается признавать, что существует такая вещь как прогрутка видео вперед-назад даже на софтовом плеере )

Кстати. Я хочу сохранить звук ac3 (5.1 192kpbs). Чем его без пережатия можно порезать?


Исправил(а): Endymion, 03 февраля 2007, 18:40
Отправлено: 03 февраля 2007, 18:07 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Endymion
Цитата
Дорогой дедушка афца, спасибо тебе большое за то что догадался, в чём суть моей проблемы и растолковал мне её, хоть я, неразумный, и не дал тебе практически никакой полезной информации. Кстати. Я хочу сохранить звук ac3 (5.1 192kpbs). Чем его без пережатия можно порезать?

Чем-нибудь авось да порежешь. :ass:


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 03 февраля 2007, 20:48 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Esc
Ну вот. Обиделся. Гомен гомен. Пора мне исправляться)
Дорогой дедушка афца, спасибо тебе большое за то что догадался, в чём суть моей проблемы и растолковал мне её, хоть я, неразумный, и не дал тебе практически никакой полезной информации!!!
upd: Насчет ac3. Нашел я какой-то замусоленый доморощенный ac3 splitter. Причем не слишком удобный. Он кстати еще и платный оказался. Так что пойду попробую пока пробуется)

Вот и скрин сплиттера. Так сказать все просто и без со вкусом)


Исправил(а): Endymion, 04 февраля 2007, 05:29

Присоединённая картинка

Присоединённая картинка
Отправлено: 03 февраля 2007, 22:07 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
У меня DVD структуры PAL 25 фпс. Каким образом его рипать чтобы интерлейса не было?
Отправлено: 10 февраля 2007, 14:22 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Генерал Гривус @ 10 февраля 2007, 14:22)
Каким образом его рипать чтобы интерлейса не было?

Рипай DVD Дескриптором.
Или что ты имел виду? Где/когда он у тебя вылазит? Или ты на будущее спросил?


Исправил(а): Endymion, 10 февраля 2007, 17:31
Отправлено: 10 февраля 2007, 17:08 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Don 
 Сообщений: 11
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Помогите пожалуйста! Надо перекатать MPEG-2 720 x 480 в AVI 480 x 352. Все попытки дают на выходе жуткие горизонтальные полосы во время движения. Наверняка с этим уже многие сталкивались, но на форуме ничего не нашёл. Что я неправильно делаю?
Отправлено: 11 февраля 2007, 01:21 | Зарегистрирован: 04 февраля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Don
Врядли тебе что-то поможет. MPEG-2 это DVD стандарт, Avi это контейнер. Совершенно разные вещи. Читай эту тему внимательно с самого начала.
И эту тоже


Исправил(а): Endymion, 11 февраля 2007, 01:44
Отправлено: 11 февраля 2007, 01:42 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Генерал Гривус @ 10 февраля 2007, 05:22)
У меня DVD структуры PAL 25 фпс. Каким образом его рипать чтобы интерлейса не было?

Лучшим решением на данный момент является использование фильтра tfm из пакета tivtc.

Цитата (Don @ 10 февраля 2007, 16:21)
Помогите пожалуйста! Надо перекатать MPEG-2 720 x 480 в AVI 480 x 352. Все попытки дают на выходе жуткие горизонтальные полосы во время движения. Наверняка с этим уже многие сталкивались, но на форуме ничего не нашёл. Что я неправильно делаю?

Начнём с того, что разрешение 480 x 352 является совершенно бредовым, и я против того, чтобы что-либо в него переводить.
Горизонтальные полосы называются по-нашему интерлейсом, и от него надо избавляться соответствующей обработкой. Как я уже сказал абзацем выше, лучше всего для этого подходит пакет TIVTC, это самый прогрессивный пакет на сегодняшний день.

Постараюсь хотя бы на этих выходных прописать, как им пользоваться.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 11 февраля 2007, 01:49 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Esc когда напишешь можно будет сформировать статью - и на сайт. :biggrin:
P.S. за советик аригато :biggrin:


Исправил(а): Генерал Гривус, 11 февраля 2007, 14:34
Отправлено: 11 февраля 2007, 14:30 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Don 
 Сообщений: 11
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ура мне!
Целую неделю мучил VirtualDubMod, перерыл кучу форумов и статей, и наконец-то получил желаемый ролик без интерлейса. Даже в «бредовом» разрешении 480 x 352 (я бы выбрал другое, но половина клипа уже сделана в нём, а заново нарезать два сериала просто в лом).

От форумов у меня сложилось впечатление, что интерлейс – вселенская беда мирового значения. Почти везде упоминается TIVTC и AVISynth, и очень редко с пояснениями. Для не посвящённого типа меня – чистое шаманство. А всего-то и надо было в VirtualDubMod после выделения фрагмента и удаления звуковой дорожки выбрать Video – Filters – Add, где выделить deinterlace (или другой соответствующий фильтр, предварительно закинутый в папку plugins).

Добрый дедушка афца, ты уж напиши, пожалуйста, толковую статью по этой бесовской проблеме, с пошаговым объяснением и примерами фильтров. Чтобы такие новички, как я, не носились по руснету с квадратными глазами.

P.S.  А на фига нужен TIVTC, я так и не понял…
Отправлено: 11 февраля 2007, 18:55 | Зарегистрирован: 04 февраля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Don @ 11 февраля 2007, 18:55)
где выделить deinterlace. А на фига нужен TIVTC, я так и не понял…

Естественно, тот способ, о котором (будем надеятся) напишет "дедушка аффца" не единственный. Но поскольку халтуры он не любит - смело можно пологать, что этот способ является наилучшим.


Исправил(а): Endymion, 11 февраля 2007, 21:30
Отправлено: 11 февраля 2007, 19:05 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ну вроде созрел я на новую порцию.

Для следующего шага нам нужен пакет DGMPGDec, по-хорошему состоящий лишь из утилиты DGIndex.exe и библиотеки DGDecode.dll. Инсталлировать пакет не надо. Я обычно создаю ему директорию C:\Program Files\DGMPGDec и распаковываю туда архив.

Алгоритм работы:
1. Запустить DGIndex.exe.
2. File -> Open.
3. Выбрать все нужные вобы. Если что-то не так получилось, в открывшемся окошке File List можно индивидуально подправить.
4. Ok. В титульной полоске должны появиться всякие слова.

(1) - имя VOB-а, на котором вы сейчас находитесь.
(2) - его истинное разрешение.
(3) - порядковый номер этого VOB-а в списке выбранных вами.
(4) - ваша текущая позиция (самая важная информация!)
5. Нажмите F5. Программа начнёт анализ содержимого. Справа появится окошечко, в котором будет вся обнаруженная информация.

Что нас в первую очередь интересует? Aspect Ratio - тот, к которому надо будет преобразовать. Frame Rate в пояснении не нуждается. Video Type может быть NTSC или PAL. Frame Type - если он Progressive, то вам очень повезло. Если Interlaced, то не повезло. А вот насколько, это выявит дальнейшее изучение. Но интерлейс вам обеспечен. Если Film (который мне давно уже не попадался), то надо сделать превью (F5) от начала и до конца. Film часто бывает с процентами. Если окажется чистый Film, то можно воспользоваться галкой Video -> Field Operation - Forced Film. И тогда оно вам сразу уберёт интерлейс и восстановит прогрессивное видео. Если Film на сколько-то процентов, то уже начинается риск, что интерлейс сдвинулся и лучше сделать вид, что у вас Interlaced видео.
6. По умолчанию все опции выставлены куда надо. Ну почти. Вот что использую я:
Меню Video:
iDCT Algorithm = Skal SSE MMX
Field Operation = Honor Pulldown Flags
YUV -> RGB = PC Scale
Меню Audio:
Output Method = Demux All Tracks. Это значит, что вы экспортируете все имеющиеся звуковые дорожки. Это гораздо надёжнее, чем пытаться сэкономить сотню мегабайт и выбирать только нужную дорожку. Потому что я вам гарантирую, когда-нибудь вы забудете её переключить.
Меню Options:
Тут я вам рекомендую снять галку Use Full Paths. И хранить все файлы рип-проекта в одной директории. Тогда в случае чего вы сможете этот проект перемещать с места на место, он не буде привязан к старому пути.
AVS Template - эту конфету я сам только что нашёл и пребываю в восторге. Автоматическая генерация авс-скрипта, что ещё нужно для счастья?! Идём и создаём в директории, куда сунули DGIndex файл template.avs, в который пишем следующие вещи:
Исходный код

LoadPlugin("C:\Program Files\DGMPGDec\DGDecode.dll")
mpeg2source("(два подчёркивания)vid(два подчёркивания)")
tfm(d2v="(два подчёркивания)vid(два подчёркивания)")
tdecimate(mode=1)
#crop(8,0,-8,0)
LanczosResize(640,480)
#LanczosResize(704,396)
Undot()
VagueDenoiser(threshold=1.5,method=1,nsteps=6,chromaT=2.0)

Потом он нам пригодится.
Внимание: тупой форумный движок за что-то страшно невзлюбил двойные подчёркивания, поэтому их пришлось заменить словами в скобках. Когда будете писать в файл, замените обратно на два символа подчёркивания.

7. Теперь что? Теперь надо выделить кусок для рипа. Выделенный кусок отпечается на нижнем ползунке серой полоской. По умолчанию выбрано всё, что вы загрузили. Чтобы откусить кусочек, надо встать на первый нужный кадр и нажать Home, потом встать на первый ненужный кадр и нажать End. Всё как в дабе! Причём за эту схожесть благодарите лично меня. Автор почему-то сам не додумался, у него раньше можно было это сделать только кнопочками со скобками. Я его попросил добавить горячие клавиши.
8. А теперь очень важная часть. Великая наука, как правильно порезать. Тут тоже есть свой аналог ключевых кадров. :))) А именно, резать лучше всего по границе Cell-ов, тех самых, что торчат в титуле окна в самом конце. Их наличие там - результат ещё одного компромисса, которого мне удалось достигнуть с автором программы. Дело в том, что он явный идеалист. И в какой-то момент его стукнуло, что всю информацию в окошке Information он может корректно показывать только при плавно бегущем превью. Если же вы потаскаете бегунок мышкой и встанете в случайную точку, то он уже всю информацию корректно показать не может. И он начал просто закрывать окно в случае ручного позиционирования. Чем лишил нас возможности аккуратного разрезания. Я начал лить горькие слёзы на doom9, и он предложил вот такое решение с выводом текущей позиции в заголовок.
Поэтому алгоритм разрезания будет следующий. Мышкой таскаете бегунок, ищите примерно начало нужного куска. Встаёте чуть раньше. Начинаете нажимать стрелку вправо, и пошагово идти к точке разрезания, пока не увидите, как значение Cell в заголовке сменилось на другое. Это и есть оптимальная для разрезания точка. Нажимаете Home. Точно также находите конец. Нажимаете End. Обратите внимание, что если проскочили нужную точку, просто нажать стрелку влево не рекомендуется. Пробегите на несколько шагов обратно влево, и снова двигайтесь вправо к точке разреза.
Теперь ваш кусок выделен внизу серым цветом. Не вздумайте пытаться перейти в начало и конец клавишами [ и ]. Они дублируют Home и End. К сожалению, начало и конец выделения нельзя найти горячей клавишей после того, как ты его поставил.
9. Нажимаем F4, вводим какое-то название для вырезаемого куска и ждём. Я обычно пишу название аниме вкратце и номер эпизода. Например, Requiem 11. После чего ждём. Результатом работы будут следующие файлы на диске:
"Requiem 11.d2v" - это индексный файл для vob-а. Видео осталось там, но мы его разметили для удобного доступа Ависинту. Весит файл d2v очень мало.
"Requiem 11.avs" - скрипт созданный на основе нашего шаблона. Будет активно использован позднее.
Один или больше файлов вида
"Requiem 11 T01 2_0ch 192Kbps DELAY 0ms.ac3"
Это звуковые дорожки. Разберём смысл их названий.
Requiem 11 - это заданное вами имя.
T01 - порядковый номер дорожки.
2_0ch - количество каналов, в данном случае стерео.
192Kbps - конечно же битрейт.
DELAY 0ms - задержка в миллисекундах. Самый важный параметр. Аудио никогда не совпадает полностью с видео. И тоже может быть порезано только по каким-то своим блокам. Поэтому кусок отрезанного видео и кусок отрезанного аудио часто не совпадают по точке начала, отчего и возникает цифра delay, который, к слову, может быть как положительный, так и отрицательный.
ac3 - формат аудио.

Уф. Такая простая операция, а как долго пришлось описывать. Но теперь осталось только разобраться с ависинтом и звуком. Как-нибудь потом.


Исправил(а): Esc, 13 мая 2008, 21:36

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 11 февраля 2007, 19:42 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Del 
Целеустремлённый молодой человек с мечтой
 Сообщений: 644
 Автор
 
Смотрит:
на звёзды
Слушает:
музыку рек и дождей
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 11 января 2007, 19:17)
Del
Дело в том, что по стандарту NTSC пиксель для формата 4:3 имеет PAR = 10:11. Поэтому в картинку 640х480 влезает не всё исходное изображение.

Т.е. получается если мы смотрим на DVD на дэке то саме левые и правые пиксели мы не видим, т.к. они не влезают?
Пытаюсь понять как плеер кроме ресайза делает ещё и crop и не очень представляется.
Нашёл вот плеер интерестный - MPlayer-1.0rc1-gui - порт на винду линухового видео плеера. Интересен тем что в debug-окошке может показывать все операции что он делает с видео. Когда открываю в нём DVD (FF VII:AC) пишет:
Исходный код

MPlayer 1.0rc1-3.4.4 (C) 2000-2006 MPlayer Team
A:  30.5 V:  30.5 A-V:  0.006 ct:  0.174 602/599  4%  1%  6.2% 5 0

Playing E:\VIDEO_TS\VTS_01_1.VOB.
MPEG-PS file format detected.
VIDEO:  MPEG2  720x480  (aspect 3)  29.970 fps  8552.0 kbps (1069.0 kbyte/s)
==========================================================================
Opening video decoder: [mpegpes] MPEG 1/2 Video passthrough
VDec: vo config request - 720 x 480 (preferred colorspace: Mpeg PES)
Could not find matching colorspace - retrying with -vf scale...
Opening video filter: [scale]
The selected video_out device is incompatible with this codec.
Try adding the scale filter, e.g. -vf spp,scale instead of -vf spp.
VDecoder init failed :(
Opening video decoder: [libmpeg2] MPEG 1/2 Video decoder libmpeg2-v0.4.0b
Selected video codec: [mpeg12] vfm: libmpeg2 (MPEG-1 or 2 (libmpeg2))
==========================================================================
==========================================================================
Opening audio decoder: [liba52] AC3 decoding with liba52
No accelerated IMDCT transform found
AUDIO: 48000 Hz, 2 ch, s16le, 448.0 kbit/29.17% (ratio: 56000->192000)
Selected audio codec: [a52] afm: liba52 (AC3-liba52)
==========================================================================
AO: [dsound] 48000Hz 2ch s16le (2 bytes per sample)
Starting playback...
VDec: vo config request - 720 x 480 (preferred colorspace: Planar YV12)
VDec: using Planar YV12 as output csp (no 0)
Movie-Aspect is 1.78:1 - prescaling to correct movie aspect.
VO: [directx] 720x480 => 854x480 Planar YV12
A:   0.6 V:   0.6 A-V: -0.004 ct:  0.194  12/ 10 ??% ??% ??,?% 0 0
demux_mpg: 24000/1001fps progressive NTSC content detected, switching framerate.

A: 113.3 V: 113.3 A-V: -0.005 ct:  0.249 2716/2713  4%  0%  4.6% 60 0

т.е. плеер масштабирует картинку чтобы она соответствовала заданному для этого DVD aspect ratio.

И второй вопрос - про деинтерлейс.
Я вот использую TomsMoComp(clip,-1, 15, 0) и доволен. Что скажешь?


--------------
"Able to live,
Able to LOVE."
Отправлено: 19 февраля 2007, 13:36 | Зарегистрирован: 07 марта 2003
 210 ответов после 05 ноября 2006, 03:59 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (15) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » DVD Rip


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика