Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » DVD Rip
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (15) « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: DVD Rip « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Voice-over 
 Сообщений: 118
 Начинающий автор
 
Смотрит:
по крайней мере пытается
Слушает:
время от времени
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Да ну, ками с тобою, еще статьи в журналы я не писал! (хочешь, скан паспорта выложу?  :wow: ) И не надо меня готовить - я не вкусный, честно! :lol:

Цитата
качество изображения зависит от исходного размера и только от него

Я и сам никогда не заморачивался с этими "видеопикселями" (или как их там?), за что сейчас расплачиваюсь крайней степенью тупости. Но раз уж влез, надо разобраться. На doom9 ничего про сие действо не нашел :sad: ixbt ты раскритиковал :cry: увя-а-а-а!

Я понял так: разрешение относительно этих :censored: "видеопикселей" не меняется, меняются размеры самих "пикселей". Как кодек их вычисляет? Для меня всегда 1 пкс был 1 пкс, он не делится на 1/2, 1/4 и т.п. Я знаю, что DivX как-то там вычисляет эти доли, но как - без понятия. Объясни, please, как происходит пересчет при рипе с оригинала 1,0 pixel ratio в 2,0 pixel ratio (или любой другой) - может, на примере до меня наконец дойдет.
Отправлено: 08 ноября 2006, 16:52 | Зарегистрирован: 09 октября 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Voice-over
Неудивительно, что ты не можешь понять. Ты зациклился на этих pixel ratio, а через них понять что-либо сложно. Говорю тебе ещё раз: забудь про них. На компьютере пиксел всегда 1:1. Всё что тебе нужно сделать, это выбрать размерность по вертикали так чтобы она делилась на 4 (лучше на 16), а размерность по горизонтали расчитать так чтобы она соответствовала нужному Display Aspect Ratio.

Канонический пример: US NTSC DVD, DAR=4:3. Американский DVD всегда будет иметь SAR=720x480. Каноническая хитрость: фактически SAR=704x480, остальные пикселя обрезаются по бокам. Там как правило живёт чернота и грязные края. 480 - прекрасная высота, делится аж на 32, любой кодек будет от неё в восторге и по горизонтали не надо делать никакого ресайза. Даже если вдруг сверху и снизу есть пара пикселей черноты, я обычно на это плюю ради того факта, что нет ресайза по вертикали. Итак, выбранная высота 480. Находим из пропорции ширину. Х:480 = 4:3 => Х = 480 * 4 / 3 = 640. Всё, обрезаем суммарно 16 пикселей с 2 сторон и ресайзим остальное до 640х480.

Ты хочешь знать, какой был пиксель? Пожалста. Из 704 мы получили 640. Значит если бы тоже самое делал плеер, ему нужно было бы получить то же преобразование пропорций за счёт PAR. Преобразование у нас вышло 704x480 => 640x480. Значит PAR = (640/704):(480/480) = 0.9:1. Проверяем, так ли это. Да, стандартный NTSC пиксел для DAR=4:3 равен 0.9, это общеизвестный факт, подкреплённый установленным стандартом и многочисленными аппаратными реализациями. Именно поэтому при кодировании видео для такого DVD его растягивают не на все 720 пикселей, а лишь на 704.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 08 ноября 2006, 19:34 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Voice-over 
 Сообщений: 118
 Начинающий автор
 
Смотрит:
по крайней мере пытается
Слушает:
время от времени
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Подожди, PAR - это пиксель, выбранный условно для преобразования прогрессивного кадра в строчный ТВ-сигнал?
Если так, то кажется начинаю понимать...
Отправлено: 09 ноября 2006, 00:52 | Зарегистрирован: 09 октября 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Voice-over @ 08 ноября 2006, 15:52)
Подожди, PAR - это пиксель, выбранный условно для преобразования прогрессивного кадра в строчный ТВ-сигнал?

Если речь идёт об аналоговом телевизоре, то да. В данном случае пикселем будет светящийся квадратик с соотношением сторон 9:10. Конкретные размеры сторон зависят от диагонали телевизора.
На компьютере всё совсем иначе будет. Там пиксель постоянный, а кину делается ресайз в соответствии с обстоятельствами.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 09 ноября 2006, 01:01 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Voice-over 
 Сообщений: 118
 Начинающий автор
 
Смотрит:
по крайней мере пытается
Слушает:
время от времени
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Вот как оказывается все просто :smile: А я шел какими-то окольными путями. Спасибо.
Отправлено: 09 ноября 2006, 11:12 | Зарегистрирован: 09 октября 2006
iQ_Spec 
Исправившийся флуДДер
 Сообщений: 346
 Начинающий автор
 
Слушает:
------------------------------- :)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Прочитав эту тему я понял что я ДУРАК

--------------
Как говориться, есть только 3 мнения: неверное, мое и модератора...!!!
Отправлено: 09 ноября 2006, 21:34 | Зарегистрирован: 31 августа 2006
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
iQ_Spec
Цитата
Прочитав эту тему я понял что я ДУРАК

Это и так всем даавно понятно. Отдельное "спасибо" за такой "архиважный" и самокритичный пост.


Исправил(а): Rick Junker, 09 ноября 2006, 22:06

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 09 ноября 2006, 22:04 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Итак, возвращаемся к заброшенной теме DVD-рипа.

Шаг 1. DVD Decryptor Программа для собственно рипа данных с DVD, то есть переписывания со снятием защиты.
http://www.akross.ru/soft/DVDDecrypter_3.5.4.0.exe
Есть гораздо более свежие программы, но они платные, их ломать надо. А лень. С этой же у меня с этой пока ни разу не возникло затыков. Так что в 99% случаев она всех устроит. Главная её проблема - отсутствие предпросмотра, так что прихоится ориентироваться по длине программ. Программой в данном контексте называется любой законченный кусок видео: эпизод аниме, превьюшка или реклама.

Сотрим на прикреплённую картинку. В меню Mode убеждаемся, что галка стоит напротив слова IFO. В Source должен быть выбран ваш DVD-привод. В Destination указываете, где будет рабочая директория. Места вам понадобится, сами понимаете, прилично. От 4 до 8 гигов под vob-ы, плюс сколько-то под сами рипы и промежуточные файлы.

Теперь надо выбрать, что рипать. Декриптер по умолчанию выберет самую длинную программу, справедливо предполагая, что вы хотите рипнуть в первую очередь именно её. Если вы желаете прихватить пару дополнительных программ (например чистый опенинг), за ними придётся поохотиться. Предпросмотра, как я уже сказал, тут нет. Я обычно заранее смотрю диск в каком-нибудь плеере и запоминаю длину нужных мне программ. Потом отыскиваю их по длине в этом списке. PGC в списке справа - это программа и есть. Имейте в виду, что пока запущен Декриптер, никакие плееры вам диск проиграть скорее всего не смогут, поскольку Декриптер что-то там меняет в доступе для взлома различной защиты. Так что готовьте список заранее, а не как это делаю я: постоянно запуская и вырубая то Декриптер, то МПЦ.

Как только всё отыскали, алгоритм дальше простой. Выбрали программу справа, нажали большую красивую кнопку внизу, погуляли. Повторить при желании с другой программой.

Если вы дерёте различные PGC внутри одного VTS, сохраняемые файлы будут иметь одинаковые имена по умолчанию. Ничего страшного, вам будет показано окошечко, в котором вы сможете их переименовать.

Результатом рипа одной программы служит некоторое количество файлов на диске с расширением vob, один с расширением ifo и ещё один txt. В текстовом файле вы найдёте описания потоков, что может пригодиться для определения впоследствии, какой именно звуковой файл вам нужно конвертировать.

Продолжение следует.


Присоединённая картинка

Присоединённая картинка

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 07 января 2007, 19:37 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Del 
Целеустремлённый молодой человек с мечтой
 Сообщений: 644
 Автор
 
Смотрит:
на звёзды
Слушает:
музыку рек и дождей
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Исходный размер 720х480, aspect 4:3, при рипе мы ресайзим ширину до 640 (приводим 1.5:1 к 4:3, деля 720 на 1.125).

Такой вопрос:
Ты рекомендуешь отрезать 16 пикселей и ресайзить 704 к 640 а не 720, но ведь тогда выходит что конечное изображение чуть-чуть будет растянуто по ширине? Не лучше ли оставлять всё как есть т.е. ресайзить 720 -> 640?

Как-то читал в инете про так называемое "активное разрешение" dvd (меньше стандартного), но ничё не понял.


Исправил(а): Del, 11 января 2007, 18:16

--------------
"Able to live,
Able to LOVE."
Отправлено: 11 января 2007, 17:59 | Зарегистрирован: 07 марта 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Del
Я ж вроде писал уже, причём на этой же странице. Дело в том, что по стандарту NTSC пиксель для формата 4:3 имеет PAR = 10:11. Поэтому в картинку 640х480 влезает не всё исходное изображение. Сколько влезет, мы можем померять обратным расчётом, перейдя от пикселя 1:1 для нашей конечной картинки 640х480 к пикселю 10:11. Поскольку высоту нам менять крайне нежелательно, она как была, так и остаётся 480, перерасчитываем ширину: 640/10*11=704. Выходит, что без искажения пропорций мы можем взять из исходного изображения только кусок 704х480, остальное надо обрезать.

Все стандартные PAR:
4:3 PAL (12:11)
16:9 PAL (16:11)
4:3 NTSC (10:11)
16:9 NTSC (40:33)
приводят нас к 704 пикселям по горизонтали. Другое дело, что ни один из источников, откуда я черпал сведения, не выглядит достаточно надёжным. И если на дивидюках 4:3 я действительно постоянно вижу черноту по краям, которую явно стоит обрезать, то на 16:9 обычно нет ничего лишнего. Проверка кругом рулит!!


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 11 января 2007, 20:17 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Del 
Целеустремлённый молодой человек с мечтой
 Сообщений: 644
 Автор
 
Смотрит:
на звёзды
Слушает:
музыку рек и дождей
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Esc
спасибо, чем дальше в лес - тем больше дров блин)
и главное ни в одном руководстве по двд-кодингу ничего не видел чтоб писли что то про PAR, только говорили что нужно приводить соотношение сторон к тому что DGIndex пишет.

Ждём статью, очень ждём)


--------------
"Able to live,
Able to LOVE."
Отправлено: 15 января 2007, 18:04 | Зарегистрирован: 07 марта 2003
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Есть у меня DVDшечка на которой два файла .VOB и соотвецтвенно по два .BUP и .IFO файла. При проигрывании это выглядит так: заставка --> меню во время которого проигрывается музыка --> основной файл со своим аудио.
Открываю диск в DVD Decrypter и вижу... (см. картинку) Выбор не большой. Вот, собственно, на выходе я получаю те три файла (.ifo .vob и .txt) В полученном файле содержится только заставка, идущая перед меню. А мне основное видео надо. Что не так?
Отправлено: 03 февраля 2007, 03:05 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Endymion Переключись на File и выбирай что надо.
Отправлено: 03 февраля 2007, 15:01 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Генерал Гривус
Я-то переключился, а почему ifo на показывает того что должен. всёравно интерестно. Да и file не позволяет доставать содержимое по частям.


Исправил(а): Endymion, 03 февраля 2007, 16:13
Отправлено: 03 февраля 2007, 16:05 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Endymion
Очень интересно. Воздержусь пока от предположений. Скажу лишь следующие вещи.
Цитата
основной файл со своим аудио.

Напрягло. А видео там нет что ли?

Цитата
два файла .VOB и соотвецтвенно по два .BUP и .IFO файла.

Два набора - это как раз на 1 кусок. Video_ts.* - это корень, там никогда ничего нет. Vts_01_*.* - это первая глава. Если vob в этом наборе всего один, то снова это Vts_01_0.vob, в котором ничего кроме меню. Так что видео получается у тебя и нет. И вообще ничего нет на этом диске.

Смотри, какой сервис! Я за тебя названия всех файлов даже написал. И ещё одну вещь за тебя сделаю. Посмотрю, какой размер у всех этих файлов на диске. Я думаю, он довольно маленький. Что бы ты ни искал, вряд ли оно в них.

Для остальных лекция по структуре DVD.

На видео-двд обязательно присутствуют 2 папки: AUDIO_TS и VIDEO_TS. Причём первая папка как раз на видео-двд не используется. Она для аудио-двд, а суют её всегда, потому что так положено по спецификации. Всё остальное лежит во второй папке. Причём наличие дополнительных папок совершенно не запрещено. Просто они игнорируются двд-плеером. Точно также игнорируются любые дополнительные файлы в корневой папке.

Файлы в VIDEO_TS бывают 3 типов. .VOB - собствено контейнер с содержимым. .IFO - навигационный файл, содержащий всю разметку воба, управляющие элементы меню, инфу по аспекту, языкам и т.п. .BUP - запасная копия .IFO. Потому что если вы процарапаете воб, оно может икнуть и пойти дальше. А вот если у вас ифо не читается, то уже и неясно, что и как играть. Поэтому делается идентичная копия.

С расширениями разобрались, теперь имена файлов. Те которые VIDEO_TS.* - это корневые. В них как правило совсем ничего, может быть лишь развязка, куда переключаться при вставлении диска в плеер и при нажатии кнопки root menu.
Дальше идут файлы вида VTS_XX_Y.* Где всё что начинается с VTS_XX - это глава (title) с номером XX. Эти главы вы можете видеть раздельно в Декрипторе. Причём для IFO и BUP Y всегда равно 0. А вот у VOB Y может быть много разных. Как правило, воб с нулём, типа VTS_01_0.VOB - маленький, и в нём лежат менюшки. Если они анимированные, то он может быть и не такой маленький конечно. А может быть и 200 кило, если меню простое. Само видео обычно лежит в 1,2,3... И там уже несложная схема, видео на самом деле представляют собой непрерывный поток, разбитый по 1 гигабайту. В последнем файле остаток.

Разбитие по главам на самом деле не имеет никакого глубокого смысла. Это как проектировщику DVD захочется. Может сделать много маленьких глав, а может засунуть в одну большую. С точки зрения конечного пользователя разницы вообще-то незаметно. :) Разбитие по программам (PGC) никак не отражается на файловой структуре. Эта разбивка тоже живёт в ifo.

А счас я съезжу в город, а когда вернусь, буду работать над описанием DGIndex.


Исправил(а): Esc, 03 февраля 2007, 17:18

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 03 февраля 2007, 17:00 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 210 ответов после 05 ноября 2006, 03:59 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (15) « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » DVD Rip


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика