Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ » xmode - Надежда
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (5) « 1 2 [3] 4 5 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: xmode - Надежда (Haibane Renmei / Дельфин - Надежда)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
"связи есть, но чтобы их увидеть, следует проникнуться аниме + кой чего подчитать. "

xmode, я имел в виду не смысловую связь, а разницу в стилевом построении клипа.
Про смысл... Некоторый образы, судя по твоему описанию, я все-таки понял правильно.

Отправлено: 24 июня 2004, 12:16 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Alex Aks
Это здорово! :beer:
Один из самых важных комментариев. Выходит, что Ершин "капал" на мозги не "напрасно", а замысел удался. Дело в том, что зритель клипа, мало знакомый с аниме, скорее всего, переживет тоску и отчаяние хайбане. Но только тот, кто смотрел вдумчиво и аниме, и клип, может сполна хлебнуть горя от ума. Клип бьет наотмашь по вере в бога, поэтому он страшный и ядовитый. Я подозревал, что ты близок к пониманию, чес-слово.
... А стили - разные, чтобы лучше выдержать элементы структуры клипа.

Esc
Пожалуй, я не стану «отбрыкиваться», а лучше начну «с печки», т.е. с определений. По моему, акынство - характеристика метода связывания образов в клипе, при котором связь обеспечивается исключительно совпадением образов образного ряда песни с визуальным сопровождением. Акынство - частный случай синхронизации, самый очевидный и примитивный метод поддержания целостности содержания клипа. Всякий раз, кладя в основу клипа полюбившуюся песню, АМВ-строитель рискует увязнуть/"провалиться" в текстовые образы, начинает "насиловать" видеоряд. При этом другие методы связи/синхронизации отступают на задний план, если не игнорируются. Это обусловлено тем, что клип - динамичный коллаж из набора изначально "чужих" образов, которые редко полностью соответствуют замыслу. Поэтому некоторые клиподелы предпочитают вообще не использовать песню, развязывают себе руки, но берут обязательства по связыванию образов другими методами/средствами. Но в этом случае многогранно и целостно реализовать сложный замысел становится едва ли возможным, т.к. игнорируются речевые возможности, при помощи которых лучше всего можно отразить сложные абстрактные образы/понятия. Чтобы это компенсировать, иногда применяют поясняющие сообщения на экранах. Но для их прочтения требуется время, а клип короткий, поэтому чаще всего пользуют простые и короткие слоганы, обрывки фразы сообщения.
Для моего замысла клипа этот вариант я посчитал неприемлимым. Удачным подбором музыки/видео можно было лишь коснуться драмы, но намеренно упрощать аспект в угоду форме и собственной лени я не захотел, поэтому остановился на песне Дельфина «Надежда». Чтобы не скатиться в акынство, требовались дополнительные разнообразные методы и средства связи образов. Скачав клипы, представленные на форуме и заценив авторские решения, я составил матрицу модальностей и связей образов. Сопоставив с замыслом клипа и прикинув свои технические возможности, я остановился на методах связи образов: синхронизация с песней, с музыкой, с движением, выделением структурой, темпоральными петлями, переходами, спецэффектами и общей смысловой подоплекой. Только сочетанием различных связей наряду песенной синхронизацией, можно вырваться из акынства, при этом разные эпизоды сериала должны стремиться слиться в целостную композицию. Эффективность/прочность установленных мною образных связей можно легко проверить. Достаточно выключить звук. «Надежда» потеряет многое, но развалиться не должна.

Отправлено: 24 июня 2004, 23:47 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Мир сошел с ума!
Ершин сам ржавокомментирует свой же клип! ;_)
Отправлено: 25 июня 2004, 00:20 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
xmode не высаживайся!  Ничего в акынстве такого страшного нет,  это я как практикующий акын заявляю. Тем более, что речь шла про отдельные моменты -имхо- выглядящие как простое (но не примитивное) не очень уместное акынство.  См. список Эска, хотя я бы туда ещё кое-что добавил.  Так вот ещё раз маленькое имхо, эти моменты сильно портят  всё это, а именно: "синхронизация с песней, с музыкой, с движением, выделением структурой, темпоральными петлями, переходами, спецэффектами и общей смысловой подоплекой." Выбиваются они из общего построения,  за них цепляется взгляд, а в паре  мест меня вообще передёрнуло.  В этих моментах связь, не то что бы теряется, но не прослеживается мной дальше первого словестного порядка, а это тоже является и называется акынством, по крайней мере для меня  Вот, собственно, и всё.    

(Сообщение отредактировал Rick Junker 25 июня 2004 1:40)

Отправлено: 25 июня 2004, 01:17 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Имянно. Мы зрютелЯ простые. Нетрансцендентные. Если видишь акынство первого уровня, то уже неважно, что на самом деле оно 22-го, тока замаскированное. Глаз (и ухо) видит первый уровень и отказывается воспринимать как-либо иначе.
Отправлено: 25 июня 2004, 01:42 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
... 79D37 fallout подсказал еще один ход для проверки клипа: отключив звуковую дорожку в клипе, параллельно запустить другую песню ;). Если клип от этого ничего не проиграет, то он - сырой. Тестирование винампом (с)
Отправлено: 25 июня 2004, 07:30 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
xmode
Сделал. Стало даже лучше.
Подумываю свой клип сделать.
Отправлено: 25 июня 2004, 10:23 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата
Глаз (и ухо) видит первый уровень и отказывается воспринимать как-либо иначе.

То-то и оно, если клип воспринимать непосредственно (ухо-глаз), а не понимать, то увидеть можно разве что "здравствуй, Реки", "на пол капает красная жидкость" и "честь на противне" ;). Но клип задумывался непростым и рациональным, его понимание предполагает некоторых усилий от зрЮтеля (к чему он не привык), о чем я честно предупредил в начале. Впрочем, я надеюсь, довольно много из задуманного можно ухватить при просмотре спонтанно. Может быть, немного позже я вернусь к Списку Эска и поясню наиболее курьезные с его точки зрения моменты. Но не сейчас. Хотите верьте ржавому иксмоду, хотите - нет, но акынства (см. определение) в клипе ОЧЕНЬ мало, а "его образы неслучайны" и вполне соответствуют моему видению мира Хайбане.
Отправлено: 25 июня 2004, 21:15 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Kono ko 
akurosu no maigo musume
http://static.diary.ru/userdir/4/8/8/3/48839/51530817.gif
 Сообщений: 892
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Скачала, посмотрела :)
Сразу полную версию ;)
Скажу главное: а почему оно еще не на заценке в АКРОССе???????!!!!!!!!!:blink:  :blink: :blink:

Еще добавлю : я не сочла песню слишком сложной. По мне - песня по смыслу очень хорошая, в меру грузящая, но ничего особо такого суперского в ней нет, т.е. я не считаю, что "видеоряд испортил песню". По мне - они вполне друг другу подходят. По всем статьям и уровням. Еще отмечу, что тоже считаю вторую половину клипа интереснее первой. Ну и что акынство (каким бы оно ни было) все-таки есть и все-таки подпорчивает впечатление. За исключением момента с краской крыльев (? аниме не видела, правильной трактовки сцены не знаю ;))

Вот, собсно, и все.

ЗЫ.  xmode, так держать :flagman:
ЗЗЫ. Работа прощает весь твой выпендреж со словечками ;))))))))))))))))))

Отправлено: 26 июня 2004, 23:00 | Зарегистрирован: 23 октября 2002
shad 
Мимо проходил...
 Сообщений: 1347
 Зритель
 
Смотрит:
ничего не смотрю )
Читает:
умную литературу
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Посмотрел.... классно....
мне понравилось :)
Отправлено: 28 июня 2004, 05:22 | Зарегистрирован: 18 октября 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Кстати да. Рекомендую отправить на заценку. Мне кажется, результат будет положительный. :wink:
Отправлено: 28 июня 2004, 06:46 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Balamut 
Антогонист
 Сообщений: 584
 Автор
 
Смотрит:
Хрень всякую ^__^
Слушает:
Никого больше не слушает!
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Очень понравилось! Эдакий подарок мне на день рождения (^__^). Клип печальный, но с чувством. Есть интересные решения синхронизации, как эффектами, так и видеорядом. Хотя пожалуй перебор с мельканиями. Есть откровенное акынство, но как правило оно в тему за исключением 2-3 моментов. К сожалению не смотрел аниме, но зато могу оценить именно то, что хотел показать автор. И мне нравится то, что я увидел! Умница xmode - отличный дебют!!! (Ставь на заценку). Удачи!
Отправлено: 29 июня 2004, 04:14 | Зарегистрирован: 22 мая 2004
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Kono ko
Цитата
т.е. я не считаю, что "видеоряд испортил песню". По мне - они вполне друг другу подходят. По всем статьям и уровням

Я не говорил, что видеоряд испортил песню. ::) Наоборот - они весьма и весьма удачно могли бы сочетаться. Я жалел только о том, что новичок выбрал именно эту песню для дебюта. Она была достойна более качественного воплощения в AMV, имхо, вот и всё. Но это по-большей части личное, так что я своё мнение никому не навязываю. А клип вообще не комментирую.
Отправлено: 29 июня 2004, 06:20 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Wrecker 
Гадкий вредитель
 Сообщений: 987
 Опытный автор
 
Смотрит:
Разные фильмы
Слушает:
Разную музыку
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
EvilSpider, если кто то может воплотить качественней - ему руки ведь никто не вяжет. Сделает клип на порядок лучше - вряд ли его упрекнут во вторичности. Скорее просто быстрее забудут клип хмода. Но нужно ведь сделать. А данный клип весьма неплох. Сказать, что "идея запорота" язык не повернется. Можно было сделать лучше? Несомненно. Но такое можно сказать о 95% всех клипов :)
Отправлено: 29 июня 2004, 06:36 | Зарегистрирован: 25 ноября 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Что поделаешь, клиподельчество (...делие?) - это всегда компромисс. Может быть, следовало и более внимательно отнестись к музыке (синхрить все, что шевелится в наушниках), еще более усложнить связи и отражение песни. Но здесь кроется опасность создать суррогат из инородного, т.к. бытие хайбане просто (хотя и обманчиво). Усложнение видеоряда привело бы к изменению замысла. Что есть - то есть, у других, наверняка, будет иначе.
Отправлено: 29 июня 2004, 18:05 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
 74 ответов после 22 июня 2004, 19:00 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (5) « 1 2 [3] 4 5 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ » xmode - Надежда


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика