Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » XviD
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (3) « [1] 2 3 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: XviD (Любовь и Ненависть...)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Joker 
http://avatars.mitosa.net/silenthill/SH4.gif
 Сообщений: 64
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Gungrave
Слушает:
Rock/Hard
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
У меня вопрос почему AKROSS Так не любит XviD...?
Если взять вырезку из статьи последнего номера журанла "Игромания"(откуда я кстате и взял ссылку на Ваш сайт), то
Цитата:

DivX славится тем, что практически не искажает цвета исходного видео при кодировании. Также DivX хорошо справляется со статичными сценами. Болльшой минус кодека - очень уж медленное кодирование.

XviD - проект с открытым исходным кодом. Раньше от него все воротили нос, потому что разрабатывался он разными людьми и разные версии кодека были несовместимы друг с другом. С ВЫХОДОМ ФИНАЛЬНОЙ(до этого были лишь беты) ВЕРСИИ XviD ЭТА КУТЕРЬМА ПРЕКРАТИЛАСЬ, И ТЕПЕРЬ КОДЕК СООТВЕТСВУЕТ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ СТАНДАРТАМ. Основных достоинства у него два: очень и очень приличная скорость работы и отличное(местами лучшее, чем у DivX; особенно это заметно в динамических сценах) качество изображения. Минус - иногда чуть искаженные цвета, но это не критично.

Конец цитаты...

Дальше по тексту идет разбор полетов и обучение именно на XviD.

То есть одни профессионалы(AKROSS) советуют DivX, другие(Игромания) - XviD.

P.S. Где истина Господа?  :smile:


--------------
Я Джокер в колоде Жизни...(с)
Отправлено: 17 ноября 2006, 21:40 | Зарегистрирован: 14 ноября 2006
RatKiller 
The one and only
 Сообщений: 3119
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Истина в том, что некоторые, например Джанкер и  Эск, по старой памяти, по инерции, так сказать, хотять истребить все, что отлично от ДивХ, не считаясь с тем, что кодек-то может и лучше стать)
А если по технике: Хвид не "не любят", он менее предпочтителен. Навскидку могу назвать самую частую с ним проблему. Закодированный этим кодеком файлик имеет нехорошую привычку не лезть на таймлайн в видеоредакторах некоторых. Просто я с проблемами при кодировании\декодировании не сталкивался, поэтому не вижу причин для такого геноцида кодеков от Эска и Рика =))


--------------
-Those aren't ideas, those are special effects
-I...don't understand the difference
--------------------------------------
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead. True story.
Отправлено: 17 ноября 2006, 22:16 | Зарегистрирован: 17 октября 2005
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Joker @ 17 ноября 2006, 12:40)
Где истина Господа?

Ну как где. На Акроссе, разумеется. А ты сомневался? :cool:
Афтар явно не сам писал, а нарыл чужих споров и скомпилировал. Хорошо ещё, не наврал и не перепутал. Приличный афтар, надо сказать.

Вообще, нашёл ты конечно, чем аргументировать тут. "Игромания", ведущий эксперт в области видеообработки, прости господи. Все эти научно-популярные статьи в непрофильных изданиях... сам понимаешь. Пишутся лохами для ещё больших лохов. Чтобы было что почитать, сидя в туалете, когда кроссворд уже разгадан. :biggrin:

По скорости ничего не скажу. Сам опытов не проводил. Пару лет назад бродила такая информация, что DivX затачивают под Intel, в то время как Xvid - под AMD. И скоростные тесты на них прямо противоположны. Но это на уровне слухов. Теперь давай на уровне фактов.

1. Как только у XviD-а прекратилась кутерьма, тут же прекратилась и разработка. Версию 1.1 зарелизили почти год назад. Только что наконец разродились версией 1.1.2. И изменений там практически нет, лишь багфиксы по мелочи. DivX всё это время активно развивал 6-ю версию. И вроде неплохая вышла. Вся аргументация в твоей статье - времён сравнения с пятёркой, я гарантирую это.

2. "Преимущество" номер раз: скорость работы. Откуда данные? С какими параметрами кодирования сравнивали? Насколько эти параметры соответствуют друг другу и дают одинаковое качество?
Дальше. Насколько xvid быстрее? Если на 5%, то пусть подавится. Ни мне ни тебе не надо кодировать на скорость.

3. "Преимущество" номер два: качество изображения. Опять же, кому чего надо в изображении. Вот я по-быстрому порылся, не сравнивал ли кто DivX и Xvid в последнее время. Пожалста, нашёл какого-то чувака. Вот скриншот его DivX-а, а вот скриншот его XviD-а. Да, Xvid типа чётче, что ему всегда ставят в плюс. Но смотрим, какой ценой. Все резкие линии - в ступеньку и мелкий квадратик. Мне лично DivX визуально симпатичнее.

4. И снова насчёт устаканистости. Как показывает практика, юзера устаканиваются гораздо дольше софта. Пока этот хвид попадёт в кодек пак, пока русский пират прожжёт свежий кодек пак на болванку, пока юзер Ваня доберётся до рынка купить этот пиратский сборник - уже глядишь и коммунизм наступил вместе с победой 264 стандарта.
Вон мне на конкурс 20% клипов пришло закоденых интересным билдом DivX-а. Одни источники утверждают, что это весьма специфический билд, который выходил исключительно в комплекте с каким-то там Доктором Дивыксом, а другие вообще заявляют, что это бета-версия. Но видимо именно его решили наштамповать пираты, потому что теперь он у каждого пятого клипмейкера.
И нам проще запретить Xvid совсем, чем вылавливать его "правильные" билды.

5. Я забыл, как называются эти хитрые XviD-овские фремы, которыми они очень гордятся. Но именно из-за них Xvid-овское видео в дабе иногда показывает не текущий кадр, а тот, на котором ты стоял шаг назад. Очень весело при таких условиях вылавливать нужный скриншот. Советую попробовать как-нибудь. Можно на ярмарках в качестве аттракциона предлгать.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 17 ноября 2006, 22:52 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Joker 
http://avatars.mitosa.net/silenthill/SH4.gif
 Сообщений: 64
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Gungrave
Слушает:
Rock/Hard
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 17 ноября 2006, 22:52)
Цитата (Joker @ 17 ноября 2006, 12:40)
Где истина Господа?



...Вообще, нашёл ты конечно, чем аргументировать тут. "Игромания", ведущий эксперт в области видеообработки, прости господи. Все эти научно-популярные статьи в непрофильных изданиях... сам понимаешь. Пишутся лохами для ещё больших лохов. Чтобы было что почитать, сидя в туалете, когда кроссворд уже разгадан. :biggrin: ...

странно этот журнал уже давным давно выпускает свой видео диск и соответсвенно занимаются кодировкой видео....
И тем более странная ваша реакция(учитывая рекламу на ваш сайт в этом журнале)
Цитата: Пишется лохами для еще больших лохов...
Конец цитаты...

Как то нем ного оскорбительно..лично я не считаю себя лохом..да и уверен многие люди тоже.. :wink:


--------------
Я Джокер в колоде Жизни...(с)
Отправлено: 17 ноября 2006, 22:57 | Зарегистрирован: 14 ноября 2006
RatKiller 
The one and only
 Сообщений: 3119
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Joker @ 17 ноября 2006, 22:57)
Пишется лохами для еще больших лохов...

формулировка, конечно, жесткая, но по большому счету правильная...
Кто б еще знал что в Аниме-гиде про Акросс писали, не, ничего плохого, просто КАК написано)))
в таких журналах мало толковых советов для людей, работающих с видео, ибо профиль журнала: ИГРЫ, что заложено в самом названии...


--------------
-Those aren't ideas, those are special effects
-I...don't understand the difference
--------------------------------------
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead. True story.
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:01 | Зарегистрирован: 17 октября 2005
Скай 
Парящий в облаках
http://skie.ucoz.ru/files/Ava/AVA100X100.gif
 Сообщений: 987
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Joker @ 17 ноября 2006, 21:57)
Пишется лохами для еще больших лохов...

Добро пожаловать в реальный мир };)

Цитата (Esc @ 17 ноября 2006, 21:52)
5. Я забыл, как называются эти хитрые XviD-овские фремы, кото...

Да, есть такое дело, хотя и не такой уж это большой недостаток. При нарезке макс. кадр теряешь.


--------------
"-Машины - вот герои нашей цивилизации. Не мы..." © Джордж Локхард, "Железобетон"
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:15 | Зарегистрирован: 25 сентября 2005
RatKiller 
The one and only
 Сообщений: 3119
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Esc
по твоей истине разницы между DivX тем же словом наоборот, то есть XVid'ом практически нет, откуда такое неприятие? Сам же приводишь примеры и говоришь, по сути, что разницы нет...А вместо того, чтобы все подряд запрещать, можно хоть в статьях, иль еще где дать ссылки на нормальные версии кодеков, нэ, Хитсудзи-сама?


--------------
-Those aren't ideas, those are special effects
-I...don't understand the difference
--------------------------------------
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead. True story.
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:21 | Зарегистрирован: 17 октября 2005
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Кодеки на букву Х должны умереть!!! Статьям на Акроссе тоже много лет и рекомендация Хвида для превью устарела ещё до опублтикования статей на сайте! Столько проблем не создавал ещё ни один кодек. Да и кодеком это назвать нельзя - ибо в основе алгоритм сжатия порочен. Никогда, ни при каких условиях не используйте ничего на букву Х! И не надо меня обвинять в реакционизме - когда умрет Хвид и ффдшоу - будет мегапраздник для всех работающих с видео!! Те кто этого не понимает - сами себе злобные бакланы. Самое печальное, что не понимая сути проблемы, они пиарят заведомо кривые решения =//.

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:22 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Joker 
http://avatars.mitosa.net/silenthill/SH4.gif
 Сообщений: 64
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Gungrave
Слушает:
Rock/Hard
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Тогда огромнейшая просьба выложить на сайт ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ обновленные статьи взамен устаревших=)

--------------
Я Джокер в колоде Жизни...(с)
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:26 | Зарегистрирован: 14 ноября 2006
RatKiller 
The one and only
 Сообщений: 3119
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Rick Junker
никто и не пиарит...каждому свое...

Joker
вот-вот, вместо того, чтоб орать про то, какая гадость Х... можно это написать в статье... А Джанкер может потом линк на нее себе в подпись поставить...


Исправил(а): RatKiller, 17 ноября 2006, 23:28

--------------
-Those aren't ideas, those are special effects
-I...don't understand the difference
--------------------------------------
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead. True story.
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:26 | Зарегистрирован: 17 октября 2005
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Joker @ 17 ноября 2006, 13:57)
странно этот журнал уже давным давно выпускает свой видео диск и соответсвенно занимаются кодировкой видео....

Самый распоследний ламер на нашем форуме занимается кодировкой видео. Это ещё не повод писать статьи. И тем более не повод всем остальным в написанное верить.

Цитата (Joker @ 17 ноября 2006, 13:57)
И тем более странная ваша реакция(учитывая рекламу на ваш сайт в этом журнале)

Реклама Эска там была? Не было! Прошу всё вышенаписанное по поводу журнала считать моим личным мнением. :biggrin:

Цитата (Joker @ 17 ноября 2006, 13:57)
Как то нем ного оскорбительно..лично я не считаю себя лохом..да и уверен многие люди тоже..

Первый признак! :tongue:
Я ещё ни одного лоха не встречал, который считал бы себя лохом. Как только человек признаёт себя лохом, он перестаёт им быть, потому что начинает учиться.

Не нравится форма, в которой я высказал своё мнение? Ну если для тебя форма важнее содержания, то прямая дорога тебе в филармонию. Там все во фраках и вечерних платьях. А я своё платье постирал вчера.  :biggrin:
Но готов пойти навстречу и замерить "лохов" на "потребителей низкого уровня информированности". Так вот, в популярных журналах непрофильные статьи пишутся потребителями низкого уровня информированности для других потребителей ещё более низкого уровня информированности с целью увеселения таковых в минуты досуга и отдохновения. Все сведения в подобных статьях голословны и глубоко антинаучны. Истина там плавает в гомеопатических дозах.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:42 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Вы меня доведете - попрошу модераторские права на техничку и буду прикрывать все темы про кодеки на букву Х. Хоть какая то польза от этих бессмысленных прений будет.

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:43 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (RatKiller @ 17 ноября 2006, 14:21)
А вместо того, чтобы все подряд запрещать, можно хоть в статьях, иль еще где дать ссылки на нормальные версии кодеков, нэ, Хитсудзи-сама?

Можно. И ссылку на DivX 6.4 я уже давал, здесь, на форуме. Где ты был, Крысобой-кун?
На сайте официально мы можем только на divx.com тебя послать. Приличия-с.

Цитата (RatKiller @ 17 ноября 2006, 14:21)
Сам же приводишь примеры и говоришь, по сути, что разницы нет...

Я показываю, что ПРЕИМУЩЕСТВ у хвида нет. Или они не доказаны. Недостатки же у всех на виду - хрен засунешь в Премьер, чем тебе не недостаток? Мне, как единственному в мире рипперу, ориентированному на амвшников, например, это такой недостаток, который любые достоинства перечёркивает. Я до сих пор на divx-е сижу, потому что для дальнейшей работы это самый милый кодек.

Ещё недостатки назвать? Да всё та же история с кутерьмой. Если кодеры у всех чёрти-какие, то и декодеры наверняка немногим лучше. Что там народу старый хвидодвский декодер покажет? Вон чуть не так сшили авишку, и уже у нескольких человек клип встал (см. конкурсные темы).

Пока ни одного возражения по сути не вижу. Ни одного контраргумента. Ну где вы там, хвидоманы?


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 17 ноября 2006, 23:57 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
BooZeLo 
Забыли ведь, правда?
 Сообщений: 331
 Автор
 
Читает:
man openshot; man kdenlive
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
1.зачепм паихать готовый закодированный клип в премьер и вегас?
2. Давайте все-таки сделаем на конкурсах отступление:
кодируйте иксвидом на свойстрах ириск, если у кого-то клип загнется - идинаф с конкурса!
Заодно и фиговых клипов поубавится: те, ктохочет показать свой клип, а не побесить администрацию, закодируют дивхом 521, по старинке. декодер у негодействительно гуд


--------------
Не выдержав нагрузки, сгорел завод по сжиганию клипмейкеров.
Отправлено: 18 ноября 2006, 12:14 | Зарегистрирован: 09 марта 2006
Скай 
Парящий в облаках
http://skie.ucoz.ru/files/Ava/AVA100X100.gif
 Сообщений: 987
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
BooZeLo
Цитата (BooZeLo @ 18 ноября 2006, 11:14)
кодируйте иксвидом на свойстрах ириск, если у кого-то клип загнется - идинаф с конкурса!

А представь, у одних людей он играется (стоит нормальный декодер), у других - нет. И в адресс администрации посыпятся жалобы. Нафик надо.

Цитата (Rick Junker @ 17 ноября 2006, 22:22)
Да и кодеком это назвать нельзя - ибо в основе алгоритм сжатия порочен.

Священная инквизиция жива }:)))
Сделай клип на тему "о вреде Х..." };))


--------------
"-Машины - вот герои нашей цивилизации. Не мы..." © Джордж Локхард, "Железобетон"
Отправлено: 18 ноября 2006, 22:53 | Зарегистрирован: 25 сентября 2005
 30 ответов после 17 ноября 2006, 21:40 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (3) « [1] 2 3 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » XviD


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика