Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Рецепт отличного клипа
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (3) « 1 [2] 3 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Рецепт отличного клипа (... подскажите реализацию)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Dark Angel
Цитата
У каждого человека своё представление об отличном клипе: это симпатии в области аниме, музыки и т.п.
Мудро речёшь. Если мне Корн не нравится, то какой бы клёвый ни был клип, я не стану смотреть.
Отправлено: 30 июля 2003, 19:00 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Лично я оцениваю так. Во первых если я люблю эту аниме\песню значит уже клип мне симпатизирует ( за редкими исключениями явной халтуры когда мне нравилась и песня и аниме а клип вызывал рвотные позывы ).Но зделать такой клип чтоб никому непонравился это ещё уметь надо! :) Во вторых это лично для меня, но Липсинг для меня почти неимеет значения. Почему? Да потому что когда делается Липсинг слова песни должны подходить к видео или зачем тогда он вообще нужен? Значит прежде всего должен быть сюжет. Я обажаю когда клип зделан под слова песни. В таком случае даже если я нелюблю эту песню я могу очень полюбить клип ( такое было не раз ! ). Правда просто сюжет просто под музыку тоже может потянуть ( свой первый делал именно так т.к. до сих пор незнаю о чём песня :) ). Ещё жутко колбасят меня пародии когда АМВ делается под настоящий клип этой песни, тоесть всё тоже только аниме. Меньше всего люблю клип под электронную музыку там уже оцениваю как правильно всё с музыкой совпадает. Вот. Ну а самое главное чтоб автор чуствовал музыку и видео подбирал по духу той песни. Тогда думаю пройдёт всё че угодно!
Ну а об остальном умолчу т.к. в своей способности правильно оценивать клипы серьёзно сомневаюсь... :)
Отправлено: 31 июля 2003, 11:51 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
На мой взгляд, тема актуальна, но требует уточнения. Рецепт подразумевает технологию изготовления чего-либо. Технология же всегда предельно конкретна/ситуативна, поэтому в рамках данного обсуждения имеет смысл сместить акценты с конкретной технологии изготовления на абстрактные критерии экспертизы - чего хотят (кстати, судя по реакции форума, это и произошло). Далее всплывает различение: «отличный» в смысле степени превосходства, «отличный» как сравнительная характеристика, фиксирующая разность объектов сравнения (разные трактовки – разные критерии). Автор заостряет внимание на превосходстве как степени совершенства клипа.
В методологии известны оценки качества объекта в форме экспертизы:
1. Дегустационная – субъективная, без объективации критериев («нравится/не нравится»)
2.Нормоконтролирующая -  с использованием в качестве критерия установленных норм, как правило, внешних («так не делают/так не принято/должно быть так/всегда делают так»)
3.Квалифицирующая – с использованием специально разработанных критериев («актуальность/релевантность/синхронизированность/новизна»)
4.Герменевтическая – направлена на то, чтобы помочь точку зрения автора, помочь автору самому понять и развить его основную мысль, при этом автор как бы является соэкспертом.
Разные виды экспертизы предполагают разные критерии. При запросе на оценку/экспертизу обычно требуется уточнение. Более того, пикантность темы заключается в том, что участники форума амбивалентны: с одной стороны, они анимэшники (потребители, страдающие разной степенью отакуизма); с другой, - клипмэйкеры (созидатели, творящие в рамках клиповых форм культуры АМВ, а, по совместительству, эксперты, оценивающие артефакты). Т.о. критерии экспертизы можно классифицировать и по позиции зрителя (жанровые предпочтения определяют восприятие анимэшника, оригинальность технических решений привлекут клипмэйкера и т.д.).
Результаты дискуссии были бы полезны для всех (особенно для конкурсантов), если они структурированы по указанным выше направлениям (вносит определенность). Замечательно, что уже в ходе дискуссии удалось столько критериев.
Отправлено: 31 декабря 2003, 16:58 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
DED M0P03 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/DED M0P03.gif
 Сообщений: 489
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
xmode
Я ни фига не понял, что ты сказал, но ты заговорил и достучался до сердца;)

Короче, мои критерии довольно субъективны, можно даже сказать, оптимистичны..

Я всегда ищу в амв хоть что-нибудь, к чему можно было бы привязать похвалу, все-таки каждый, кто делает свое творение вкладывает свою душу, и плохие отзывы могут ранить его (создателя)

Однако, критика нужна, поэтому о ней тоже нельзя забывать, и если я вижу грубые некрасивости, отсутствие гармонии или еще че-нить портящее отношение к клипу, я сужу со всей скептичностью, мне присущей..

Отправлено: 01 января 2004, 03:45 | Зарегистрирован: 21 декабря 2003
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
ukms проводит анализ аудитории? Неужели нас ждет мощный рулез? :-)
Отправлено: 01 января 2004, 05:09 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
DED M0P03 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/DED M0P03.gif
 Сообщений: 489
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Скорее, хотел узнать, каковы истинны причины отзывов о его последнем клипе.. я его похвалил с какой-то точки зрения, даже несмотря на тот факт, что клип меня не зацепил ну никак!
Отправлено: 01 января 2004, 05:15 | Зарегистрирован: 21 декабря 2003
Fynjy 
Фин*** Жи*
 Сообщений: 4243
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
У меня есть идеальный рецепт!!!

Чтоб сделать отличный ты должен быть отличным клип-мейкером,
таким как наш ukms.

А сразу отличный клип не сделаешь.

Отправлено: 01 января 2004, 06:27 | Зарегистрирован: 28 октября 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
DED M0P03[
Молодец, вскрыл еще ряд функций оценки АМВ:  установление контакта, психоэмоциональная поддержка автора, а, вследствие этого, развитие совместности/единения с ним. Все-таки, что ни говори, а анимэшники разобщены, удалены друг от друга. Есть такая проблема. Анимэшников мало, но еще меньше тех, кто преодолевает этап потребительства и выходит в рефлексию, в творческую позицию (клипмэйкеры/писатели/художники). Еще меньше тех, кто пытается выйти в рефлексию над продуктами рефлексии (эксперты) - авторскими фанфиками/додзинси/АМВ.  Может быть поэтому необходимы ВСЕ виды экспертизы – от дегустационной до герменевтической. Автор клипа самостоятельно найдет и выберет то, что посчитает необходимым. Но, анализируя сообщения участников форума, я, к сожалению, вынужден констатировать дефицит квалифицирующей и герменевтической экспертиз, т.к. они требуют больше усилий от экспертов. В этом отношении выгодно отличаются сообщения  Alex, Esc, EvilSpider (в алфавитном порядке). Моя попытка герменевтического анализа АМВ (в полемической форме) представлена здесь http://akross.net.ru/cgi-bin/forum/topic.cgi?forum=9&topic=13

Fynjy
Согласен, сразу – не получится. Но клип может и не состоятся даже если съесть пуд соли над Премьером. Who is Mr. “замечательный клипмэйкер”? (в смысле его качеств). Какие проблемы надо решить, что надо знать/сделать, чтобы стать таким? По-моему, именно ЭТО наиболее важно в оценивании.

Отправлено: 01 января 2004, 14:06 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
TomodachiDevanai 
Ворчливый Хатамото
 Сообщений: 765
 Автор
 
Смотрит:
на вторго Гостя из Щели
Слушает:
69 глаз
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
А мне кажется что клипы получатся хорошими лиш в том случае если ты их будешь
делать в первую очередь для себя, а потом уж чтоб остальных радовать своим творчеством.
По крайней мере я очень самокритично отнашусь ко всему чтобы я не делал
и пытаюсь приложить максимум усилий чтоб потом не переделывать это вновь.


Отправлено: 01 января 2004, 18:42 | Зарегистрирован: 08 октября 2003
DED M0P03 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/DED M0P03.gif
 Сообщений: 489
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Конечно, довольно часто получается, что человек делает, творит, понимаешь, что-то вкладывает, какой-то смысл.. а публика просто напросто может быть не в состоянии увидеть этот заложенный смысл, потому как этот смысл может истекать из состояния души творца и его ощуений, чувств.
Если быть более экономичным в словах, мы придем к выводу, что делать клипы нужно просто не думая о том, как его примут, а просто делать, так сказать, для морального удовлетворения, а заценят ли другие, как они его заценят - это все мирское, преходящее.. То, что в одно время могут злостно обхаять, попозже могут превознести на пьедестал, или наоборот..
Отправлено: 02 января 2004, 04:07 | Зарегистрирован: 21 декабря 2003
BerserkerRR 
Весельчак Ы
http://static.diary.ru/userdir/2/5/0/3/25036/thumb/5185913.gif
 Сообщений: 560
 Критик
 
Смотрит:
Naruto, Ragnarok, Colorful
Слушает:
Захар Май, Кино, Ария
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
чавота не технические вопросы пошли
Отправлено: 02 января 2004, 11:38 | Зарегистрирован: 21 октября 2002
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Да, в любительский клип в том или ином качестве отражает настроение, устремление, ценности, смысл, понимание, технику автора и др :artist:. Смысл, ценности являются личностными образованиями, формирование которых методами оценивания - насилие над личностью :zanuda:. Однако оценивание может помочь расширить/углубить авторское понимание, через анализ клипа как продукта рефлексии автора выявляются его затруднения/проблемы :idea:.
В этом значении критерии экспертизы позволяют наметить наиболее характерные/важные точки/зоны/средства роста как автора, так и эксперта. Если же этого не будет, то автор от клипа к клипу будет ходить "по кругу",замыкаться при столкновении с проблемой на самом себе :cloud: . Его развитие останавливается.
Кстати, эта же проблема выявляется и разрешается в замечательнейшем аниме всех времен и народов - HaibaneRenmei :angel: . Как можно понять, что такое правильно/не правильно, хорошо/плохо если ты один, замкнут на себе? Реки ведь тоже в бессильной рефлексии ищет возможность решения своей проблемы - выхода из круга греха. И что же? :help:


(Добавление от 2 янв. 2004 9:55)


BerserkerRR
Да, пока - не технические.
Зато ЭТО может стать как "Помощь в разрешении проблем при создании AMV"

Отправлено: 02 января 2004, 11:41 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
BerserkerRR
Пожалуй, все-таки технические. Но обсуждается техника экспертирования.
Отправлено: 02 января 2004, 14:30 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Wrecker 
Гадкий вредитель
 Сообщений: 987
 Опытный автор
 
Смотрит:
Разные фильмы
Слушает:
Разную музыку
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Вот что для меня - классный клип? Это такой клип, который хочется еще и еще раз смотреть. И совершенно нет ни малейшего критерия. Бывает, что в клипе нет ни единего эффекта, ни грамма смысла (простая нарезка), а он меня прет и я его смотрю и смотрю :)
Для меня главное в клипе это музыка и синхронизация. Фиг его знает. Бывает скачаешь клип - вроди бы и спецэффекты супер и синхронизация не страдает и смысл есть. Посмотришь, покачаешь головой, скажешь - вот ведь люди делать умеют... И больше не проглядишь ближайшие пол года. А бывает проглядишь клип и скажешь - "гы" :) Прикона :) И смотришь, смотришь....
Отправлено: 02 января 2004, 16:43 | Зарегистрирован: 25 ноября 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Wrecker
Когда "прет не понятно от чего" - уже причина задуматься... :blink:

ЗЫ. Без обид, ОК?:agree:

Отправлено: 03 января 2004, 23:42 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
 39 ответов после 13 июля 2003, 15:31 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (3) « 1 [2] 3 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Рецепт отличного клипа


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика