Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Борьба за качество.
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « 1 [2] » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Борьба за качество. (... посоветуйте кодек и настройки)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
До меня только что окончательно дошёл смысл того, что пишет наш камаз. Препроцессинг в дивиксе размывает изображение. А в иксвиде препроцессинга нет совсем, поэтому он лучше. Гы-гы. :rolleyes:
Отправлено: 13 июля 2004, 18:09 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Esc

я препроцессинг теперь тоже буду юзать :)
раньше это было не нужно, а вот здесь получается что надо. только вот совсем его отключать мне не понравилось, потому что насыщеность падает.

насчёт MV file - я всегда считал что это есть файл с описанием движения в кадре нужное для оптимизации ^__^"", а про битрейт - я тоже так всегда считал, но когда забываю что это значит, ставлю исходя из логики и получаю квадраты :(

Отправлено: 13 июля 2004, 19:26 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
ukms
Цитата
только вот совсем его отключать мне не понравилось, потому что насыщеность падает.
Насыщенность никак не может падать, если ты чего-то не сделал. Только если ты что-то сделал. Если крутишь из mjpeg-а, юзаешь ли ты fast recompress, или тебе фильтры ещё какие-то нужны?

Цитата
насчёт MV file - я всегда считал что это есть файл с описанием движения в кадре нужное для оптимизации
Это для оптимизации, только по скорости. За счёт качества. Заметь, что в дивиксе 5.1 оно доступно только для режима стандарт и никак не для слоу или словест.

Более того, RTFM! :lama:

Цитата
After the 1st pass it is not legal to change any encoder option while Read MV file remains enabled.

Что означает, если используешь MV, то менять параметры кодирования просто нельзя. И далее читаем
Цитата
MV re-use can offer reduced encoding times under Standard Performance/Quality mode, but marginally reduces video quality.

Перевожу. Незначительно понижает качество.

Цитата
ставлю исходя из логики и получаю квадраты
Ну ты ж кодек надуваешь. Первый проход ставишь 4000, а когда он радостно считает, что битрейта ему хватает за глаза, ты ему подсовываешь в 2 раза меньше.  
Возможно у тебя в клипе есть очень быстро меняющиеся сцены. И сколько им битрейта ни дай, они всё сожрут и на остальные сцены тоже начинает не хватать. А если наоборот у них отобрать, то весь клип будет хороший а какая-нибудь пара сцен кошмарная.
Отправлено: 13 июля 2004, 21:19 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Esc

фиг его разберёт... я сейчас сидел, кодил один и тот же кусок CG с движением, кучей цветов и летящим снегом используя самые разные настройки и битрейт. разницы я не заметил между hi, lo, MV и препроцессором... если буду кодить в 300 килобит вылезают квадраты в равном количестве при любых настройках ^__^", если кодировать в нормальный битрейт (1000 или 2000) - разница между разными настройками не видна кроме как возможно на покадровом разборе. для точного тестирования нужен большой кусок AVI с множеством различных планов - эдакий бенчмарк типа тридемарка :))

единственная разница - выключая препроцессор я выигрываю лишние 7-10 фпс при кодировании :)

а с надувательствой кодека я экспериментировал тоже и опять же - разницы не заметил %)

Отправлено: 14 июля 2004, 14:29 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Если нет разницы, зачем терять в скорости? 8-)
Отправлено: 14 июля 2004, 16:01 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 19 ответов после 12 июля 2004, 12:26 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « 1 [2] »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Борьба за качество.


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика