Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Борьба за качество.
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Борьба за качество. (... посоветуйте кодек и настройки)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
при работе над последним клипом я столкнулся с одной проблемой. дело в том что я использую эффект дымки на изображении и выглядит это весьма неплохо если видео закодировано MJPEG. но когда дело доходит до DivX 5.0.5 всё становится очень плохо - картинка выглядит мутной и "мыльной", пропадают детати и всё выглядит будто видео было изначально в очень низком разрешении. я пробовал разные настройки кодирования, но результат остаётся на низком уровне - там где допустим имеется надпись на заднем плане в дымке, кодек кодирует это как мутную надпись, в то время как в исходнике буквы гораздо более четкие :(

посоветуйте кодек и настройки для такого сложного видео, я уже замаялся :(

Отправлено: 12 июля 2004, 12:26 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Подозрительно, что mjpeg даёт лучший результат чем divx, у меня почти всегда - наоборот,
т.к. mjpeg явно завышает контрастность даже при максимальном качестве (во всяком случае PicVideo). Думаю стоит описать проблему подробнее: чем закодирован исходник, как сжимал в divx, разрешение видео и т.п. А то не все понятно.  Divx 5.1.1 пробовал?


Если  с Divx ничего не выйдет, то попробуй VP62 Heightened sharpness profile. (у меня версия 6,2,0,10). Он есть в K-lite 1.02.
Но можно найти и через поиск.
Чисто субъективно изображение лучше чем у DIVX, особенно на битрейтах ниже 500kbps.
И, главное, там в настройках есть пункт sharpness, который может помочь.

Настройки:

панель General

выбирай local file playback(VBR).

количество проходов 1 или 2 (если время позволяет, используй 2 прохода, т.к. это дает
более четкую картинку в относительно спокойных сценах, особенно если best quality).

Bitrate: ниже 1000 опускать, наверное не стоит.

Material: тип исходника progressive  или interlaced.

Noise reduction: off


Auto keyframe лучше оставить включененым.

Max frames Btw keys: 360. (если будешь уменьшать, незабудь одновременно увеличивать bitrate)

Sharpness: думаю, можно попробовать сразу 10

панель Advanced:

Undershoot (%target): 90

Adjust quantizer (оставь галочку только здесь) - грубо говоря, допустимый разброс качества.
Чем  больше quantizer, тем грубее изображение.
minimum:  2
maximum:  63

Two pass section datarate (доступно только при втором проходе)

 variability 100
 min section 40
 max section 400

Отправлено: 12 июля 2004, 16:12 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Alex Aks

Подозрительно, что mjpeg даёт лучший результат чем divx, у меня почти всегда - наоборот,
т.к. mjpeg явно завышает контрастность даже при максимальном качестве (во всяком случае PicVideo).

для DivX у меня различия в картинке есть только в одном - общая замыленость мелких цветовых шумов (что есть гут), так что они становятся менее заметны и четкая передача контуров.

mjpeg pic video даёт честную картинку по сравнению с дивх ^_^ и это видно невооружённым взглядом. я подозреваю что у тебя в настройках дивх не включен оверлей, поэтому он и даёт картинку отличную от mjpeg. у меня когда я отключае препроцессинг в дивх и пережимаю в него из mjpeg - картинка становится более четкой, но менее насыщенной - блёклой, в то время как mjpeg ничего не искажает.

Думаю стоит описать проблему подробнее: чем закодирован исходник, как сжимал в divx, разрешение видео и т.п. А то не все понятно.  Divx 5.1.1 пробовал?

исходник ничем не закодирован - это куча бмпшек. потом эту кучу я согнал в ави с mjpeg на максимальном качестве. после нарезки экспорт идёт тоже в mjpeg на максимальном качестве и в финале кодируется в два прохода дубом. сейчас я нащупал настройки при которых картинка выглядит почти неотличимо от оригинала но файл весит 70 метров %). за совет спасибо, можно попробовать.

Отправлено: 12 июля 2004, 18:46 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
А ты не пробовал вырезать такие куски и отдельно кодить?
Я всегда так делаю, если мне что-то не нравится.
Качество возрастает.
Отправлено: 12 июля 2004, 20:38 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Alexandr_SergeeWITCH

А ты не пробовал вырезать такие куски и отдельно кодить?

дельная мысль, можно попробовать.
(небось тот ещё гемор %))

Отправлено: 12 июля 2004, 21:00 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Alexandr_SergeeWITCH:
Цитата
А ты не пробовал вырезать такие куски и отдельно кодить?

Дык ведь все равно потом во что-то кодировать нужно. Или Дуб позволяет по-разному закодированные куски в один авишник клеить? Если это так,  то нельзя ли поподробнее?

ukms:
про Mjpeg:
Не поленился и проверил. Действительно проблема возникает именно при проигрывании mjpeg-вого файла всякими плеерами. В ДУБЕ все нормально показывается. После ужатия в divx глюк с контрастностью при проигрывании не возникает.
Раньше я это проверить не догадался. Так что тебе тоже спасибо.

Crystal player стал показывать mjpeg без глюков после отключения  Оверлея, а вот mediaplayer вылечить так и не удалось.

Про divx: препроцессинг по определению должен замыливать картинку. Он чистит изображение от
шумов, а если оно качественное, то и от мелких деталей тоже.

При втором проходе есть пункт read MV file (в 5.0.5 возможно MV re-use - я не помню, у меня 5.1.1) его
лучше отключить, а update log file оставить.

Всякие GMC и Quarter pixel наверное тоже лучше не включать.

bitrate modulation: не знаю что посоветовать, я на него плюнул ставлю в 0.

Если совсем ничего не поможет, то существует DrDivX. В его состав входит EKG - полезная штука, позволяет вручную(!) задавать битрейт по всему видео. Т.е. в ответственных местах его можно принудительно повысить. Пределы где-то +-25% от среднего не более. Правда сам я его посмотрел всего один раз, из интереса. Так что может порядочное фуфло.

http://www.divx.com/divx/drdivx/
Весит 13 Мб + нужно искать кряк.

Отправлено: 12 июля 2004, 23:23 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Alex Aks
Цитата
Или Дуб позволяет по-разному закодированные куски в один авишник клеить? Если это так,  то нельзя ли поподробнее?
А фигли там подробнее? Открываешь первый кусок, потом на все остальные по очереди делаешь append segment. Должны совпадать кодек и фреймрейт. А вот какой там битрейт будет, никого не канает.

ukms
Во-первых, свои настройки покажи сначала. Во-вторых, почему mjpeg, а не ункомпрессед?

(Сообщение отредактировал Esc 13 июля 2004 0:29)

Отправлено: 12 июля 2004, 23:56 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Esc , большое спасибо!
Отправлено: 13 июля 2004, 01:47 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
Strange 
 Сообщений: 750
 Критик
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Если не нравится замыленное изображение DivXса то советую юзать послдений XviD - изображение сохраняется таким, каким оно и должно быть.
Отправлено: 13 июля 2004, 02:15 | Зарегистрирован: 13 августа 2003
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Strange
Они его дружно ненавидят.

Кстати можно попробывать 3ivX. Правда настроечек под него толковых кинуть не могу. Я его немножко пробывал - понравился больше чем DivX , но меньше чем XviD. Хотя для полной картины надо его будет ещё гонять и гонять...

Отправлено: 13 июля 2004, 02:38 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
может, вырубить психовизуал? А еще можно поставить ДивХ 5.1 и укодить в Словест. Будет долго, но качество - выше ("стандарт" ДивХ 5.1 = "словест" ДивХ 5.0.5)
Отправлено: 13 июля 2004, 06:34 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
DED M0P03 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/DED M0P03.gif
 Сообщений: 489
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
У меня такая же фигня с дивиксом была - в ункомпрессе все номана, как сжимаешь, причем не просто так, а с настройками для пупер-качества, не жалеешь ни времени, ни битрейта - все одна грязища по экрану. попробовал иксвидом - качество лучше на порядок. Отсюда вывод - дивикс давить! =)
Отправлено: 13 июля 2004, 07:06 | Зарегистрирован: 21 декабря 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Alex Aks

насчёт оверлея - ты его зря выключил, ведь это аппаратное ускорение отображения видеопотока имеющееся во все современных видеокартах. и настройки яркости/контрасности/насыщености/зума для оверлея настраиваются отдельно в настройках драйверов твоей видеокарты. наверняка у тебя там дефолтные значения не подстроены под текущие настройки монитора. любой плеер самостоятельно включает оверлей для вывода плавного, не рваного изображения (это особенно заметно при развороте на полный экран) и прежде всего актуально для не очень производительных машин. поэтому рекомендую подстроить настройки яркости для оверлея и включить его в настройках дивх декодера (там же кстати имеется настройка яркости/контраста и прочего конкретно для этого декодера).

насчёт read/write MV file - я его всегда включаю и это всегда положительным образом сказывается на картинке, я специально проверял.

GMC и Quarter pixel у меня вообще отсутствуют, а bitrate modulation я дёргал в разные положения и заметил одно - крайне левое положение сильно квадратит картинку, в то время как крайне правое - мало квадратит. нулевое положение это нечно среднее, поэтому при кодировании превью я всегда сбрасываю модуляцию вправо.

EKG я тоже ковырял и мне он чем-то не понравился, уже не помню чем...

Esc

настройки которые дают наиболее правильно качество я уже нашел. это на первом проходе битрейт 4000, write MV file, pre processing - light, perfomance - fast, всё остальное по-дефолту. на втором проходе - битрейт 2000, read MV file, bitrate modulation - low motion (0.25)
при этом файл получается 45 метров при длительности 3 минуты, разрешении 512 на 280 и 25 к/сек

про mjpeg :)
не мне тебе говорить плюсы mjpeg-a, поэтому зачем пользовать некопресированное изображение когда можно выгодно юзать mjpeg, который даёт то же самое качество, но существенно экономит как место на винте, так и пропускную способность оного. легкий цветовой шум около контуров обьектов изображения вносимый mjpeg на более низком качестве (18 и ниже) прекрасно рубится препроцессором дивх-а. какая разница в чем был исходник - mjpeg или uncompressed если в финале всё сводится в дивх и различий нет ? зато удобства при редактировании и экономия места играют существенную роль...

xmode

может, вырубить психовизуал?

я его и не включаю, потому что сильно страдает насыщеность :(

to All
есть теперь другой вопрос - всегда для кодирования звука я пользовался fraunhofer IIS MPEG Layer-3 и в дабе среди кодеков появлялись два кодека mp3 - в одном из них были доступны битрейты до 128, в другом - выше 128. а теперь кодек этот стоит, но максимальный битрейт равен 128 :(
и удалял и переустанавливал и дома такая же фигня :( инсталятор назывался l3codecp.exe и всегда честно работал, а тут - на тебе :( обида какая - ведь звук изначально у меня был 192, а теперь приходится всё в 128 жать :(

(Сообщение отредактировал ukms 13 июля 2004 11:08)

Отправлено: 13 июля 2004, 11:06 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Alex Aks
ukms

Конечно же я — ламер и не могу говорить умными словами, приводя в пример достоверные факты, но скажу как умею. Не ругайте.

Насколько я помню, Дуб, вроде, позволяет клеить куски с разным битрейтом. Как-то раз Ласточка на форуме даже давала рецепт приготовления хороших демок: всю порезать и закодить каждый кусок в своем битрейте.
Важно пониманить, все таки, что тут дело зависит еще не от идеи слепить по-разному закодированые куски. Просто XviD — такая штука, что воспринимает весь клип целиком, устанавливая для него стандарты, которые могут вовсе не подходить к отдельным частям. Лично у меня бывало, что клип, закоденный весь "от начала до конца", в середине превращался в слайд-шоу. Потом, когда я разбил клип на три части и закодировал каждую по отдельности, проблема была решена.

Отправлено: 13 июля 2004, 14:56 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
ukms
Цитата
насчёт read/write MV file - я его всегда включаю и это всегда положительным образом сказывается на картинке, я специально проверял.
Это странно, ибо данный режим служит для ускорения работы, что обычно отрицательно сказывается на качестве.

Цитата
bitrate modulation я дёргал в разные положения и заметил одно - крайне левое положение сильно квадратит картинку, в то время как крайне правое - мало квадратит
Всё страньше и страньше. Ибо правое положение призвано отдавать больше битрейта статическим картинкам, и следовательно больше квадратить быстрые.

Цитата
пользовать некопресированное изображение когда можно выгодно юзать mjpeg, который даёт то же самое качество, но существенно экономит как место на винте, так и пропускную способность оного. легкий цветовой шум около контуров обьектов изображения вносимый mjpeg на более низком качестве (18 и ниже) прекрасно рубится препроцессором дивх-а.
Так затем, мой дорогой друг, что пре-процессинг есть шумоподавление. Пользоваться шумоподавлением и жаловаться, что оно размывает картинку - это знаете ли как пойти в баню и жаловаться что там жарко, а я всего лишь помыться хотел.

Цитата
а теперь кодек этот стоит, но максимальный битрейт равен 128 :(

Поставь леймовский. Он гарантированно переставляется при потере. Вся инфа по нему у меня в статье.
Отправлено: 13 июля 2004, 16:04 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 19 ответов после 12 июля 2004, 12:26 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Борьба за качество.


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика