Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Кодирование
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Кодирование « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Brutus 
 Сообщений: 41
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Читал FAQ. Наткнулся:
Строго не рекомендуется использование специфичных кодеков, требующих уникальные программы или проигрыватели для воспроизведения (как то: RealMedia (.rm), QuickTime (.mov), MPEG2, BinkVideo и т.д.).
--
С какой это стати MPEG2 стал "специфичным"?
Кстати. Как правильно сжимать клипы, сделанные из уже сжатых avi'шек? Я пробовал и DivXами и XivD при разных битрейтах и настройках - жуть что получается. А вот в MPEG-VCD и MPEG2-SVCD жмется отлично и почти без артефактов.
Отправлено: 07 мая 2004, 19:13 | Зарегистрирован: 07 мая 2004
Astres 
 Сообщений: 630
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Оффтоп
>>> Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы.

Простейшие, не обладают подобным... отверстием, питаются усваивая через эктоплазму :) , но относятся тем немение к живым организмам :) . Не уверен насчёт бактерий... они тоже вроде к живым организмам относятся...

Отправлено: 07 мая 2004, 19:18 | Зарегистрирован: 22 марта 2003
Brutus 
 Сообщений: 41
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
И для амебы можно клизму подобрать. И дырочку сделать. Так что теоретически все живые организмы являются потенциальными носителями дырочки, которую можно открыть в любой момент. Микробиология развивается. ^___^
Отправлено: 07 мая 2004, 19:22 | Зарегистрирован: 07 мая 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата
С какой это стати MPEG2 стал "специфичным"?

А вот с такой и стати, что предназначен он совсем не для компьютеров, а для видеоносителей типа vcd и dvd. А для компа найти кодек под него не такая простая задача. И не надо говорить "а я поставил крутой супер-кодек-пак от ХХХ и там было всё, включая самопальный кодек дяди Мишы из Одессы". У большинства пользователей mpeg-2 на компе играться не станет.

Цитата
Как правильно сжимать клипы, сделанные из уже сжатых avi'шек? Я пробовал и DivXами и XivD при разных битрейтах и настройках - жуть что получается.

Это да, это проблема. Артефакты так и норовят вылезти. Но я этой задачей пока плотно не занимался.
Отправлено: 07 мая 2004, 20:40 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Brutus если пользуешь 7-й премьер, то в нем вообще есть проблема ужатия во все форматы, кроме его встроеных кодеков "adobe media encoder"  ( uncompressed или PicVideo, кстати  тоже поддерживаются) см. другие темы в Технической части. Так что, это скорее проблема 7-го премьера, а не кодеков.
(ИМХО adobe сделали это специально).

P.S. А SVSD на телеке действительно круто, т.к. артефакты сжатия не так заметны.

Отправлено: 07 мая 2004, 21:32 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Brutus Приведи плз настройки своего ужаса. Если у тебя там на 640x480 битрейт 300 kbps, то кроме ужаса ожидать нечего... В MPEG2 жать имеет смысл, если будешь действительно загонять на  SVCD или DVD. Если нет - настраивай DivX.
Отправлено: 08 мая 2004, 03:13 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Brutus 
 Сообщений: 41
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Выставлял битрейт вплоть до 4Mbps и артефакты появляются всегда на одних и тех же местах. Когда камера плавно отъезжает, картинка начинает дерагться. А MPEG1 можно под это дело приспособить? Я имею ввиду для кодирования и выкладывания в интернет? И вообще, может закодировать в MPEG1-DVD а потом пережать в каком ни будь NanDubе в DivX?
Отправлено: 08 мая 2004, 06:44 | Зарегистрирован: 07 мая 2004
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Brutus
Пользуй дополнительные проходы кодирования.
И ваще, MPEG-2 - ацтой, т.к. соотношение качество/компрессия у MPEG-4 заметно выше
Отправлено: 08 мая 2004, 06:54 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
А тебя исходник чем закодирован? Может артефакты вылезают при декодировании? Хотя если в MPEG1 все идет без артефактов.... Скачай с сайта АКРОССа кодек-пак, установи его и попробуй для эксперимента закодировать каким-нибудь кодеком от PICVideo. Если и там будут артефакты, значит что-то здесь не то...

MPEG1 в интернет принято выкладывать на буржуйских сайтах, посетители которых обладают толстой выделенной линией и слабым прадставлением о том, что такое DivX. У нас специфика немного другая, так что боюсь MPEG1 не прокатит. По крайней мере не везде.

Отправлено: 11 мая 2004, 17:05 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Brutus
Цитата
а потом пережать в каком ни будь NanDubе в DivX?
Друг ситный! Что значит "потом" и "в каком-нибудь"??? Ты как жмёшь вообще? Сверь пожалуйста свою методику с моей, авось поможет.
Отправлено: 11 мая 2004, 17:53 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Esc
Э-э-э... ну нифига себе, я даже не знал, что ты такие телеги толкать можешь... ;_))
Внатуре, загрузил ты меня...
Это я про статью...
Отправлено: 11 мая 2004, 22:54 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Alexandr_SergeeWITCH
Я фсё магу. Но линюсь. ;)
ваша афца
Отправлено: 11 мая 2004, 23:44 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Brutus 
 Сообщений: 41
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Esc, жму я Adobe Media Encoderом. Ибо все уже перепробывал... Сил на этот премьер уже нет >:(
Отправлено: 17 мая 2004, 16:30 | Зарегистрирован: 07 мая 2004
Dark SavanT 
Депрессивный психоз в особо тяжелой форме
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Dark SavanT.gif
 Сообщений: 554
 
 
Смотрит:
На билет в Сайлент Хилл
Слушает:
что попадется, без разницы
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
ИМХО - лучше всего раскодировать в ункомпрессед, а только потом кодить в ДивыХ. У меня так при пережатии удавалось избежать артефактов.
Отправлено: 17 мая 2004, 17:00 | Зарегистрирован: 22 ноября 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Я тоже самое грил.
Отправлено: 17 мая 2004, 17:07 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 29 ответов после 07 мая 2004, 19:13 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Кодирование


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика