Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Синхра
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (3) « 1 2 [3] » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Синхра (какие бывают подводные камни?)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Artofeel @ 08 января 2016, 10:38)
а если подключить к выборке кадров нейронную сеть? ну допустим, что у нас уже есть обученная на нужные нам кадры

Тоесть найти добровольца среди клипмейкеров, и вынуть мозг, можно с глазами! Кто согласен?

Только в таком случае КПД будет сопоставим с обычным человеком - месяцы на клип.
Экшен же можно сделать за секунды - чисто математика, бессмысленный и беспощадный подбор сцен - приемы, трюки, эффекты только для искушенных зрителей, для обычной массы не нужно.

Выбираем кусок для клипа, ключевые I кадры - начало сцен для битов, количество P и B кадров определяют динамику сцены. Я полагаю кодеки расходуют битрейт с умом и первый проход создаёт карту динамики (битрейта) видео и аудио, нужно только их сопоставить между собой!;)
Тут даже не придётся кого то убивать!;) Все гуманно, все законно!


Исправил(а): Armed, 08 января 2016, 18:11

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 08 января 2016, 13:34 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Artofeel 
01001000 00101011
 Сообщений: 1824
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 08 января 2016, 15:34)
Тоесть найти добровольца среди клипмейкеров, и вынуть мозг, можно с глазами!

wut?
можно же просто обучить сеть, зачем так радикально...
Цитата (Armed @ 08 января 2016, 15:34)
Только в таком случае КПД будет сопоставим с обычным человеком - месяцы на клип.

а если какой-нибудь суперкомпьютер угнать?
вообще GPU вроде хорошо справляются с этим делом


--------------
We will never know world peace, until three people can simultaneously look each other straight in the eye
Отправлено: 08 января 2016, 17:13 | Зарегистрирован: 26 апреля 2008
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Artofeel @ 08 января 2016, 19:13)
можно же просто обучить сеть, зачем так радикально...              

Обучить творчеству или делать по шаблону? Сам говорил:
Цитата (Artofeel @ 07 января 2016, 21:33)
душу не запрограммируешь..                

Значит будет куча плагиатов! Вот такой клип авторезка сможет сделать! Для экшенов все проще: видео разбивается на сцены, затем происходит подсчёт битрейта и I P B кадров в сценах. Далее по принципу: чем более динамичное видео, тем больше информации требуется для его записи происходит оценка динамичности сцен и их сопоставление с динамичными частями аудио.
Цитата (Artofeel @ 08 января 2016, 19:13)
а если какой-нибудь суперкомпьютер угнать?              

Проще мозг у кого нить угнать! :maniac: Кому не нужен например!)


Исправил(а): Armed, 10 января 2016, 08:57

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 09 января 2016, 06:45 | Зарегистрирован: 29 января 2006
De29v101L 
chikara koso subete da
 Сообщений: 1300
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
ну все мы уже знаем, что "слышит" музыку исключительно - мозг. поэтому все так и не однозначно. А вообще двойки слева почти сразу видны ) Расфокусить взгляд и вуаля.
а так по музыке почитать вот, довольно интересно. Больше инфы в этом стиле по этой теме - нету кажется, в виде книг пожалуй.  А по синестезии я вот тоже давно уже читал, и кажись то глюки) они наверное реально слышат цвета ... или видят музыку whatever %) Хотя я лично часто страдаю ассоциациями, создаю динамичные синхронизированные с треком фантазии на предмет всего чего угодно %)))

Цитата

Г. Орлов | Древо музыки [1992]

Описание:"Древо музыки" - точное определение содержания книги: глубоко и разносторонне рассматриваются корневище, мощный ствол, раскидистые ветви - смысл музыки, её семантические свойства, функциональное назначение, специфика восприятия. Автора интересуют не столько частности - они упоминаются для подтверждения выдвигаемых теоретических положений, - сколько общие категории, которыми характеризуется феномен музыкального искусства.
«Древо музыки» — культурологическое исследование, трактующее музыкальное искусство как живую многомерную систему. Различные аспекты музыки рассматриваются в контексте универсальных условий восприятия и мышления — времени и пространства. Автор, написавший первый, неопубликованный вариант своего труда в 1974 году в Ленинграде, за годы жизни и преподавания в США существенно переработал свое исследование, обогатив его материалом работ крупнейших западных ученых в области эстетики, социологии, психологии и философии музыки. В исследовании «Древо музыки» нашел отражение опыт слухового и научного освоения явлений музыкальной культуры Индии, Индонезии, Японии, Китая и Африки: читателю предлагается не только взглянуть на феномен музыки с точки зрения разных областей знания и различных эстетико-технологических подходов, но и увидеть этот феномен с позиции крупнейших мировых культур. Такой метод позволяет углубить представления о фундаментальных основаниях музыки и одновременно рождает объемный мультикультурный взгляд на сущность музыкального искусства.
Книга содержит богатый фактический и библиографический материал. Она рекомендуется музыковедам, преподавателям и студентам, а также всем, кто интересуется философско-культурологической проблематикой искусства.


Исправил(а): De29v101L, 13 января 2016, 08:45

--------------
You denied the power, and now look at you. You're controlled by it.
Отправлено: 13 января 2016, 08:36 | Зарегистрирован: 20 февраля 2007
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (De29v101L @ 13 января 2016, 10:36)
А по синестезии я вот тоже давно уже читал, и кажись то глюки) они наверное реально слышат цвета ... или видят музыку whatever %)            

Сомневаюсь, вот интересный тест. Кто видит, что музыка там играет другая?
Ну в смысле, что синхрилось то под другую музыку, а автор просто подменил трек!;)

Видео "Синестезия". Я так понял тут нужно определить лишние цвета.
Цитата
Синестезия проекта "Глубокий". Восходящее 12 ступенчатое арпеджио через квинту. Синестезия на основе ряда А.Н.Скрябина С-красный. Нотная последовательность C-G-D-A-E-B-F#-C#-G#-D#-A#-F        


Кто, что думает?

Математика - музыка, музыка - математика. Конечно сейчас все сложнее, чем было 200 лет назад.


Исправил(а): Armed, 19 января 2016, 16:26

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 13 января 2016, 18:21 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Хлебушек 
 Сообщений: 105
 Критик
 
Слушает:
Chopin - Nocturne Op.9 No.2
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 13 января 2016, 17:21)
Сомневаюсь, вот интересный тест. Кто видит, что музыка там играет другая?
Ну в смысле, что синхрилось то под другую музыка, а автор просто подменил трек!;)

Связь аудио с видео очень сомнительная.
Цитата (Armed @ 13 января 2016, 17:21)
Кто, что думает?

Что это? Проверка дальтонизма, приправленная звуковой дорожкой? Что тут, ВООБЩЕ, нужно делать?
Цитата (Armed @ 13 января 2016, 17:21)
Я так понял тут нужно определить лишние цвета

Шта? "Ноты" (наверно, потому-что их тут семь, и они повторяются циклически) должны ассоциироваться с какими-то цветами? А нахрена тут столько вариаций одного цвета? Всего цветов и их различных вариаций я насчитал 12 штук. Что за нах? ЧЕ тут конкретно нужно делать?

Добавлено (через 1 час. 6 мин. и 52 сек.):

UPD.
И почему мы по цветам движемся от теплой гаммы к холодной, а "ноты" идут от низких к высоким? Не логичнее было сделать наоборот?
И да, эта хрень долбит по ушам. Аж раздражает. Не знаю, какие там должны быть ассоциации при прослушивании этого -__-


Исправил(а): Хлебушек, 14 января 2016, 12:19

--------------
Раньше трава была забойнее зеленее! =\
Отправлено: 14 января 2016, 12:19 | Зарегистрирован: 01 октября 2014
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Хлебушек @ 14 января 2016, 14:19)
Связь аудио с видео очень сомнительная.  

Помоему очевидно, что видеоряд украден с другого клипа! Автор спалился на следующем коне!;)
Цитата (Хлебушек @ 14 января 2016, 14:19)
Что это? Проверка дальтонизма, приправленная звуковой дорожкой? Что тут, ВООБЩЕ, нужно делать?  

Я в принципе без понятия, просто нашёл это по поиску, можно спросить у автора по ссылке!;)
Цитата (Хлебушек @ 14 января 2016, 14:19)
Шта? "Ноты" (наверно, потому-что их тут семь, и они повторяются циклически) должны ассоциироваться с какими-то цветами?  

Ну вот пишут же об этом.
Цитата
Способность человека испытывать ассоциацию слышимого звука с каким-либо цветом некоторые определяют как цветной слух. Так, у многих музыкантов и композиторов каждая тональность ассоциируется с каким-либо своим цветом. Возможно и обратное: японская пианистка и композитор Хироми Уэхара ещё в процессе обучения использовала не специальные музыкальные термины, а только цветовые характеристики: «Играй красный», — когда требовалось показать темперамент, — «Играй синий», — когда надо было показать грусть[19]. По словам пианистки, она не мыслит музыкальными категориями при создании музыки, а старается визуализировать звуки.  


Однако на мой взгляд в первом видео темные (крайние) цвета лишние, а во втором первая половина лишних!;) Как тебе кажется?
Цитата
И почему мы по цветам движемся от теплой гаммы к холодной, а "ноты" идут от низких к высоким? Не логичнее было сделать наоборот?  

Не знаю, попробуй сделать видео реверс в редакторе. Хм даже интересно стало!)


Исправил(а): Armed, 16 января 2016, 04:02

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 15 января 2016, 14:29 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Хлебушек 
 Сообщений: 105
 Критик
 
Слушает:
Chopin - Nocturne Op.9 No.2
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 15 января 2016, 13:29)
у многих музыкантов и композиторов каждая тональность ассоциируется с каким-либо своим цветом

Ключевое слово своим. Не означает ли это, что у каждого, у кого есть ассоциации, они(цвета) могут быть своими.
Цитата (Armed @ 15 января 2016, 13:29)
Однако на мой взгляд в первом видео темные (крайние) цвета лишние, а во втором первая половина лишних!;) Как тебе кажется?

Мне никак не кажется. Потому-что это вангование :smile: Ибо должна быть какая-то методика, которая тут по-любому есть, а не гадание на кофейной гуще.
З.Ы. Если ты прав по поводу лишних цветов, снимаю перед тобой шляпу.

UPD.
Убрал из поста лишнее :gigi:


Исправил(а): Хлебушек, 15 января 2016, 20:19

--------------
Раньше трава была забойнее зеленее! =\
Отправлено: 15 января 2016, 19:55 | Зарегистрирован: 01 октября 2014
Artofeel 
01001000 00101011
 Сообщений: 1824
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 13 января 2016, 20:21)
Кто, что думает?
нах
лучше кактусная синестезия
https://vimeo.com/128877443


--------------
We will never know world peace, until three people can simultaneously look each other straight in the eye
Отправлено: 15 января 2016, 22:21 | Зарегистрирован: 26 апреля 2008
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Хлебушек @ 15 января 2016, 21:55)
Ключевое слово своим. Не означает ли это, что у каждого, у кого есть ассоциации, они(цвета) могут быть своими.                                

Ну конечно, вот например уже абсолютно другая последовательность.

Если провести большое количество опросов, то можно определить общий ассоциативный цвет. Как например с буквами.
Кстати логика с буквами очень простая: A - первая буква алфавита и цвета радуги. R - Red, B - Blue, G - Green, M - Magenta, P - Purple, V - Violet, Y - Yellow, остальные буквы с каким то часто встречающимся предметом, начинающийся с этой буквы и обычным для него цветом. Например H - Honey - оранжевый, W - Water - синяя. L - Light - желтый, I - Ice - белый, S - Sun - желтое.
И тут нет ничего сверхъестественного, что доказывает этот тест.

СПОЙЛЕР!!
У всех с белым и корова возникает ассоциация - молоко.

Или как тут с большой вероятностью и если изначально его не знать.

СПОЙЛЕР!!
Хотя думаю сейчас не работает, так как у большинства со словом инструмент приходит на ум только музыкальный.

Цитата (Хлебушек @ 15 января 2016, 21:55)
З.Ы. Если ты прав по поводу лишних цветов, снимаю перед тобой шляпу.                                

Просто мои ассоциации не совпадают с рядом А.Н.Скрябина, как видимо и у большинства. Вообще я вспомнил, что планшет обрубает частоты, с наушниками, колонками, центром будет по другому слышно.
Цитата
Ибо должна быть какая-то методика, которая тут по-любому есть, а не гадание на кофейной гуще.                                

Видимо надо читать это.


Исправил(а): Armed, 20 января 2016, 19:27

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 16 января 2016, 06:00 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Хлебушек 
 Сообщений: 105
 Критик
 
Слушает:
Chopin - Nocturne Op.9 No.2
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ну ок!
Если исходить, допустим, из этого

То на первом примере, исходя из последовательности цветов и нот в видео, получается следующее

До - Красный - не подходит
Соль - Оранжевый - не подходит
Ре - Желтый - не подходит
Ля - Салатовый - не подходит
Ми - Зеленый - не подходит
Си - Светло-зеленый - подходит
Фа-диез - голубой - не подходит
До-диез - Светло-синий - ну ок, пускай подходит
Соль-диез - Синий - не подходит
Ре-диез - Фиолетовый - не подходит
Ля-диез - Сиреневый - не подходит
Фа - Розовый - подходит

Получилась какая-то каша =\

Цитата (Armed @ 16 января 2016, 05:00)
Видимо надо читать это                    

Спасибо, ознакомлюсь.

Цитата (Armed @ 16 января 2016, 05:00)
У всех с белым и корова возникает ассоциация - молоко            

Не у всех. Просто я внимательно смотрел и ждал подвоха, поэтому не купился.

UPD.

Ок. Поступим проще.
Возьмем ориентир на цвета радуги по аналогии первой буквы/первой ноты
До - красный
Ре - оранжевый
Ми - желтый
Фа - зеленый
Соль - голубой
Ля - синий
Си - фиолетовый
А диезы/бемоли будут сочетаниями двух ближайших цветов.
НО! Что мы наблюдаем в примерах, приведенных тобой? ОПА! Оказывается, в обоих видео мы просто тупо движемся по цветам радуги без какой-либо привязки к нотам.
Меня только смущает, что где-то идет резкая смена между цветами, где-то плавная.

Короче, ищи более удачные примеры =)

И да, я так понял, что ассоциирование нот с цветами будет полезно тем, у кого есть траблы с нотной грамотой.
Если же чувак обладает познаниями нотной грамоты и может определять ноты на слух, то ему это не нужно :biggrin:


Исправил(а): Хлебушек, 17 января 2016, 14:51

--------------
Раньше трава была забойнее зеленее! =\
Отправлено: 17 января 2016, 14:13 | Зарегистрирован: 01 октября 2014
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Хлебушек @ 17 января 2016, 16:13)
И да, я так понял, что ассоциирование нот с цветами будет полезно тем, у кого есть траблы с нотной грамотой.
Если же чувак обладает познаниями нотной грамоты и может определять ноты на слух, то ему это не нужно

Похоже, что изначально ассоциации нот с цветом записываются случайно в подсознание. Нотная грамматика со звуком по сути тоже синестезия ибо с таким же успехом можно записывать в подсознание цвета через учебу. С буквами и цветом мы тоже видим случайные ассоциации связанные с повседневной жизнью и языком человека.
Цитата (Хлебушек @ 17 января 2016, 16:13)
Не у всех.

Ассоциация у всех одинаковая: корова + белое = молоко, как и тут без вариантов:

Цитата (Хлебушек @ 17 января 2016, 16:13)
Просто я внимательно смотрел и ждал подвоха, поэтому не купился.

Просто ты уже пользовался сознанием при ответах, а не подсознанием с ассоциациями.
Цитата
НО! Что мы наблюдаем в примерах, приведенных тобой? ОПА! Оказывается, в обоих видео мы просто тупо движемся по цветам радуги без какой-либо привязки к нотам.

Привязка по ряду А.Н.Скрябина или нет? 4 пример в таблице идёт по порядку.
В общем как ноты зубрить, так и будет ассоциироваться. Если между собой не договариваться, то и нотную грамматику можно выучить по своему и по своему она будет ассоциироваться. Но ассоциация с музыкой идёт по другому.
Цитата (Хлебушек @ 17 января 2016, 16:13)
Возьмем ориентир на цвета радуги по аналогии первой буквы/первой ноты
До - красный
Ре - оранжевый
Ми - желтый
Фа - зеленый
Соль - голубой
Ля - синий
Си - фиолетовый

Нашёл стандарт для светомузыки!



Исправил(а): Armed, 22 января 2016, 19:19

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 17 января 2016, 15:41 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Хлебушек 
 Сообщений: 105
 Критик
 
Слушает:
Chopin - Nocturne Op.9 No.2
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 17 января 2016, 14:41)
Просто ты уже пользовался сознанием при ответах, а не подсознанием с ассоциациями.  

Ок
Цитата (Armed @ 17 января 2016, 14:41)
Привязка по ряду А.Н.Скрябина или нет?  

This

И в первом и во втором видео цветовой порядок одинаковый, а нотный разный. Или я что-то не понимаю? Походу, это всё слишком сложно для меня.
В любом случаем было интересно и познавательно. Спасибо.


Исправил(а): Хлебушек, 17 января 2016, 17:40

--------------
Раньше трава была забойнее зеленее! =\
Отправлено: 17 января 2016, 17:36 | Зарегистрирован: 01 октября 2014
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Хлебушек @ 17 января 2016, 16:13)
То на первом примере, исходя из последовательности цветов и нот в видео, получается следующее
До - Красный - не подходит
Соль - Оранжевый - не подходит
Ре - Желтый - не подходит
Ля - Салатовый - не подходит
Ми - Зеленый - не подходит
Си - Светло-зеленый - подходит
Фа-диез - голубой - не подходит
До-диез - Светло-синий - ну ок, пускай подходит
Соль-диез - Синий - не подходит
Ре-диез - Фиолетовый - не подходит
Ля-диез - Сиреневый - не подходит
Фа - Розовый - подходит  

У меня тоже темные цвета там не ассоциируются, только светлые от светло-зелёного до светло-синего, розовый - тоже светлый.

Надо бы потом проверить этот стандарт эквалайзером во второй демосцене, вторая минута очень хорошо вписалась!

Цитата (Artofeel @ 16 января 2016, 00:21)
лучше кактусная синестезия
https://vimeo.com/128877443                          

Тоже интересно проверить по стандарту светомузыки.
Цитата (Хлебушек @ 17 января 2016, 16:13)
Спасибо, ознакомлюсь.  

Там хотят определить не только цвет, но и форму звука, как в Киматики!

Форма звуковой волны. Думаю в будущем будут продавать такие центры.

По идеи можно сделать первую сцену на компе. Вместо эквалайзера сойдёт для инструментальной музыки.

Artofeel есть демосцены с возможностью замены музыки?
Цитата (Хлебушек @ 17 января 2016, 19:36)
И в первом и во втором видео цветовой порядок одинаковый, а нотный разный. Или я что-то не понимаю? Походу, это всё слишком сложно для меня.

Думаю чувак, который выкладывал эти видео ролики напутал с описанием, ряд А.Н.Скрябина может быть только один, второй хз. Ты видь разбираешься в музыки, чтобы определить какой из них Скрябина? И чей второй исходя из таблицы?!)
Отличная статья!


Исправил(а): Armed, 11 декабря 2018, 09:53

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 17 января 2016, 18:11 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Хлебушек 
 Сообщений: 105
 Критик
 
Слушает:
Chopin - Nocturne Op.9 No.2
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 17 января 2016, 17:11)
Думаю чувак, который выкладывал эти видео ролики напутал с описанием

А, точно.
Цитата (Armed @ 17 января 2016, 17:11)
Ты видь разбираешься в музыки

Не, не особо разбираюсь =)
Цитата (Armed @ 17 января 2016, 17:11)
чтобы определить какой из них Скрябина?

Если судить по нотам, то однозначно первый вариант. Что там чувак брал за основу? Может, Сонату-фантазию No.2 соль-диез минор или Этюд соль-диез минор Op.8 No.9. Второй, я хз что это.


Исправил(а): Хлебушек, 17 января 2016, 18:57

--------------
Раньше трава была забойнее зеленее! =\
Отправлено: 17 января 2016, 18:44 | Зарегистрирован: 01 октября 2014
 44 ответов после 22 октября 2011, 00:48 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (3) « 1 2 [3] »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Синхра


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика