Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Два полюса мира аниме
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Два полюса мира аниме (Соряйте, если тут бред полный... Х__х)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
"Секрет в конце — чисто-геймерская фишка, анимешники не поймут" — говорит Паук в одной теме...

Эту тему, наверное, очень удобно обсуждать именно на клипмейкерском форуме. Потому что под рукой имеется простой, до комичности, пример. Деление клипов на GMV и AMV...

"Видеоигры — это интерактивное аниме" — говорит мне популярный журналист Константин Говорун...

Я обитаю на форуме uff.ru уже несколько лет. Собственно, я там всех так достал, что теперь мне прощается какая угодно ерунда, сказаная в чей угодно адрес. ;_))))))) Но суть не в этом прикольном факте. Суть в том, что я видел форум на разных стадиях его развития. В том числе, во время длительного господства людей, считающих себя настоящими анимешниками. Причем, речь идет не о какой-то одной волне. Люди приходили и уходили. Люди были разными... Но, когда я думаю, что знаю о ментальности анимешников многое, судьба показала мне, что я, как будто, совершенно не осведомлен в сути вопроса!

Из-за чего так? Почему?

А, оказывается, вот...
Философии геймеров-анимешников и анимешников-зрителей, их системы ценностей и взгляд на мир... конечно же, в них много общего. Но это — ни в коем случае не одно и тоже! Причем, различия существуют, как раз, в незаметных внешне, но, для знающих людей, очень важных вещах. Все от того, что "духовные наставники" у этих людей разные. Анимешники-зрители почитают NGE, а анимешники-геймеры — Final Fantasy. Конечно же, Еву, как и ФФ, любят и умеют ругать... но я сейчас говорю о мнении толпы. Причем, как известно, люди, идущие в противоположную сторону, тоже идут, причем, с завидных послушанием. ;)
Хотелось бы отметить так же то, что к данной классификации нужно подходить с умом. Человек, не видевший аниме, а играющий исключительно в игрушки вряд ли получит звание "анимешника-геймера". А вот человек, у которого 40% специально отведенного времени тратится на аниме, а 60% (больше половины) — на игры, может под такое определение подойти.

Из-за различных "духовных наставников" у обоих видов анимешников разные темы для разговоров.

Геймеров-анимешников больше всего беспокоят вопросы индивидуальности отдельного человека на фоне примитивных желаний общей "народной массы"; сущность, причины возникновения и угроза мировых войн; любовь к одному человеку, переходящая в любовь к человечеству как жизненный путь; трудности как возможность закалить организм; противопоставление себя обществу.

Анимешников-зрителей интересуют вопросы одиночества и возможности его избежать; проблемы и особенности общения между людьми; изучение людских комплеков и способов борьбы с ними; формирование "мировоззрения оптимиста"; достоинства и недостатки максимализма; желание убежать и этот извечный "выбор ежиков"; отношение к трудностям "как есть"; стремление лететь на свет, стараться быть в обществе.

Обе философии имеют права на жизнь, я не буду даже судить, какая лучше, а какая хуже.
Как видите, мой последний клип ставит пред зрителем вопросы (хотя, можете его как угодно трактовать) именно из второго списка. И я рад, если смог хоть с кем-то на эту тему таким образом "поговорить".

А к чему я создаю тему?
Хотелось бы убедиться в правильности этой моей классификации.
Возможно, тут речь идет вовсе не о геймерах или зрителях, а о том, какие вещи у людей самые любимые. Х обладает той философией, которая встречается в японских ролевых играх, но это, все-таки, аниме. А вот в Xenogears, помимо прочих, затронута тема психических расстройств, хоть с Евой данная вещь общего имеет довольно мало. :)

И... вот вы к какой категории себя относите?

Я редко играю. Порой раз банально лень. Аниме посмотреть проще. Оно всегда под рукой. Тем не менее, я причиляю себя больше к геймерам-анимешникам.

Отправлено: 10 октября 2003, 03:04 | Зарегистрирован: n/a
Berrimor 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Berrimor.gif
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Возможно в ентом что-то есть, немогу судить т.к. оч. мало общался с геймерами-анимешниками......
Но сам я , по складу характера, чётко вписываюсь в группу зрителей(коим собственно и являюсь).
Что же касается твоей классификации, то на мой взгляд, стоит поменять местами причину и  следствие......
Т.е. , как мне кажется, не "духовные наставники" и род деятельности формируют характер и тип мышления, а как раз менталитет отдельно взятого анимешника определяет его выбор в сторону того или иного полюса.....
Енто всё конечно лишь моё ИМХО, но думаю что доля правды есть и в моём рассуждении. И как мне кажется данная плоскость обсуждения лишь одна из различающихся граней, а основная подоплёка лежит намного глубже......
Отправлено: 10 октября 2003, 03:51 | Зарегистрирован: 28 декабря 2002
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Ну, не знаю, не знаю.
Возможно, и так, если речь идет о людях, недавно пришедших в аниме. Если же говорить о "старичках", бывших там уже где-то с 96го года, то это уже, ИМХО, судьба.

Достать аниме раньше было довольно сложно. И, среди небогатого выбора, ярко выделялся Evangelion. И, кстати, вполне заслуженно. Неизвестно, какого качества остальные анимешки (тогда любое аниме было праздником), но о качестве Евы, я думаю, можно не рассказывать. Конечно же, это был самый ходовой для того времени продукт. Начав смотреть аниме с такой сильной вещи, они, конечно же, подсознательно сравнивали с ней все остальное, что видели. Вспомните еще о факторе первого впечатления и вы окончательно поймете, что это, как говорится, No Exit. :))

Тем не менее, обладатели как весьма раритетных приставок Super Nintendo, так и популярных в народе Мегадрайвов, усиленно закупались любимыми играми. Тут, конечно, была настоящая золотая эпоха, когда каноны, по которым строятся игры, еще не успели измениться в, ИМХО, худшую сторону. Для некоторых откровением стала FF2USA (либо FF3USA), другие же нашли себя в игровом сериале Phantasy Star. На восьмибитке тоже были ролевые игры с хорошим сюжетом, но пираты их как-то побаивались. Впрочем, что от греха таить, японцы не только JRPG делают и огрмоная часть восьмибитного ассортимента демонстрировала их мастерство в других жанрах, а, значит, в какой-то степени, пропагандировала в народе аниме... Хотя, большинство геймеров поразила FF7. Которой, кстати, у меня "не было". Нет, игра была и есть, тьфу-тьфу-тьфу, будет (у меня ограниченное переиздание, купленое по заказу)... просто я, в свое время, не пережил того момента знакомства с "миром аниме", куда провалилось большинство геймеров. Опять же, фактор "первого впечатления" сыграл свою роль. Потому что был стык поколений, для многих это была первая игра, в которую они сыграли на PSX. Новая графика. Красивые ролики. Глубокий сюжет и "живые" персонажи. Все это надавило на игроков и бесповоротно завербовало их в стан "геймеров-анимешников".


Что нужно учесть, люди, достававшие аниме на видео и люди, которые наткнулись на JRPG, могли и не общаться между собой. Многие проходили одну JRPG за другой, совершенно не догадываясь, что означает термин "аниме". Да и не узнать им было это никак, везде тишина царила. С другой стороны, "анимешники-зрители" имели весьма приблизительное представление о консолях и играх, которые на них есть.

Так что, ИМХО, всему виной дезинформация, тишина и незнание, которые царили в то время. Именно они раскидали людей "по ролям" без права выбора, кому кем быть. Так что, предположение Берримора, может, верно, но, ИМХО, не для первой "волны".
Хотя, даже в те времена было очень много людей, знакомых и с тем, и с тем... Уж они-то имели право выбирать. Но, все же... Я знаю мало таких. И что-то, да обязательно должно было быть первым.

Отправлено: 10 октября 2003, 04:34 | Зарегистрирован: n/a
Astres 
 Сообщений: 630
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Играм всегда куда меньше внимания уделял чем аниме... но и еву нелюблю совсем ;) , нет конечно хорошее аниме... но Утена лучше :E
Так что зритель :)
Отправлено: 10 октября 2003, 11:15 | Зарегистрирован: 22 марта 2003
Kensuke 
анти...
http://www.animeforum.ru/uploads/av-200.gif
 Сообщений: 1384
 Критик
 
Смотрит:
ннах аниме! Читайте книжки!
Слушает:
Photek
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Боже мой!
Вич! Что за трава у тебя! ;)


А на самом деле я кое в чем с тобой согласен..
Но Как нистранно если анимешник  я вляется ОТАКУ ( Каким являюсь я) То он скорее всего подходит под обе классификации.
А еще настоящий ОТАКУ японист. Но изучает японский и его мечта побывать в японии.
Во как. Мы в клубе очень часто играем и в анимешные игры тоже. Но мы все Отаку.
Эту группу ты включить забыл.

Отправлено: 10 октября 2003, 16:31 | Зарегистрирован: 04 июля 2003
BeezMan 
Женился
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/BeezMan.gif
 Сообщений: 543
 
 
Смотрит:
FullMetal Alchemist, Hellsing Ultimate
Слушает:
Разное
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
ОТАКУ Выдержка 6 лет крепость 98 % но ближе к зрителям....
Отправлено: 11 октября 2003, 01:12 | Зарегистрирован: 17 апреля 2003
Berrimor 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Berrimor.gif
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Alexandr SergeeWITCH Продолжим дискуссию :)
ИМХО ты копаешь глубоко, но не в ту сторону.....
Одни игрли в JRPG, а другие смотрели аниме, но не потому, что одним было не достать аниме, а другим JRPG, а потому , что одним было интерестнее играть, а другим смотреть......
Я полность согласен с тем что раньше оч. сложно было достать аниме, но если человек не геймер изначально, то он врятли будет играть в ФФ только потому , что ему не найти еву.....
Данный раскол лежит глубоко в психологии людей, а приведённые внешние факторы лишь способствовали его проявлению.........
Отправлено: 11 октября 2003, 02:05 | Зарегистрирован: 28 декабря 2002
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
ИМХО чтоб играть человек еще должен быть геймером...
Хоть игры легче достать, "смотреть" такое аниме гораздо сложнее, чем все другое.
Отправлено: 11 октября 2003, 03:31 | Зарегистрирован: n/a
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Гхм... Я играю в электронные игры с 91-го года, аниме смотрю с 93-го (уже понимая принципиальное отличие от любой другой анимации). За прошедшее время как-то настолько всё это в моих предпочтениях перемешалось, что выделить фаворита я не могу. И то и другое имеет для меня приблизительно равную ценность.
Правда, можно выделить некоторые периоды во времени, когда одна из составляющих явно доминировала. Скажем, в 90-х годах, когда аниме доставалось изредка, по редким праздникам, да и то исключительно в виде кривых дописей на VHS, видеоигры составляли гораздо более важную часть моего времяпрепровождения. А вот уже в новом веке, когда благодаря инету достать аниме стало гораздо проще, а видеоигры, наоборот, ушли в облась некой элитарной недоступности (в связи с крайне медленной пиратской деятельностью на сцене консолей нового поколения), аниме явно вышло на первый план. Где и по сей момент себя не плохо чувствует. ;;) Но... Скоро зима. А следовательно - отпуск; а следовательно - выезд в какой приличный город; а следовательно - долгожданное наложение всех восьми лап на чёрный бокс с лэйблом PS2... И, есть такое предположение, что аниме снова придётся надолго потесниться, во имя возрождения былого фаворита... ;;)
Отправлено: 11 октября 2003, 04:48 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Kensuke
>> "Вич! Что за трава у тебя! ;)"


Я никакую не жую. ;_))


(Добавление от  11 окт. 2003 12:59)


И кореша мои не жуют.

(Сообщение отредактировал Alexandr SergeeWITCH 11 окт. 2003 13:00)

Отправлено: 11 октября 2003, 12:59 | Зарегистрирован: n/a
Berrimor 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Berrimor.gif
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Alexandr SergeeWITCH
Цитата
ИМХО чтоб играть человек еще должен быть геймером...

Вот собственно об ентом я и говорю....
Человек играет в игры потому что он геймер, а не становится геймером потому что кроме игр ничего достать не может........

Отправлено: 12 октября 2003, 02:34 | Зарегистрирован: 28 декабря 2002
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Чтото я запутался...Вот непойму по твоей класификации кто же я.
Аниме смотрел с тех пор как по телеку впервые показали Роботеха и все прилавки были забиты его игрушкой. Правда видел с тех пор довольно мало и серьёзно увлекатся стал не более года назад. С играми сложнее: ФФ презирал и ругал последними словами ( правда ничего кроме скринов ФФ7 в журналах я о ней не знал ) и лишь после того как от дикой скуки и рпэгэшного голода поставил демку 8, стал интересоватся непосредственно консольными играми а в частности и другими сериями ФФ. Теперь я играю почти  во все JRPG с одинаковым восторгом а ФФ для меня идеал JRPGэшного жанра. А Ева в свою очередь из аниме. Но никогда неиграл в ФФ потому что там чтото от аниме - для меня она в первую очередь рпг-сказка в мир которой погружаешся с головой и не хочешь возращаться, а уж потом всё остальное. Но смотря аниме меня всегда в первую очередь интересует внутренний мир героя ( как правило его неполноценность - идеальный герой смотрится банально ) и его взаимоотношения с окружающим миром ( в любой их форме ). Вот никак немогу отнести ся ни к одно ни к другой стороне...
Отправлено: 12 октября 2003, 03:00 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Вообще то да.. аниме RPG - шники и просто анимешники немного друг от друга отличаются. Но не настолько уж чтобы они не сходились мнениями в общей оценке аниме . Философию, а равно отсутствие таковой в их мировоззрениях я пропускаю ) .
Отправлено: 07 июня 2004, 05:24 | Зарегистрирован: n/a
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
по-моему, тоже, различие незначительно и рано говорить о "полюсах". Дело в том, что возможности отыгрыша СВОЕЙ роли в рамках жестких сюжетных линий, характерных для японских игр, очень и очень ограничены. Зато сюжетная основа таких игр может быть содержательной и впечатляющей. Игра становится более увлекательной, но игрок все заметнее смещается в зрительскую позицию, грань между анимешником и геймером истончается, если не исчезает. Это особенно заметно, когда пытаешься пропустить монологичные диалоги ;)
Отправлено: 08 июня 2004, 02:03 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Для меня весьма поздним откровением стала FF2USA. Примерно в это же время я уже познакомился с аниме, и когда один мой друг сказал, что FF - анимешное явление, я сильно удивился. Откуда там аниме? В этих 64 пикселях? Ну разве что если в меню... Так они и держались обособленно, JRPG и аниме, пока одна знакомая Гиена не переписала мне Xenogears. Там в анимешности сомневаться уже не приходилось. Анимешности не только по внешнему виду, но и по содержанию.
Мне кажется, что стоит поднимать разговор не о двух полюсах, а о двух сторонах одной медали, или даже скорее двух гранях одного кристалла (ну вот я и выдал свою геймерскую суть ^_^). И аниме, и JRPG несут в себе элементы как японской культуры, так и европейской и американской, прошедшей через призму японского восприятия. И в играх, и в сериалах кавайные девочки с длинными красными волосами одним движением рода выносят толпу вооруженных ниндзя. И имхо, человек, который играет в JRPG должен проявлять интерес к аниме, и наоборот.
Опять-таки, взгляните на процесс экспансии аниме в игры, который ведет Bandai. Прохожусь взглядом по стопке PSX-дисков: Inuyasha...Girlfriend of Steel...Tenkuu No Escaflowne... Slayers Royal.... Slayers Wonderful... X... Есть и обратный процесс, тот же .hack например. Опять же, в помните лучшем аниме всех времен и народов момент, когда Аска играет в Panzer Dragoon на Сатурне?

Имхо неважно, кто с чего начинал, кому чего (было) доступно, и кому что больше нравится. Главное, что мы все болеем одной общей болезнью ^______^

Отправлено: 10 июня 2004, 09:20 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
 20 ответов после 10 октября 2003, 03:04 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Два полюса мира аниме


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика