Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2007 » [2007] Molibdan - Колыбельная для родителей
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (3) « 1 2 [3] » ответить новая тема новое голосование
 Тема: [2007] Molibdan - Колыбельная для родителей (Whisper of the Heart / Акула - Я убегаю)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
molibdan 
 Сообщений: 3
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ну вот, похоже, все высказались.
Во-первых, большое спасибо всем за безвозвратно потраченное время. Посмотреть на себя со стороны всегда полезно, даже если отражаешься в такой неспокойной поверхности, как мнение специалистов по клипам. Разумеется, каждый со своей точки зрения прав и это правильно :) За компанию позвольте и мне присоединиться к вашему празднику правдолюбов и высказать немного своей, так сказать, авторской правоты.

К сожалению, похоже, никто так и не увидел то, что было задумано. В этом вашей вины нет, просто такие витиеватые сюжеты сложно передать без диалогов и возможности нарисовать клип самому. Короче, неспособность к клипмейкерству заставляет меня писать этот пространный пост. Если кому еще интересно, то читайте дальше.

Девочка влюбляется в мастера скрипок, описанного в старой книге. Сгорая от любви, она ищет все, что касается этого мастера, в других книгах. Она хочет найти его, во что бы то ни стало. Ее не волнует, мнение родителей, не беспокоит, что книга очень старая. Девочка здорово отрывается от реальности - ее желания даже ночью продолжают искать свою любовь. Девочка начинает чувствовать, что долгожданное воссоединение вполне возможно. Чувства переполняют ее, и ей естественно хочется с кем-то поделиться. С людьми это сделать сложно, раз уж даже самый близкий человек, как мама, не желает слушать всю эту бредятину. Поэтому девочка делится своими проблемами с первым встречным котом. Ей кажется, что кот не простой (наверное, кот сам виноват - плохо маскировался) и она бежит за ним. Удивительно, но она оказывается права. Кошачий барон, к которому приводят девочку, берется ей помочь. Хотя перед хэпиендом ей предстоит еще немного попереживать, но как иначе можно нарушить законы бытия?

Надеюсь теперь понятно, почему жанр - романтика.

Это главный конфликт, который я пытался заключить в видеоряд. Извините, промахнулся - все ушло в молоко. Собственно, сомнения на счет видео у меня были с самого начала, поэтому мне нужен был еще один конфликт, который должен был передаваться через песню, быть злободневным и не похожим на основной сюжет. Мысль, что в клипе главный сюжет станет скрытым, показалась мне интересной. Доконспирировался... Обвинили даже в малосодержательности (пустоте, нелогичности и т.п.) клипа. Каждый наполнил его своим содержанием, да таким каждый раз непохожим, что дух захватывает.

Итак, песня должна была быть бодренькой (большая часть зрителей, как мы видим, даже на ней заснула), по-возможности сочетаться с видеорядом и быть обязательно русскоязычной (иначе я сам не разобрался бы в ее сюжете). Времени на поиски было немного, поэтому имеем, что имеем. Хочу заверить всех, что я не поклонник Акулы, но такой большой поток протестов против нее меня удивил. Я уже привык к тому, что даже самые нелюбимые музыкальные жанры в сочетании с фильмами и различными amv как правило не вызывают у меня никаких отрицательных эмоций. К примеру, я не люблю рэп, но при просмотре "Такси" он просто ласкает слух. Я не слушаю Rammstein, но как он здорово сочетается в клипах с Evangelion. Многие ли будут слушать саундтрек к Звездным Войнам отдельно от фильма? Но думаю многие согласятся, что музыка эта гениальна, когда смотришь фильм. И таких примеров у меня - несчесть. Ладно, у каждого своя правда. А теперь любители коротких клипов крепче держитесь за стулья. И не говорите потом, что вас не предупреждали. Песня в клипе на целый припев длиннее, чем в оригинале! Будем надеяться, что никто не пострадал :) Я урезал все что мог, но мне катастрофически не хватало оригинала. Говорят, что краткость - сестра таланта. Будем считать, что перед вами сидит бездарь :)

Почему я взялся за этот клип.
Оригинальный фильм, наверное, лучший из того аниме, которое я видел, но при просмотре фильма я ждал чего-то волшебного, мистического - Гибли меня как-то уже приучила к этому. Ничего подобного не дождался... Только это побудило меня сочинить альтернативную версию, пусть даже и не претендующую на уровень именитой студии.

Увидел здесь мнение, что липсинк клипу повредил. Я согласен, что липсинк здесь не совсем нужен. Но текстовка в песне очень плотная, а использованных сцен, где героиня говорит, тоже хватает. Если бы я об этом не побеспокоился, все смотрелось бы еще некомфортнее. А разнообразить действия героини тоже надо - не бегать же ей все время - пусть немного и ртом зарядку поделает :)

Кстати, лающая на девочку собака в сочетании с текстовкой песни символизирует в клипе так нелюбимый подростками надзор родителей, разумеется, как небольшая доза юмора, в этой малокомедийной поделке.

Кажется все...

Еще раз большое спасибо всем зрителям и критикам.

PS: Как говориться, кто не учиться, тот никогда не научиться.
Отправлено: 25 ноября 2007, 11:53 | Зарегистрирован: 25 ноября 2007
nerjaveika 
 Сообщений: 243
 Автор
 
Смотрит:
Skip Beat!
Играет в:
UT2004
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Надо было задуманный сюжет в комментарие написать и все бы сразу все поняли :))

--------------
>_<
Отправлено: 26 ноября 2007, 10:03 | Зарегистрирован: 22 марта 2007
molibdan 
 Сообщений: 3
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ну-у. Это было бы неинтересно :)))
Отправлено: 26 ноября 2007, 15:30 | Зарегистрирован: 25 ноября 2007
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Сюжет интересный
Можно было бы наверное попробовать показать его текстом: показать страницу книги с надписью/текстом о скрипаче, надписи на стенах (даже просто поясняющий текст под "народное графити"), еще что-нибудь такое


--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 26 ноября 2007, 20:26 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
molibdan 
 Сообщений: 3
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Русские буквы в анимации от Гибли? На такое кощунство у меня бы рука не поднялась :)
А если серьезно, то я не клипмейкер. Как здесь уже верно подметили, техника в клипе нулевая. Спецэффект в клипе только один - наложение титров. Как наложить тексты на объекты в кадрах так, чтобы они выглядели естественно, я даже не представляю.
Отправлено: 27 ноября 2007, 03:44 | Зарегистрирован: 25 ноября 2007
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Я обычно делаю в фотошопе gif с прозрачным фоном, в котором что надо и как надо напсиано, и просто накладываю его на верхнюю дорожку над изображением  :smile:

--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 27 ноября 2007, 14:43 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
zzerg 
 Сообщений: 682
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Dexter
Слушает:
Укоры совести
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Реальные пацаны испльзуют не gif, а png!

--------------
Главное не победа. Главное -- призы!
Отправлено: 27 ноября 2007, 16:21 | Зарегистрирован: 17 октября 2006
narsil 
 Сообщений: 927
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Концепт/сюжет, какой бы он простой или сложный не был - должен просматриваться в клипе. Вот пока автор не написал разъяснения что к чему, ничего непонятно было. Малосвязный набор сцен, не очень хорошо замиксованых друг с другом к тому же.
Видно, что автор обдумано отнесся к созданию, но критически не хватает минимального опыта. Подтягивать абсолютно все.
Хотя да, при всем этом, смотреть было по крайней мере приятно. Видно было хотя бы старание сделать что-то определенное, а не просто "порезать-любимый-мультик-под-любимую-музыку".
Отправлено: 03 декабря 2007, 02:26 | Зарегистрирован: 29 декабря 2004
HiDeaki 
Imagine
 Сообщений: 1638
 Опытный автор
 
Слушает:
Vocal Trance
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
под столом :lol:
яркий пример того как ужасное аниме и ужасная музыка могут породить шедевр :tongue:
ещё бы укоростить на минуту вообещ бы цены не было  :biggrin:


--------------
["Отдай людям всё, а себе оставь двуступенчатый редуктор..." (с)]
Отправлено: 03 декабря 2007, 15:48 | Зарегистрирован: 30 сентября 2007
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
так, пока читать коменты читать не буду, только-только скачал и посмотрел, а ЗРЯ!!!! Проголосовал бы как смог за работу, бы ведь это ПЯТЬ!!!  :lol: А кот это вообще тема ))
Давно так не наслаждался клипом :) фз как это у тебя так получилсь, но подобранно на пять! пусть там проблемы с липсинком и еще чем бы то не было, но мне жутко понравился! Я сам в шоке что мне так понравилась эта работа ^____^' пусть там и акына хоть отбавляй, но все же... надо было добавить к жанру комедия ))
Итого 10 из 9! *полній восторг*

вообще надо это аниме посмотреть =)


Исправил(а): DazeDash, 31 декабря 2007, 07:17

--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 31 декабря 2007, 07:13 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
 39 ответов после 17 ноября 2007, 00:40 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (3) « 1 2 [3] »
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2007 » [2007] Molibdan - Колыбельная для родителей


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика