Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » В Виртуал Дабе
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (19) « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: В Виртуал Дабе (техническое)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
гррррр...
такая пакость инногда, т.е. специфически, выдается ВиртуалДабмодом версии 1.5.10 билдом 2540

Error decompressing video frame [frame number]

A codec-specific error occured.
(error code 1)

изначальный материал был AVC, матрешке. Пытаюсь перекодить видео, после обработки напильником, h264 которое щас в АВИ в че-нить пригодное для работы. Например закодить ДивХ -ом и положить в АВИ. Только вот такая ошибка порой бывает. Неужели видео в h264 любит только ключевые фреймы при кодинге? Просто заметил что если режу по ним, то без проблем вроде бы. Ещё странно то, что у меня есть разные релизы обработанные таким методом (с напильником avc2avi ) и только этот эпизод (релиз от КАА) так глючит с Дабом. Насколько это серьезно, а то в ошибках которые мне выдаёт Дуб я не спец?!  :prison:


--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 13 июля 2007, 01:12 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
DazeDash
Ой, блин, поди и эта темка пропала. Короче, из h264 в avi надо перегонять при помощи DGAVCDec и AviSynth. Подробности когда-нибудь потом. :biggrin:


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 13 июля 2007, 01:31 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
DazeDash
Вобщем h264 в avi НЕ пихай не под какими предлогами. И темболее не пытайся с ним работать в каких-то редакторах (во всяких там Дабах тоже) напрямую.
Если тебе очень нужно, и прямо сейчас, то напиши в Ависинте скрипт вида:
Исходный код
DirectShowSource (имяфидеофайла.mkv, audio=false)
Имя файла - имя твоего файла с видео. Обязательно с расширением. Расширение может быть любым.

В: Что такое Ависинт?
О: Такая хорошая программка. Можешь поискать и установить. Больше с ней делать ничего не нужно.

В: Что такое скрипт и что с ним делать?
О: Это текстовый файл (файл.txt например). В него нужно написать то что я сказал и переименовать в файл.avs
При этом имя может быть любое, главное чтобы расширение было avs. Лежать должен в одной папке с твоим видео. После того как оный у тебя появится его нужно открыть в ВД(М).

P.S. Это все при условии что h264 у тебя играется в плеере.
P.P.S. Подробности и то как работать с h264 более правильно (используя DGAVCDec) когда-нибудь потом.  Может даже через часик-другой :biggrin:
Отправлено: 13 июля 2007, 01:53 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Спасибо что всё так расписали, как раз для тех кто будет иметь те же проблемы как и у меня.
Насчет проблемы, всё пропробую разобрать сам, вот только
Цитата (Endymion @ 13 июля 2007, 01:53)
И темболее не пытайся с ним работать в каких-то редакторах (во всяких там Дабах тоже) напрямую.
почему же?
Если я например удачно перекодировал в ДивХ и засунул в Вегас, всё равно будут глюки?
:wow:
Может объяснишь по подробней где и в чем проявятся последующие баги?!

Да, если не затруднит распишите что обещали  :biggrin:


Исправил(а): DazeDash, 13 июля 2007, 14:26

--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 13 июля 2007, 14:24 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (DazeDash @ 13 июля 2007, 13:24)
Если я например удачно перекодировал в ДивХ и засунул в Вегас, всё равно будут глюки?

С дивиксом может и не будут. Я имел ввиду сам avi-AVC не пихать в редактор.
Значит про DGAVCDec.
- Скачиваем
- В архиве что скачали есть файл DGAVCDecode.dll. Делаем его копию, которую кладем в папку plugins Ависинта.
- Вытаскиваем поток AVC из контейнера в котором он находится (для этого как минимум понадобится наборчик mkvtoolnix) и открываем его в этой программке (DGAVCDec).
- Там жмем кнопочку SaveProject, после чего получаем файл dga. Очень важно чтобы файлы после этого не перемещались.(странно почему neuron2 не сделал отключаемой функцию UseFullPaths?). Иначе придется открыть файл dga в блокноте и прописать новый, правильный путь.
- Потом там же создаем скрипт ависинта, в котором пишем следующее:
Исходный код
AVCSource ("имяфайла.dga")
- Открываем полученный скрипт в ВД(М)

Вроде все, но. Помнится у меня почему-то не хотела работать бибиотека libavcodec.dll, находящаяся впапке этой программки. Если такое случится - ее можно заменить другой из папки, куда установлен FFDShow. Ссылок не все вышеупомянутое не давал, но думаю это все у тебя уже есть или не составит особого труда найти.


Исправил(а): Endymion, 13 июля 2007, 15:45
Отправлено: 13 июля 2007, 15:38 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Поясните, пожалуйста, в чём разница между
Исходный код
DirectShowSource (имяфидеофайла.mkv, audio=false)

и DGAVCDec +
Исходный код
AVCSource ("имяфайла.dga")

А также между DirectShowSource и тем же AVISource. В документации Ависинта очень мутно написано, мол, и то может нормально заработать, и другое, а при каких условиях - не скажем.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 13 июля 2007, 16:05 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Lirinis
DGAVCDec как минимум быстрее должен быть. Больше пока не знаю, вещь новая, исследований нет. Доверие к ней основано в первую очередь на доверии к автору программы Дональду Графту, который есть великий гуру видеообработки и зря ничего делать не станет.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 13 июля 2007, 16:32 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Lirinis
- DirectShowSource декодит видео тем же директшоуфильтром, что прописан у тебя в системе. Работает с любыми файлами видео.
- AviSource аналогично, но не директшоу фильтром, а vfw. Работает только с Avi файлами
- AVCSource специально для AVC, для того чтобы открыть в Ависинте результат работы программы DGAVCDec. Работает только с файлами dga и при наличии соответствующего плагина. Немного быстрее работает и лучше навигация чем при DirectShowSource.
- Mpeg2Source - аналогично AVCSource только на этот раз для mpeg2 файлов и результата работы программы DGindex. Работает с файлами d2v и при наличии соответствующего плагина.

Более экзотические:
- SegmentedAVISource - аналогично AviSource - автоматически загружает до 100 avi файлов
- SegmentedDirectShowSource - аналогично DirectShowSource, но подгружает до 100 видео файлов.
- OpenDMLSource - используются при проблемах с AviSource. Может работать с файлами больше чем 2 гига. Позволяет задать конкретный обработчик видео.
- AVIFileSource  - используются при проблемах с AviSource. Работает с файлами до 2 гигабайт, Может также работать с WAV, VDR, и AVS. Позволяет задать конкретный обработчик видео.
- ImageReader, ImageSource - для считывания картинок. Отличия незначительны.
- WAVSource - название говорит само за себя.

Между всеми перечисленными "источниками" есть и другие отличия. Я описал только основные.


Исправил(а): Endymion, 13 июля 2007, 20:00
Отправлено: 13 июля 2007, 16:43 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Esc,Endymion
Спасибо. Как я понял, для Хвида в матрёшке использовать надо DirectShowSource без вариантов.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 13 июля 2007, 19:39 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Lirinis
Асолютно неправильно. Xvid надо просто экспортировать из матрёшки в avi. И юзать напрямую.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 13 июля 2007, 19:45 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата
Я имел ввиду сам avi-AVC не пихать в редактор.
не ну я же это :rain: так не ступлю вроде. Спасибо за расписанное, будем пробовать. Хотя в некотором смысле меня и старый напильник устраивал вполне, не считая того релиза. : )
P.s. С Ависинк -ом работал только для перегона wmv 2 avi так что за другой пост тоже пасиба!

2 Lirinis послушай дядюшку Esc, он знает что говорит, даже я как ни странно могу подтвердить. )


Исправил(а): DazeDash, 13 июля 2007, 20:00

--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 13 июля 2007, 19:55 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Esc
Вообще-то я бы так и делал, но сейчас у меня есть пара аргументов за то, чтобы не юзать напрямую.

1. Поломался один из хардов, места совсем нет. Поэтому иметь 52 серии, которые могут понадобиться, в нескольких вариантах, а тем более разжимать, как всегда советует Endymion, нет никакой возможности. Да и засовывать в редактор Хвид, кажется, здесь никто не советует. Вырезать в Дабе только действительно нужные кусочки не получится, потому что я не могу, как некоторые, с первого раза сказать, что вот это мне нужно, а вот это точно нет.
В связи с такими проблемами решил попробовать нечто для себя новое, а именно импорт avs в Премьер. Место действительно сэкономил, ничего не тормозит, но память всю сожрало (или это так всегда было, но я внимания не обращал?).
2. Исходники немножко кривые. Где-то надо края подрезать, где-то ресайз сделать. Кстати, очень удивился, когда mkvinfo мне про видеопоток сказал:
Pixel width: 720 at 4483
Pixel height: 480 at 4487
Display width: 720 at 4494
Display height: 540 at 4499
Это фансабберы магическими средствами mkv ресайз делают, извращенцы? :wow: Если хвидовский поток извлечь, то он будет как раз 720х480.

Меня ждут какие-нибудь страшные проблемы с таким подходом?


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 13 июля 2007, 20:57 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Lirinis @ 13 июля 2007, 19:57)
2. Исходники немножко кривые. Где-то надо края подрезать, где-то ресайз сделать. Кстати, очень удивился, когда mkvinfo мне про видеопоток сказал:
Pixel width: 720 at 4483
Pixel height: 480 at 4487
Display width: 720 at 4494
Display height: 540 at 4499
Это фансабберы магическими средствами mkv ресайз делают, извращенцы?  Если хвидовский поток извлечь, то он будет как раз 720х480.

Такой ресайз называется анаморфным. Очень хорошая штука. При ресайзе как мы знаем качество теряеся, так вот если видео ресайзить уже разжатое при просмотре (как это делается в оригинале на ДВД), то качество должно быть выше. Перед тем как редактировать это видео тебе нужно его отресайзить или в 720x540 или в 640x480 (что предпочтительнее).
Если бы рипперы сразу сделали 640x480 - убили бы некоторые деттали. Если бы сразу сделали 720x540 - на это потребовалось бы больше битрейта, а значит файлы стали бы больше весить.
Цитата (Lirinis @ 13 июля 2007, 19:57)
В связи с такими проблемами решил попробовать нечто для себя новое, а именно импорт avs в Премьер

А как интересно ты засовываешь скрипт в премьер? Через makeAVIS? Если так - вполне нормальный способ имхо и ничего страшного в этом нет.


Исправил(а): Endymion, 13 июля 2007, 21:11
Отправлено: 13 июля 2007, 21:04 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
если видео ресайзить уже разжатое при просмотре (как это делается в оригинале на ДВД), то качество должно быть выше

Ах вон оно зачем так! Тогда тупой вопрос: почему все так не делают?

Цитата
А как интересно ты засовываешь скрипт в премьер? Через makeAVIS?

Через PremiereAVSPlugin v1.9. Пока ещё не поздно перебраться на makeAVIS. СтОит?


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 13 июля 2007, 21:30 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Lirinis @ 13 июля 2007, 20:30)
почему все так не делают?

По нескольким причинам. Некоторые принципиально против такого подхода. Если хардсаб, то на видео, которое потом будет отресайзено его тяжело положить. Не все умеют/знают/хотят знать об этом. Плюс у даркламеров видео может и не растягиваться как надо.
Цитата (Lirinis @ 13 июля 2007, 20:30)
Через PremiereAVSPlugin v1.9. Пока ещё не поздно перебраться на makeAVIS. СтОит?

Я не знаю что такое PremiereAVSPlugin, поэтому не могу сказать стоит ли.
Отправлено: 13 июля 2007, 21:52 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
 274 ответов после 08 ноября 2006, 13:36 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (19) « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » В Виртуал Дабе


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика