Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2004 » [2004-2] Сергеич АЭС - Боль
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (14) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: [2004-2] Сергеич АЭС - Боль (Saishuu Heiki Kanojo / Янка Дягилева - Про чертиков)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Очень своеобразный, интересный клип. Впервые заявлен метод тотальной деконструкции в реализации депопулязаторской миссии творчества Сергеича. Сейчас, по факту, уже не важно как он докатился до такого безобразия ;) Остается лишь попытаться разобраться, в чем заключается деконструктивизм, на какие основы покушается Сергеич?
Формально клип выдерживает каноны музыкального клипа: есть аниме, есть музыка, есть песня, есть синхронизация того-сего. Но клип ломает устоявшиеся представления. В нем нет объективного содержания, которое можно было бы "пощупать" взглядом, к которому можно было прислушаться. Мало того, что картинка в аниме была изначально деформирована, замысел клипа почти ничего от нее не оставляет, оставляя на экране лишь контрастные контуры набросков, за которые цепляется внимание зрителя. Музыка, задающая только ритм; песня, исподволь грузящая зрителя обрывками образов, допускающих сколь угодное количество и уровней интерпретации. Но вслушиваться в песню не обязательно, т.к. клип расчитан не на рациональное понимание, а на восприятие маргинальной реальности, возникающей во вспышках болевого контраста.
Возможно, многие будут удивлены, но в клипе ЕСТЬ СЮЖЕТ. Вот только он не событийный, а экзистенциальный. Сюжетная основа этого клипа - драматичная конструкция из вытесненных и подавленных фрагментов воспоминаний умирающих людей, которая разворачивается в точке на оси времени, и в то же время находится вне ее. В "Боли" причина и следствие равноправны, потому что не имеют смысла. Да и откуда им взяться в сумятице агонии? Замысел экзистенциального сюжета - подготовить зрителя к взгляду на иные, крайние проявления человеческого существования. Контрастные наброски, взаимодействуя между собой, вызывают в памяти зрителя смутные отождествления, чувство неясного узнавания и подводят к тайне смерти, которую невозможно дефинировать, можно лишь пережить.
В этом отношении можно соотнести "Боль" с клипом "Линия" Финжа. Казалось бы, они играют на одном поле... но по разным правилам. У Сергеича отличный подход, здесь нет смерти как повода для рациональной стилизации, эстетики плавного цикла вхождения "правильной" боли. Здесь есть боль, и она, как никогда, реальна. Рвущийся ритм, индикаторы скачут пляской Витта, острый монтаж, сильные контрасты, а в конечном итоге - воссоединение и уход в принципиальное небытие.
Но все же, несмотря на деконструктивисткие акценты, "Боль" - яркое достижение Альтернативы, способное существовать независимо от мэйнстрима конкурса. Клип фатально инаковый, выламывающийся своей аутентичностью из пространства артефактов амв-строения. Не знаю, будет ли у такой боли здесь будущее. Не уверен. Неадекватный замысел, чья атака может запросто блокировать различение и восприятие не только у зрителя, но и у коллег по цеху. К таким вещам едва ли можно привыкнуть. Проще и легче пройти мимо.
Отправлено: 28 ноября 2004, 13:37 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Adruin! xmode! Столько всего приятного сказали! И, практически, в один день!
Ари-га-тооо! *прыгает и машет волшебной палочкой* Даже настроение улучшилось как-то...
А то я думал, что все заклюют меня и слово вымолвить не дадут.

Да... Даже я не скажу так. Вот об этом я и писал несколькими постами выше. Я просто никогда не прощу себе, если по моему очередному клипу нечего будет написать с научной точки зрения. Все-таки, моя цель — это, наверное, своеобразная такая наука. Сам даже не знаю, как ее назвать... Ну и не надо. Пусть другие назовут.

Благодарю Ершина за ценное исследование, а другим людям советую его прочитать, чтоб лучше понять данное вытворение.

Особенно мне это понравилось:

Цитата
В "Боли" причина и следствие равноправны, потому что не имеют смысла. Да и откуда им взяться в сумятице агонии? Замысел экзистенциального сюжета - подготовить зрителя к взгляду на иные, крайние проявления человеческого существования. Контрастные наброски, взаимодействуя между собой, вызывают в памяти зрителя смутные отождествления, чувство неясного узнавания и подводят к тайне смерти, которую невозможно дефинировать, можно лишь пережить.

Вот и правильно. Лич говорит: смысла мало. Дык тут же не смысл важен. Клип-то — агония. Видение. Нечто несуществующее и шаткое. Тут, наверное, драма все-таки важнее концепции. Впрочем, я уже говорил, что хотел бы набрать очки именно по драме, а не по чему-либо иному.
И песни Янки Дягилевой строятся именно по схеме лестницы. Чтоб каждая следующая строчка была как связана с образами из предыдущей. Об этом тоже где-то статья есть, кстати...

В общем, порадовал меня Ершин. Очень порадовал...

(Сообщение отредактировал Alexandr_SergeeWITCH 28 нояб. 2004 14:55)

Отправлено: 28 ноября 2004, 14:45 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Psychodelic 
http://www.psych0del1c.nm.ru/psychodelic.gif
 Сообщений: 352
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Ничего не понял из этого клипа (наверное, совсем тупой стал).
Но Сергеича все равно уважаю. За то, что он делает такие клипы, которые половина зрителей не понимает =)
Эдакий арт-хаус.
Отправлено: 28 ноября 2004, 15:36 | Зарегистрирован: 07 декабря 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Psychodelic
Аригат-то! Ко мне как-то подошли и спросили, можно ли считать арт-хаусом фильм о деревенских девках, которые задирают юбки перед московским поездом. А я ответил, что арт-хаусом можно мои клипы считать... Вероятно, твои слова подтверждают факт моей правоты!
Отправлено: 28 ноября 2004, 15:41 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Psychodelic 
http://www.psych0del1c.nm.ru/psychodelic.gif
 Сообщений: 352
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Alexandr_SergeeWITCH
:beer:
Отправлено: 28 ноября 2004, 15:45 | Зарегистрирован: 07 декабря 2003
Faulkner 
Кавай-ЗлоВреД
 Сообщений: 1370
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата
Это хорошо или плохо? :-)
В общем-то, наверное, хорошо. Значит, прочувствовалось...
Но, может, плохо?

Хорошо, хорошо. Прочувствовал: будь здоров.
Я потом пол-вечера в конвульсиях бился.:tupoi:
Просто не вовремя посмотрел.
Такие вещи нужно под особое настроение, по крайней мере мне.
Отправлено: 28 ноября 2004, 20:19 | Зарегистрирован: 25 октября 2004
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Faulkner
Цитата
Смотрел ещё не оправившись от конвульсий после просмотра "Pain" и поэтому торкало ещё больше.

Ура! Про мой клип говорят даже в других темах!
Отправлено: 29 ноября 2004, 00:43 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Leech 
Bloodsucker
 Сообщений: 924
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата
В общем клип никак не отложился в памяти.

Беру назад вот эти свои слова. Чёто сегодня весь день стоят перед глазами дёргающиеся картинки из клипа. Вот иногда так бывает, что какая то песня пристанет и пол дня её про себя напеваешь. А здесь у меня музыка постоянно вспоминается. Ритмичная очень. Ну а картинки дополняют её.
Отправлено: 29 ноября 2004, 03:34 | Зарегистрирован: 20 мая 2004
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Вот, Leech. А ты удивлялся, почему я твое мнение послушать хочу. :) Да потому, что ты, если разобраться, честный критик. Нашел лажу — высказался. Изменил свое мнение — опять же, не постеснялся в этом признаться. Прямо вот так и сказал честно.
Спасибо. =^___^=

У меня вот так тоже... бывает, иногда... когда ритм играет большую роль. Именно поэтому я, кстати, очень люблю смотреть action'ы. Хоть по мне и не скажешь. :-)

Куллер тоже писал (и говорил мне лично), что именно ритм заставил его пересматривать клип. Интересный эффект. Остальным зрителям хочется пожелать, чтоб они тоже его поймали. То есть, посмотрели работу больше одного раза...

*поворачивается лицом к камере*
Ну что же, товарищи. Внимательно читайте отзывы на клипы. Некоторые приятно удивили даже самого автора.

Отправлено: 29 ноября 2004, 04:20 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Delcatty 
Аццкий миксер
 Сообщений: 1704
 Автор
 
Смотрит:
конкурсные клипы )))
Читает:
Red River
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Обалденный наборчик глюков! Только у мяя как-то не вяжется с описанием перед клипом. Я ожидала како-то тяжелой депрессивной музыки и такого же клипа. А тут... глюки... Хотя, знала, что клип обязательно будет хорошим. Почему - не знаю. Сергеича не знаю... Просто знала...
Когда я сдавала философию - нарисовала додзик "по Фрейду"... гы... пришлось половину потом прятать в укромное местечко, чтобы в инет вывесить... а автор не побоялся про зелененьких чертиков сделать. Хвала ему.
Особого сюжета я не узрела. Но если я правильно уловила, что это просто наборчик глюков и на тему "тихо, шифером шурша... едет не спеша" - респект. Хорошая игрушка для начинающих психопатов получилась! И задорненько, и бодренько... и эффекты в тему. Особенно зелененькая рамочка трясущаяся понравилась.
Ты, Сергеич, наверное, хороший психолог. Сделал такой большой глюк, что я сидела и смотрела на трясущиеся под ритм картинки. синхроэффекты и совсем думать забыла, что смотрю драму. Просто сижу и балдею... Осталось только внушалочку в клип прошить: "ПРОГОЛОСУУУУУЙ ЗА МЕНЯЯЯЯЯ!!!" И все будет просто супер!
Резюме:
Когда отошла от глюков, поняла, что я, наверное, дура. А, может, и нет. Драмы не увидела, хотя психологии хоть отбавляй. Клип входит в психику и не хочет оттуда выходить. Льготное время кончается, надо постить критику, а мне хоцца еще раз посмотреть на чёртиков =) Жалко, что в превью-версии, там многого не видно... просто квадратики... мда, клипчик большой, а такой глюк для мяя вряд ли кто согласится качнуть >_> А как полную версию хоцца.
Впрочем, как драма не цепляет. Как клип - цепляет и прилипает. Нэке нравится. Нэка балдеет до чёртиков! Отправит критику и пойдет смотреть еще разок!
Может, Нэка и не поняла особой философии клипа... но Нэке понравилось!

P.S. По продолжительности, прошу заметить, как клип LSSR почти, а смотрится как одна приятная конфетка. Тот же клип хочется побыстрее вырубить и в мусорку.

Отправлено: 29 ноября 2004, 07:29 | Зарегистрирован: 19 апреля 2004
Balamut 
Антогонист
 Сообщений: 584
 Автор
 
Смотрит:
Хрень всякую ^__^
Слушает:
Никого больше не слушает!
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Мда, Сергеич, умеешь ты закошмарить! Сочетание грязная музыка и грязное видео - это наверное концепция?
Есть в клипе интересные находки и решения, но вот зачем эти зелёные дёрганные полосы? Они сбивают с толку и не дают увидеть, что там происходит. Понравилось самое начало, а потом где как. Прочувствовал название - глаза бо-бо!
Отправлено: 29 ноября 2004, 07:40 | Зарегистрирован: 22 мая 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Delcatty
Цитата
Осталось только внушалочку в клип прошить: "ПРОГОЛОСУУУУУЙ ЗА МЕНЯЯЯЯЯ!!!"

Он её обычно в свои постинги на форуме вшивает. :wink:
Цитата
Клип входит в психику и не хочет оттуда выходить.

Слабенькая у вас всех какая-то психика. Внушаемая.
Отправлено: 29 ноября 2004, 08:01 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
NetTroop 
 Сообщений: 173
 Авторы АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Брррр....бред!!!Кроме раздражения ничего не вызвал!!!Хоть техника твоя заметно подросла...
Отправлено: 29 ноября 2004, 12:13 | Зарегистрирован: 19 сентября 2003
Alexandr_SergeeWITCH 
Special Bonus
http://horo.com.ru/images/znak_p.gif
 Сообщений: 2805
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Delcatty
Ну, вообще замечательно! :angel: С замиранием сердца ждал отзывов от очарования форума — Delcatty с ее непостижимой и внимательной к мелочам критике. До чего же я был обрадован, когда узнал, что ей клип понравился! :jump: Спасибо тебе за хороший отзыв!
Особенно порадовал тот факт, что ты судила по превью-версии. Она, как мне кажется, существенно отличается по качеству от полной. Хотя... может, в этом и был весь фокус? Когда видишь пиксели и сам додумываешь очередной глюк. ;)
Отправлено: 29 ноября 2004, 14:17 | Зарегистрирован: 09 июня 2003
Dru 
http://files.pdasite.net.ru/avatars/CursedSeal64.gif
 Сообщений: 46
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
У-у-у-ух... Сергеич, ты оригинал!!! Таких мало... и таких лечить надо... %)
Бурные овации с элементами легкого обожания!!! :beer:
Отправлено: 29 ноября 2004, 22:13 | Зарегистрирован: 14 августа 2004
 195 ответов после 26 ноября 2004, 23:33 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (14) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... »
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2004 » [2004-2] Сергеич АЭС - Боль


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика