Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2004 » [2004-2] Pokich - Trauer
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (7) « 1 [2] 3 4 5 6 7 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: [2004-2] Pokich - Trauer (Wolf's Rain / Rammstein - Ohne dich)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Сильно. Достойный конкурент в жанре драмы.
Порадовал авторский сюжет и красивое приображение исходника.
Третий клип на это аниме который мне понравился.
Впрочем другого и не ждал. =)
Отправлено: 23 ноября 2004, 19:41 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
Pokich 
каких мало
 Сообщений: 1054
 Автор АКРОССа
 
Слушает:
Mastodon, Neaera... хз, см. LastFM
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Anton Lennikov
Обиделся все-таки... ;) Ну выкладывай, драматург ты наш...

Чтобы много секретов сразу не раскрывать, про технику особо говорить не буду - только то, что целью эффектов и прочего многочасового адобе было сделать так, чтобы все привнесенное мной вписывалось в исходник (что очень и очень верно подметил 79D37 fallout ^__~). В то же время, для несмотревших WR они не особо бросаются в глаза. Но моя же первейшая цель здесь - сюжет, история, Клип. А если кому интересно, про эффекты расскажу позже, с таймлайном.

Sunny
В таком случае, спешал фор ю, май дарлинг, перевод текста с комментсами (мысленно можно в конце пририсовать печать "Одобрено. Пч."). А то самому мне переводы трудоемки и литературно многим не по душе. ;)

xmode
Да, черт возьми, да :`((. Веришь-нет - сам подхлюпывал когда такое вдруг родилось. Конец-то получился, можно сказать, случайно. Только вот все меньше в последнее время верю в случайности...

Ta kun
Знаешь, там итак много замедления. И убыстрения. Там практически ни одного кадра с родной скоростью нет (в конце особенно). А замедлять меньше 80% - и не смотрится, и накалу страстей не катит.

SpawN
А мне получается второй. -__- А то окромя Рэттиного ничего достойного не видел.

И вообще, пасиба огромное всем, кто понимает о чем речь. Ибо получилось так, что там отразил часть того, что было на душе, и очень рад тому, что кому-то это небезразлично. :))

Отправлено: 23 ноября 2004, 21:52 | Зарегистрирован: 23 октября 2003
79D37 fallout 
21st century man
 Сообщений: 1459
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Pokich
Ага, тайминг эффектов как-нить выложи, очень интересно глянуть :agree:

Ну а мой третий понравивишийся клип по WR  - воть. Первый и второй - Рэтти и Покич -_-

Отправлено: 23 ноября 2004, 22:26 | Зарегистрирован: 26 января 2004
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Люблю вот такие работы. В них эффекты полностью направлены на выражение идеи , а не на бахвальство. В данном клипе я заметил лишь очень красивое и интересное использование Shine и немного подзабыв исходник , догадываюсь о наличие различных масок. Кстати чем ещё примечательно , что настроение у клипа развивается медленно и постепенно. В начале даже удивлялся , а где тут драма то? А под конец... Под конец уже просто наслаждался великолепно раскрученой идеей. Концовка вышла очень неожиданной и приятной. Люблю такие.
Отправлено: 23 ноября 2004, 22:45 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
Pokich 
каких мало
 Сообщений: 1054
 Автор АКРОССа
 
Слушает:
Mastodon, Neaera... хз, см. LastFM
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
SpawN
Там вначале - То, что я услышал в песне, когда услышал в первый раз. Тоска, но какая-то чуть добрая, давняя, полузабытая, но обширная.

Для каждого shine делался свой keying+маска+немного eraser (чтобы светилось только то, что нужно), накладывался fractal noise с кое-чем дополнительно, кое-где подбиралась прозрачность. Непросто это все было в движении - source point у шайна и нойза поддерживать где надо.

А вообще WR оказался довольно скупым на нужные и сочетающиеся кадры. Пришлось просто выжимать. То снег рисовать, то color corrector юзать, то еще чего. Старался, чтобы куски, набранные со всех концов сериала (в проекте использованы где-то 15 серий - из 30) выглядели однородно. А ведь там они скитаются вечно и стиль обстановки и особенно цветовая гамма меняются разительно. Да еще проблемой стало то, что они, волки, вечно вчетвером ходят-бродят. И Кибу одного фиг найдешь. :( Мало. Кое-где пришлось остальных вырезать особо хитрыми способами. ^__^

Кстати, кто внимательнее всех WR смотрел? Много "отличий" заметно? -__-


(Добавление от 24 нояб. 2004 0:11)


79D37 fallout
Хороший клип, но по-моему все-таки недоработанный слегка. Зато отчасти виновен в зарождении у меня в свое время желания "непременно делать когда-нить че-нить на WR". ^__^

Отправлено: 24 ноября 2004, 00:05 | Зарегистрирован: 23 октября 2003
Leech 
Bloodsucker
 Сообщений: 924
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Двоякое впечатление. Если б не знал про "mask+fractal noise+shine" клип бы не понравился совершенно, но вот зная фишку восприятие меняется оооочень сильно. Действительно очень похоже по стилю на Алекса.
Ну, всё таки я скорее против, чем за... Слишком простая в плане техники работа. Да! Простая! Кроме покадровой обработки, которая ооооооооооочень геморойна, но до тупости проста я ничего в клипе не увидел. Развить такую идею не сильно напрягаясь на синхру не так уж и сложно. Ну и песня весьма нудная.
Pokich
Как это не банально - ждал большего. Как за драму - возможно даже отдам 1-е место, но в ощем зачёте... Хотя, блин... А чё собсна было лучше? Ну может и в общем отдам высокое место, но это только благодаря тому, что конкурс слишком уж слабый.
Отправлено: 24 ноября 2004, 04:15 | Зарегистрирован: 20 мая 2004
79D37 fallout 
21st century man
 Сообщений: 1459
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Leech, да ну, погоди, а вдруг мощные открытия будут, ведь еще много клипов впереди. Кто знает...

Pokich, недороботки по моему мнению чуть-чуть допускаются. Все-таки ограничение во времени и не всеж заранее делали -_-

Отправлено: 24 ноября 2004, 04:21 | Зарегистрирован: 26 января 2004
Anton Lennikov 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Anton Lennikov.gif
 Сообщений: 93
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Pokich
Теперь более подробно по клипу, в связи со слабым знанием первоисточника, Wolf’s Rain я видел всего 10 серий и год назад, многие эффекты просто не заметил, уж очень они ненавязчивые. Вроде мелких мерцаний на воде 1.23-1.24, если  только это не из оригинального аниме. Почему клип мне не понравился и вовсе не в обиде дело, просто клип в плане как раз драматургии не зрелищный. Ровная песня, умеренная с ней синхронизация много сцен когда главный герой куда то бежит в облике волка или человека. Есть какая-то монотонность что ли, все в каких то серо зеленых оттенках. Ну понятно что аниме такое но есть же всяческие редакторы. Девочка цветок с эффектами Shine и Glow на таком фоне кажутся чем-то неземным, но в кадре её не так уж и много. От души порадовал момент когда начала светиться кровь 4.25, но В общем, клип утомляет как раз тут навороты бы не помешали, нет драйва что ли. Ну да бежит волк, ну в него стреляют, ну попали, как-то все вяло и затянуто 4.30 это достаточно длинный клип и нужно приложить намного больше усилий что бы зритель не заскучал. Ну, в принципе это же драма так наверное и должно в драме быть, но я такой жанр не люблю. И вот ещё в песне есть очень выраженная ритмика с ударными и словами, но синхронизация идет почему то не с ней а другими инструментами, отчего создается ложное впечатление что синхры нет вообще. В целом работа неплохая, но на любителя. После детального просмотра и разбора по косточкам ставлю клипу 7 из 10 и на данном конкурсе из пока показанных клипов в жанре драма могу поставить за Fallen War, но разрыв между Fallen War и твоей работой пропасть.

2 All
Все кто считает навороченные эффекты, и CG - злом задумайтесь вот о чем. Хорошо если зритель это аниме не видел, но если видел на АКРОСС, приходят в основном уже достаточно искушенные в аниме люди, будет ли им интересно в 10 раз смотреть знакомые до мелочей сцены. А в плане инструмента разработки любой 3D редактор предоставляет намного больше возможностей, для создания эффектов, чем все видеоредакторы вместе взятые.

Отправлено: 24 ноября 2004, 05:26 | Зарегистрирован: 06 ноября 2004
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата
клип в плане как раз драматургии не зрелищный

драматичный клип должен быть:
1) напряженный
2) эмоциональный
Anton Lennikov, ты не прав.
Кстати, любопытно что "эмоции" = "движение" с греч.

(Сообщение отредактировал xmode 24 нояб. 2004 4:40)

Отправлено: 24 ноября 2004, 05:32 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Delcatty 
Аццкий миксер
 Сообщений: 1704
 Автор
 
Смотрит:
конкурсные клипы )))
Читает:
Red River
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Посмотрела я клип Покича (1). Скажу прямо, я не могу писать ТОЛЬКО про него. ВОлей-неволей вспоминается клип по Наруто (2). Так что... будет только критика в сравнении. Помидоров не будет. Не потому, что я люблю этого автора, а потому, что клип этого заслужил. Будет только небольшое сравнение.
Что же, сложно мне выбирать лучший из клипов (1) и (2). Клип (2) более силен эмоционально, клип (1) - технически. Клип (1) смотрится как единая цельная вещь, а не как нарезка из какого-то исходника. Хотя и в нем есть пара моментов, которые можно было бы либо не делать, либо сделать поаккуратнее. Но, мы все люди-человеки, мы все не идеальны. Тут ничего не поделаешь =( Например, 1:29... волк немного не в такт идет. Да, скажут мне опять - не слышит он музыку, НО мы-то ее слышим... автор клипа ее слышал! И смотрелось бы лучше, если бы волк пошел под такт музыки. На 2:06 волки слишком быстро сменили друг друга =( Больше, вроде, глючков не заметила.
Интересный вопрос: а ты слова песни переводил? Моя сестренка перевела первый куплет "про себя" и сказала, что там есть нечно, близкое к акыну. Только не думайте, что это плохо! Наоборот, если жанр определен как Story, такое очень нужно, в частности, для привязки видео к музыке.
После просмотра клипа (1), клип (2) кажется несколько затянутым, и в его концовке (после пропадания звука) заметны не очень приятные кадры, которые вставлены как будто для занятия места, и идут как-то неестественно.
Резюме: нэке становится трудно... нэка не может определить, какой же клип лучше. Наверное, этот... а, может, и про Наруто... Впрочем, будут еще клипы, посмотрим, что же там произойдет.

Цитата
на АКРОСС, приходят в основном уже достаточно искушенные в аниме люди, будет ли им интересно в 10 раз смотреть знакомые до мелочей сцены. А в плане инструмента разработки любой 3D редактор предоставляет намного больше возможностей, для создания эффектов, чем все видеоредакторы вместе взятые.

Позволь кое в чем не согласиться. Да, мы тут все достаточно уже всего видели-перевидели. Но судя по твоему посту, ты за прикручивание кучи эффектов, возможно, и бесполезных. Гораздо сильнее, по моему мнению, тот клипмейкер, который НЕ всякими там 3D редакторами дорисовывает фигушечки-фентифлюшечки, а тот, что может из видеоряда, из конекретного аниме, БЕЗ всякой этой фигни сделать свое произведение! Например, за что я уважаю Покича, так это за его "Ежи и Петруччо"! Когда я посмотрела тот клип, я не имела и представления о Фурикури. И я подумала, что это депрессивное мрачное аниме. А на самом-то деле Фурикури СОВСЕМ не такое!!! ВОТ! Вот в чем заключается мастерство клипмейкера - подобрать видеоряд таким образом, чтобы сделать из чужого материала свое Произведение... а все эти эффекты - это только мелкая подпитка. Если просто копировать настрой и содержание аниме - ничего не добьешься даже со всякими супер-пупер эффектами. Все равно будет скучно. Раньше, когда делали клипы без всяких наворотов, без эффектов и 3D-рендеринга, были тоже шедевры, которые мне приятно посмотреть и сегодня, и по которым можно МНОГО чему научиться.

ЗЫ, кстати, перечитала пост Антона - блин, цветок - это не из аниме 0_0 Реально, не заметила! ^.^ Думала, что так оно и надо! Большой респект автору. Хотя, после "Ежи..." ждала чего-то более яркого ^.^

Отправлено: 24 ноября 2004, 07:11 | Зарегистрирован: 19 апреля 2004
Chaos 
Смотрящий в тени
 Сообщений: 330
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Меня не проняло. Чёрт знает, почему. Может настроение было просто не самое лучшее. Может быть. Но ни струнки не зацепило. А должно было. Так как именно этого я жду от драмы. А жаль. Я так многого ждал от этого клипа... Может просто не мой день...
Отправлено: 24 ноября 2004, 17:11 | Зарегистрирован: 06 октября 2003
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Да , да - стиль до боли напомниает Алекса. Этот стиль я всегда обожал и лишь его для себя ставил во главе. Простая работа? Не техничная? Я не понимаю , а что вам нужно? Чтоб налепелии эффектов и визуализировали с музыкой? И потом это назвать драмой?! Помоему кто-то либо не переболел в детстве  калейдоскопами ( видать отобрали не дав народоватся ) либо не понимают что они вобще хотят от клипа. Я ещё могу понять что некоторые ратуют за добовление своих эллементов. Вот только ошибочно пологать что они приносят зрителю больше удовольствия чем красивая и не простая нарезка. Из тех самых знакомых глазу моментов. Но имея отличный сюжет , замечательную выразительность и весь необходимый набор технического исполнения для данной идеи , требовать техничности? Это по принципу - чтоб было. Не нужно , но сделаем. Кашу маслом не испортишь. Ну а чтоб расположение к клипу поднимала только сама мысль о не простоте работы каторую глаз даже не смог оценить... я в шоке.
Отправлено: 24 ноября 2004, 17:51 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
Pokich 
каких мало
 Сообщений: 1054
 Автор АКРОССа
 
Слушает:
Mastodon, Neaera... хз, см. LastFM
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Anton Lennikov
Ты не заметил, что идея немного мрачная. Где ты видел кислотно-зеленую Тоску?

Цитата
но есть же всяческие редакторы

При помощи этих самих редакторов, о существовании которых я на ваше удивление в курсе, как раз-таки убиралась цветастость и подгонялась цветовая гамма.
Цитата
клип в плане как раз драматургии не зрелищный

Ты меряешь драму экшеновым мерилом. Ёршин правильно говорит.
Цитата
Девочка цветок с эффектами Shine и Glow на таком фоне кажутся чем-то неземным

Во-первых, glow на ней нету. А во вторых, как существо не из этого мира, она должна казаться чем-то неземным. Если кто думать над сюжетом не хочет, говорю прямо: по сюжету она - призрак, видение, мираж, к концу обретающий осязаемую форму. Вообще клип делался как совершенно самостоятельная в плане сюжета вещь.
Цитата
на АКРОСС, приходят в основном уже достаточно искушенные в аниме люди

И с чего ты это взял? Сюда приходят совершенно разные люди. Аниме много, и все смотрят разное.
Цитата
ставлю клипу 7 из 10

Критерии? %)
Про эффекты сказал бы, да лучше почитай внимательно вторую половину сообщения Delcatty (за которое ей от меня огромная персональная благодарность и волшебный покичев респектъ ^__~ ).

Delcatty

Цитата
Например, 1:29... волк немного не в такт идет.

А это он сам неравномерно ходит. Я его и так крутил, и сяк - все равно всеми ногами в такт не попадает, проказник. %)
А в акынстве и впрямь заподозрить мона. :) Потому что в песне говориться про "пихтовый лес". Так же там еще несколько вещей, играющих именно - на сюжет. Другой завязку я просто не вижу. ^__^

Кстати, в разгар работы над клипом R+ выпустили свой. Если честно, после этого шедевра, я вообще посчитал свою вещь чуть ли не перегруженной эффектами. Лежит здесь, если чего:
http://www.hdpvidz.com/vidz/Rammstein_-_Ohne_Dich-CrosscuT-HDP.mpg (73 Mb)
http://www.mutter.ru/fclick/fclick.php?ad=25 (33 Mb)

(Сообщение отредактировал Pokich 24 нояб. 2004 19:01)


(Добавление от 24 нояб. 2004 19:04)


SpawN
а сравнение с Алексом мне льстит :) Видно его творчество оказало на меня еще большее воздействие, чем мне самому кажется. Со стороны видней :).
Правда, я не за "примитивизм", а за "уместность". А еще мы от Алекса давно ничего не видели - кто знает чем он там в АЕ занимается? :)

Отправлено: 24 ноября 2004, 18:59 | Зарегистрирован: 23 октября 2003
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата
А в акынстве и впрямь заподозрить мона.

будь спок, заподозрить нельзя. Ершина торкнуло еще до того, как он прочитал текст песни %). Значит, в клипе есть своя выразительность и сильные образные связи.
Цитата
А во вторых, как существо не из этого мира, она должна казаться чем-то неземным

очень хороший получился контраст + напряжение поиска следов и преследования нездешнего образа, охоты на волка, помощи ему, трансформации образа, защиты/прорыва ... ну, и драматическая развязка. Короче, грамотно сделанная и сильная драма, которая сразу осыпала топ-лист Ершина. Все-таки здорово, когда клиподел знает, чего хочет в клипе, и может этого добиться.
Отправлено: 25 ноября 2004, 00:37 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Anton Lennikov 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Anton Lennikov.gif
 Сообщений: 93
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата
Критерии? %)

За мягкие ненавязчивые эффекты.
Отправлено: 25 ноября 2004, 00:44 | Зарегистрирован: 06 ноября 2004
 99 ответов после 22 ноября 2004, 22:04 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (7) « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2004 » [2004-2] Pokich - Trauer


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика