Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Sony Vegas 10
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (7) « 1 2 3 4 5 [6] 7 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Sony Vegas 10 (..::Одна из самых распространенных программ для монтажа::..)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Edelwei3 
 Сообщений: 9
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Kvant, что касается эффекта разбитого стекла, то могу посоветовать вот: http://www.youtube.com/watch?v=oav2mGiM4pU . Вроде, человек доступно объясняет :smile:. Но там нужен Adobe After Effects

Ну а чтобы ,во многом, сравнять возможности Sony Vegas с Adobe After Effects и ,уж, совсем  забыть про существование Adobe premiere :cool: Нужно поставить плагины New blue http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2401683 и плагины  от Boris Continuum Complete http://wi0.ru/soft/3281-.html . После чего Vegas назвать простой монтажкой - язык не повернется :wink:


Исправил(а): Edelwei3, 23 октября 2011, 12:21
Отправлено: 23 октября 2011, 11:45 | Зарегистрирован: 15 сентября 2011
Kvant 
Концептуалист
 Сообщений: 1105
 Автор
 
Смотрит:
Старое Доброе Советское Кино
Читает:
Платона
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Edelwei3
Спасибо огромное...
Adobe After Effects и Adobe premiere так же имеются, не хватает времени и мозгов что бы с ними толком разобраться... :biggrin:


--------------
"Будь консерватором, выбери свободу" © "Новый мир"
Отправлено: 24 октября 2011, 13:14 | Зарегистрирован: 06 ноября 2010
flawy 
http://albums.foto.tut.by/userpics/f/e/1000017772/a_3df88c5a619854.jpg
 Сообщений: 43
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
NewBlue FX необходимая вещь
Отправлено: 24 октября 2011, 15:26 | Зарегистрирован: 13 ноября 2010
aliluiko 
 Сообщений: 7
 Автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
сейчас вышел sony vegas pro 11
что думаете по поводу этого??
стоит ли переходить с 10 на 11??
Отправлено: 06 января 2012, 12:41 | Зарегистрирован: 15 декабря 2011
Diablo240593 
 Сообщений: 4
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
А где русик найти можно, а то в гугле искал ни чего путного не нашел!
Отправлено: 31 января 2012, 17:46 | Зарегистрирован: 24 апреля 2011
Brv 
 Сообщений: 15
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Здравствуйте , уважаемые анимеклипмейкеры !
               Хотелось бы попросить у вас помощи в освоении данной программы . Сразу же хочу предупредить , что опытным AMVшником я не являюсь . До этого я применял старый добрый Adobe Premiere 6.0 , с которым научился работать благодаря статье на вашем сайте . Но теперь , после замены процессора на более мощный , решил перейти на Sony Vegas 10.0 . Разумеется , после строгой логичности Премьера творческая хаотичность Вегаса меня несколько шокировала . Но постепенно я научился выполнять основные действия . Я внимательно изучил статью “Sony Vegas для начинающих” , где нашёл ответы на многие свои вопросы  . На многие , но , увы , не на все . Именно поэтому я и хотел бы испросить помощи у постоянных авторов форума .
              Как вы уже поняли , в Вегасе я новичок , поэтому заранее прошу прощения , если мои вопросы покажутся вам нелепыми .
               Итак , непосредственно к вопросам .
1 . Проблема применения прозрачности . Прозрачность в Вегасе называется Opacity и регулируется тонкой синей полосой над слоем . Но затруднение состоит в том , что в пределах одного фрагмента видео прозрачность остаётся постоянной (например , 50%) . Что делать , если нужно сделать прозрачность анимированной , то есть меняющейся во времени (например , в начале фрагмента – 20% , в конце , допустим , 70) ? Пытаясь ответить на этот вопрос , я влез в Help , где долго читал разные инструкции . Мне удалось понять , что прозрачность можно регулировать . Сначала надо навести курсор на верхний правый или верхний левый угол видеофрагмента  . Появится что-то вроде транспортира . На этот транспортир нужно нажать левой кнопкой и , удерживая её , потянуть вправо для левого угла или влево для правого . Синяя линия прозрачности преобразится в хитрую кривую . Для того , чтобы изменить вид кривой , нужно щёлкнуть на транспортире правой кнопкой и выбрать кривую из списка . Очень серьёзный недостаток этой схемы состоит в том , что для левого края прямые только восходящие , а для правого – только нисходящие , поэтому на границах участка всегда будет нулевая непрозрачность , то есть 100%-ная прозрачность . Как это изменить – не могу себе представить . Да и возможно ли это вообще ? Я с ностальгией вспоминаю ромбики в Премьере , которыми можно было задать уровень прозрачности хоть в виде американских горок . Можно ли сделать что-то подобное в Вегасе ?
2 . Существует ли в Sony Vegas аналог того , что в Adobe Premiere называется Work Area и как им пользоваться ? Мне это нужно для того , чтобы можно было экспортировать готовый проект по частям , а не весь сразу .
3 . Где в Sony Vegas функция Crop , чтобы обрезать края с субтитрами , не изменяя при этом размера кадра ? Я , конечно , понимаю , что лучше сразу искать аниме без субтитров , но это удаётся далеко не всегда .
4 . Проблема нарезки видеофрагментов . В статье об этом упоминалось (сдвигание границ фрагмента) , но хотелось бы уточнить , является ли это единственным способом ? Дело в том , что при нарезке видео на небольшие фрагменты это не очень удобно (скорее , очень неудобно) . Может быть , есть какой-нибудь аналог Премьерского Razor Tool , чтобы можно было делить один фрагмент на несколько маленьких , а не двигать границы каждый раз , что является очень трудоёмким процессом , в особенности если хочется вставить «одновременно» два видеофрагмента , которые «наложены» друг на друга со сменой через каждый фрейм ?
             Таковы мои вопросы . Очень надеюсь , что вас не затруднит на них ответить .


Добавлено (через 21 час. 29 мин. и 9 сек.):

Вопрос N 2 снимается с повестки дня , так как я ответил на него сам . Рабочая область , оказывается , называется Loop Region и управляется жёлтыми треугольниками , располагающимися над таймлайном . Для того , чтобы проэкспортировать только рабочую область , необходимо зайти в Project – Render As и убедиться , что поставлена галочка на Render loop region only . К сожалению , похоже , что в Вегасе нельзя экспортировать видео без звука , что досадно .

               Вопросы под номерами 1 , 3 и 4 пока что актуальны .
Отправлено: 23 марта 2012, 16:20 | Зарегистрирован: 22 марта 2012
RatKiller 
The one and only
 Сообщений: 3119
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Brv,
1. right click в левой части дорожки, где отображен номер -> Insert/Remove Envelope -> Composite Level. Далее в нужных местах right click  и Add Point
3. right click на материале -> video Event Pan/Crop... или пиктограмма "квадрата" у правого края материала. В открывшемся окне изменяешь либо цифрами слева, либо мышкой.
4. клавиша s

Без звука: Render As...рядом со списком шаблонов - Custom... Вкладка Audio, снять галку с Include


--------------
-Those aren't ideas, those are special effects
-I...don't understand the difference
--------------------------------------
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead. True story.
Отправлено: 28 марта 2012, 01:27 | Зарегистрирован: 17 октября 2005
Brv 
 Сообщений: 15
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
RatKiller , спасибо огромное за помощь ! Всё работает именно так , как вы и указали . В данный момент новых вопросов у меня не возникло .
              Я на форуме недавно , но уже успел заметить , что здесь принято размещать ссылки . Хотелось бы разместить одну , на только что обнаруженный мной сайт с уроками по 10-му Вегасу : http://videovegas.ru . Опытные анимеклипмейкеры навряд ли найдут там что-то для себя , но вот новички , вроде меня , могут почерпнуть немало интересного .
Отправлено: 28 марта 2012, 21:18 | Зарегистрирован: 22 марта 2012
Brv 
 Сообщений: 15
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Господа анимеклипмейкеры , разрешите , пожалуйста , ещё несколько вопросов . Я , за последнее время , прочитал очень много разных инструкций , но с некоторыми моментами , к стыду своему , так и не разобрался .
1 . Можно ли в Вегасе проэкспортировать из программы один фрейм как картинку (в формате .bmp , .jpeg , .png и так далее) ? В общем , какой-нибудь аналог  Export Frame в Premiere . Такой функции я , увы , не нашёл .
2 . Вопрос даже не столько по Вегасу , сколько по смежной с ним области : насколько я понимаю , при выгрузке готового проекта из программы , его , как и в Премьере , нужно оставлять в несжатом состоянии (Uncompressed) , а потом уже кодировать другими программами . Когда у меня главной программой был AP , я так и делал (сжимал видео через VirtualDubMod с помощью Divx5 или 3ivx) . Но сейчас , после переустановки Windows , у меня в VirtualDubMod почему-то нет в списке нужных кодеков . И я никак не могу понять , как их туда поставить . Поэтому – вопрос : можно ли в Вегасе как-нибудь настроить всё так , чтобы сжимать видео сразу при экспорте (например , в формате .mpg , выставив настройки rendering quality на максимальное качество) с надеждой получить приемлимый результат или это бесполезно ? Я вспоминаю , как несколько лет тому назад делал своё первое AMV в Премьере и , ещё не зная о всяких там Dub’ах , взял и закодировал видео напрямую из AP . Качество , конечно , получилось жутчайшим . Поэтому , если это необходимо , я могу попробовать проэкспортировать видео из Вегаса в несжатом виде , а потом закодировать его , например , через OJOsoft Total Video Converter . Правда , эта программа , кажется , заточена немного под другие задачи , поэтому я опасаюсь , что качество всё равно будет хромать . В общем , пока ситуация трудная . Но я надеюсь , что с вашей профессиональной помощью мне удастся найти из неё выход .
Отправлено: 03 мая 2012, 18:37 | Зарегистрирован: 22 марта 2012
Brv 
 Сообщений: 15
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Так , на первый вопрос ответил . Точнее , после долгих поисков нашёл ответ на каком-то немецком сайте . Сохраняется картинка в формате .jpeg так : находим нужный фрейм , затем переводим курсор на Preview Window (это там , где экранчик , на котором показывается видео) . Над экранчиком есть кнопки . Надо нажать на ту , рядом с которой при наведении появляется табличка Preview Quality . После нажатия выбрать Best – Full . Затем перевести курсор на ту кнопку над экраном , на которой нарисована дискета . Должна появиться табличка Save Snapshot to File . . .   . Нажимаем на кнопку , выбираем имя и сохраняем . Примечание : если у вас несколько дорожек , то перед всеми этими действиями нужно перевести ту дорожку , с которой вы хотите сохранить скриншот , в режим Solo . Иначе , кажется , он сохранит фреймы со всех дорожек .
               Ответа на второй вопрос пока не нашёл .
Отправлено: 07 мая 2012, 00:02 | Зарегистрирован: 22 марта 2012
Brv 
 Сообщений: 15
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Прошу прощения за беспокойство , но с кодеками я тоже разобрался сам . Оказывается , нужно было в VirtualDubMod выбирать ffdshow Video Codec .

                  Но сейчас в моём исполнении состоится очередной несуразный  вопрос . Как в Вегасе можно развернуть изображение вокруг центральной вертикальной оси , иными словами – перевести его в зеркальный вид ? Вот уже несколько дней бьюсь – ничего не получается . Pan/Crop делать этого не хочет , он может только развернуть относительно обеих осей  . В VideoFX  есть ещё эффект Mirror , но он тоже делает не совсем то , что нужно – показывает зеркально одну часть изображения относительно другой . Но как развернуть всю картинку ?
Отправлено: 02 июня 2012, 22:45 | Зарегистрирован: 22 марта 2012
Brv 
 Сообщений: 15
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Опять нашёл сам , на этот раз – на provegas.ru . В Pan/Crop нужно нажать правой кнопкой на изображении и выбрать Flip Horizontal .
Отправлено: 03 июня 2012, 23:13 | Зарегистрирован: 22 марта 2012
Game Over 
...Продался с потрохами...
 Сообщений: 906
 Автор
 
Смотрит:
Render 'cmd'
Читает:
Мангу
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Шах и мат премьерофаги!
Цитата
Import and export a wide range of project files to and from Vegas Pro 12. The built-in software can convert between the native .veg file and AAF, for Avid® ProTools®, XML for Apple® Final Cut Pro® 7, Final Cut Pro X (export only) and DaVinci Resolve 8, and .prproj for Adobe® Premiere® Pro CS6 and After Effects® CS6.

http://www.sonycreativesoftware.com/vegaspro?keycode=64787
Отправлено: 01 октября 2012, 11:47 | Зарегистрирован: 05 апреля 2008
Brv 
 Сообщений: 15
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Приветствую !
             Снова я и мои нелепые вопросы . . . Прошу прощения , но я не нашёл отдельной темы по плагинам для Вегаса , поэтому и пишу сюда . Дефиниция проблемы : пытаюсь установить плагины (BCC704_OFX_x32) . Всё , вроде , делаю , строго по инструкции , всё инсталлируется – но Вегас их не видит . Лично я вижу два возможных варианта :
1 ) Может быть , я устанавливаю не в ту папку ? Но ведь он меня при установке даже не спрашивает , куда их ставить . Устанавливает . . . куда-то , и на этом всё . Может , их нужно устанавливать в ту же папку , где и сам Вегас ?
2 ) Возможно , что проблема возникает из-за того , что модификация Вегаса несколько другая  . Плагины предназначены для Sony Vegas 10.0 Pro , а у меня Sony Vegas Movie Studio HD Platinum v10.0 Build 179 . Но ведь версия-то одна и та же . Вроде должно работать . . .
         Пожалуйста , помогите (кто как может) найти выход .
Отправлено: 01 октября 2012, 20:30 | Зарегистрирован: 22 марта 2012
Game Over 
...Продался с потрохами...
 Сообщений: 906
 Автор
 
Смотрит:
Render 'cmd'
Читает:
Мангу
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
Sony Vegas 10.0 Pro , а у меня Sony Vegas Movie Studio HD Platinum v10.0 Build 179

This
Насколько мне известно(могу ошибаться) в платинуме нет поддержки OFX, так что возможно BCC оказался в той же категории.
Отправлено: 02 октября 2012, 13:54 | Зарегистрирован: 05 апреля 2008
 98 ответов после 12 октября 2010, 17:27 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (7) « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Sony Vegas 10


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика