Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Youtube
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Youtube (Можно ли его использовать для размещения клипов)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Для оценки Акроссом, скажем, разумеется нельзя. Для выставления в Экзамке тоже нежелательно, ибо мы все любим покопаться в клипе вплоть до покадровой прокрутки. Но если вы хотите показать свои творения не другим любителям-профессионалам, а широкой публике, конечно ютубовский охват побить сложно.

Вот говорят, качество там хреновое. Не такое оно хреновое, друзья мои. Если вы вдруг не знаете, самый большой секрет ютуба заключается в том, что по умолчанию вы получаете не лучший вариант видео.
Если вы вдруг не знали, то имеется такой фокус как взять чистый незамутнённый линк на ютуб вот такого примерно вида
http://www.youtube.com/watch?v=W1czBcnX1Ww
добавить к нему волшебное заклинание сим-селябим ахалай-махалай &fmt=18 и получить ссылку вот такого вида
http://www.youtube.com/watch?v=W1czBcnX1Ww&fmt=18
Если оно принципиально имеется у ютуба в наличии (не для всех клипов есть), то он вам выдаст картинку и звук горадо лучшего качества.
Или выражаясь научным языком, вместо видео в FLV1 и моно-звука в MP3 вы получите видео в AVC и стерео-звук в AAC.

Можно ли сделать так, чтобы ютуб не перекодировал ваш файл для этого формата? Сам я не выяснял, но судя по имеющмся там клипам, нужно как минимум использовать Baselne profile для кодирования видео и не превышать размером по горизонтали 480 пикселей и по битрейту 500 kbps. Звук должен быть в low complexity и не превышать 128 кбпс.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 12 мая 2008, 03:41 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 12 мая 2008, 05:41)
Сам я не выяснял, но судя по имеющмся там клипам, нужно как минимум использовать Baselne profile для кодирования видео и не превышать размером по горизонтали 480 пикселей и по битрейту 500 kbps. Звук должен быть в low complexity и не превышать 128 кбпс.

Если так на самом деле, то ютюб должен принимать все профайлы, его особой заслуги тут нет. Последний Адоб Флеш Плеер спокойно умеет играть AVC High Profile at Layer 5.1 и звуком aac lc he в mp4. Это мы уже проверили в боевых|условиях. А иначе специально придется кодить хуже чтоб он только проглотил или он сам перекодит? Тю, большинство вообще не догадываются что оно за профайлы и чего с ними делать.
А вообще дело не только в качестве. Неоднократно наблюдалось как ютюбовский реенкод сказывается на синхре.

Цитата (Esc @ 12 мая 2008, 05:41)
добавить к нему волшебное заклинание сим-селябим ахалай-махалай &fmt=18 и получить ссылку вот такого вида

Ну так простые посетители тюбика по умолчанию ведь всеравно получают flv-шку, или как?

P.S. Аяяй, гигантская муха-мутант :wow:


Исправил(а): Endymion, 12 мая 2008, 05:55
Отправлено: 12 мая 2008, 04:51 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
а самому закодить в flv и залить на ютуб нельзя?
Отправлено: 12 мая 2008, 06:55 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Не вижу преимуществ Ютуба. Чем просмотр превьюхи он-лайн выгоднее скачивания того же размера превьюхи с лучшим качеством и возможностью многократного просмотра?

Исправил(а): Aggressor, 12 мая 2008, 10:21
Отправлено: 12 мая 2008, 10:20 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
trampler 
добра поешь.
 Сообщений: 1711
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата
Чем просмотр превьюхи он-лайн выгоднее скачивания того же размера превьюхи
Количеством мышекликов.. качать-искать-окрывать файл дольше чем тупо кликнуть Play, да и место на винте не засоряется. + можно начинать просмотр сразу, благодаря подгрузке. Но согласен, что даже с &fmt=18 качество для амв непотребное..
Отправлено: 12 мая 2008, 10:32 | Зарегистрирован: 19 февраля 2008
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
trampler
Перечисленные достоинства подходят разве что для убеждения домохозяйки или той девушки из ветки приколов, у которой поломался щит :smile: Хотя если бы речь шла не об АМВ- возможно, для сабжа нашлось бы применение...
Отправлено: 12 мая 2008, 10:42 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Darius GQ 
...overrated superstar...
 Сообщений: 2618
 Автор АКРОССа
 
Слушает:
Speed of Sound
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
я уже давно хотел предложить перейти акроссу на специальные проигрыватели превью версий. не ютюб конечно, но придумать кое-что можно. тогда будет намного удобнее.... прежде чем скачивать клип, его можно проиграть в отдельном окошке.... пускай маленького разрешения, но зато с пользой. на многих других сайтах (не амв) такая практика уже давно введена. и по-моему очень успешно... я был бы только за.

--------------
...why so serious? =_=
Отправлено: 12 мая 2008, 10:51 | Зарегистрирован: 19 июля 2005
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Darius GQ
Дело говоришь ;) место таким образом побольше будет :), вот только одно НО - большинство начинающих клипорезов на привью учатся кодировать (те, кто не узнал ещё про авсимпл :), а так они совсем обленятся :(


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 12 мая 2008, 11:14 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
pon
А мне показалось Дариус имел ввиду только плеер. Чтобы например файлы mp4, которые лежат в той же экзамке, можно было сразу посмотреть на страничке клипа. Потому что для возведения чего-то подобного тюбику нужен мощный сервер (желательно иметь свою железку в датацентре) для реенкода и все такое...


Исправил(а): Endymion, 12 мая 2008, 14:26
Отправлено: 12 мая 2008, 14:23 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
ror13 
 Сообщений: 246
 Критик
 
Смотрит:
на тётю смерть....
Слушает:
предсмертные вопли глупых людишек
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
вы чёт маленькось не туда поползли....
Esc совершенно верно определил, ютуб для зрителей, акросс - для авторов, зачем загоняться качеством? ты думаешт обычный юзер заметит разницу если пальцем не ткнёшь... или заметит твои ошибки? да нефига он не замечает..... к сожалению....


--------------
This game has not name. It will never be the same...

Destroy this f... world!!!
Отправлено: 12 мая 2008, 14:47 | Зарегистрирован: 25 октября 2007
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Да, я именно это и написал. Сюда приходят специально амв посмотреть. А на ютуб шляются все кому не лень. И как раз те, кому полусекундная рассинхронизация не доставляет ни малейшего дискомфорта. :biggrin:

Чтобы не было рассинхры, рекомендую иметь звук в cbr. Опять же, никаких опытов я не проводил, просто предполагаю.

Цитата (Endymion @ 11 мая 2008, 19:51)
Ну так простые посетители тюбика по умолчанию ведь всеравно получают flv-шку, или как?

Разумеется flv. Я к тому, что ты вполне можешь смотреть чужие амвхи в более смотрибельном качестве.

Цитата (Aggressor @ 12 мая 2008, 01:20)
Чем просмотр превьюхи он-лайн выгоднее скачивания того же размера превьюхи с лучшим качеством и возможностью многократного просмотра?

Нам - ничем. Массовому зрителю - простотой использования. Ткнул и посмотрел. Хошь с работы, хошь с дома, хошь с кафе. Не надо думать, куда скачать и куда потом деть.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 12 мая 2008, 19:21 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 12 мая 2008, 21:21)
Разумеется flv. Я к тому, что ты вполне можешь смотреть чужие амвхи в более смотрибельном качестве.

Да ну. Проще тогда залить по старинке на ФТП и вместо этого чудо-линка давать старую добрую прямую ссылку имхо  :smile:
Цитата (Esc @ 12 мая 2008, 21:21)
Нам - ничем. Массовому зрителю - простотой использования. Ткнул и посмотрел. Хошь с работы, хошь с дома, хошь с кафе. Не надо думать, куда скачать и куда потом деть.

Прилепите тогда плеер и будут играться превьюхи прям из экзамки. А при желании - скачиваться. Правда для этого придется научить форум новым тегам...
UPD: или html разрешить. Или еще какую фичу, чтоб код сам генерился и надо было только директ линк указывать...


Исправил(а): Endymion, 12 мая 2008, 19:43
Отправлено: 12 мая 2008, 19:39 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
zzerg 
 Сообщений: 682
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Dexter
Слушает:
Укоры совести
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Кстати, я с ютуба периодически сливаю всякие забавные ролики. Именно скачиваю а не смотрю онлайново. Потому что, во-первых, в опере моей иногда ихний плеер не работает, а во-вторых, слить (с недавнего времени) можно приличную мп4, а смотреть (без магии) -- голимые флвшки. Да и плеер предпочитаю свой. Так вот, есть специальные программы, но я лично пользуюсь онлайновым сервисом keepvid.com -- нужно тупо вставить ютубовую ссылку, нажать кнопку и сохранить мп4 со ссылки (ну и имя вставить ещё). Уж не сочтите за рекламу ;)

Ещё, история "в тему". Где-то год назад какие-то добрые итальянские амвшники замутили "итальянский амвшный форум" (на каком-то голименьком халявном форум-хостинге). Ну я там радостно зарегистрировался и выложил ссылку на свою страничку с клипами (что характерно, чистую, без рекламы вообще). На что мне высказали, типа: "Давай не будем тут  выкладывать какие-то леввые ссылки. Залей-ка на ютуб и вставь окошко." В общем, я не хожу туда больше  :biggrin:

ЗЗЫ А вообще, для клипов лишнее перекодирование -- зло всегда. Просто у некоторых людей слишком много интернета, и слишком мало неленивости, поэтому и выкладывают на ютуб. Но не у всех же...


--------------
Главное не победа. Главное -- призы!
Отправлено: 12 мая 2008, 23:22 | Зарегистрирован: 17 октября 2006
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (zzerg @ 12 мая 2008, 23:22)
нужно тупо вставить ютубовую ссылку

Вообще можно дождаться когда он весь подгрузится, нажав на паузу предварительно и потом вынуть из папки кэша той же оперы. Или ссылку вставить в download master - он без перекодирований flv скачает...

Цитата (zzerg @ 12 мая 2008, 23:22)
А вообще, для клипов лишнее перекодирование -- зло всегда.

Сам не проверял, но по-моему можно вместе с превью версией делать flv, который и залить в ютуб - и он там перекодироваться не будет.
Отправлено: 12 мая 2008, 23:32 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
:dunno:
Положительно не понимаю, в чём смысл темы.

Разрешить давать в дополнение к обычным превью и полной ещё и ссылку на ютуб? Так никто и не запрещал.

Привлечь массового зрителя? Куда? В экзамку? Бредово. А просто выложиться на ютубе опять же никогда ничто не мешало.

Тупо рассказать про &fmt=18? Да ничего принципиально оно не меняет.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 13 мая 2008, 00:01 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
 19 ответов после 12 мая 2008, 03:41 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Youtube


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика