Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Уважаемые клипмейкеры!
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Уважаемые клипмейкеры! (Очень прошу дать несколько советов, кому не лень.)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Mr.Chiff 
 Сообщений: 5
 Зритель
 
Смотрит:
Chobits, Claymore.
Слушает:
Celldweller
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Привет всему комьюнити!) Прошу не пинать ногами, если создал тему, которых уже пруд-пруди, просто на форуме такой не нашёл (или плохо искал, если они есть)...


 Не хочется быть нудным, но для начала небольшая предыстория...

 Итак, пару недель назад случайно наткнулся на одном аниме-сайте (animesector.ru, кажется) на чудесное AMV-творениe "Memory Flash Project 2007". Ролик был с Ютуба, а мне его очень захотелось скачать, причём в оригинальном качестве. Так через поисковик попал на AMVnews, а оттуда уже на этот чудесный сайт! Последние 2 дня были просто перенасыщены эмоциями, т.к. я, ни много ни мало, выкачал с AMVnews почти 1,5Гб профессиональных AMV-творений (Spoil, GitSP, Sunlight, Whispers In The Dark, Magic Pad и другие...). До этого же я видел лишь один AMV, по праву занимающий место мирового шедевра, - "Engel" Кевина Колдвелла.

Эти творения так сильно впечатлили меня (аниме-культурой увлекаюсь довольно приличное количество времени, а тут ещё и прибавить профессиональный видеомонтаж = "Я-В-АФИГЕ!"), что я решил (только не смейтесь) всерьёз занятся клипмейкингом. Профессионально ни с одним приличным видеоредактором (Windows Movie Maker, как я понимаю, в этот разряд никак не клеится, да и опыт небольшой - 6-8 месяцев) работать не умею. То бишь, я полный нуб в этом деле, однако, "как и пологается каждому нубу, самоуверен и амбициозен до безобразия"!) Поэтому очень прошу строго не реагировать на данную просьбу и не скупиться на помощь, ибо нужно мне всего-ничего - совет.
Стремление есть, терпение проверим временем (но думаю, что хватит ^^), фантазия, хм... никуда она от меня не денется!)

Только возникает небольшая проблемка... С чего начать???
Вот советов на эту тему я и решил у вас попросить!)
1). Какие видео-редакторы лучше освоить для начала?
2). Чего уникального могут привнести программы, которые чаще всего используют клипмейкеры для добавления спецэффектов в AMV?
3). Какой срок практиковать что-то простенькое, чтобы потом смело переходить на что-то более серьёзное?
4). Алгорит создания AMV (какие действия и в какой последовательности проделывают клипмейкеры и какие прогрыммы используют для создания AMV?).
Вообщем, очень прошу дать толчок в нужное направление, чтобы осуществить задуманное: стать (как бы это глупо и смешно ни звучало от нуба) хорошим клипмейкером!)

Весь софт, из предложенного на сайте, уже скачал. Что ещё необходимо или желательно установить и какие статьи почитать для начала?

Вообщем, заранее благодарю и очень надеюсь на ваши мудрые и добродушные ответы! :smile:
Отправлено: 12 марта 2008, 18:16 | Зарегистрирован: 12 марта 2008
KocTonpaB 
Не ищу работу
 Сообщений: 1845
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
One Piece
Читает:
Berserk, NHK, Gantz
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
как все серьезно...
1. Virtual Dub для нарезки, Adobe premiere для монтажа.
2. Уникальные спецэффекты...
3. Когда сможешь тогда и переходи, и что значит простенькое, а что серьезное?
4. Я думаю у каждого свой алгоритм. Я сначала делаю нарезку в Virtual Dab'e потом склеиваю в премьере.

Софт скачал, молодец. Теперь прочитай все статьи.
Отправлено: 12 марта 2008, 18:36 | Зарегистрирован: 05 января 2005
Mr.Chiff 
 Сообщений: 5
 Зритель
 
Смотрит:
Chobits, Claymore.
Слушает:
Celldweller
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
> и что значит простенькое, а что серьезное?
Ну, 3d-эффекты, насколько я знаю, довольно сложное и трудоёмкое дело. Потому и стало интересно, с чего желательнее начать, ведь ни с освоения 3d Max'а же?))

> Уникальные спецэффекты...
Не, ну это-то мне ясно!)) Я подразумевал, что ведь в том же Premier нельзя добавить 3d-эффекты? Мне бы побольше хотелось знать об уникальных особенностях каждой из программ, используемых в клипмейкинге для добавления спец-эффектов.

P.S. Большое спасибо, что ответил! Теперь имею представление о ходе процесса))
:smile:
Отправлено: 12 марта 2008, 18:49 | Зарегистрирован: 12 марта 2008
Pause 
I can get to heaven...
 Сообщений: 1670
 Начинающий автор
 
Работает над:
Level UP :)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Mr.Chiff
Качай сразу АЕ, начинать так с нормального софта....Там и 3D и уникальные фифекты приложатся.. ( может быть )...


--------------
Каждый сам выбирает свое счастье...
Отправлено: 12 марта 2008, 18:55 | Зарегистрирован: 16 ноября 2006
Vladislav 
(.)(.)
 Сообщений: 863
 Начинающий автор
 
Смотрит:
бред....
Работает над:
телом
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Mr.Chiff Я бы тя посоветовал скачать вегас или премьер , месяц посидеть над клипом освоить программу ,научиться синхру держать , а потом переходить уже на ае :smile: Читай статьи и скачивай клипы ...

--------------
V for Vladislav  Opium-V
Отправлено: 12 марта 2008, 18:59 | Зарегистрирован: 11 сентября 2007
KocTonpaB 
Не ищу работу
 Сообщений: 1845
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
One Piece
Читает:
Berserk, NHK, Gantz
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Mr.Chiff
Цитата
Не, ну это-то мне ясно!)) Я подразумевал, что ведь в том же Premier нельзя добавить 3d-эффекты? Мне бы побольше хотелось знать об уникальных особенностях каждой из программ, используемых в клипмейкинге для добавления спец-эффектов.

Ну так узнаешь, не сразу же все. Начни с простого, понравится, продолжишь.

Pause
Цитата
Качай сразу АЕ, начинать так с нормального софта....

Угу, как начнет, так и закончит.
Отправлено: 12 марта 2008, 19:03 | Зарегистрирован: 05 января 2005
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Mr.Chiff
Для начала я бы посоветовала Вегас.
Он проще АЕ и премьера в освоении, имеет достаточно (кажется больше, чем чистый премьер, если я не путаю) возможностей и сделать что-то стоящее на нем вполне реально.
Освоишься - переходи на программу компоузинга (АЕ или другую) если захочешь ))


--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 12 марта 2008, 19:06 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
Pause 
I can get to heaven...
 Сообщений: 1670
 Начинающий автор
 
Работает над:
Level UP :)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата
Угу, как начнет, так и закончит

:lol:  :lol:  :lol:  Человек писал, что хочет стать ХОРОШИМ клипмейкером, и вдобавок его особенно интересуют ЭФФЕКТЫ...., вывод пришел сам собой... :smile:  Хотя если совсем нисчем не работал, то лучше с AP начать, но недолго... :smile:
p.s. кто бы что не писал, но ты про Vegas забудь начисто...


Исправил(а): Pause, 12 марта 2008, 19:10

--------------
Каждый сам выбирает свое счастье...
Отправлено: 12 марта 2008, 19:08 | Зарегистрирован: 16 ноября 2006
KocTonpaB 
Не ищу работу
 Сообщений: 1845
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
One Piece
Читает:
Berserk, NHK, Gantz
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата (gangrell @ 12 марта 2008, 19:06)
Для начала я бы посоветовала Вегас.

Если человек планирует переходить на АЕ, вегас лучше не трогать, с премьера проще перейти.
Отправлено: 12 марта 2008, 19:19 | Зарегистрирован: 05 января 2005
Gaudi 
theoneleggedspacechicken
 Сообщений: 374
 Автор
 
Читает:
Колесо Времени
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Mr.Chiff
Дело не в инструментарии - дело в фантазии и старании.
Отправлено: 12 марта 2008, 19:33 | Зарегистрирован: 16 октября 2006
Dimka=) 
Shinigami
 Сообщений: 437
 Автор
 
Работает над:
Лолшо?)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Все норм. клипмейкеры  рано или поздно приходят к пользованию АЕ а такие проги как вегас, пинакл и т.д. лиш тормозят развитие, и отнимают время. если однажды ты склеил видео в WMM и тебе захотелось большего то точкой отрыва служит Премьер (его функции и инструменты сродные АЕ что послужет в будущем более простому изучению самого АЕ) а уж далее как фантазия окончательно переходит грани его возможностей, в дело вступает АЕ.
Да и невижу нечего сложного в управлении АР.


Исправил(а): Dimka=), 12 марта 2008, 19:40

--------------
Kuro no Keiyakusha...
Отправлено: 12 марта 2008, 19:38 | Зарегистрирован: 29 февраля 2008
Xidion 
 Сообщений: 393
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Я всегда считал что если собрался делать что-то реальное, то всегда лучше начинать со сложных программ! Пусть это тяжело и опускаются руки, но если желание огромное ты всему научишся(проверенно на собственном опыте), тем более что здесь есть темы где ты всегда можешь спросить совета!
Отправлено: 12 марта 2008, 20:09 | Зарегистрирован: 13 февраля 2008
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
KocTonpaB
Может - но премьер сложнее в освоении и меньше умеет. Если б мне с ничего пришлось соваться в АЕ, шансов на преодоление "барьера непонимания"  :biggrin: было бы меньше... До всего надо доходить в свое время. Горазд сразу в АЕ или Фьюжн - флаг в руки, ну а по хорошему учиться надо поледовательно.
Не претендуя на полноту и правильность IMHO клипы это (НЕ в прорядке важности):
1) Смысл/сюжет/идея (голова + программа монтажа попроще)
2) Монтаж дабы передать п.1 (программа нелинейного монтажа - вегас, премьер; простые эффекты тут же)
3) Синхронизация (программа нелинейного монтажа - вегас, премьер; простые эффекты тут же)
4) Нелинейный монтаж, в основном маски (вегас, фотошлеп или АЕ)
5) Эффекты (АЕ, Фьюжн и проч.)
Имеем типовую цепочку: голова + монтажка + эффекты и сами выбираем что в каком порядке осваивать. Рекомендую голову веперд :biggrin:

Нет, можно конечно сразу в АЕ, но если я скажу своим студентам (пример увы сугубо профессионален) что процедурные языки и типовые алгоритмы мы разбирать не будем и перейдм сразу к программированию деревьев в .Net можешь предположить, куда они заходят меня послать, и не так уж ошибешься - особенно занятие на 2-4 ))
Так что мне кажется,  начинать нужно с той программы, которая
а)горазд и можешь сейчас освоить
б)отвечает тому что хочется узнать


--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 12 марта 2008, 21:29 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
Mr.Chiff 
 Сообщений: 5
 Зритель
 
Смотрит:
Chobits, Claymore.
Слушает:
Celldweller
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Большое спасибо всем за помощь!
Извлёк довольно полезную информацию, а в частности:

1). Начинать придётся всё же с Премьера, а потом уже переходить в АЕ.
- Последовательное обучение мне было всегда по душе, так образуется довольно прочный фундамент, дающий хороший потенциал в дальнейшем развитии при работе с более сложными (или просто "продвинутыми") софтинами.
2). Хочу подметить слова: "Посидеть над клипом, освоить программу, научиться синхру держать , а потом переходить уже на АЕ".
- Что-что, а синхра для меня очень важна в AMV, поэтому начальный упор, думаю, мне стоит сделать на неё.
3). "Полёт мысли", как бы это пафосно не звучало.) Как раз парочка неплохих (на мой скромный взгляд) задумок, как ни странно, появилась в моей голове сразу после тренировки. Освоюсь с программами, почитаю статьи и попробую собственные силы!)

Большое спасибо всем, кто отписался в данной теме - вы мне очень помогли! :smile:


P.S. Напоследок хотелось бы уточнить пару вопросов:

1). В каких на данный момент версиях Премьера и АЕ работать лучше всего, и откуда данные софтины можно скачать (желательно с руссификацией; хотя, если в разделе "статьи" рассматриваются английские версии этих программ, то русификация, скорее всего, меня просто собьёт с толку).
2). Много ли пользы на данном этапе своего развития (нуб, напомню) я извлеку, если скачаю и просмотрю видео-туториалы из соответствующего раздела на сайте?

Заранее спасибо!


Исправил(а): Mr.Chiff, 12 марта 2008, 23:45
Отправлено: 12 марта 2008, 23:38 | Зарегистрирован: 12 марта 2008
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (gangrell @ 12 марта 2008, 21:29)
Может - но премьер сложнее в освоении

Вот всё никак не пойму, чем же он сложнее? Уж монтаж-то в нём точно можно просто сесть и начать делать. Ну, максимум, прочитать старенькую статью с сайта. А эффекты... Да вообще, имхо, не нужно в нём эффекты делать.

Цитата (gangrell @ 12 марта 2008, 21:29)
если я скажу своим студентам (пример увы сугубо профессионален) что процедурные языки и типовые алгоритмы мы разбирать не будем и перейдм сразу к программированию деревьев в .Net можешь предположить, куда они заходят меня послать

А ведь деревья в .Net куда как веселее изучать, чем эти скучные типовые алгоритмы.  :smile: Хотя многое от предложенных заданий зависит...
Цитата (Mr.Chiff @ 12 марта 2008, 23:38)
В каких на данный момент версиях Премьера и АЕ работать лучше всего

CS3
Цитата (Mr.Chiff @ 12 марта 2008, 23:38)
откуда данные софтины можно скачать

C adobe.com, естественно. :-)
Цитата (Mr.Chiff @ 12 марта 2008, 23:38)
желательно с руссификацией

Пользоваться лучше оригинальными английскими версиями. Я бы даже сказал, что обязательно английскими.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 13 марта 2008, 00:36 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
 24 ответов после 12 марта 2008, 18:16 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Уважаемые клипмейкеры!


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика