Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Рассинхронизация звук/видео
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (3) « 1 [2] 3 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Рассинхронизация звук/видео « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Lenchik @ 06 апреля 2008, 15:21)
По-моему, давно пора уже выложить эти куски с видео, если действительно нужен совет.

Ммм. ну незнаю мне надо подумать. :smile:
Цитата (Lenchik @ 06 апреля 2008, 15:21)
Цитата (Armed @ 06 апреля 2008, 10:18)
на тормознутость больше влияет количестово быстро меняющихся сцен
битрейт влияет

Да, под разрешением я имелл в виду и битрейт, как уже говорил:
Цитата (Armed @ 16 марта 2008, 19:04)
Кодил с разным разрешением (880x480 и 440X240) - таже самая фигня;).

при 880x480 - битрейт 2000
при 440X240 - битрейт 500
Но вот тормозит все это при 50 и 60 фпс практически одинаково. При 24 и 30 с разными битрейтами и разрешениями все норм.
Aggressor
Кстати кто говорил, что дубли требуют 3-5% дополнительного битрейта?
На мой взгляд 30-50% - почему я так решил? Проверял, кодируя клип с фпс 30 и 60, разрешением 440x240 и битрейтом 500 - результат при 60 фпс заметно хуже чем при 30 (т.е. не на 3-5%, а на 30-50%) Хотя к примеру разница при 880x480 и битрейте 2000 не так сильно заметна (это потому, что при битрейте 1500 клип уже нормально смотрится, а дальнеейшее увеличение битрейта не столь заметно - думаю понятно о чем я;)
Цитата (Aggressor @ 06 апреля 2008, 15:44)
Спешу тебя обрадовать: твоя рассинхра- это проблема кристал плеера, а не видео.

Спешу тебя огорчить: у кристал плеера рассинхры как раз нету - за счет выкидывания кадров. А вот в MPC (и в других плеерах) она появляется, потому, что нету такой супер фичи. Т.е. кристал плеер тут не причем.
Цитата (Aggressor @ 06 апреля 2008, 15:44)
У него есть свой метод борьбы с недостатком вычислительных ресурсов- пропуск кадров.

Да, и раз люди придумали такой метод борьбы с недостатком вычислительных ресурсов, то почему ты думаеш, что у меня не может возникнуть такая ситуация? :smile:
Комп то все таки не из мощных;) А вот эти же клипы закоденный с фреймрейтом 24, 30 фпс проигрываются как обычное хорошее видео;)
Цитата (Aggressor @ 06 апреля 2008, 15:44)
Кстати, фича настраиваемая. Я в свое время из-за этой ерунды перестал использовать этот плеер.

Не понял - почему перестал использовать? Намутил, чтото с настройками? :gigi:
Цитата (Lenchik @ 06 апреля 2008, 16:54)
Можно попробовать KMPlayer - у него вроде бы все кодеки в него самого встроены. Так можно исключить проблемы с установкой кодеков на каждой из тестируемых систем.
Такой не знаю. Вообще то мне все-таки больше нравится самый стандартный - MPC.
А про кодек паки говрят же, что это - зло. Да и проблем с установкой COREAVC H.264 VIDEO DECODER 1.5.0.0 у меня не возникает.
Цитата (Lenchik @ 06 апреля 2008, 15:21)
Потом задуматься сколько ядер собираетесь использовать. Потом о софте для многопоточного кодирования. Выучив английский, залезть на forum.doom9.org

Да ладно, думаю последний пункт не обязателен к исполнению. :laugh:


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 06 апреля 2008, 18:05 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 06 апреля 2008, 17:05)
Спешу тебя огорчить: у кристал плеера рассинхры как раз нету - за счет выкидывания кадров.

Я допускаю, что такая фишка могла быть только у меня, но все-таки: попробуй, перемотай свое видео. У меня при перемотке в кристале появлялась рассинхра. А в МПК проблем как раз не было.

Цитата (Armed @ 06 апреля 2008, 17:05)
Намутил, чтото с настройками? :gigi:

Ага, донастраивался )) А серьезно- пересел на ffdshow и директ-шоу плееры.

Для слабых машин есть такой метод: отключаешь пропуск кадров в кристале, запускаешь видео, ждешь, пока заполнится фрейм-буфер (вроде буковкой L вызывалось это окошко) и тогда смотришь, секунд 30. Потом пауза- и снова ждешь заполнения буфера. У меня один знакомый анимешник так смотрит аниме на своем допотопном 500-мегагерцовом селероне )

Цитата (Armed @ 06 апреля 2008, 17:05)
Кстати кто говорил, что дубли требуют 3-5% дополнительного битрейта?

Я говорил. Только именно дубли, и при условии кодирования хорошим кодеком (со включенной опцией b-frame, например). Хотя я мог и занизить цифру- я буквально только что понял, что мой метод тестирования был неправильным. Так что соглашусь и с 30%, но не с 50%.
Отправлено: 06 апреля 2008, 18:58 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
suteh 
 Сообщений: 57
 Зритель
 
Смотрит:
Helsing
Слушает:
маму
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
статейку посмотреть почему то уже нельзя, потому на глаз скидываю то что у меня есть, чем черт не шутит может быть поможет.

Нам понадобится программа Adobe Audition 1.5
Открываем программу Adobe Audition 1.5, в мультитрековом режиме
Вставляем видео файл:
После того как вставили видеоклип, жмём правой кнопкой на аудио дорожку и выбираем «Свойства растяжения клипа по времени» и видим такую картину, здесь в процентном соотношении показана длина звуковой дорожки по отношению к видео файлу


Вы видите пример прогрессирующей рассинхронизации


которую я сам создал для наглядности за неимением, такого файла, но так даже лучше видно.
Конечно, такая большая рассинхронизация на самом деле вряд ли возможна, но тем не менее. Вы видите, насколько звук выходит вперёд, т.е. длиннее видео. Процент 104,464 % создан мной (увеличен на 4,464%), поэтому программа отобразила это. Но при вводе фильма процент всегда 100%. Так вот к чему я это всё, значение разнобоя звука с видео, обычно измеряется вот этими тремя цифрами после запятой(464-хотя возможно и целое число). Меняя эти цифры, вручную ищем ту золотую середину, которой так нам не хватает, вставляем цифры, жмём «ОК» и прослушиваем, если результат радует вас всё больше, значит вы на правильном пути.
После того как с рассинхронизацией звука удалось справиться, надо конечно всё это дело как - то увековечить. Жмём правой кнопкой на видео дорожку и выбираем Экспорт - видео, откроется вот такое окно


Выбираем папку, куда будем сохранять фильм, и обязательно измените название фильма, чтоб не уделать оригинальный файл.

*старая правда статья, но вдруг на мысли натолкнет на какие нибудь*


--------------
We. The people.
Отправлено: 07 апреля 2008, 01:28 | Зарегистрирован: 07 октября 2007
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Вот ещё проблемка:
есть видео в mkv - само видео х264, аудио аас (6ch)
Как выяснилось у видео fps=23.976, а у аудио fps=46.875 :(
Хотелось бы перегнать видео в другой кодек, а звук не трогать, но после перекодировки видео полусается рассинхронизация со звуком..., и даже перекодировка звука не помогает :(
Чем бы это дело вылечить и желательно без лишних перекодировок ... ?


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 16 апреля 2008, 15:11 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
pon
фпс аудио это не то о чем ты думаешь. дело скорее всего не в нем.
покажи всю инфу о файле, которую выдает mediainfo
(в режиме отображения html или text)


Исправил(а): Endymion, 16 апреля 2008, 16:33
Отправлено: 16 апреля 2008, 16:31 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Endymion
вот тут


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 16 апреля 2008, 16:48 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
pon
Что-то не похоже на то, что я просил.
Я говорил про это (см. аттач):


Исправил(а): Endymion, 16 апреля 2008, 17:04

Скачать файл [ Text File ]
Количество закачек: 207
Отправлено: 16 апреля 2008, 16:52 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Сорьки (обшибся) ...
вот тут


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 16 апреля 2008, 17:06 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
pon
Ооть видишь, тут ФПС другой уже. Хоть и не видно минимального и максимального значения, но похоже на переменный. Попробуй значит открывать этот файл через ависинт вот так:
DirectShowSource("имяфайла.mkv", fps=23.976, convertfps=true)
или
DirectShowSource("имяфайла.mkv", fps=119.880, convertfps=true)
Tdecimate(mode=2, rate=23.976)

Второй вариантработает если у тебя в папке плагинов лежит TIVTC. Честно не знаю какой вариантлучше, правильнее. Надо пробовать.
Отправлено: 16 апреля 2008, 17:14 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Endymion
Что то не помогает :(
В начале серии - расхождение уже пропало, но в конце опять вылазиет :( (попробовал оба варианта)
Пробанул тут ещё мимолётом обну прогу (я ей себе на плеер пакетно перегоняю видео) Total Video Converter - она всё перегнала замечательно (всмысле рассинхронизации нет, но перегоняет она только в один проход с фиксированным битрейдом :(, тобишь качество конечно не супер :( (вот думаю может каждую серию в лосслесс, а потом уже кодить дабом ... (но это уже накрайняк ... если больше вариантов не останется :(


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 17 апреля 2008, 10:59 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Endymion
Ещё раз спасибо за совет :)
Выдернул себе руки из ..., подтачил как надо и поставил туда где они должны быть, попробовал ещё разок и всё получилось по первому способу :)
И сразу ещё вопросик (дабы более правильно помимать происходящее) - получается я перегнал этим скриптом видео с переменным фпс в видео с принудительно заданной фпс ... могут ли от этой операции появиться локальные артевакты фпс (назовём это так), т.е. например небольшие рывки кадров?


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 23 апреля 2008, 11:11 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
pon
Рывки могут, проверено. Поэтому используй второй способ, должно быть лучше. Либо в первом способе вместо 23.976 задай 29.97, например.
Отправлено: 23 апреля 2008, 12:01 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Aggressor
Спасибо! Теперь всё гут :)


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 23 апреля 2008, 12:52 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ну да рывки могут быть, но там где оригинальный фпс вылазит за значение, которое ты указал. Например опенинги/эндинги последнее время в 60фпс попадаются, так что по ним дерганье лучше не проверять, а остальная часть серии должна быть норм ну или до 29.97 поднять, да.
Хотя я лично люблю целые фпс. 24, 25, 30... и делаю их если не прореживанием, так ускорением
AssumeFPS(30)


Исправил(а): Endymion, 23 апреля 2008, 14:49
Отправлено: 23 апреля 2008, 14:46 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
AKUNAMATATA 
Hakuna Matata
 Сообщений: 702
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Помогите с проблемой.
Уезжает видео назад(или аудио вперед) на 2 фрейма. Кодирую XviD'ом из Вегаса. Какая еще информация нужна?
Неважно какой кусок видео и какой длительности - всегда рассинхрон 2 фрейма

UPD Если вывожу анкомпресс, то таже рассинхронизация появляется при конвертировании. Только AMVSimple справляется. Просто раньше кодировал напрямую из вегаса.


Исправил(а): AKUNAMATATA, 15 апреля 2014, 19:42
Отправлено: 15 апреля 2014, 19:38 | Зарегистрирован: 17 октября 2008
 31 ответов после 01 марта 2008, 10:48 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (3) « 1 [2] 3 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Рассинхронизация звук/видео


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика