Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Рассинхронизация звук/видео
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (3) « [1] 2 3 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Рассинхронизация звук/видео « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Bea$t 
 Сообщений: 1607
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
В общем, скачал я фильм и хочу приклеить к нему звуковую дорожку с другим переводом (от этого же фильма, конечно). Клею через VDMod. Звук новой дорожки расходится с видео сначала немного, а к концу уже весьма прилично. Т.е. просто сдвинуть звук не поможет. Подскажите, может кто в курсе, как избежать этого рассинхрона? Может дорожку сохранять с какими-то особыми настройками надо?
В инете нашел вот эту СТАТЕЙКУ, но в ней рассказывается про рассинхрон после пережатия DVD в AVI, а у меня просто дорожка от другого файла.
Реально ли решить проблему без подгона в ручную?
Отправлено: 01 марта 2008, 10:48 | Зарегистрирован: 21 ноября 2006
Ge$PeR 
 Сообщений: 24
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Bleach, Shakugan no Sana ...
Играет в:
S.T.A.L.K.E.R
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Всё крайне просто, ты клеишь дорожку от другого файла, как пример:
Видео ДВД фильма и звуковая дорожка этого же фильма но с Аvi версии. Так как чаще всего ДВД версия это 25-30 кадров в секунду и аудио подогнано под этиже 25-30. То в АВИ- часто 23-25 кадров в сек. Следовательно  аудио дорожка из АВИ чуть короче ДВД. Самый простой совет- синхронизируй дорожки по колличеству кадров в сек. и установи в VDb - синхронзацию аудио и видео по кадрам в сек


--------------
"Лишь уперевшись в тупик, мы начинаем видеть всё в истинном цвете"
Отправлено: 01 марта 2008, 12:07 | Зарегистрирован: 13 февраля 2008
Bea$t 
 Сообщений: 1607
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата
Самый простой совет- синхронизируй дорожки по колличеству кадров в сек. и установи в VDb - синхронзацию аудио и видео по кадрам в сек

Fps у видео и звука одинаковые :sad: Так что не помогло... Может еще какие мысли есть?
Отправлено: 02 марта 2008, 16:06 | Зарегистрирован: 21 ноября 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Bea$t
Я думаю новую дорожку надо подгонять на глаз.
Вот можешь попробовать в ависинте что-то типа этого:
Исходный код
Video=DirectShowSource("имяфайла1.ххх",audio=false) # Исходное видео
OldAudio=DirectShowSource("имяфайла2.ххх",video=false).ConvertToMono() # Исходное аудио
NewAudio=DirectShowSource("имяфайла3.ххх",video=false).TimeStretch(tempo=100).ConvertToMono() # Новое аудио
TestAudio=MergeChannels(OldAudio,NewAudio) #Старое аудио в левом ухе, новое в правом
AudioDub(Video,TestAudio)

Нужно открывать такой скрипт в плеере и подгонять значение TimeStretch(tempo=100). Значения выставляются в процентах. Если аудио спешит, то значение надо уменьшить. Если опаздывает, то увеличить. По умолчанию 100%. Когда найдешь нужное значение tempo - перекодируй звук через такой скрипт
Исходный код
DirectShowSource("имяфайла.ххх",video=false)
TimeStretch(tempo=___)

UPD: Можно и с ФПСпоиграться...
Но если фпс нормальный (кстати какой он у тебя?), то лучше так и оставить.


Исправил(а): Endymion, 03 марта 2008, 17:50
Отправлено: 02 марта 2008, 16:19 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Bea$t 
 Сообщений: 1607
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Endymion, спасибо, попробую :smile:
ФПС 29.970.
Отправлено: 03 марта 2008, 16:50 | Зарегистрирован: 21 ноября 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Закодил я клип с фреймрейтом 59,94 при помощи Megui, как было написано по инструкции (что на сайте). При воспроизведении наблюдается притормаживание, т.е. Со Временем происходит рассинхронизация видео и звука, если матнуть на середину, то синхра снова появится, а потом через какое-то время исчезнет. Кодил с разным разрешением (880x480 и 440X240) - таже самая фигня;).
Может пригодится, еслив че:
Видео декодер у меня CoreAVC H.264 Video Decoder v.1.5.0.0.
В инфе о файле (В VDM) в строке Decompressor указан ffdshow Video Codec.
В свойствах ffdshow, У формата H.264/AVC Декодер указан libavcodec, в столбике где поддержка, написано: "H264, X264, VSSH (incomplete)..."

Кто не понял: видео и звук по времени у меня совпадают, а рассинхронизация происходит, на мой взгляд, вроде как при декодировании;)
У ково нить есть предложения, как можно это исправить? :smile:

UPD: Еслив взять тока кусок клипа (скажем 1 мин.) и закодить, то рассинхронизация, точнее отставания видео от музыки, будет происходить медленее.
А еслив вообще взять кусок 10 сек. и его закодить, то все будет Ровно.

UPD2: Да, и при проигрывании в разных плеерах - одно и тоже. Правда кроме супер "Crystal Player"-а - в нем рассинхронизации нет за счет того, что происходит выкидывание кадров (за минуту викинул 670).


Исправил(а): Armed, 16 марта 2008, 23:23

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 16 марта 2008, 18:04 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Провел несколько тестов;
1. В ffdshow отключил все декодеры кроме H.264/AVC - все тоже самое.
2. В ffdshow отключил сам H.264/AVC - ситуация изменилась, при воспроизведении в любом плеере (даже в MPC) вместо отставания видео от музона, стало происходить заметное (для меня) выкидываение кадров - как говорил ранее это можно проследить в "Crystal Player".
Т.е. вместо встроенного в ffdshow декодера H.264/AVC, декодированием стал заниматься отдельно установленный: CoreAVC H.264 Video Decoder v.1.5.0.0.
3. Поставил СССР (у которго тоже есть встроенный H.264 Decoder) - ситуация напоминала туже, что и при встроеном H.264/AVC в ffdshow.
---------------------------------------------
4. Запустил клип на ноуте - в некоторых местах видео стало опережать музон, в других отставать. это получается так же за счет выкидывания кадров (просматривается в "Crystal Player").
В клипе переходы у меня происходят под каждый бит песни (поэтому рассинхронизация легко просматривается), т.е. сцены меняются через каждые 11 - 22 кадра.
Ни скажу, что прям таки очень динамично смотрится, но переходы, понятное дело, происходят чаще чем при просмотре обычного фильма сжатого H264. Такойже клип сжатый этим кодеком и частатой 29,97 проигрываются нормально (без единого выкидывания кадров)
Вывод: а может еще рановато использовать частоту 59,94 для клипов, поскольку там происходит частая смена сцен?

P/S: Кто нить уже кодил клип с фреймрейтом более 30?


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 17 марта 2008, 12:19 | Зарегистрирован: 29 января 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 17 марта 2008, 11:19)
3. Поставил СССР (у которго тоже есть встроенный H.264 Decoder) - ситуация напоминала туже, что и при встроеном H.264/AVC в ffdshow.

Ещё бы, он ведь из ffdshow цельнотянутый  :laugh:

--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 17 марта 2008, 15:58 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (pppx @ 17 марта 2008, 06:58)
Цитата (Armed @ 17 марта 2008, 11:19)
3. Поставил СССР (у которго тоже есть встроенный H.264 Decoder) - ситуация напоминала туже, что и при встроеном H.264/AVC в ffdshow.

Ещё бы, он ведь из ffdshow цельнотянутый

Кто откуда тянутый? Побойся Хурмы!
СССР есть пак, включающий в себя ffdshow.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 17 марта 2008, 16:46 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (pppx @ 17 марта 2008, 15:58)
Ещё бы, он ведь из ffdshow цельнотянутый

Цитата (Esc @ 17 марта 2008, 16:46)
СССР есть пак, включающий в себя ffdshow.

И этот пак "заменяет" ранне отдельно установленный Ffdshow (по моим наблюдениям) - декодер H.264/AVC у них по всей видимости одной версии.
А вообще я слегка разочаровался в СССР, ибо после его удаления наблюдаются проблемы с установкой других кодеков, а точннее с отдельно устанавливаемым Ffdshow (во всяком случае у меня).
Супер Esc, неужели даже у тебя нет никаких гениальных идей? :smile:

Конечно можно сделать и переменный фреймрейт. Но вот та самая минута, которую я отдельно кодил и требует 59,94 (из за чего и возникла потребность в увеличении фпс)
Попробую еще 50 фпс, но это будет "не правильно":(

UPD: Мож кому и интересно, Endymion говорил насчет декодера H264.
Цитата
FFDshow вполне справится, просто CoreAVC поддерживает многоядерные процессоры и вообще грузит проц меньше.

P/S: По всей видимости за счет выкидывания кадров. (тока для моего клипа как то неподходит)
У кого нить есть COREAVC H.264 VIDEO DECODER 2.0.0.0 - говорят вышла;) (в инете только 1.6.0.0)


Исправил(а): Armed, 17 марта 2008, 22:45

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 17 марта 2008, 17:50 | Зарегистрирован: 29 января 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 17 марта 2008, 15:46)
Кто откуда тянутый? Побойся Хурмы!
СССР есть пак, включающий в себя ffdshow.

Есть ньюансы©  :biggrin:
СПОЙЛЕР!!
Где-то год-полтора была хорошая ругня, когда СССР утверждало что у них совсем "свой" ffdshow, ещё от Милана, при этом втихую тырило патчи и фиксы из tryouts, свои фиксы в общий репозитарий они тоже не выкладывали, но зато поливали разработчиков из tryouts всем чем могли. В результате tryouts-ов на форуме CCCP забанили, но и наезды практически прекратились. На сейчас, насколько я в курсе, ситуация не изменилась, CCCP-овцы по-прежнему тырят патчи  :biggrin:


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 17 марта 2008, 21:08 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Короче, я протестил 2 разных клипа с разной динамикой на нескольких компах. Каждый клип (точнее я взял тока 1 минуту из каждого клипа) был закодирован с двумя фреймрейтами: 50 и 60 фпс. Результаты тестов выглядят в виде пропущеных кадров в Crystal Player (чем меньше, тем понятное, дело лучше).

Компы:                 Celeron 2000, 256Mb     Pentium 1700, 512Mb     Pentium 2800, 1024Mb (мой)
1 клип (50фпс)     (730)                          (600)                           (0)
1 клип (60фпс)     (1150)                        (1150)                          (70)
2 клип (50фпс)     (1100)                        (900)                            (0)
2 клип (60фпс)     (1750)                        (1500)                          (140)
P/S:  Т.е. клипы с фреймрейтом 50 у меня нормально проигрываются (польностью). Чтобы не страдать фигней количество кадров было округлено. Да, и еще на результат конечно влияет динамика в взятой минуте;)

Ноуты:                 Celeron M 1500, 256Mb     Pentium M 1800, 512Mb     Pentium M 1500, 512Mb (мой)
1 клип (50фпс)     (40)                               (0)                                  (10)
1 клип (60фпс)     (110)                             (0)                                  (20)
2 клип (50фпс)     (50)                               (0)                                  (10)
2 клип (60фпс)     (140)                             (0)                                  (30)
P/S: Типа того. Если честно на ноутах результаты с каждым разом меняютя, на компах количество пропущеных кадров более постоянно;)

Также протестил на Pentium D 3000, 1024Mb (вчера тока смог добраться, поэтому результаты так долго не выкладывал) - вобщем все норм (пропусков нету).
P/S: Еслив у вас двухядерный проц и вы решили закодить клип с двое увеличенным фреймрейтом, то сначало подумайти как все это будет проигрываться у других людей;)
С HD видео думаю все проще - на тормознутость больше влияет количестово быстро меняющихся сцен, а не разрешение;)
Цитата (pppx @ 17 марта 2008, 22:08)
Есть ньюансы©

Думаю, для нас (пользователей) это только плюс;)


Исправил(а): Armed, 06 апреля 2008, 12:59

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 06 апреля 2008, 10:18 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
По-моему, давно пора уже выложить эти куски с видео, если действительно нужен совет.
Цитата (Armed @ 06 апреля 2008, 10:18)
Еслив у вас двухядерный проц и вы решили закодить клип с двое увеличенным фреймрейтом, то сначало подумайти как все это будет проигрываться у других людей

Потом задуматься сколько ядер собираетесь использовать. Потом о софте для многопоточного кодирования. Выучив английский, залезть на forum.doom9.org

Цитата (Armed @ 06 апреля 2008, 10:18)
на тормознутость больше влияет количестово быстро меняющихся сцен

битрейт влияет

Цитата (Armed @ 06 апреля 2008, 10:18)
для нас (пользователей) это только плюс

ага, поймете что кодекпаки - зло и ставить всё подряд от всех "болезней" вредно.
Отправлено: 06 апреля 2008, 15:21 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Armed
Спешу тебя обрадовать: твоя рассинхра- это проблема кристал плеера, а не видео. У него есть свой метод борьбы с недостатком вычислительных ресурсов- пропуск кадров. Кстати, фича настраиваемая. Я в свое время из-за этой ерунды перестал использовать этот плеер.
Отправлено: 06 апреля 2008, 15:44 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Можно попробовать KMPlayer - у него вроде бы все кодеки в него самого встроены. Так можно исключить проблемы с установкой кодеков на каждой из тестируемых систем.
Отправлено: 06 апреля 2008, 16:54 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
 31 ответов после 01 марта 2008, 10:48 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (3) « [1] 2 3 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Рассинхронизация звук/видео


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика