Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » железки
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (27) « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: железки (о компьютерных запчастях)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (TOPOR @ 17 мая 2008, 13:26)
Интересно почему позволяется...и кто разрешил...

Разрешил Майкрософт, а позволяется с легкой руки Адобовцев. Сути вопроса я так и не понял, но прочитай еще раз внимательно- я сказал, "потенциально позволяется". Само собой, если у тебя нету нужного количества памяти, то работать процессы будут с тем количеством, что есть.
Отправлено: 17 мая 2008, 14:29 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Ребята, спасайте! Надеюсь вы гении! Нужен ответ на следующий вопрос, для уверенности.
В общем существует такой чипсет i855PM, предшественник платформы Интел Сонома кто в танке, по идеи 855 официально не поддерживает ФСБ 533 (133хquad pumping=533) Но такие вещи как оверклокинг официально не поддерживающееся превращает в официально реальное :gigi: На i855PM обічно ставят процы с ФСБ 400Мгц (Banias в большинстве случаев)...
Оверклокинг из БИОС ясен перец не возможен, но есть такие вещи как небольшой модинг ног процессора (БСЕЛ мод) а также моддинг PLL микросхем. Так вот, теперь сама суть!
Читал в сети что трюк с БСЕЛ модингом на этом чипсете не работает, мать просто не распознает процессор на его новых (скажем минимуме разгона) 133х4=533ФСБ, а модификация PLL микросхем дает свои плоды. :cool:
Вапрос: так ли это? Или игнорирования модификации ножек процессоров Banias происходит в зависимости от набора тех самых PLL микросхем или от чего вообще? Ну и кто знает секретный способ (если такой есть) нахождения маркировки PLL микросхемы не разбирая ноутбук, поделитесь пожалуйста!?

Добавлено:
P.s. на гугл, оверклокерс.ру и ixbt не посылать, всё обыскал! Народ спит, главный гений antinomy тоже %) Если слету не знаете, ну что ж, тогда не гении(


Исправил(а): DazeDash, 19 мая 2008, 22:41

--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 19 мая 2008, 22:28 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Слишком специфическая задача, ищи спецфорумы по ноутам/их ремонту...

--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 20 мая 2008, 00:32 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Спасибо за наводку ;)

--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 20 мая 2008, 22:11 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Такс - так как отдельную тему от Dimka=) закрыли - пишу свой комент на вопрос - "Какой собрать комп?" - тут :
Ну вообщемто совет от меня:)
(само сабой комп за 2000 - это скорее всего инженерный калькулятор - в прямом смысле, так что я думаю автор ошибся и эта сумма = 20 000р.)
Так воть:
ну - сумма небольшая, но ... совсем недавно помог Глене собрать совсем неплохой комп для работы с видео за подобную сумму ;)
такс:
начнём с проца - самое шоколадное решение нынче - 4-х ядерник от AMD (например AMD Phenom X4 Quad Core 9550+ 4Mb AM2+ BOX - 200$)
далее мать - советую решения от ASUS - что-нибудь на чипсете nForce (из последних с интегрированными видеокартами 7 или может если найдёшь 8 серии) (например что-нибудь отсьда http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=149&l3=643 ,  http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=149&l3=626 - и не стоит пугаться mATX(маленьких вариантов)
Оптический приво - ну что то вот такое DVD(+/-)RW ASUS DRW-2014S1T S-ATA (не сильно дорогое, но довольно таки харошее в работе ;) и само сабой желательно брать с интерфейсом SATA - потом проще работать будет ;)
жёсткий диск меньше 500 Гб даже и брать нынче не стоит ;) наверное чтонибудь из Samsyng 500Gb с интерфейсом SATA-2 и кэшем 16 Мб
Оперативка - объём памяти - желательно конечно побольше, но для начала советую взять 2 Гб (2х1 Гб) потому, как заюзать 4 Гб - пока не так просто под ХР операционкой ... - ну вообщем советую пока остановиться на 2 Гб ... но есть ещё проблемы с выбором производителя :( - как показывает мой личный опыт - глючит опера практически от любого производителя временами (всё зависит от партии) - пока что я встречал из недорогих - Samsung (original) (обязательно оригинальная - на собственных чипах Samsung) ну и Kingston (у них есть специально протещенные парные слоты в прадаже). И советую очень тщательно подойти к подбору и тесту оперативки - это одно из самых уязвимых мест в компе ;)
Да - кстати советую позоботиться об охлаждении HDD - что-нибудь крепящееся снизу...
Теперь корпус - мой совет - корпус от Inwin c блоком питания ватт так на 450 ну или корпус от Asus с таким же блоком ...
Вот примерно так - это системник с очень хорошим вычислительным ресурсом ну и не плохим интегрированным видеорешением ;) (тобишь игрушки 3D пойдут, но на слабых (или средних) установках).
Как то вот так ;)
Ну а магазины в Москве - ничем не могу помоч - живу в Питере ;)
P.S. Да, чуть не забыл ... - если брать корпус Inwin, то лучше брать серию "J" - у них специальная секция на 2 HDD крепится внизу и как охлаждение используется вентилятор 80х80 мм, который покупается за смешные деньги и крепится в специальное штатное место перед HDD (самое лучшее штатно охлаждение за разумные деньги :), только вентилятор лучше покупать с 4-х пиновым разъёмом, а то на материнке может не оказаться разъёма пол 3 пина ...


Исправил(а): pon, 09 июня 2008, 13:03

--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 09 июня 2008, 11:04 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
Bea$t 
 Сообщений: 1607
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата
ну - сумма небольшая, но

Я собрал себе комп за 25т.р., не считая монитора, причем получилась и игровая машина, и для 3D, и для работы с видео, так что сумма нормальная :smile:
Цитата
начнём с проца - самое шоколадное решение нынче - 4-х ядерник от AMD

С каких это пор АМД стали привлекательнее Интела в четырех ядрах?
Цитата
советую решения от ASUS

АСУС последнее время сильно ругают, я вот не решился в новый комп ставить его, взял Gygabite.
Цитата
жёсткий диск меньше 500 Гб даже и брать нынче не стоит ;) наверное чтонибудь из Samsyng 500Gb с интерфейсом SATA-2 и кэшем 16 Мб

Тут согласен, у меня у самого два таких :biggrin: Греются они, кстати, гораздо меньше, чем такие же Сигейты, градусов 8 разница в простое, в нагрузке не пробовал, но, думаю, разница увеличивается.
Цитата
Да - кстати советую позоботиться об охлаждении HDD - что-нибудь крепящееся снизу...

Я пробовал и крепящееся снизу за 90р. и крепящееся сверху за 250р. - охлаждает нормально, но очень скоро начинает бешенно гудеть из-за чего просто невожно работать, а каждый раз лезть в корпус, чтоб пнуть кулер это гемор :sad: Лучше взять что-нибудь пассивное или использовать корпусной кулер.
Цитата
(самое лучшее штатно охлаждение за разумные деньги :)
Отправлено: 09 июня 2008, 17:56 | Зарегистрирован: 21 ноября 2006
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Асус и я поругаю, не берите их материнки. Они зажрались и выпускают продукцию весьма посредственного качества. По крайней мере на чипсете моей AN8-SLI кулер загнулся через год работы, что вдвойне неприятно, когда переплачиваешь за брэнд.
А вот охлаждать ХДДшки я бы не советовал, лучше правильно его выбрать, и тогда не только избавитесь от гемора с его охлаждением, но и не будет дополнительного источника ненужного чрезмерного тепла в системнике.
Отправлено: 09 июня 2008, 19:00 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
De29v101L 
chikara koso subete da
 Сообщений: 1300
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
сча я тут свое профессиональное мнение озвучу ... )))
1 .. если и брать проц то определенно Core2Duo 8-ой серии ... по 3Ггц на ядро ... с набором комманд SSE4 (очень ... офигительно повышает скорость видео обработки) ... тем более технологический процесс (0,45 микрон) намного лучше чем у того же Quad'a (0,65 кажись) ... греется Дуо меньше на значительно это плюс. А ежели сравнивать по производительности с Квадом, то для видео оптимально чуть разогнать Дуо и он существенно оторветсо от Квада, для видео это самое то ) А четырех ядерники немного под другие задачи ...
2. Мамка на p35 чипе только ) Их много ... берите по деньгам.
3. Хард есс-но SATA-II /// но только не Самсунг ... эсли не хотите поджарить>потерять 500Гб инфы ))) к примеру ... насчет Сеагейтоф я не уверен, но основываясь на моей практике, то WD самые лучшие ... скока у мя их не стояло, греются они слабо и не разу не горели ... тьфу тьфу тьфу.
4. ОЗУхи надо брать 4 штуки по Гигу ... хоть ХПшка и не увидит ~500mb /// зато останется 3.5 гб) ... брать по деньгам лучше по цене среднюю такую ...
5. Видяха .... видяха хз их сча много чот навыходило, слышал есть кая-та офигенная для видео и 3д .... непомню )))

И мой вам совет ... не нужно экономит на блоке питания .... покупаете корпус и отдельно к нему БП касаря за 2500-3000 ... 600-700 Вт


--------------
You denied the power, and now look at you. You're controlled by it.
Отправлено: 10 июня 2008, 10:21 | Зарегистрирован: 20 февраля 2007
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (De29v101L @ 10 июня 2008, 09:21)
с набором комманд SSE4 (очень ... офигительно повышает скорость видео обработки)

Да, в целом одном кодеке :biggrin:
Цитата (De29v101L @ 10 июня 2008, 09:21)
ОЗУхи надо брать 4 штуки по Гигу

2x2GB уже пару месяцев как выгоднее
Цитата (De29v101L @ 10 июня 2008, 09:21)
... хоть ХПшка и не увидит ~500mb

Поставить XP x64 вера не велит?   :laugh:


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 10 июня 2008, 10:56 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ну и ещё разок я втавлю свои пять копеек :)
Насчёт материнок - у всех (исключительно всех) производителей полно глючных маделей и особенно партий (поэтому продавец тут тоже не последнее дело - и выбирать его надо очень тщательно...), но у АСУСа - как показал мой личный опыт таких глюков меньше всего ... (и особенно в среднем ценовом классе).
По поводу процов ...ктобы что не говорил, но 4 ядра работают быстрее 2 при кодировании видео ... (лично сравнивал) и тут главное подобрать правильный проц ... - при кодировании решающее значение имеет физ. частота ядра (каждого). Честно говоря Интелефский квадро я не тестил (не довелося). А вот AMD Phenom X4 Quad Core 9600+ (физ. 2,2 ГГц) чотко уделал Intel Core 2 Duo E6600 2.4 GHz (чотко при этом заюзав все 4 ядрышка наполную ..., правдв на 2 Гб оперы :(
По цене сейчас к такому процу от АМД близок Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 GHz, но его производительность я не знаю ... (а тех. форумам не сильнор доверяю - тестить сам люблю :)
Но однозначно - сейчас новый проц лучше всего брать на 4-х ядрах (если этот комп будет заниматься кодингом)
HDD - ну я уже сказал - Samsung на мой взгляд сейчас наилучшее решение ... - да меньше всего греются WD (но из-за этого у них страдает скорость работы) а самые быстрые из среднего класса - Сейгеты, но ониже и самые горячии (и скажу вам чаще всего летящии) - а Самсунги как раз золотая середина (как по параметрам, так и по цене ...
Охлаждение жёсткого - на таких объёмах обязательно (комфортная работа HDD около 27 градусов...). Да набрюшник - громкое охлаждение :( - для тех, что не любит лазить в блок и любит тишину - я уже упамянул наилучший вариант охлаждения (80 мм вентилятор, а ещё лучше 120мм если влезет поставленный на проточное охлаждение - в купе с вентилятором поставленным на задней стенке корпуса они создают прекрассный прогон воздуха в корпусе...)
По поводу отдельных блоков питания - для не игровых компов - достаточно выбрать хороший корпус ;), а для игровых - думаю ща 600-700 Вт даже маловато будет - лучше уж с запасом на апгрейд взять 1кВт ;)
Цитата (Bea$t @ 09 июня 2008, 17:56)
С каких это пор АМД стали привлекательнее Интела в четырех ядрах?

В цене ;) (если собирать не игровой комп, а для кодинга, то очень маловато дешёвых и хороших материнок с хорошими интегрированными видяхами под Интел ;)


--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 10 июня 2008, 12:00 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
De29v101L 
chikara koso subete da
 Сообщений: 1300
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
моё имхо ... думаю лучше не брать квад на старом ядре без SSE4, а про C2D 6 серии лучше вообще не думать .... либо последний из C2D либо ждать пока будет квад на новом ядре ... который соответственно дернет сейчащный c2d

Цитата
Новое ядро, что очевидно, оказалось существенно шустрее старого. Основными «пострадавшими» в данном случае оказались старые четырёхъядерные процессоры Kentsfield: и так не очень большое количество ПО умеет задействовать все четыре ядра, а тут ещё обновились двухъядерные процессоры, да так, что сравнимый по частоте с четырёхъядерным Kentsfield двухъядерный Wolfdale, оказывается в среднем вполне сравним с ним и по производительности (что такое 3% разницы в производительности при более чем полуторакратной разнице в цене?..) Впрочем, две группы пользователей могут не беспокоиться за свои вложения: те, кто работает с пакетами трёхмерного моделирования и Adobe Photoshop. В этих программах четыре ядра выигрывают у двух практически всегда.

При взгляде на финальную диаграмму, становится очевидно, что радикальным образом ситуация не изменилась: двухъядерные Core 2 (особенно Wolfdale) по-прежнему остаются наиболее разумным выбором в рамках данного семейства, четырёхъядерники имеет смысл брать исключительно под конкретное приложение — при этом будучи на 100% уверенным в том, что данное приложение сможет эффективно задействовать все четыре ядра. И даже привлекательные цены на нижние модели вряд ли могут являться существенным аргументом в пользу выбора четырёхъядерника, если вы не на 100% уверены в том, что его производительность в нужном вам ПО оправдает ваши надежды.

Если вы не тестировали свои конкретные задачи на предмет ускорения от перехода с двух ядер на четыре, и не получили в результате однозначно положительного, весомого ускорения — то, скорее всего, поддавшись на веяния моды, существенного прироста от использования четырёхъядерника вместо двухъядерника, вы сегодня не получите. Общая тенденция на данный момент именно такова. А частности, её опровергающие — именно что частности. Их преимуществами пользуются те, кто вполне определённо знают, что именно они хотят от процессора, и насколько их «любимые» приложения в состоянии его задействовать.

Собственно, если вспомнить недавнее прошлое — такая ситуация была в самом начале триумфального шествия двухъядерных процессоров. Всё повторяется...


Исправил(а): De29v101L, 10 июня 2008, 12:15

--------------
You denied the power, and now look at you. You're controlled by it.
Отправлено: 10 июня 2008, 12:08 | Зарегистрирован: 20 февраля 2007
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ага - а можно будет и потом подождать :) - может ещё кто кого дёрнет ... и потом подождать ... так люди и сидят на вторых/третих пнях -__- Есть потребности - есть решения ... а кто потом кого дёрнет - это будет потом ;) нэ?

--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 10 июня 2008, 12:11 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
De29v101L 
chikara koso subete da
 Сообщений: 1300
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
pon на вот почитай ... я тут добавил.

--------------
You denied the power, and now look at you. You're controlled by it.
Отправлено: 10 июня 2008, 12:16 | Зарегистрирован: 20 февраля 2007
pon 
зануда
 Сообщений: 465
 Начинающий автор
 
Играет в:
Call of Duty 4 on-line, RF-online
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (pon @ 10 июня 2008, 12:00)
(а тех. форумам не сильнор доверяю - тестить сам люблю :)

На вот тут почитай - я тут писал ;)
И честно говоря я побольшей части прислушиваюсь только к мнению людей, которые сами тестили, а не прочитали (так сказать люблю инфу из первых рук)
Вот как то так :)
P.S. Почитал таки ...
Цитата (De29v101L @ 10 июня 2008, 12:08)
Впрочем, две группы пользователей могут не беспокоиться за свои вложения: те, кто работает с пакетами трёхмерного моделирования и Adobe Photoshop. В этих программах четыре ядра выигрывают у двух практически всегда.

- сюда смело можно добавить клиподелов :Р
Не стоит путать игровой комп и "для работы", хотя приложив немного больше средств - их вполне можно совместить :Р


Исправил(а): pon, 10 июня 2008, 12:28

--------------
ник Pon зарегистрирован
играю тут
аниме беру тут
Отправлено: 10 июня 2008, 12:25 | Зарегистрирован: 12 февраля 2007
De29v101L 
chikara koso subete da
 Сообщений: 1300
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
сюда смело можно добавить клиподелов :Р

если бы было можно, то добавили бы ...
А прислушиватся к тем, кто сам что-то где-то тестил - не стоит. И понятно почему ...
Цитата
Не стоит путать игровой комп и "для работы"
... тут слишком размытые границы, так что не стоит об этом.


--------------
You denied the power, and now look at you. You're controlled by it.
Отправлено: 10 июня 2008, 12:47 | Зарегистрирован: 20 февраля 2007
 395 ответов после 19 ноября 2007, 15:55 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (27) « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » железки


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика