Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » железки
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (27) « ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: железки (о компьютерных запчастях)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Nicotine 
I me mine
 Сообщений: 434
 Автор
 
Слушает:
Indie rock
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Память щас вроде еще дорогая, позже планировал докупить еще 4Гб.

--------------
Слишком много курит, слишком мало учится © trampler
Отправлено: 01 октября 2010, 20:35 | Зарегистрирован: 25 августа 2009
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
VirtualTT
Статистика по подыхающим SSD: от торгующих железом товарищей - к ним через год половина покупателей жаловаться прибегает. Плюс на этой неделе спасал нетбук с SSD - полтора года до начала сильного осыпания, полгода назад на нем уже скорость падала - загрузка винды по 10 минут.

Aggressor
Об отдельной железке я тоже подумываю, они у нас 20баксов стоят (ориент и ст-лаб на микрухе СиликонИмидж3132), но что-то рекомендации по ним не лучше. Решение с отделением системы от рендерных дисков - здравое, но меня затормозит третий диск - зеленый WD на 5400 оборотов, примерно в 2 раза медленнее черного. НО после дедлайна надо будет попробовать...

Interstellar Province
АГА. А сколько денег за Sandy Brige запросят??? Интелл новинки задирает ооочень сильно - я бы начал на нее через год только посматривать - и цена упадет, и опыт использования у народа появится, и стабильность камней и материнок увеличится.
А если вспомнить как выход 1156 переносили и переносили, почти полтора года...
А про SATA III и USB3в думать надо. Винтов и флешек на эти протоколы практически нет в продаже, SATA2 в общем-то более чем достаточно - винт ее на полную еще не использует. USB3 плата - те же 25-30 баксов, что за поддержку на матери хотят.
Hlebalolomator не путай людей. Память 1600МГЦ эта мать поддержит только при разгоне - а это совсем не наш вариант.

Nicotine - нормальная конфигурация. (Только боксовый кулер я бы поменял на любой более приличный - по цене бокс стоит как более эффективное продвинутое решение) Хороший крепкий середняк из брендовых запчастей. АТХ, интелл, ВД, титан. Про асусевскую мать только ничего определенного сказать не могу - с ними не разбирался. Еще один вентилятор - и все ОК,
ИМХО, если ориентироваться на 8ГБ памяти - то сначала взять одну планку на 4ГБ, потом доставить вторую.


Исправил(а): brdm-69, 01 октября 2010, 23:10

--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 01 октября 2010, 23:08 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
Interstellar Province 
гильд-навигатор
 Сообщений: 583
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
brdm-69, насколько я помню, в течение двух-трех месяцев цены упали. Я аж удивился, как дешево для Интела (после Нехалема 1366-то). Новые камни должны быть ещё дешевле по себестоимости(техпроцесс тоньше, монолитное ядро), материнки тоже (выше интеграция, меньше левых контроллеров, проще дизайн). Комплектующие, кстати, можно уже сейчас начинать подбирать (память, винты, корпус, бп и т.д.), чтобы было нескучно, и не тратиться сразу.
Nicotine, корпус советую выбрать поэргономичнее, с нижним расположением БП и перпендикулярной установкой винчестеров (когда их становится много, в классическом корпусе начинается адъ). А аналогичная материнка с SATA III  и USB3 от Асуса почему-то даже дешевле, чем без...


Исправил(а): Interstellar Province, 02 октября 2010, 00:13

--------------
Я не маузер, я только учусь.
Но всё-таки чуть-чуть я маузер...
Отправлено: 02 октября 2010, 00:02 | Зарегистрирован: 13 августа 2009
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Interstellar Province
Цену определяет не себестоимость - а маркетологи. Им положить на все технологические выкладки.
Цитата
Nicotine, корпус советую выбрать поэргономичнее, с нижним расположением БП и перпендикулярной установкой винчестеров (когда их становится много, в классическом корпусе начинается адъ).


А вот тут начинаются ТОНКОСТИ - у корпуса с нижним БП особенно внимательно надо смотреть - как пойдут провода к питанию матери и проца, перпендикулярные винты удобнее в плане установки - но хуже продуваются. Плюс - это другая ценовая категория - более чем пристойный корпус инвин-ЕАР стоит тыщи две, а за нижний БП и перпендикулярные винты отдать придется побольше на тыщу-две-три.

Цитата
А аналогичная материнка с SATA III  и USB3 от Асуса почему-то даже дешевле, чем без...

А остальной функционал как? а то окажется мини-АТХ, или вообще на АМД.
Вообще с интелловскими матерями просто сейчас - не надо на ТДП смотреть, как на АМД-шных.

UPD:
ИМХО, мать немного избыточна:
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:2:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:d26_1336&oper=84047:::: - 4200р
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:2:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:d26_1336&oper=85620:::: - 3280
UPD: не правильно посмотрел: тот же чипсет, отсутствие IEEE1394 и e-SATA

у меня эта:
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:2:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:d36_1336&oper=83829:::: 3400р
работает без проблем и нареканий


Исправил(а): brdm-69, 02 октября 2010, 11:54

--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 02 октября 2010, 00:34 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
Interstellar Province 
гильд-навигатор
 Сообщений: 583
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
brdm-69, соседнюю мать из того же прайса выбрал. Вообще палево, на чем сэкономили: только на один PCI-E меньше наблюдаю, да SATA-порты иначе расположены.
Цитата
Цену определяет не себестоимость - а маркетологи. Им положить на все технологические выкладки.

А как же ценовые войны, конкуренция? :smile: Вообще, холиваром попахивает. Имеет значение, собирается ли человек в перспективе комп апгрейдить. Если нет - тогда все равно, через N лет просто купит тогдашнюю актуальную конфигурацию. А вот если да - тогда странно выбирать платформу, "жить" которой остается год.


--------------
Я не маузер, я только учусь.
Но всё-таки чуть-чуть я маузер...
Отправлено: 02 октября 2010, 00:58 | Зарегистрирован: 13 августа 2009
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Interstellar Province
Цитата
А как же ценовые войны, конкуренция?

Этот тоже к маркетологам :) За примерами далеко ходить не надо - вышел шестиядерный феном - несколько i7 сразу же существенно подешевело.

По поводу апгрейда интересные вещи получаются:
- все зависит от количества лет, бюджетов и требований
- интелл до сих пор лихо выпускает 775-сокетные процы - так как их активно берут на апгрейд, они должны конкурировать с АМД (в ценовой нише от 900 до 4000р), появляются новые модели, у них хорошее соотношение цена-производительность. В ситуации, когда есть комп на 775 и ДДР2, но проц - два ядра и дохлый, установка четырех-ядерного (примерно 4500р, 1000р за старый всегда можно выручить), но "устаревшего" проца - один из оптимальных вариантов - по мощности будет отставание от связки "i5+мать+память ДДР3+новый кулер" (от 12 тыщ р) - но не в 3 раза (разница цен) - а намного меньше. Если удачно продать старую базу тысячи за 4 (все будут смотреть на проц и количество памяти) - то разница в цене - 2 раза. Смотрим картинки и пруфлинк на соседней странице - отставание quad9500 - в пределах четверти. ИМХО, ситуация с 1156 может повториться - и через два-три года замена i5-760 на средненький i7-8хх (с частотами повыше, а может еще с 6-8 ядрами) будет стоить так-же 4000р.
- за адекватные деньги Sandy Brige будет не раньше, чем через год-полтора (если считать, что первые выпуски будут стоить как принято у интелла - в полтора-два раза дороже старых аналогов) и ИМХО, новая платформа в начале будет иметь преимущество всего в 20-30%.
- если апгрейдить по крупному: ИМХО, выгоднее менять блок целиком раз в 3-4 года, продавая старый детишкам за ту цену, по которой его можно собрать в этот момент (это надо уметь, но если продавать комп не как сумму запчастей, а как "мощный агрегат, умеющий это, это и это, а еще я на нем видео монтировал и трехмерку считал, а еще там стоит третий фаллаут, да, он его на моем монике на 24 дюйма тянет, а еще - я продаю его с полностью рабочей новой виндой, там масса программ полезных, на винте все забито аниме и порнухой" - то вполне реально.) и покупать новый целиком - большой плюс в плане надежности и производительности, да и выгоднее.


--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 02 октября 2010, 12:02 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
Hlebalolomator 
 Сообщений: 378
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (brdm-69 @ 02 октября 2010, 14:02)
выгоднее менять блок целиком раз в 3-4 года, продавая старый детишкам

Цитата (brdm-69 @ 02 октября 2010, 14:02)
там масса программ полезных, на винте все забито аниме и порнухой

Неплохая такая маркетинговая уловка при продаже старого компа детишкам  :biggrin:
Что по поводу матки, мне не нравится Гигабайт. Столько с ним гемора было, что у меня, что у знакомых. А вот АСУС - то что доктор прописал. По своему личному опыту могу сказать.
Цитата (brdm-69 @ 02 октября 2010, 01:08)
Hlebalolomator не путай людей. Память 1600МГЦ эта мать поддержит только при разгоне - а это совсем не наш вариант.

Нормально всё потянет.
Обидно только, что нет USB 3.0


Исправил(а): Hlebalolomator, 02 октября 2010, 12:35

--------------
"Не стоило это курить" ©
Отправлено: 02 октября 2010, 12:20 | Зарегистрирован: 23 апреля 2010
Nicotine 
I me mine
 Сообщений: 434
 Автор
 
Слушает:
Indie rock
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
А можно вкратце, для каких целей вообщем полезно будет иметь два веника с рэйдом? Непойму ещё нужно ли это мне.

--------------
Слишком много курит, слишком мало учится © trampler
Отправлено: 02 октября 2010, 16:18 | Зарегистрирован: 25 августа 2009
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (brdm-69 @ 01 октября 2010, 22:08)
Об отдельной железке я тоже подумываю, они у нас 20баксов стоят (ориент и ст-лаб на микрухе СиликонИмидж3132), но что-то рекомендации по ним не лучше.

Толку от них ~0.0


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 02 октября 2010, 21:38 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
brdm-69те ссд что в нетбуках зачастую ставят мало того что сами по себе самого низкого качества (но дешевые, а в таких контроллер памяти самый примитивный, современные методы коррекции ошибок, кеширования и перераспределения данных не поддерживающий) так их еще и перегруженные под неадекватной системой. Сейчас сами по себе более-менее адекватно с ними только 7 может работать и еще мб какие-то новаторские *nix операционки. А если еще в системе включен файл подкачки, кеш браузера или регулярная дефрагментация то неудивительно что износ оказался так велик.
Я лично уже задумался о покупке SSD...
Отправлено: 02 октября 2010, 23:19 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
Archer090 
 Сообщений: 22
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Доброго времени суток всем!
наконец-то собрался брать комп, но возникли некоторые трудности..
Комплектация:
Проц:Intel Core i5-760 2.8 ГГц 2500 МГц 4 ядра Lynnfield 95 Вт LGA1156 BOX
Мать: ASUS P7P55D Pro P55 DDR3 GLAN RAID LGA1156 ATX RET
БП: 650-700Вт в пределах 3.5-4к руб.
HDD: 1 Тб Western Digital Caviar Black WD1002FAEX SATA 6Gb/s 7200 об/мин 64 Мб
Оператива: 2х4гб (прошу посоветовать производителя, которому больше доверяете)
Видео: Sapphire ATI Radeon HD 5750/5770 1024
Аудио: что угодно, тока не Креатив)) склоняюсь к ASUS Xonar DS 7.1 PCI RET
Корпус: нуб в этом.. прошу посоветовать..
Как будет вести себя такая комплектация в соотношении цена/качество? уложится ли такое "чудо" в пределы 35к руб.? что посоветуете убрать/добавить/заменить?

p.s. ещё ходит слух, что процы i5 и i7 не работают на полную мощность и делают это только при покупке у Intel соответствующего программного продукта.. если какие либо подтверждения подобным обвинениям в адрес Intel?


Исправил(а): Archer090, 04 ноября 2010, 09:32
Отправлено: 04 ноября 2010, 09:28 | Зарегистрирован: 27 августа 2008
Interstellar Province 
гильд-навигатор
 Сообщений: 583
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Archer090, для каких целей собирается комп? Если для видеомонтажа и прочего создания контента, то видео надо брать Nvidia (как ни прискорбно) - редакторы и плагины к ним лучше с ней дружат. Что-нибудь уровня GTX460\450, из той же ценовой категории. Хард с SATA III брать тоже смысла нет - реальная скорость работы в разы меньше, SATA II им ещё долго будет хватать за глаза. Опять же, для монтажа нужно минимум два диска, а лучше - три (система, ввод, вывод) - возьми меньшей емкости, зато - дешевле. Блок питания под такой конфиг мощный не нужен, 500-550Вт хватит (если экстремально разгонять не собираешься). На сэкономленные деньги советую взять корпус типа такого: http://www.ixbt.com/power/case/cm_rc-692-full.shtml удобный монтаж, хорошее охлаждение, приятный дизайн. В указанный лимит вроде все укладывается.
Цитата (Archer090 @ 04 ноября 2010, 11:28)
p.s. ещё ходит слух, что процы i5 и i7 не работают на полную мощность и делают это только при покупке у Intel соответствующего программного продукта.. если какие либо подтверждения подобным обвинениям в адрес Intel?

На самом деле, Интел (как, впрочем, и АМД) выпускает всего с десяток моделей процессоров, а все невиданное разнообразие объясняется разной степенью урезанности функциональности базовых ядер :cool: Частично это лечится разгоном.


Исправил(а): Interstellar Province, 05 ноября 2010, 15:27

--------------
Я не маузер, я только учусь.
Но всё-таки чуть-чуть я маузер...
Отправлено: 05 ноября 2010, 15:25 | Зарегистрирован: 13 августа 2009
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Radeon HD 5750 - самое то, весьма шустрая, но потребляет всего до 85 Вт, или даже Radeon 4830 (55 Вт) если не хардкорный геймер.
Цитата
Что-нибудь уровня GTX460\450
стоит брать, если нужен обогреватель... И еще не факт, кто там и как именно с ними дружит.
Встроенного в материнку аудио должно за глаза хватить. Лучше еще оперативки докупи, ее много никогда не бывает. И жестких дисков лучше несколько, но по этому поводу уже сказали.
400-ватного БП такой системе вполне достаточно.

А процы на полную мощность не работают оттого, что программы в основной массе пишутся абы как. И сам интел тут бессилен.


Исправил(а): VirtualTT, 05 ноября 2010, 16:12
Отправлено: 05 ноября 2010, 16:11 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Archer090 @ 04 ноября 2010, 08:28)

p.s. ещё ходит слух, что процы i5 и i7 не работают на полную мощность и делают это только при покупке у Intel соответствующего программного продукта.. если какие либо подтверждения подобным обвинениям в адрес Intel?

Это пока касается только одной модели процессора - Pentium G6951
Цитата (VirtualTT @ 05 ноября 2010, 15:11)
стоит брать, если нужен обогреватель...

Не путаем со старшими моделями, потребление 450/460 вполне в пределах нормы, другой вопрос что лично в 450-ке смысла не вижу, скорость как у древней 9800 при более высокой цене, а вот 460-ка вполне и вполне


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 05 ноября 2010, 16:39 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Archer090 
 Сообщений: 22
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Interstellar Province @ 05 ноября 2010, 15:25)
для каких целей собирается комп?

Комп берётся для монтажа.. макс мб подовольствуюсь DMC4 на максималках.. Хард 1 хотел брать для начала на 1тб, что бы использовать как вход и накопитель, на который буду качать и откуда брать материал, и какой нить маленький для ОС и прог. про выход уяснил из вышеописанного.. бп желательно думаю на 600-700 Вт из-за того, что вдруг блаж придёт 2 видюхи вкарячить.. разгонами заниматься и не думал.
Благодарю Всех за помощь!


Исправил(а): Archer090, 05 ноября 2010, 16:53
Отправлено: 05 ноября 2010, 16:50 | Зарегистрирован: 27 августа 2008
 395 ответов после 19 ноября 2007, 15:55 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (27) « ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » железки


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика