Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » железки
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (27) « ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: железки (о компьютерных запчастях)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Interstellar Province 
гильд-навигатор
 Сообщений: 583
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
brdm-69, интересный обзор, тебе бы статьи на железных сайтах писать.
Цитата
АМД не рассматривался в принципе, софт его не любит.

Можно пруф, желательно, свежий? Здесь http://www.ixbt.com/cpu/via-nano-cpuid-fake.shtml рассматривается проблема, похоже, она уже не критична. Вот так обстоят дела с современными амдэшными камнями http://www.3dnews.ru/cpu/Two-new-AMD-processor/index2.htm - все совсем неплохо. Двойная переплата за ~20% преимущество Интелов мне кажется неразумной. Хотя, конечно, график эффективность\стоимость всегда сильно нелинейный.
Цитата
требует ксеон, квадру и хороший рейд только для установки своей операционки

Что-нибудь, кстати, слышно относительно "перелечивания" игровых "Ферми" в квадры? Последние известные мне удачные опыты производились с 8000й серией. Можно, конечно, за небольшой прайс найти и купить 2-3 подержанные 8800 и перепрошить, но хочется чего-то посвежее. Абсолютно искусственное ограничение функционала потребительских карт nVidia (блокирование арифметических модулей, запрет драйверов и т.д.) вызывает моё праведное негодование и взгляд в сторону продукции АМД (хотя с ней, действительно, - пока, - графический софт дружить в основном не хотят).


--------------
Я не маузер, я только учусь.
Но всё-таки чуть-чуть я маузер...
Отправлено: 27 сентября 2010, 00:23 | Зарегистрирован: 13 августа 2009
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Interstellar Province
Линк http://www.3dnews.ru/cpu/Two-new-AMD-processor/index2.htm
Цитата
Двойная переплата за ~20% преимущество Интелов мне кажется неразумной. Хотя, конечно, график эффективность\стоимость всегда сильно нелинейный.

Прайсы посмотри - шестиядерный феном, (которого дерет и в хвост и в гриву 760-тый) ДОРОЖЕ на 50 баксов :)))) X4-970 вровень с 760.
Вообще тест не понравился - одна синтетика (результаты синтетики редко совпадают с реальными тестами), и сравнение разогнанного АМД с базовым Интелом - некультурно. ПЛЮС: в этом тесте на х264 Феном-Х6 не обошел i5-760 - у thg и ixbt картина сильно отличается (этим конторам я доверяю больше)
График производительность от цены - вообще вещь страшная - поэтому их особо и не показывают.

Почему приложения не любят АМД: посмотри тесты ixbt и thg - последнее время процы за 200баксов от АМД слабее Интелла на тестах в ПРИЛОЖЕНИЯХ. На играх картина чаще всего другая. Мнение людей торгующих железом это подтверждают. Плюс, не надо забывать, что мы сравниваем не голые процы - а платформы (проц+мать+память), сильно различающиеся по многим параметрам. Преимущество ИНтела - скорость работы с памятью почти в полтора раза больше.
Тест VIA nano можно рассматривать как один из вариантов объяснения причин преимущества Интелла .
Про перешивку новых игровых Нвидиа в Квадру - как только найду достойное доверия упоминания о удачных результатах - чувствую, что куплю и проверю. 8600-9800 сейчас не дороже двух-трех тысяч попадаются (новые со склада). Руки чешутся купить Нвидиа470 - она поддерживается АЕ, но 10 тыщ немного жалко (+ 3тыщ на новый БП, хотя может и нонешний на 550ВТ потянет)...
AGE
Цитата
А зачем нужна рациональность, когда ты собираешь сервер, думаю ответ излишен, сервер - есть сервер и против этого не попрешь))

Рациональность и осмотрительность нужны, чтобы "нечаянно" не собрать агрегат с массой проблем и производительностью бытового компа за килобакс. ИМХО, если собирать рабочую станцию (сервер нам не нужен - это совсем другие задачи), надо консультироваться со спецами - или брать готовое решение, рекомендованное производителями софта (тот же НР).
Цитата
СЕМЬ
надо искать тесты (или того, кто их проведет). Но не стоит забывать про масштабируемость - два проца всегда слабее удвоенной производительости одного.

ЗЫ. Про тесты:
Если я рассматриваю комп для АМВ и работы - то меня вообще не интересует синтетика, игры, компиляция, БАЗЫ ДАННЫХ - только пожатие х264, рендеры АЕ (реедко - но попадаются), рендер трехмерки. Это отдельный вид нагрузки, работа с гигантскими массивами информации, нагружающая не только проц - но и память, и винты, и пропускную способность матери. Сейчас я не могу сказать - сколько времени простаивает проц, от того, что к нему не успевают подкачиваться данные.

Влияние винта я показал на прошлой странице - и такое чувство, что с даже с нулевым рейдом скорости линейного считывания у винтов будет не хватать для полного раскрытия возможностей процессора.
После АКросса может память досыплю - но что-то мне говорит, что это не так критично. Частотным разгоном баловаться не буду.

UPD: THG услышал нас!!!!
Тест однопроцессорной рабочей станции НР на Ксеоне:
http://www.thg.ru/howto/hp_z400/onepage.html

Надо еще пару тестов обычных систем найти для сравнения - вечерком выложу.
После беглого просмотра:
- отдельная методика тестирования для рабочих станций - все не как у бытовых компов.
- в некоторых ситуациях Гипер-ТРединг ухудшает результаты!!!!


Исправил(а): brdm-69, 27 сентября 2010, 15:25

--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 27 сентября 2010, 12:53 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (brdm-69 @ 27 сентября 2010, 11:53)
шестиядерный феном, (которого дерет и в хвост и в гриву 760-тый)

Ась?



:biggrin:
PS: обратных картинок, впрочем, тоже могу надёргать, впрочем, результат, как обычно, зависит от задач...


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 27 сентября 2010, 16:00 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
-Px-
Знакомые картинки.
В х-264 феном шестиядерный и должен быть сильнее - а вот в софте мне попадались совсем другие результаты.
Цитата
PS: обратных картинок, впрочем, тоже могу надёргать, впрочем, результат, как обычно, зависит от задач...

Я помогу :)))



Отсюда: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/29512
Тест в АЕ 1075 выигрывает (8%) - но напоминаю, он дороже на 50 баксов :)
Фцентровские тесты мне не нравятся - не прописанно что именно делается при тесте.

Вот это более актуально: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/29373
прямое сравнение 1055 и 760 - они стоят одинаково. 1055 или хуже, или наравне, традиционно выигрывает только пожатие х-264.





--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 27 сентября 2010, 16:33 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (brdm-69 @ 27 сентября 2010, 15:33)
Тест в АЕ 1075 выигрывает (8%) - но напоминаю, он дороже на 50 баксов :)

Пока дороже, продавцы, несмотря на снижение цен со стороны AMD для достижения паритета, продолжают брать за "шесть ядер" :)


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 27 сентября 2010, 20:57 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
-Px- так ШЕСТЬ ядер это же МЕГА-ПАНТЫ, а то, что их 99% софта использовать не умеет - это так, мелочи жизни :)
Соглашусь - АМД умеет скидывать цены.

UPD:
Для любителей поиграть в подборку железа - калькулятор с ценами
http://www.team.ru/server/builder_new.php?model=5500A


Исправил(а): brdm-69, 27 сентября 2010, 21:55

--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 27 сентября 2010, 21:52 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
Interstellar Province 
гильд-навигатор
 Сообщений: 583
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (brdm-69 @ 27 сентября 2010, 14:53)
Прайсы посмотри - шестиядерный феном, (которого дерет и в хвост и в гриву 760-тый) ДОРОЖЕ на 50 баксов :))))

Хм, если б я сейчас собирал настольный, взял бы Phenom II X6 1035T - в наших магазинах за те же деньги только Core i5-650 купить можно. У АМД и более дешёвые шестиядерники есть, только в розницу их пока не купишь. А гонятся все они одинаково. А пока на ноуте с Интелом(с мобильными камнями у АМД пока действительно все весьма грустно в плане производительности и энергопотребления), буду ждать Бульдозер на следующий год)
Цитата
Руки чешутся купить Нвидиа470 - она поддерживается АЕ

Что, как-то эксклюзивно поддерживается? А 465 и 480 - нет? В Премьере новом, слышал, поддержка игровых карт cuda-движком включается посредством правки инишников, а в АЕ пока разве что OpenGL, но широта его применения там пока такова, что любого мидл-енда, что Нвидии, что АТИ - за глаза. Или какие-то важные плаги перевели на CUDA? Но тогда бы страницы что разработчиков, что нвиди пестрели бы рекламой.


--------------
Я не маузер, я только учусь.
Но всё-таки чуть-чуть я маузер...
Отправлено: 28 сентября 2010, 00:47 | Зарегистрирован: 13 августа 2009
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
Руки чешутся купить Нвидиа470 - она поддерживается АЕ

Что-то я торможу. Сдать обратно (или найти покупателя) полугодовалую Квадру 580 - добавить немного и взять 470 не разогнанную. По куда-ядрам - десятикратное увеличение. А если попадется методика перешивки в Квадру....
Но что-то подсказывает, что эти возможности Нвидиа отсекает по максимуму на новых моделях. Обнадеживает только то, что при обнаружении "подмены" дрова насмерть не блокировали железку.
Гефорс 470 примерно соответствует Квадре 6000 (по числу куда-ядер, разрядность шины памяти чуть поменьше, памяти то "всего" 1280 против ШЕСТИ гигов). Обе появились относительно недавно, будем надеяться методика перешивки (не дай бог - перепайки) появится.

Interstellar Province
http://www.nvidia.ru/object/adobe_PremiereproCS5_ru.html
В самой правой колонке список потдерживаемых ГПУ.

ВСЕ. Хватит переливать из пустого в порожнее.
Тесты винтов через неделю добью.

PS. Ушел клипать на Акросс-Кон.


UPD:
Составил нулевой рейд: как и полагается скорости удвоились - 200мб\с средняя на считывание (250-150мбс почти ровной кривой). Может успею сегодня на вегасе протестить.


Исправил(а): brdm-69, 28 сентября 2010, 23:27

--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 28 сентября 2010, 01:20 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Протестировал два RAID0 (на разных контроллерах материнки Gigabyte P55M-UD2) - результаты странные.
Ожидалось - уменьшение времени рендера на 15-40% за счет повышения в полтора раза скоростей считывания и записи.
Получилось:
- практическая скорость считывания хорошо увеличилась: лослесс-1080р 25-30ФПС в вегасе (против 17-22 на одиночном диске)
- время рендера НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, рендер идет рывками, метод "считывание с массива, запись на другой диск" ситуацию не меняет. Скрежет намного сильнее.
- по тестам: на одном контроллере скорость считывания была равна сумме скоростей винтов по отдельности (250МБ\с в начале, 150 в конце диска), на втором - почти ровная линия 150МБ\с, но среднее время доступа повысилось, облако точек расширилось - разброс значений увеличился раза в два.

При этом не достигается 50% загрузка проца

ВЫВОДЫ:
Очередное подтверждение, что RAID на бытовых материнках и винтах хороший не получается. ИЛИ где-то я ошибся, поместив систему и монтажку на один физический диск.
Более выгодным решением кажется распределение нагрузок на разные физические диски: систему с её кэшами (которые так активно юзают монтажки) на один, монтажку на второй, интернет-активность (торренты и папки для даунлоада) + архивы, бэкапы и подобное - на третий.


--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 01 октября 2010, 11:58 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Вообще-то результат вполне закономерный, так как RAID0 дает увеличение только линейной скорости чтения, а скорость чтения разбросанных блоков деградирует с уменьшением их размера и может вообще оказаться ниже чем у каждого из дисков по отдельности. А ведь чтение из видео файлов при рендере весьма далеко от линейного. А если еще на том же диске находится и системный раздел (не дай бог со включенным фалом подкачки) то единственным результатом от присутствия RAID0 может стать только дополнительный риск потерять всю систему и данные если один из дисков откажет (ну и шум).
Вывод: В домашних условиях смысла использовать RAID0 нет, копировать или отправлять куда-то большие объемы данных приходится не так часто.

Даже он недорогого SSD начального уровня на MLC ячейках будет куда больше пользы. По линейной скорости чтения они, как минимум, не уступают простым жестким дискам, а по столь критичному времени доступа опережают не несколько порядков. А то что ходит мнение что они быстро исчерпывают ресурс ничем не обоснованы. Ячейки выдерживают ограниченное(но очень большое) число перезаписей, а просто чтение совершенно безобидно. Так что если не переписывать все его содержимое каждый день то он протянет до своего морального устаревания.

Торренты (при использовании грамотно настоенного uTorrent) создают на диск весьма мизерную нагрузку (если вы не круглосуточно раздающий/качающий счастливый владелец гигабитного канала).
Отправлено: 01 октября 2010, 16:36 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (VirtualTT @ 01 октября 2010, 15:36)
Вывод: В домашних условиях смысла использовать RAID0 нет
Не согласен.
Цитата (brdm-69 @ 01 октября 2010, 10:58)
Очередное подтверждение, что RAID на бытовых материнках и винтах хороший не получается.
Вот. Я почти уверен, что дело в подгулявших контроллерах. Мы ещё несколько лет назад в конторе сравнивали на одном наборе винтов железный PCI-контроллер и встроенный в материнку софтовый. Результаты были просто небо и земля, без преувеличения.
Цитата (VirtualTT @ 01 октября 2010, 15:36)
А ведь чтение из видео файлов при рендере весьма далеко от линейного.
Наоборот, это почти эталон линейного чтения. Есть подтверждение даже в примере:
Цитата (brdm-69 @ 01 октября 2010, 10:58)
практическая скорость считывания хорошо увеличилась: лослесс-1080р 25-30ФПС в вегасе (против 17-22 на одиночном диске)

При рендере чтение происходит точно так же, как и при просмотре.
brdm-69, я бы попробовал физически отделить системный диск с Вегасом от монтажного рейда. Почти уверен, что на железном контроллере такое решение дас тебе твои -40% времени на рендер. Кстати, наш, на котором мы тестировали, стоил порядка 30$ всего, а работал как демон )


Исправил(а): Aggressor, 01 октября 2010, 17:13
Отправлено: 01 октября 2010, 17:12 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Nicotine 
I me mine
 Сообщений: 434
 Автор
 
Слушает:
Indie rock
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Cобрался покупать новый комп в ближайшее время. Аззыч подогнал мне такой конфиг
Изначально собирался уложиться в ~22-23, теперь думаю поднять до ~26-28. Собственно во что лучше ещё вложить, рекомендуют заиметь на пару еще один веник для чего-то там типа RAID, вообщем ваши предложения  :smile:


--------------
Слишком много курит, слишком мало учится © trampler
Отправлено: 01 октября 2010, 18:06 | Зарегистрирован: 25 августа 2009
Hlebalolomator 
 Сообщений: 378
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Ничё так системка. Жесткий большего объема бери, один хрен там разница в цене ерундовая, а лучше еще один для рейда. Такая видуха уже не актуальна для игр. Да и память можно получше взять, на 1600 MHz. Монитор, я так понял, ты не собираешься брать?

--------------
"Не стоило это курить" ©
Отправлено: 01 октября 2010, 18:21 | Зарегистрирован: 23 апреля 2010
Nicotine 
I me mine
 Сообщений: 434
 Автор
 
Слушает:
Indie rock
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата
Такая видуха уже не актуальна для игр

видуха здесь чисто для вида, её я покупать не собираюсь так как старую оставлять буду(GT8800). В игры один фиг не играю.

Цитата
Монитор, я так понял, ты не собираешься брать?

Моник обновил полгода назад...мб попозже всеже куплю 24дюйма, но сначала комп.


--------------
Слишком много курит, слишком мало учится © trampler
Отправлено: 01 октября 2010, 18:31 | Зарегистрирован: 25 августа 2009
Interstellar Province 
гильд-навигатор
 Сообщений: 583
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Nicotine
Обычный такой бюджетник. Памяти лучше поболе, в АЕ под х64 её много не бывает, благо, дешевеет она сейчас стремительно. Ну и винтов для комфортной работы с видео как минимум три (input + output + ось и проги), хотя ты их, видимо, снимешь со старого компа. Мамку лучше взять с контроллерами SATA III и USB3 на перспективу.
А вообще, если не горит, то стоит немного подождать и купить систему на Sandy Brige - меньше полугода осталось. А то через год-полтора систему с socket 1156 апгрейдить будет не интересно.


--------------
Я не маузер, я только учусь.
Но всё-таки чуть-чуть я маузер...
Отправлено: 01 октября 2010, 20:24 | Зарегистрирован: 13 августа 2009
 395 ответов после 19 ноября 2007, 15:55 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (27) « ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » железки


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика