Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Avisynth, ависинт
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (27) « ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Avisynth, ависинт (все вопросы и советы по использованию)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Artofeel 
01001000 00101011
 Сообщений: 1824
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (VirtualTT @ 09 октября 2009, 02:51)
По идее видеопоток от avisynth скрипта не отличается от потока uncompressed(loseless) видео файла
Так то оно так, только вряд ли тебе будет приятно работать в таком режиме. Если у тебя конечно не 8-ми ядрёный танк с 16 гигаснарядами)))


--------------
We will never know world peace, until three people can simultaneously look each other straight in the eye
Отправлено: 09 октября 2009, 07:12 | Зарегистрирован: 26 апреля 2008
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
VirtualTT
Это совершенно верно, каждый раз, когда редактору понадобится кадр, он будет заново обрабатываться. Когда к этому добавятся расчёты самого редактора, можно получить очень невесёлые тормоза.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 09 октября 2009, 08:00 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Я бы не сказал что при таком способе обязательно будет потеря производительности, даже наоборот, она может возрасти.
Битрейт у loseless (а тем более у uncompressed) файлов огромадный, примерно по ~20-30 Mb/s для простого видео (640*480 с Huffman кодеком), и в разы больше для HD видео. А если учитывать что скорость чтения жестких дисков с трудом дотягивается до 60 Mb/s, то становится ясно, что обработка по-любому будет идти со скоростью меньше двух секунд видео за секунду (а в случае с HD видео соответственно в разы меньше). (а еще есть параноидальные антивирусы пересканирующие каждый раз многогигабайтные видеофайлы)  Так что производительность при использовании исходников, перекодированных в loseless файлы упирается в жесткий диск, и, если вы не являетесь счастливым обладателем solid-state диска или raid0, будет весьма низкой.
С другой стороны, если есть исходник в хорошем качестве, не требующий дополнительных преобразований или улучшающих фильтров, то производительность будет упираться в скорость декодирования видео. Если имеется современный процессор, то эта скорость наверяка будет куда больше 2 секунд видео за секунду для нормального видео, и более 1 секунды видео за секунду для HD. А если видео еще и закодировано кодеком, который декодируется с аппаратным ускорением, то нагрузка на процессор при этом может вообще оказаться меньше чем при декодировании Huffman. Таким образом, производительность может заметно возрасти, а дисковое пространство будет съэкономлено.
У меня стоит Intel Core2 Duo E8400, 8 гб RAM, и жесткие диски без Raid0. И обработка в After Effects импортированного через avisynth скрипты видео идет заметно быстрее. (видео 848*480, в скрипте добавлен фильтр MSharpen) RAM preview генерируется раза в 3 быстрее чем когда я использовал loseless... Теперь, когда я спокоен, что видео поток при этом получается корректным, буду пользоваться только таким методом впредь.
Отправлено: 09 октября 2009, 11:40 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
VirtualTT
Всё замечательно, если быстрее. Но один последний вопрос: какой командой ты пользуешься для открытия видео в ависинте.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 09 октября 2009, 20:06 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
DSS2
Также могу добавить что и проекты открываются НАМНОГО быстрее.


Исправил(а): VirtualTT, 09 октября 2009, 20:30
Отправлено: 09 октября 2009, 20:26 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
VirtualTT
Это хорошо. Вопросов больше нет. Godspeed! :smile:


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 09 октября 2009, 20:29 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
trampler 
добра поешь.
 Сообщений: 1711
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
а я немного непонял, как без нарезки происходит, извиняюсь, нарезка. т.е. мы грузим в ае весь исходник целиком? а сцены-то как сортировать?
Отправлено: 09 октября 2009, 21:16 | Зарегистрирован: 19 февраля 2008
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
я как делаю: создаю вспомогательные тематические композиции для различных предполагаемых кусочков amv (допустим "сражение с монстром", "камера показывает леса, поля" и тп.); а затем добавляю в нее эпизод из аниме, вырезаю из него подходящие сцены и сдвигаю их к началу, так чтобы кусочки шли друг за другом (получается "лесенка"); обработав таким образом эпизоды с подходящими сценами уже перехожу собственно к работе над композицией для соответствующей сцены амв. кусочки видео для нее добавляю copy-paste'ом из вспомогательной композиции. Вообще говоря эта вспомогательная композиция работает как "палитра".
примерно так... не знаю как это делают другие, но вроде такой метод более-менее удобен, работая над какой-то сценой из амв не приходится рыскать по сериям в поисках нужного куска, благо они все заранее заготовлены на вспомогательной композиции...


Исправил(а): VirtualTT, 09 октября 2009, 21:45
Отправлено: 09 октября 2009, 21:42 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
trampler 
добра поешь.
 Сообщений: 1711
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
мм.. ну наверное метод имеет право на жизнь. но лично я юзать такую "палитру" точно с ума сойду, особенно если учесть что кусочков как правило > 500 выходит. имхо проще 1 раз прогнать исходник в дабе и вырезать всё что нужно, одновременно рассортировав по названиям.
да, и ещё этот метод годится, только если всё целиком в ае делать. а монтажить там мне как то стрёмно) лучше в вегас экспортировать кусочки рендеров.


Исправил(а): trampler, 09 октября 2009, 22:21
Отправлено: 09 октября 2009, 22:16 | Зарегистрирован: 19 февраля 2008
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
а >500 кусочков это на что? после нарезки одного эпизода?
у меня обычно в каждой вспомогательной композиции не более пары-тройки  десятков кусочков исходника, так что ориентироваться в них вполне удобно.


Исправил(а): VirtualTT, 09 октября 2009, 22:54
Отправлено: 09 октября 2009, 22:51 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (VirtualTT @ 09 октября 2009, 21:42)
создаю вспомогательные тематические композиции

Может ли быть такое, что это компенсирует нагрузку на RAM при использовании плагина для импорта скриптов ависинта в АЕ или в Премьер (я уже забыл, плагин импорта ависинтовских скриптов к обоим подходит или только в премьер)?
У меня оперативки 2 гига, и когда я пробовал делать ролик через импорт ависинта, где за один файл отвечал один скрипт, а затем уже в Программе из него выдергивал нужные мне сцены, то чем больше было на таймлайне кусочков и чем больше времени я их модифицировал. тем ближе было переполнение оперативки и либо торможение системы либо полное звисание в программы.
Отправлено: 10 октября 2009, 00:50 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Не знаю. Я не использую никаких плагинов для импорта ависинта.
Я не думаю, что количество композиций и их наполненость напрямую влияют на загруженность RAM. Это, по идее, только описательные элементы. Если кусочек видео просто лежит на таймлайне он в памяти места не занимает. Только когда рендер идет...


Исправил(а): VirtualTT, 10 октября 2009, 01:08
Отправлено: 10 октября 2009, 00:56 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Тогда как ты импортируешь через ависинт файлы в AE? Я твои предыдущие посты именно так понял - вместо создания lossless нарезки ты импортируешь исходные клипы целиком через ависинтовские скрипты.
Цитата (VirtualTT @ 09 октября 2009, 00:51)
вариант использования импорта непосредственно самого скрипта в редактор нигде не рассматривается?

Цитата (VirtualTT @ 09 октября 2009, 00:51)
этот метод позволяет относительно легко подружить редактор (After Effects в моем случае) практически с любыми видео файлами, причем без каких-либо дополнительных затрат дискового пространства.


Исправил(а): Lenchik, 10 октября 2009, 13:00
Отправлено: 10 октября 2009, 12:56 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
VirtualTT 
 Сообщений: 756
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Да, я импортирую исходники в After Effects при помощи ависинт скриптов, но делаю это не с помощью плагинов, а создавая avi файл-пустышку, единственным содержимым которого является враппер для ависинта. Соответственно After Effects (да и все другие программы) без проблем корректно открывает такие файлы, независимо от того, что именно за исходник и как конкретно выглядит открывающий его скрипт.

Для создания avi-пустышек использую утилиту MakeAVIS. Она идет вместе с ависинтом и с ffdshow. По-умолчанию она вроде не устанавливается, так что надо провести custom вариант установки и отметить там (для ffdshow) пункт "AviSynth scripts serving" (насколько я помню -_-'). Работать с этой утилитой проще простого - указать нужный скрипт и нажать кнопку Create (скриншот). На выходе получается такой файлик...
Отправлено: 10 октября 2009, 15:13 | Зарегистрирован: 06 июня 2009
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Подскажите как открыть AAC в Ависинте. Есть видео x264+AAC,
открываю с помощью DSS2, вариант: audio = true, не помогает.
Че делать? :Перекодить в какой нить WAV не охото. :smile:


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 23 октября 2009, 08:18 | Зарегистрирован: 29 января 2006
 393 ответов после 14 июля 2007, 00:10 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (27) « ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Avisynth, ависинт


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика