Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Кодек-паки - это зло
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (6) « 1 [2] 3 4 5 6 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Кодек-паки - это зло « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Зло, добро... все относительно, нельзя говорить так однозначно.
Для профессионала, работающего с видео, кодек-пак... нет, не зло. Просто он ему не нужен.
Для новичка, который хочет смотреть выкачиваемое из сети аниме (или отсюда АМВ)- кодек-пак однозначно самое простое, быстрое и эффективное решение проблемы.

Я когда-то пробовал собирать кодеки вручную. Перед просмотром каждого второго фильма мне приходилось идти в инет, некоторое время искать (не всегда зная что) и потом качать по диал-апу (тоже не всегда зная, то ли). После раза 4го мне надоело и я поставил первый в жизни K-Lite, забыв о проблемах с просмотром где-то на полгода. Причем в дальнейшем обновленные версии DivX прекрасно устанавливались поверх кодек-паковской, а остальные кодеки так часто не обновляются.
З.Ы.: другим далеким от видеомонтажа людям для просмотра видео рекомендую все же сначала попробовать ffdshow вместо паков...
Отправлено: 02 марта 2007, 11:09 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата (Rick Junker @ 02 марта 2007, 10:16)
Так что - кодек паки, действительно, зло, одно наличие в них, по умолчанию, кодеков на букву Х и ffdshow уже ставит их на третье место в моем списке, после стробоскопа и, собственно, кодеков на букву Х. =Ъ

Та ладно. Некоторые на стробоскопе только и творят, (ну почти только на нем...) занимая неплохие места на коне :gigi: С этим можно жить  :wink:  А вот кодеки на " Х ", соглашусь, полнешее зло. Даже изменение четырехзначной подписи не помогает  :lol:  Приходиться Хуффу, или ДывХ, как минимум, для перекодировки использовать.  :vasya: Я пока другого способа, гарантирующего дальнейшее "правильное обращение" с ними различными программами по монтажу, не рассматривал.  Ну пока...

Кодек паки... соглашусь с вышесазанной мыслей: "или не использовать их вообще, или, переустановив Винду собирать все кодеки (енкоры/декоры) самому." Последний лучший вариант.


Добавленно: Просто при замене паков и начинают возникать проблемы. В общем, всеизвестный факт.


Исправил(а): DazeDash, 02 марта 2007, 19:30

--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 02 марта 2007, 16:43 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (DazeDash @ 02 марта 2007, 15:43)
А вот кодеки на " Х ", соглашусь, полнешее зло.

В чём это "зло" выражается?
Речь ведь идёт о XviD и x264? Что в них такого плохого? Ну AVC еще да, нужно немного повозиться чтоб нормально перевести в avi, а XviD чем не угодил?


Исправил(а): Endymion, 02 марта 2007, 16:52
Отправлено: 02 марта 2007, 16:52 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
DazeDash 
чудик
 Сообщений: 667
 Зритель
 
Смотрит:
Wanpisu
Работает над:
изгнанием лени
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата
Речь ведь идёт о XviD и x264? Что в них такого плохого? Ну AVC еще да, нужно немного повозиться чтоб нормально перевести в avi, а XviD чем не угодил?

ХвиД куда не шло... Иногда изменение 4 CC помогает. Иногда - нет. (проверенно на моей скромной практике...)
У меня меньше времени занимает перевести тот же АVC с матрешки, например, чем видео в "h264 - x263". Хотя они оба бывают повязаны в прямом смысле слова. Вообще-то кодеки, начинающиеся с " Х ", преимущественно зло только для людей занимающихся монтажем видео, которое закодированно такими кодеками. Мне вот нравиться х263 за высокие показатели при кодинге. Неплохой кодек, в общем, НО... с кодеками на буквачку " Х " отказывается работать большинство програм по видеомонтажу...


Исправил(а): DazeDash, 02 марта 2007, 19:47

--------------
Морфический резонанс это круто! :)
Отправлено: 02 марта 2007, 19:46 | Зарегистрирован: 15 июля 2006
Flame 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Цитата
Просто при замене паков и начинают возникать проблемы.
Проблемы начинают возникать, когда у кого-то кривые руки. Лично мне, проще грохнуть папку с кодеками и их ключи из реестра, чем переустанавливать винду. Также это проще, чем маяться с поиском и установкой каждого кодека отдельно.
В остальном согласен с Aggressor. Хочу только добавить, что для профи, при использовании паков, страдает еще и оперативность обновления кодеков, ведь они не сразу "интегрируются" в пакеты :(
Цитата
Иногда изменение 4 CC помогает.
Это еще что? Можна более понятным языком?
Цитата
Вообще-то кодеки, начинающиеся с " Х ", преимущественно зло только для людей занимающихся монтажем видео, которое закодированно такими кодеками.
Не знаю насчет остальных кодеков на Х, но XviD в умелых руках просто таки чудеса творит. Я и сам преимущественно пользуюсь именно им...
Цитата
Мне вот нравиться х263 за высокие показатели при кодинге.
Какие именно показатели (просто интересно)?
Отправлено: 02 марта 2007, 21:10 | Зарегистрирован: n/a
Генерал Гривус 
duffman
 Сообщений: 711
 Автор
 
Слушает:
hardcore
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Цитата
Это еще что? Можна более понятным языком?

Четырехзначныйкод, указывает чем сжато видео, чтобы плеер использовал для него соответствующий декодер. Например -
DX50 - DivX с пятой версии и выше
XVID - понятно
AVC1 - h.264 сжатый с помощью nero recode
Отправлено: 03 марта 2007, 00:40 | Зарегистрирован: 02 октября 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Flame @ 02 марта 2007, 12:10)
Это еще что? Можна более понятным языком?

Вообще-то правильное написание: "FourCC".


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 03 марта 2007, 16:51 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Lost Angel 
 Сообщений: 92
 Критик
 
Смотрит:
women torn apart, children mutilated...
Слушает:
neoclassic/goth/industrial/osts/jrock
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
флэймовая тема.
кодек паки, как и отдельные кодеки надо ставить, задействуя голову, - тогда всё работает, если же голову не задествовать, тогда, как и в других случаях, проблем не избежать.
По аналогии с ОС - можно тр*хаться с линуксом, зато всё сам, ничего лишнего итп, а можно поставить винды и не тр*хаться, зато много лишнего (из которого тоже некоторые вещи можно отключить). Сказать, что какая-то из ОС в данном случае лучше по меньшей мере недальновидно.
Если говорить о проверенных комбинациях, - в том же k-lite megacodeck pack есть несколько проверенных вариантов комбинаций кодеков - профайлы, - есть и весьма минимальные варианты. И да, мне влом каждый раз обновлять новый билд ffdshow ручками (а разница там есть не только в номере билда!), как влом и отдельно грузить real time alt, quick time alt, mpc и кучку разных мелочей. Мне также удобнее один раз при установке обозначить количество колонок и то, чем и как будут проигрываться субтитры те же, и чем будут декодиться видяшки... У меня не случается оргазма от установки этого всего ручками отдельно в кодеках, которые я тоже отдельно загрузил... Меня не напрягает закачать файл в 40 мб даже несколько раз в день...


--------------
...violet drops of rain over grey ashes...
Отправлено: 13 марта 2007, 02:31 | Зарегистрирован: 07 марта 2004
Artanis 
 Сообщений: 195
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Tsubasa Chronicles, Death Note
Слушает:
плейлист вразброс
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
*Арти плакает, ибо вчера поставила себе кодек-пак, замученная тем, что скачанные превью смотрелись через раз. А она не знала, что это такое зло*
Впрочем, я ж такой чайник, что иначе мне никак... :sad:


--------------
I. Hate. Everything. About. You. Why - do - I - love you? ©
Отправлено: 14 июля 2007, 19:22 | Зарегистрирован: 10 июля 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Artanis, не плакай- просто при следующей переустановке винды поставь себе ffdshow+VP7, и все будет чики-пики :smile:
Отправлено: 14 июля 2007, 20:24 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Artanis 
 Сообщений: 195
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Tsubasa Chronicles, Death Note
Слушает:
плейлист вразброс
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Aggressor
Он у меня стоял до того. Поставила К-лайт, теперь превью читаются. Больше ставить ничего не буду, будя с меня... :biggrin:


--------------
I. Hate. Everything. About. You. Why - do - I - love you? ©
Отправлено: 21 июля 2007, 01:56 | Зарегистрирован: 10 июля 2007
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Artanis @ 21 июля 2007, 00:56)
Он у меня стоял до того

Так просто там наверняка нужные галочки включены небыли, поэтому не читались. А теперь ты K-Lite поставила, у тебя установился этот же ffdshow, с той только разницей, что галочки уже стоят, плюс куча всякого барахла.
А вообще чтобы все игралось одного ffdshow+VP7 мало. Нужны еще как минимум Matroska (Haali) Splitter и VobSub (VSFilter).
Если уж ставишь пак, то ставь не K-Lite, а CCCP + VP7. В нем барахла меньше ^^


Исправил(а): Endymion, 21 июля 2007, 02:14
Отправлено: 21 июля 2007, 02:10 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Zelas 
 Сообщений: 39
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Ну дают же кодек паки, а именно последний k-lite...
Поставил недавно Висту, устанавливал два дня, но найти под нее проги и кодеки просто сущие пытки, перерыл весь инет поставил все кодеки, а эта ........ система хоть убей, то в одном плеере звук не играет, то в другом видео, окончательно задолбавшись с воспроизведением в этой чудо-системе h264 и еще кое-чего, я таки решил установить великий k-lite, действительно, впечатляет, теперь он не показывает ошибку при воспроизведении файла, а прекрасно его открывает, но прикол в том, что файлы все равно не играются, но зато ошибку не выдают и не посылают за кодеком :lol: , мало того это ни система, а глюко-тормоз-полигон, а какое уважение к пользователю, скачайте пожалуйста 2 гига обновлений, аха, пожалуйста  :biggrin: , щя частоту у модема поменяю  :laugh: , да еще и весит эта радость (читай гадость) черти сколько, короче завтра ставлю икс пи, и надеюсь, что кому-нибудь это сообщение будет полезно, кстати мне с гигом и 3.4 пнем сиделось на Висте с трудом, так что если у вас меньше двух гигабайтов на нее садиться не надо, да и с софтом проблемы.


Исправил(а): Zelas, 26 июля 2007, 22:50

--------------
Os iusti meditabitur sapientiam,
Et lingua eius loquetur iudicium.
Beatus vir qui suffert tentationem,
Quoniam cum probatus fuerit accipiet coronam vitae..
Отправлено: 26 июля 2007, 22:29 | Зарегистрирован: 27 февраля 2007
Riddick 
 Сообщений: 179
 Начинающий автор
 
Смотрит:
туда
Работает над:
мозгами
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Тут аткой вопрос есть(немног оотходящий от темы). Я обычно устанавливаю klcodec,
XCodec Pack,Combined-Community-Codec-Pack,ещё DiviX....это нормально или как??

На счёт того что зло или нет...Паки спасют от проблем начальных юзеров..лично я не разбераюсь в них совсем,просто пачками устанавливаю паки и всё(только щас видимо понимаю что это вред).Бывает,что когда на Media Player Classic воспроизводиш видео(тужу АМВшку),то просто чёрный экрна(это когда разворачиваеш видео,а когда просто вкл. всё нормально). Вот это то меня и заставляет спрашивать а что устанавливать то надо??

З.Ы. может "знающие" подскажут,что лучше устанавливать??


--------------
Прими эту чашу с вином,
Прекрасный цветок под порывом,
И тот,теряет свои лепестки
А жизнь лишь долгое прости
(Ибусэ Масудзи "Ода Вину")
Отправлено: 28 июля 2007, 15:15 | Зарегистрирован: 14 августа 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Riddick @ 28 июля 2007, 14:15)
это нормально или как??

Нормально - так:
"Я обычно устанавливаю klcodec, XCodec Pack,Combined-Community-Codec-Pack,ещё DiviX  ffdshow, matroska splitter, vobsub и возможно нескольно других, нужных мне кодеков/фильтров (например VP7)"


Исправил(а): Endymion, 28 июля 2007, 15:23
Отправлено: 28 июля 2007, 15:23 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
 80 ответов после 03 ноября 2006, 00:30 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (6) « 1 [2] 3 4 5 6 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Кодек-паки - это зло


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика