Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Как уменьшить размер клипа ?
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: Как уменьшить размер клипа ? ((как эпизод в 123мб. сделать поменьше))« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Martina 
http://genma.nm.ru/Martina.gif
 Сообщений: 11
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Искала я в поиске, но ничего не нашла : (
Может здесь помогут? Вырезала эпизод в Virtual Dub, подправила его и сохранила в формате avi в Nan Dub. А он весит 123мб. , хотя сам эпизод мальнький 30 секунд всего.
Вопрос: Его можно сильно уменьшить в размере до 5-ти мб. например? И как это сделать, если можно поподробней (для чайника^_^)

------------------------------------------------------

Ура !!!
Мой эпизод ужался до 1мб, (спасибо добрым людям :sun:) Мерзкое получилось качество, но ведь он всётаки УМЕНЬШИЛСЯ :yes: !!!  
И вот, не успела я обрадоваться, как случился новый облом.  Мой новый уменьшиный avi файл прекрасно воспройзводится в VirtualDub, но не воспроизводится WinMedia player-ом :no:. Он проигрывается без видео, только обрывки музыки до 8-й секунды из 30-ти, а дальше остановка.  Для видео я использовала кодек DivX 5.0.5 bonde (может нужен только DivX 5.0X, для аудио Mpeg Layer-3 (128kbit/c, 44100hz Sterio 16kb/c).
Где я напортачила?

Esc
Про "левый формат"
В VirtualDub сохранение через "Save AVI" не сохраняет у мня как avi, а даёт файл неизвестного формата с весом и именем. Плеером не проигрывается.
Как avi я его сохраняю через "Save segmented AVI" и теперь он  берётся плеером. Может чего не так :shuffle:  ?


------------------------------------------------------
Собрала я все советы, посидела, помучилась:dunno: , и проблема разрешилась:angel:. Моё большое спасибо, всем, кто мне помог :sun: !!!!
А то я бы так и блуждала в этих дебрях :dunno: !!!!


<font size=1>(Сообщение отредактировал <b>Martina</b> 18 нояб. 2003 11:37)</font>

Martina

(Сообщение отредактировал Martina 18 нояб. 2003 19:36)

Отправлено: 14 ноября 2003, 21:20 | Зарегистрирован: 04 ноября 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Напиши поподробнее, как это ты вырезала в Virtual Dub-е, а сохраняла в Nan Dub-е. Звучит подозрительно. Обычно чем-то одним пользуются.
Отправлено: 14 ноября 2003, 21:47 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Надо его сжать. В NanDub для этого надо зайти в Video-->SBC Options-->SBC Settings, поставить нужные параметры, а затем сохранить с помощью Two Passes. Естессно, проверь, поставлены ли кодеки.
Если не получается- попробуй в VirtualDub'е кодировать, он это делает в лоб, но если и там не кодируется (надо просто сохранить после указания в свойствах видео нужного кодека), то точно что-то с кодеками.

Разрешение у тебя маленькое, типа 320*240?
Кстати, промежуточные файлы лучше хранить в Uncompressed.:) Это так, на всякий случай, чтобы не оказалось что-то типа "Ой, мама моя, я сжал видео с битрейтом 75 kbps,а исходник стер, как его восстановить?"

Отправлено: 15 ноября 2003, 01:16 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
Martina 
http://genma.nm.ru/Martina.gif
 Сообщений: 11
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Esc я в VirtualDube вырезала эпизод, сохранила его (он сохранился в каком-то левом формате),  открыла этот сохранённый эпизод NanDub, ещё чучуть подрезала и сохранила  в меню  "File" -> Save as AVI. Вот теперь он стал обычным авишным файлом ^_^, только длиной в 30 сек., а весом в 123 мб. :(
Вот теперь сижу и думаю, как его ужать ?

HalfgildWinac спасибо, что дал совет, только мне не помогло. Ну хоть знаю в каком направлении топать^_^. Я пошла в настройки NanDub, полазила там уменьшила какие-то циферки, сохранила всё как ты  советовал, а оно всё как было так и осталось.  Проблема в том, что я не знаю, что именно там менять :((
Там 6-ть разделов: DivX (где я и  мудрила), Bitrate Curve, Motion, Gauge, Compression Levels и ECF  чего и где мне сжимать ?

Отправлено: 16 ноября 2003, 00:08 | Зарегистрирован: 04 ноября 2003
Adruin 
Повелитель Утра
 Сообщений: 2085
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Martina рассказываю подробно
Кидаеш фильм в в виртуал даб
Ставиш в Video- Full Compression Mode
В Compression Вибираеш Кодек Див Х 5.0Х ( для этого для начала его нужно установить ) Жмеш кнопку Configyre Для а там для начала попробуй поставить настройки по умолчанию ( или потом уменшить Encoding Bitrade )
B Audio тоже ставиш Full Compression Mode
Audio Conversionставиш 44100Hz
Вибираеш в Аудио Compression MPEG Layer 44100 Hz Sterio 128 KBit/s

По идеи должно быть не больше 10 Мегабайт

Отправлено: 16 ноября 2003, 00:26 | Зарегистрирован: 18 мая 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Martina

Вариант 1. Идёшь вот туда: http://www.akross.net.ru/data/articles/02.html
Там в самом низу есть ссылка на "Файл с готовыми настройками (Processing Settings)" Скачиваешь файл себе. В NanDub нажимаешь File -> Load Processing Settings и выбираешь этот файл. После чего по идее он тебе будет всё ужимать отлично. Что за "левый формат" такой ты имела в виду?

Вариант 2. Делаешь по варианту Adruin-а. Только имей в виду, все эти подрезания и пересохранения могут тебе сильно подпортить качество. Так что лучше сразу работать с исходным видео и НЕ перекодировать его.

Вариант 3 (лучший по качеству). Открываем файл в VirtualDub. Если он при открытии ругается на аудио словами improper vbr header, то находим VirtualDubMod и открываем в нём. Для видео выбираем режим Direct Stream Copy. Вибираем кусок, который хотим вырезать. При этом помним, что direct copy может сохранять не с любой точки, а только с ключевых фреймов. Для того, чтобы гарантировано правильно найти правильные точки обрезки рекомендую следующий алгоритм. Находишь желаемую стартовую точку. Нажимаешь кнопку с жёлтым ключом и стрелкой вправо 1 раз, после чего кнопку с жёлтым ключом и стрелкой влево 1 раз. Получаешь ключевой фрейм который совпадает с твоим или находится раньше его. Нажимаешь кнопку с ээээ... черным левым упором (вторая справа внизу). Потом находишь желаемый конец отрывка и уже наоборот сначала ключ влево, потом ключ вправо. Имей в виду, что конечный указанный тобой фрейм НЕ БУДЕТ включён в сохраняемый отрывок. Нажимаешь кнопку с правым упором, получаешь свой выделенный отрывок. Делаешь свой Save As и по идее моментально получаешь нужный кусок в максимально лучшем качестве.

Отправлено: 16 ноября 2003, 01:59 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
А-а-а... у меня тоже такое было.
Короче, если дивХ 3й не установлен (а нужен именно что дивХ 3й, пятый его не в состоянии заменить), НанДуб сохраняет файлы без компрессии.
Отправлено: 17 ноября 2003, 03:25 | Зарегистрирован: n/a
G3 
http://www.fynjy-bastard.nightmail.ru/G3.GIF
 Сообщений: 218
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Adruin
А почему не DivX 5.1? Он давно уже вышел. В том числе DrDivX 1.0 - он тоже справится с ужиманием без потерь качства.
Отправлено: 18 ноября 2003, 04:48 | Зарегистрирован: 29 октября 2003
Adruin 
Повелитель Утра
 Сообщений: 2085
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
G3 По поводу  DivX 5.1 вот выйдет версия  DivX 5.1Х тогда и начну пользоваться а пока рано ( не нравиться он мне и сыроват как на меня )
Отправлено: 18 ноября 2003, 10:27 | Зарегистрирован: 18 мая 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
DivX? Без потерь качества? Ужми пятым дивиксом четырехминутный клип в пять мегов (разрешения хватит и 320 на что нибудь). Посмотрим как будет выглядеть результат. Если же место, занимаемое клипом тебя не интересует- сжимай чем угодно. Только не забывай, что пятый  DivX не у всех имеется, поэтому часть народа скачав твой клип станет искать кодек. Найдет, конечно, но впечатление уже будет испорчено.
Отправлено: 18 ноября 2003, 16:18 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
Pijone 
http://img66.imageshack.us/img66/9695/av80854io1.gif
 Сообщений: 273
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Немного про настройки http://akross.net.ru/cgi-bin/forum/topic.cgi?forum=2&topic=77
Отправлено: 21 ноября 2003, 13:54 | Зарегистрирован: 11 июля 2003
 10 ответов после 14 ноября 2003, 21:20 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Как уменьшить размер клипа ?


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика