Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2009 » [2009] MooNi - Колыбельная
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (7) « 1 2 3 4 5 6 [7] » ответить новая тема новое голосование
 Тема: [2009] MooNi - Колыбельная (Neon Genesis Evangelion, End of Evangelion / Ж. Рождественская)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Kono ko 
akurosu no maigo musume
http://static.diary.ru/userdir/4/8/8/3/48839/51530817.gif
 Сообщений: 892
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Оффтопик
Риторический коммент не требующий ответа ;)

Эксперимент удался. Внимание обращено, комменты многочисленны, идея задумки понятна. А вот с реализацией - швах. Я знаю, что такое половинки, четвертинки, восьмушки... но! Если автору клипа приходится аппелировать к отсутствию музыкального образования (так же как к отсутствию ума, интеллекта, желанию думать & etc...) у зрителя - значит, с клипом что-то не то. Если автору приходится объяснять преамбулу (кто такие Хоакин и его жена), если автору приходится с щитом и мечом защищать свое творение комментариями - с клипом ЯВНО что-то не то. Ибо не автор должен защищать-объяснять-нападать, а клип, как творение автора, должен стать ИНСТРУМЕНТОМ, выполняющим задумку автора (т.е. это клип должен защищать-объяснять-нападать, даже если это тоже нападение на недостаток интеллекта у зрителя, запугивание, обращение к грязи мира, или что-то другое).  Дело не в отрицательных отзывах - у любого смелого эксперимента их всегда будет валом, что никак не умаляет заслуг данного эксперимента (ежели таковые имеются). Дело именно в реализации задумки. Автор должен не просто ПРЕДВИДЕТЬ реакцию зрителя, а по-возможности, направлять ее туда, куда ЕМУ [автору] нужно. Речь идет не только о простом "запугивании" в случае хоррора, речь идет о том, что автор, в независимости от задумки, должен управлять зрителем, а не наоборот. Попытки же оправдаться в комментариях к собственному клипу говорят как-раз об обратном: автор не получил требуемую реакцию и пытается свести свою неудачу к минимуму, путем участия в бессмысленных словесных баталиях. Но у нас не литературный форум, а видеофорум. И, раз основную функцию объяснения зрителю своей задумки выполняют словесные комменты автора - зачем тогда нужен был клип? Как быть тем людям, которые знать не знают ни про аниме, ни про акросс, ни про Хоакина, и никогда не прочитают Ваших комментариев? Нужную ли Вам реакцию вызовет у них Ваш клип?

MooNi, поймите меня правильно, я ни в коем случае не ругаю Ваш клип. Ни в коем случае! Он более, чем оригинален по своей задумке, это действительно очень смелый эксперимент. Я уважаю эксперименты, и чем они неординарнее - тем лучше, даже если созерцать их бывает крайне тяжело. Тем не менее, я ставлю работе минус. Почему? Предполагаю, что если бы 80% видеоряда занимал ОДИН статичный (или медленно меняющий ракурс) кадр лежащей в снегу или в траве окровавленной беременной женщины - эффект на психику оказался бы в десятки раз сильнее. Если бы зритель, испугавшись отрицательных эмоций, не обрывал просмотр  в самом начале, не перематывал бы на конец и не крутил звук на колонках в поисках музыки в самом начале клипа, а включив один раз, как завороженный и примагниченный к экрану, досмотрел бы все до конца (против собственной воли!), не в силах что-либо сделать, чтобы прекратить свои мучения, вот тогда  - и только тогда! - это был бы ТРИУМФ. Ваш триумф как автора. А иначе - это провал. Иначе - это все, как тут уже говорили, песня про аборт, совершенно не сочетающаяся с видеорядом:
Цитата (igarechka @ 19 ноября 2009, 18:52)
впечатление, что я какбэ отдельно слушаю песню, а на экране какой-то трешак по еве крутят без звука.
 
MooNi эксперимент силен, но это провал, и Вы, как автор, убиты. Но убиты не попсовым зрителем, не форматом кона, не страхом грязи жизни, и, уж тем более, не ограниченностью ваших комментаторов, Вас убила Ж. Рождественская. Ваша задача, как автора клипа, была бы выполнена, если бы видеоряд ЗАСТАВЛЯЛ зрителя досматривать клип до конца. Это невыполнимая задача? Что же, Вы сами выбрали невыполнимую песню, разве не так?


Исправил(а): Kono ko, 05 декабря 2009, 12:55
Отправлено: 05 декабря 2009, 12:41 | Зарегистрирован: 23 октября 2002
MooNi 
 Сообщений: 78
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
С тех пор как автор выпускает свое детище, любое, в свет, от него уже никак не зависит дальнейшая реакция на него зрителей. Среди тех, кто видел клип на АКРОССе были и те, кто по своему все же поняли примерный смысл того, что  я хотела сказать. Но, даже если у большинства он стал ассоциироваться с абортами, то даже пусть будет так. Как часто мы видим в коментариях в амв: эмоций не вызвало, никак не задело, не тронуло, идеи нет, и т.д. По мне так пусть плюются, пусть негодуют или же смеются, главное чтобы это тронуло. Кого, как и куда это тронет - это в любом случае от меня почти не зависит. Я не буду расписываться за всех.
Не хороните меня как автора. Что ж вы так? По одной работе такой вердикт. хмм... Хотя если честно то почти всё что тут пишут я не могу вопринимать без некотрой иронии)))
И возможно автору приходиться защищать свое творение потому, что зритель не приучен к разным блюдам? Как насчет такого? Я не утверждаю, что у меня шедевр. Но как человек что находиться какое-то время в амв-движении могу сказать, что оооочень много шаблонных, похожих друг на друга работ. Или вы не согласны? А кто воспитывает вкус и понимание? Авторы. Что зрителю показывают, то он и ест. Но автор за чем-то гонется, и ему может быть все равно. В общем это можно обусжать бесконечно...

Клип управляет зрителем уже хотя бы потому, что есть реакции. и вполне красноречивые. Если бы мне тыкали только в технику, значит свою задачу клип БЫ не выполнил, а так... Да, это мой второй клип, и не факт, что следующий, если он таки будет, будет такой-же, нет. Я не приверженец одного стиля. Это просто был такой эксперимент. и всё.

люди которые никогда не прочтут мои коментари снова и опять воспримут клип по своему. Как и тут, так и дальше. Хотя где еще это будет, кроме как здесь?)))

Kono ko , я благодарна Вам за ваши слова, и за некоторую поддержку. И в ваших словах есть истина, однако я сдела так как сделала. примерно представляя какая может быть реакция. С некоторой надеждой, что может быть и еще как-то)))

Кто бы мне что не говрил, я не считаю эксперимент провалом. И ваши слова этому поддтверждение также. В какой-то степени... И я знаю, что найдутся те, кто досмотрит до конца, если среди этих найдется хотябы один что поймет суть амв, то и этого будет для начала достаточно.
Отправлено: 05 декабря 2009, 22:15 | Зарегистрирован: 29 апреля 2009
NIGHT 
коллекционер
 Сообщений: 3422
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Уж мы Аску душили-душили... душили-душили...

Так о чём это я :dunno: ?

В общем - автор захотел сделать именно такой клип и сделал его.
Конец.


Исправил(а): NIGHT, 05 декабря 2009, 22:19

--------------
Pixiv Graphics 2014-2015 - 69 GiB
AMV Collection v 6.0 (2002-2020) - 235 GiB
Отправлено: 05 декабря 2009, 22:19 | Зарегистрирован: 24 сентября 2004
darkelf 
Глава AMV Dodze
http://tsukimi.ucoz.ru/sml/attention.gif
 Сообщений: 345
 Критик
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
для АМВ нет никаких шаблонов. есть просто есть то, что уже делалось много раз и то, что еще не делалось.
и каждый хочет сделать то, что еще не делалось. (тавтология. да. или нет........)
раздражает само возвышение автора над "серой толпой" непонимающих неучей. хотя фактически сам является непонимающим неучем для каждого из них.
MooNi  не стройте себе памятник раньше времени. И прислушивайтесь к умным людям.

А клип интересный и сильный. хотя правильней сказать "песня". А видеоряд слабый. Со смыслом, с идеей, но слабый.
просмотр клипа меня чем то напугал, может быть я что то понял, но после того как шок прошел я понял что нихрена не понял.
из остатков: мир гавно. лучше в нем не жить.
если это то чему надо учить людей. простите. и идите на... с таким творчеством.


Исправил(а): darkelf, 11 декабря 2009, 21:25
Отправлено: 11 декабря 2009, 21:23 | Зарегистрирован: 03 июля 2006
Adruin 
Повелитель Утра
 Сообщений: 2085
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Не понимаю я таких клипов.

--------------
Мы седлали ветра наступавшей зари,
Мы шагали навстречу последней войны.
Отправлено: 14 декабря 2009, 23:35 | Зарегистрирован: 18 мая 2003
 94 ответов после 19 ноября 2009, 07:35 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (7) « 1 2 3 4 5 6 [7] »
AKPOCC Форум » AKROSS CON » AKROSS CON 2009 » [2009] MooNi - Колыбельная


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика