Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 [AKROSS Con 2009 15.09.2009]
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (24) « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... » новая тема новое голосование
 Тема: Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 (мнения, предложения, идеи)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Bea$t 
 Сообщений: 1607
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Мне хоть в этом году и все равно, но я за жесткий дэдлайн. Нужно уметь рассчитывать свои силы, если не успеешь, то и браться не стоит. Конкурс, вроде, более чем серьезный, так что клипмейкерам нужно осознавать весь груз ответственности.
З.Ы. Ну и всем удачи, надеюсь, что не передумаю, и буду просто зрителем :tongue:
Отправлено: 26 августа 2009, 05:53 | Зарегистрирован: 21 ноября 2006
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Lirinis @ 25 августа 2009, 22:36)
Но различий между Fun и Dance ещё больше.

Ой ли? Я как бы вообще считаю Dance совершенно высосанным из пальца определением, которое практически во всех случаях могло бы куда более корректно подменяться определением Fun. Просто совершенно лишний жанр.

Цитата (Lirinis @ 25 августа 2009, 22:36)
"Монтаж" не тождественен технике, зато понятно, откуда плясать при оценке. "Лучшая техника" это хороший пример сравнения тёплого с мягким.

Да поймите вы уже, что "Лучшая техника" - это просто вывеска для народных масс. Финалисты получают подробное описание каждой номинации перед голосованием. О "технике" там сказано следующее:

Цитата
"ЛУЧШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ" - В отличие от предыдущей номинации, здесь нет большого простора для манёвров. Лучший клип в данной категории - тот, в котором техника наиболее умело сбалансирована. Обратите особое внимание на то, что в этой номинации оцениваются НЕ визуальные эффекты, а именно базисные аспекты технического мастерства: монтаж, синхронизация, тайминг, переходы, качество лип-синка, подбор кадров, использование простейших цветокорректирующих фильтров и т.д. Клип может вам совершенно не нравиться сам по себе, но, если в нём действительно качественная техника - он обязательно должен занять заслуженное место. Ни сюжет, ни выбор музыки, ни подбор видео - ничто не должно здесь играть роли. Только чистая техника.


Любой адекватный автор должен быть в состоянии по такому описанию понять, что именно ему следует оценивать в номинации.

Цитата (Esc @ 25 августа 2009, 22:52)
А зачем нам настолько нужны клипы в DivX, что мы собираемся делать для них льготные условия?!

Потому что мы все в конечном итоге будем смотреть эти клипы. И если например ты готов во имя священной борьбы с DivX-ом смотреть рассыпающийся на квадраты клип и злорадствовать, то основная масса зрителей этого точно не оценит и будет справедливо обвинять организаторов в том, что они ставят авторов в условия, при которых их клипы потом нельзя смотреть без слёз.

Цитата (Одиссей @ 26 августа 2009, 00:11)
помнится в том году у тебя самого появилась идея номинации "прорыв года" для самых прогрессивных.

Не помню такого. Но раз номинация не воплотилась в жизнь, значит идея были признана неудачной.

Цитата (trampler @ 26 августа 2009, 00:45)
на всякий случай - если автор участвует в мепе, он может помимо этого сдать отдельный клип?

У мепа должен быть хотя бы один (или несколько) координатор. От его имени клип будет участвовать в конкурсе, поэтому он не может выставить другую работу. Остальные участники могут.

Цитата (Esc @ 26 августа 2009, 00:48)
Правда с другой стороны народ вообще разучился разделять "мне нравится этот клип" и "он лучший в той номинации, в которой заявлен".

Это старая проблема, да. Ситуация, когда один клип собирает больше 2-3 наград при равном уровне конкуренции - нонсенс. Я честно не знаю, как можно эффективно решить эту проблему, поскольку это уже что-то такое из области психологии, но уж точно не названия номинаций ей виной (см. выше).

Цитата (gangrell @ 26 августа 2009, 02:26)
мне кажется, что прошлый год был пределом и предложение не увеличивать а то и уменьшить их число не кажется кощунством

Да, прошлый год был пределом, но необходимость этого предела была продиктована подборкой клипов. Заранее опять же сложно предполагать, какая ситуация с клипами будет в этом году, как в количественном, так и в качественном плане. Такие вопросы решаются по факту.

Цитата (gangrell @ 26 августа 2009, 02:26)
кстати, если один и тот же человек будет смотреть онлайн клип несколько раз - обновив страницу, конечно - трафик просто полетит вверх, нэ?

Траффик логично летит от объёмных (> 200 Мб.) и популярных файлов (вроде творения Perfect-Blue в прошлом году), но уж никак не от 5-мегабайтных превьюшек.

Цитата (Archivist @ 26 августа 2009, 03:37)
У меня предложение - провести этот конкурс без продления дедлайна.

А у меня ответное предложение - пусть все авторы на время конкурса станут ответственными, умеющими грамотно распределять своё время, уважающими себя и организаторов, белыми и пушистыми душками. Ня? ::)

Цитата (Esc @ 26 августа 2009, 03:59)
Или необходимо как-то штрафовать опоздавших.

Ну за два года не придумали ничего эффективного в этом направлении, вряд ли и сейчас получится. Но продление дедлайна - штука опять же не гарантированная.

Цитата (RatKiller @ 26 августа 2009, 05:01)
Мои пять копеек - Не хотелось бы повторения прошлогоднего кона с сомнительными решениями...

Давай уж сразу облачать в конкретику голословные утверждения. Именно прошлый конкурс я считаю самым беспроблемным за всю историю AKROSS Con, так что для меня загадка, о каких "сомнительных решениях" идёт речь.

Цитата (RatKiller @ 26 августа 2009, 05:01)
+ Хочется все же увидеть побольше авторов акросса на коне. А то непонятно...

Я бы даже добавил, что для некоторых авторов факт участия в конкурсе является необходимым условием, чтобы сохранить своё членство в ассоциации. Если повторится прошлогодний позор - головы полетят во все стороны, я обещаю.

Цитата (RatKiller @ 26 августа 2009, 05:01)
У полной версии и превью всегда качество низкое, только делюксы могут похвастаться...

Ну это сильное преувеличение. Толково закодированная полная версия - это самый что ни на есть оптимальный вариант для массового сетевого зрителя. А уже превью и делюксы - для отдельных извращенцев.


--------------
"If you don't pull the strings, then you're a puppet"
Отправлено: 26 августа 2009, 05:54 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Fynjy 
Фин*** Жи*
 Сообщений: 4243
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
как насчёт номинации/приза вне номинаций? на всякий неожиданный случай.
так в прошлом году, можно было бы отметить Perfect-Blue.
не то чтобы, каждый год его вручать, но по случаю.
[upd]
приз акросса таки закрепился за новичками.


Исправил(а): Fynjy, 26 августа 2009, 06:06
Отправлено: 26 августа 2009, 06:04 | Зарегистрирован: 28 октября 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 20:54)
Я как бы вообще считаю Dance совершенно высосанным из пальца определением, которое практически во всех случаях могло бы куда более корректно подменяться определением Fun. Просто совершенно лишний жанр.

Давайте его убьём. Я лично за.

Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 20:54)
Потому что мы все в конечном итоге будем смотреть эти клипы. И если например ты готов во имя священной борьбы с DivX-ом смотреть рассыпающийся на квадраты клип и злорадствовать, то основная масса зрителей этого точно не оценит и будет справедливо обвинять организаторов в том, что они ставят авторов в условия, при которых их клипы потом нельзя смотреть без слёз.

Именно чтобы этого не было, я предлагаю официально рекомендовать к использованию AMVsimple. Потому что у кого при 10 мб/мин клип рассыпается на квадраты, тому как раз лучше ничего руками не трогать, а доверить утилите.
И почему это предложение выкинуть старую разваливающуюся табуретку и заменить её новым кожаным креслом на колёсиках вдруг объявляется "священной борьбой с табуретками"? DivX свое отжил, с x264 ему никак не сравниться по качеству. Так надо изжить его, а не поддерживать агонию из чувства ностальгии.
Я сейчас проверил, на прошлом конкурсе им воспользовались для 10% файлов. В этом году, даже с твоей поддержкой ожидаю штуки 3, не больше.
О, погоди. О чём я вообще спорю? Назначай какие хочешь лимиты. 3 файла погоды не сделают. :biggrin:

И загляни, плииз в Амвики, и скажи, чего там не хватает для того, чтобы её открыть широкой публике (читай: поставить линк с сайта). Я бы хотел, чтобы она использовалась для информирования нубов по ключевым вопросам.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 26 августа 2009, 08:27 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
KocTonpaB 
Не ищу работу
 Сообщений: 1845
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
One Piece
Читает:
Berserk, NHK, Gantz
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
А сколько нужно будет работ в одном жанре (например МЭП), что бы эта номинация появилась?
Отправлено: 26 августа 2009, 09:10 | Зарегистрирован: 05 января 2005
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Я думаю не менее трёх )) Хотя, имхо - менее пяти работ на номинацию не спортивно. =Ъ

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 26 августа 2009, 10:11 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Fynjy @ 26 августа 2009, 11:04)
как насчёт номинации/приза вне номинаций? на всякий неожиданный случай.

Так не каждый же год такие случаи, пардон, случаются. Да и вручать призы без борьбы как бы совсем не в духе конкурса. Ну а конкретно работа Perfect-Blue, можно сказать, и была "награждена" допуском к участию в конкурсе (с поправкой на невозможность выхода в финал), тогда как менее примечательный клип был бы просто дисквалифицирован.

Цитата (Esc @ 26 августа 2009, 13:27)
Давайте его убьём. Я лично за.

Совсем убивать его поздно, ибо он уже достаточно крепко укрепился в фэндоме. А в привязке с Fun он как бы и не мешает, т.к. это примерно одно и то же в любом случае. Другое дело, что скажем совсем уж отдельной номинации "Dance" у нас не будет в принципе.

Цитата (Esc @ 26 августа 2009, 13:27)
Именно чтобы этого не было, я предлагаю официально рекомендовать к использованию AMVsimple.

Мы итак рекомендуем AVC. Но и совсем убивать DivX ещё рано.

Цитата (Esc @ 26 августа 2009, 13:27)
даже с твоей поддержкой

У меня как бы энкодера DivX уже с полгода наверное в системе вообще не установлено, так что я последний человек, который будет этот формат поддерживать. Но я думаю не о своих интересах, а об участниках. Должность у меня такая.

Цитата (Esc @ 26 августа 2009, 13:27)
И загляни, плииз в Амвики, и скажи, чего там не хватает для того, чтобы её открыть широкой публике (читай: поставить линк с сайта).

Ссылку поставлю. А что касается контента, то может статьи с сайта туда следует загнать до кучи?

Цитата (KocTonpaB @ 26 августа 2009, 14:10)
А сколько нужно будет работ в одном жанре (например МЭП), что бы эта номинация появилась?

Ну либо 2-3 крепких (способных на равных конкурировать за первое место), либо 4-5 более менее подходящих под жанровое определение.


--------------
"If you don't pull the strings, then you're a puppet"
Отправлено: 26 августа 2009, 10:12 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Одиссей 
...
 Сообщений: 1453
 Посетитель
 
Смотрит:
-
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
как насчет отменить льготы в финал для АА и победителей прошлогодних номинаций?пусть со всеми стараются. А то 20 процентов всех мест займут.
Отправлено: 26 августа 2009, 11:22 | Зарегистрирован: 08 октября 2007
KocTonpaB 
Не ищу работу
 Сообщений: 1845
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
One Piece
Читает:
Berserk, NHK, Gantz
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Одиссей
Цитата
как насчет отменить льготы в финал для АА и победителей прошлогодних номинаций?пусть со всеми стараются. А то 20 процентов всех мест займут

угу, а то обычно же авторы и победители такую лажу делают что и в финал проходить не должна.
Отправлено: 26 августа 2009, 11:44 | Зарегистрирован: 05 января 2005
Одиссей 
...
 Сообщений: 1453
 Посетитель
 
Смотрит:
-
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
KocTonpaB

я этого не говорил.  :smile: Это твои слова. Формальность, которая поставит всех в равные условия.


Исправил(а): Одиссей, 26 августа 2009, 11:46
Отправлено: 26 августа 2009, 11:45 | Зарегистрирован: 08 октября 2007
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (EvilSpider @ 26 августа 2009, 05:54)
Ой ли? Я как бы вообще считаю Dance совершенно высосанным из пальца определением, которое практически во всех случаях могло бы куда более корректно подменяться определением Fun.

Ага. Классика жанра от Ностромо - Galaxy Bounce, Magic Pad, Auriga - такой прям фан, невозможно просто не улыбнуться. А Clarissa или Floating through the Veins такой прям дэнс. В одну же номинацию попали бы.

Цитата (EvilSpider @ 26 августа 2009, 10:12)
НЕ визуальные эффекты, а именно базисные аспекты технического мастерства: монтаж, синхронизация, тайминг, переходы, качество лип-синка,

Цитата (EvilSpider @ 26 августа 2009, 05:54)
Любой адекватный автор должен быть в состоянии по такому описанию понять, что именно ему следует оценивать в номинации.

Внимание, вопрос. Если написано, что "НЕ визуальные эффекты", почему побеждают именно они? Авторы неадекватны? Или таки с номинацией что-то не то?

Цитата (EvilSpider @ 26 августа 2009, 05:54)
У мепа должен быть хотя бы один (или несколько) координатор. От его имени клип будет участвовать в конкурсе, поэтому он не может выставить другую работу. Остальные участники могут.

Эту трактовку стоит поместить прямо в правила.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 26 августа 2009, 11:59 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
KocTonpaB 
Не ищу работу
 Сообщений: 1845
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
One Piece
Читает:
Berserk, NHK, Gantz
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Одиссей
Цитата
этого не говорил.   Это твои слова. Формальность, которая поставит всех в равные условия.

Никто никогда не возмущался этим правилам. И это уже вроде традиция, зачем лишние перемены?
Отправлено: 26 августа 2009, 12:08 | Зарегистрирован: 05 января 2005
Bea$t 
 Сообщений: 1607
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата
Никто никогда не возмущался этим правилам.

Вообще-то, чуть ли не каждый год поднимается тема отмены этих привилегий :biggrin:
Отправлено: 26 августа 2009, 12:33 | Зарегистрирован: 21 ноября 2006
Gaurry 
Гаурри
 Сообщений: 2902
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Одиссей @ 26 августа 2009, 11:22)
отменить льготы в финал для АА и победителей прошлогодних номинаций?


разве эти льготы не отменили? если нет, то надо отменить. АА уже не так безупречны.

Цитата (KocTonpaB @ 26 августа 2009, 12:08)
Никто никогда не возмущался этим правилам.


по поводу этого правила всегда были дисскуссии. просто раньше АА нельзя было попренуть и случаи неудачных выступлений других льготников на их фоне терялись.
Отправлено: 26 августа 2009, 12:39 | Зарегистрирован: 16 апреля 2005
KEX 
CG Artist
 Сообщений: 1013
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
KocTonpaB
А ты что, боишься что тебя нуб сделает? :laugh:


--------------
Стиль - это всё равно что верный тон в музыке.
Отправлено: 26 августа 2009, 13:05 | Зарегистрирован: 12 октября 2007
 353 ответов после 25 августа 2009, 10:55 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ] новая тема новое голосование  
  Страницы: (24) « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 [AKROSS Con 2009 15.09.2009]


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика