Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 [AKROSS Con 2009 15.09.2009]
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (24) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... » новая тема новое голосование
 Тема: Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 (мнения, предложения, идеи)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Gaurry 
Гаурри
 Сообщений: 2902
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
постер не имеет отношения к видеомонтажу. хотите - делайте и вставляйте куда-нибудь в страницу клипа на форуме. а на сайте должны быть реальные скрины из клипа. а не фейк.
Отправлено: 25 августа 2009, 15:28 | Зарегистрирован: 16 апреля 2005
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Если делать постеры, то только отдельной сущностью. Не смешивать его со скринами, разумеется, а ставить в описание на самый верх, сразу под названием. Но они нам могут сильно разворотить формат страницы клипа.
Как вариант конечно есть - ставить постер в тему на форуме, там места больше.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 25 августа 2009, 15:31 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Esc, лимиты настраиваемые. Просто алгоритм их настройки заточен под старую систему ограничений.
Повторюсь, что HDшность клипа на его битрейтоемкость не влияет так сильно, как динамическая насыщенность. Да и что можно предъявить пользователю, сделавшему клип из апсайзнутых равок- он ведь их скачал такими, а не апсайзил сам. На глаз иногда отличить весьма проблемно, т.к. некоторые артефакты являются причинами не только апсайза, но и элементарно халтурного кодирования. Поэтому лимит для полных версий должен быть один, разрешение пусть выбирает сам автор. А уж делюкс позволит извратиться как угодно.
Отправлено: 25 августа 2009, 15:50 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
TinLit 
EarthShine studio
 Сообщений: 546
 Начинающий автор
 
Смотрит:
one piece
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 25 августа 2009, 14:31)
Как вариант конечно есть - ставить постер в тему на форуме, там места больше

Вот это вполне по мне. На главную постеры выставлять действительно не очень хорошая затея. А на форуме будет хорошо смотреться. Как говорится: " И волки сыты, и овцы целы"


Исправил(а): TinLit, 25 августа 2009, 16:02
Отправлено: 25 августа 2009, 15:58 | Зарегистрирован: 26 сентября 2008
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
1.
ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ / ПАРОДИЯ заменить на ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ / ПАРОДИЯ / ФАН
ЛУЧШИЙ ФАН / ДЭНС заменить на ЛУЧШИЙ ДЭНС / АПБИТ
По-моему, так сильно больше логики будет.
2.
Ещё я бы предложил подумать на тему заменить
ЛУЧШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ на ЛУЧШИЙ МОНТАЖ,
потому что слишком часто лучшую технику автоматом отдают за лучшие спецэффекты, а это немного не то. Да и у них уже есть своя отдельная номинация.
3.
По-прежнему хочется номинации ЛУЧШИЙ ПОСТЕР/ОФОРМЛЕНИЕ/ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
4.
Кто-нибудь может объяснить, зачем и что именно предлагают изменить в технических требованиях? Что за "разнокалиберные преимущества" такие?
Может быть, по-простому это называется "давайте увеличим лимиты"?
5.
Потоковое видео давно пора сделать.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 25 августа 2009, 16:05 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Почему я не хочу задирать лимиты сразу для всех. Потому что если сделать АВС официальным тулом конкурса, на что у меня очень чешутся ручки, все клипы так и попрут точно в лимит. Кому надо и кому не надо. А хостинг, и главное траффик, после прошлогоднего вылета в 500 баксов, меня очень сильно беспокоят. Сейчас по моим прикидкам в пиковую нагрузку хватит в аккурат на прошлогодний конкурс, со старыми лимитами. Если их задрать и дать каждому нубу после его мумумейкера тул, который ему сделает всё в точности по лимит, будет обидно вырубать хостинг за несколько дней до объявления победителей.

Так что я всё-таки наверное за двойные стандарты. Есть разумный лимит (который может быть можно поднять слегка), а все остальные пусть убедят меня, что им необходимо превышение для обязательных версий.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 25 августа 2009, 16:21 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Rick Junker @ 25 августа 2009, 18:27)
Можно немного увеличить количество "призовых" мест для группы В.

Ну, в прошлом году вроде как более менее адекватно голосовали, так что в принципе можно будет подумать и об увеличении "зрительских мест".

Цитата (Aggressor @ 25 августа 2009, 18:32)
Энивей, а кто будет определять, какому клипу сколько битрейта положено? Медленная HD-нарезочка требует примерно в 2 раза меньше битрейта, чем динамичный экшн в 640х360, чтобы минимально отличаться от несжатого оригинала. А кроме разрешения в правилах привязаться не к чему.

Ммм... Ты меня походу не вполне догоняешь. Речь о строго фиксированном лимите на битрейт, но с поправкой на кодек (ибо разным кодекам нужен разный битрейт, чтобы выдать похожую картинку). К примеру, выставить ограничение на 1500 kbps для AVC и 2000 kbps для DivX. И собственно всё. Логика здесь в том, чтобы динамичный/HD (т.е. истинно битрейтотребовательный) клип как бы автоматически получал бонус к размеру файла, тогда как какое-нибудь вялое слайд-шоу на чёрном фоне обходилось более скромными размерами. Чтобы в конечном итоге качество было сопоставимым, а размеры файлов - сбалансированными. Но это всё пока теория, конечно. Тут надо бы по факту покодить при разных условиях и посмотреть, что будет получаться.

Цитата (Darius GQ @ 25 августа 2009, 18:38)
номинирование клипов (чтобы не было бредовых победителей в неожиданных жанрах)

В прошлом году имхо более менее адекватно проголосовали по номинациям, так что слишком остро эта проблема не стоит. Ну и опять же во время всё упирается - практика показывает, что на номинирование его банально не остаётся, даже если это дело заранее планировать.

Цитата (Darius GQ @ 25 августа 2009, 18:38)
голосование за "лучший клип конкурса" сделать по системе 4х голосов, как на странице сайта (для большей объективности)

Будет уж слишком громоздко. Клипов-то в финале не десяток. Разве что автоматизировать как-то этот процесс, но в этом году вряд ли я пойду на кардинальные эксперименты. Хотя пару исследований на будущее можно будет провести.

Цитата (Darius GQ @ 25 августа 2009, 18:38)
ввести проигрыватели превью версий

Это имеется в планах. Если только не упрётся в какие-нибудь серверные проблемы.

Цитата (Darius GQ @ 25 августа 2009, 18:38)
уменьшить количество финалистов

Тогда будут проблемы с номинациями.

Цитата (HiDeaki @ 25 августа 2009, 18:53)
Можно ли клип до показа на конкурсе показать на городском фесте (с учётом того, что в сеть он никоим образом не просочится)? Или запрет распостраняется и на оффлайн?

Показать можно, но на свой риск - если выяснится, что клип-таки просочился в сеть раньше положенного, его придётся дисквалифицировать.

Цитата (TinLit @ 25 августа 2009, 19:53)
И ещё, хотелось бы, чтобы была возможность выставить к своему клипу постер, который бы представлял его на главной странице, ну или хотя бы в теме этого клипа.

Крайне не одобряю я эти ваши дурацкие постеры, но уж если сделаете - воткнём куда-нибудь, так и быть.

Цитата (Esc @ 25 августа 2009, 20:26)
В 2006 я ещё не умел, а вот в этом году я бы твой клип упихнул в лимиты так что только треск стоял бы.

Ну в этом году может и я бы смог. Пример же я просто привёл к тому, что при определённых условиях исходник может начать жрать битрейт с особо пугающими аппетитами. И поскольку автор как бы не виноват, что ему попался такой проблемный исходник, хорошо бы что-то придумать и на такой случай. Всё это к вопросу о лимитах на битрейт, опять же.

Цитата (Lirinis @ 25 августа 2009, 21:05)
ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ / ПАРОДИЯ заменить на ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ / ПАРОДИЯ / ФАН

Ну лично я например вижу очень даже существенные различия между Comedy и Fun. Но этот вопрос в любом случае упирается в то, клипы каких именно жанров и в каких количествах будут представлены в финале. Номинации определяются только по факту изучения жанровой принадлежности финалистов, ибо прогнозировать тут что-то заранее бессмысленно.

Цитата (Lirinis @ 25 августа 2009, 21:05)
Ещё я бы предложил подумать на тему заменить
ЛУЧШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ на ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

В прошлом году уже много было сказано на эту тему. Если коротко - понятие "монтаж" не характеризует номинацию полностью, поскольку в ней оцениваются и другие аспекты.

Цитата (Lirinis @ 25 августа 2009, 21:05)
По-прежнему хочется номинации ЛУЧШИЙ ПОСТЕР/ОФОРМЛЕНИЕ/ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Ну постеры-то мы оценивать точно не будем. А номинации "Презентация" и "Дизайн" показывали весьма далёкие от объективности результаты, поэтому от них и было решено отказаться. Но может и придумаем что-нибудь в этом году.


--------------
"If you don't pull the strings, then you're a puppet"
Отправлено: 25 августа 2009, 17:16 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 17:16)
Ну лично я например вижу очень даже существенные различия между Comedy и Fun.

Я тоже вижу. Но различий между Fun и Dance ещё больше.

Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 17:16)
Если коротко - понятие "монтаж" не характеризует номинацию полностью, поскольку в ней оцениваются и другие аспекты.

а) Из пяти раз, когда были одновременно номинации за технику и эффекты, три раза их выиграли одни и те же клипы, причём в последние годы. Проблема дублирования номинаций есть. "Монтаж" не тождественен технике, зато понятно, откуда плясать при оценке. "Лучшая техника" это хороший пример сравнения тёплого с мягким.
б) Можно не заменять, а добавить.

Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 17:16)
Ну постеры-то мы оценивать точно не будем.

Да почему бы и нет?

Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 17:16)
выставить ограничение на 1500 kbps для AVC и 2000 kbps для DivX

Вычеркнуть этот ДивХ и забыть, кому он нужен.


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 25 августа 2009, 17:36 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 08:16)
К примеру, выставить ограничение на 1500 kbps для AVC и 2000 kbps для DivX.

А зачем нам настолько нужны клипы в DivX, что мы собираемся делать для них льготные условия?! :wow:
Наоборот, сделать амвсимпл официальным кодировочным тулом и рекомендовать его к использованию. Дивых оставить конечно для особо одарённых, но никак его не приветствовать и тем более не поощрять!!

Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 08:16)
Разве что автоматизировать как-то этот процесс, но в этом году вряд ли я пойду на кардинальные эксперименты.

Я давно думаю над такой программкой, но пока никак не увижу её концептуально.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 25 августа 2009, 17:52 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Одиссей 
...
 Сообщений: 1453
 Посетитель
 
Смотрит:
-
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
EvilSpider

помнится в том году у тебя самого появилась идея номинации "прорыв года" для самых прогрессивных.
Отправлено: 25 августа 2009, 19:11 | Зарегистрирован: 08 октября 2007
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Для самых прогрессивных уже есть приз Акросса. =Ъ
Имхо мишуру типа постеров и потокового видео в топку - лишний траффик только. Или уже можно начинать собирать пожертвования по-новой. ;))


Исправил(а): Rick Junker, 25 августа 2009, 19:21

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 25 августа 2009, 19:18 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
trampler 
добра поешь.
 Сообщений: 1711
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
на всякий случай - если автор участвует в мепе, он может помимо этого сдать отдельный клип?

+1 ко всем пунктам Lirinis'а.
Отправлено: 25 августа 2009, 19:45 | Зарегистрирован: 19 февраля 2008
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Rick Junker
Ты известный наш агрессивный ретроград. :))
Но онлайновое видео реально необходимо. Массовый зритель привык к ютубам. Более того, если ему не понравится клип, он его прервёт не докачав, и мы потратим меньше траффика, а не больше.
В постерах я тоже особого зла не вижу, если под них не перекраивать интерфейс сайта. Хочется народу - пусть самовыражается. Вполне можно разрешить на форуме и не поддерживать никакими специальными номинациями.

Тут товарищ Lirinis прав.
Цитата (Lirinis @ 25 августа 2009, 08:36)
Из пяти раз, когда были одновременно номинации за технику и эффекты, три раза их выиграли одни и те же клипы, причём в последние годы.

Народ совершенно разучился отличать одно от другого.
Правда с другой стороны народ вообще разучился разделять "мне нравится этот клип" и "он лучший в той номинации, в которой заявлен".


Исправил(а): Esc, 25 августа 2009, 19:54

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 25 августа 2009, 19:48 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
К примеру, выставить ограничение на 1500 kbps для AVC и 2000 kbps для DivX. И собственно всё. Логика здесь в том, чтобы динамичный/HD (т.е. истинно битрейтотребовательный) клип как бы автоматически получал бонус к размеру файла, тогда как какое-нибудь вялое слайд-шоу на чёрном фоне обходилось более скромными размерами. Чтобы в конечном итоге качество было сопоставимым, а размеры файлов - сбалансированными.

Если я правильно понял мысль, то в кодировании x264 есть параметр crf обеспечивающий примерно то же.
Отправлено: 25 августа 2009, 20:02 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Lenchik @ 25 августа 2009, 11:02)
Если я правильно понял мысль, то в кодировании x264 есть параметр crf обеспечивающий примерно то же.

Ты имеешь в виду режим constant quality? Есть. По нему амвсимпл и делает свои делюксы.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 25 августа 2009, 20:12 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 353 ответов после 25 августа 2009, 10:55 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ] новая тема новое голосование  
  Страницы: (24) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 [AKROSS Con 2009 15.09.2009]


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика