Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Что любят клипмейкеры
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (4) « [1] 2 3 4 » новая тема новое голосование
 Тема: Что любят клипмейкеры (или мой ответ Барону)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Вот в этом топике: http://akross.net.ru/cgi-bin/forum/topic.cgi?forum=7&topic=215
Написал Baron следующее:

Цитата
Моё ХО, с которым все не согласятся: больше половины эффектов убрать бы. Может клипмейкеры и охают да руками машут, но обычный народ говорит, что нифига непонятно или зачем он вообще нужен был. Клип, изначально ориентированный на клипмейкеров, утыканный эффектами по самое нехочу. Но клипы-то смотрит простой народ, в конце-то концов. Я тоже махал руками, прибалдел от такого количества всего, но реакция простых зрителей наших меня поразила - никакого восторга вообще. 13EVA_rurouni_kenshin_eesti_muusik у людей восторг вызывает, а этот - нет.

И еще одно ХО, с которым никто здесь не согласится: Вообще, замечено вредоносное влияние Эйфории, самого любимого клип у клипмейкеров (но не у меня) и совсем не самый любимый у простого зрителя (по крайней мере, у нас из 100 человек анимешников от силы 5-8 назовут его любимым, а может и меньше гораздо), когда упор делается на спецэффекты все эти, а не на такие простенькие вещицы как атмосферность, сюжетность или просто гармоничность видеоряда с музыкой.

Попытался я ему там ответить, но ответ разросся. А поскольку разводить такой откровенный оффтоп недостойно модератора, пришлось открыть отдельную тему. Итак, ответ.

Дорогой Барон.
Единственное, в чём я с тобой соглашусь, так это с тем, что никто с твоим ХО не согласится. Надеюсь.
Странные какие-то легенды про мейкеров и их пристрастия. Ты сам сочинил этот образ, и теперь сражаешься с ним, как дон Кихот с ветряными мельницами. Пойди прочитай правду. Мастбидриминг в качестве любимого назвал одинокий Fynjy, остальные - новички, которые наверняка сами начали после того, как увидели сей клип, так что приравниваются к зрителям. К сожалению, наши зубры не очень старательно в той теме отметились, но я не поленился, прошёлся по профилям. Нашёл клип только у двоих. Коноко и Неттрупы. Пойди, почитай, за что любит этот клип Ласточка. Она в нём явственно видит любовную историю. И если остальные не могут ничего рассмотреть из-за эффектов, это их проблемы. Итого, 20% акроссовцев любят клип за эффекты. Я уверен, что среди прочих как авторов так и зрителей процент примерно такой же.
Я сам этот клип люблю, но когда впервые его увидел, написал на этом самом форуме, что эффектов многовато. Так же как и другой клип того же автора, Damaged Rei-mix, я смог оценить его не с первого просмотра, а с энного, когда эффекты перестали застить взор. Это хорошая умная достойная работа.
А бессменным моим (и не только моим) кумиром был и остаётся Колдвелл. Пойди посчитай эффекты в его работах! Я это уже давно сделал. Их ровно 0. У него великолепнейшее построение композиции, изумительный талант подбора нужных кадров.
Влияние Эйфории - безусловно огромно. Она фактически открыла новые рубежи и горизонты. Народ радостно побежал их покорять, забыв о старых. Но как раз опытные клипмейкеры, покорив ту вершину, вспоминают об оставленных позади и пытаются делать атмосферные вещи, как это было с Укмс-ом и Sky Flight. И именно простые зрители продолжают пищать "фейд ту блек, фейд ту блек", не замечая этой работы, и тем самым подвигают автора на новые техногенные шедевры.
Но не все поддаются. Вот например Ласточка - яркий пример автора, работающего именно на атмосферу. Много ли у неё в Light Mix ярких, бросающихся в глаза эффектов? И тем не менее клип победил на последнем конкурсе, оттеснив технаря Финжи. А голосовали, между прочим, стопроцентно только клипмейкеры, которые по твоим словам фотограффи в паспорт без спецэффекта не вклеят.
Возражения приветствуются.

(Сообщение отредактировал Esc 19 июля 2004 14:23)

Отправлено: 19 июля 2004, 23:20 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
блин, хочу себе в пачпорт фотографию со спецэффектом ! :))
Отправлено: 20 июля 2004, 00:10 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
ukms
Усы подрисуй, да?
Отправлено: 20 июля 2004, 00:15 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
79D37 fallout 
21st century man
 Сообщений: 1459
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
... эх, тяжело сформулировать мои мысли, но примерно это звучит так: клипы Колдвелла может повторить любой смертный, клипы Купискевы - нет.
Потому что клипы Колдвелла имхо круты только из-за мощной синхры и удачной подборки кадров, а этот навык в любом случае приходит со временем. Правильные эффекты требуют гораздо более кропотливой работы, более широких знаний итд и это при том, что синхронизация тоже должна быть на уровне. К тому же легче не понравится зрителю - один "неверный" эффект все-таки больше бросается в глаза чем неточная синхра.
Вообщем, я на стороне "прогрессистов"

/всё имхо

Отправлено: 20 июля 2004, 00:19 | Зарегистрирован: 26 января 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
79D37 fallout
Имхо, неправ ты. Повторить какую-нибудь "Волшебную флейту" сможет любой человек, набивший руку в игре на пианино. Но сколько из них смогут сочинить другую меллодию подобного уровня? Ты мыслишь только о технических сложностях. А как раз им гораздо проще научиться. Выработать хороший вкус гораздо сложнее. А уж генерировать оригинальные идеи - вообще без вдохновения никуда не деться. Так что эффектами гораздо проще скрывать отсутствие идей, вот и популярны они.
Набившие руку клипмейкеры пытаются эффектами прикрыть то, что ламеры пытаются прикрыть липсингом - отсутствие идей. ;-)
(Ух я и злой сёдни!)
Отправлено: 20 июля 2004, 00:28 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Сначала Колдвел а потом Алекс... их клипы заставили меня полюбить амв. Наверно не нужно говорить какой линии амв строения придерживаюсь я? Хотя я уважаю грамотное использование эффектов , но не один самый качественный клип по эффектам не сравнится для меня с простой но гениальной нарезкой , которая может создать всё что нужно отличному клипу.
Отправлено: 20 июля 2004, 00:29 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
79D37 fallout 
21st century man
 Сообщений: 1459
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Esc
Но ведь оригинальные решения есть и среди эффектов и их тоже не каждому дано придумать :) Вообщем, если было бы два Колдвелла и один из них юзал эффекты - мои предпочтения были бы на его стороне

(Сообщение отредактировал 79D37 fallout 20 июля 2004 1:22)

Отправлено: 20 июля 2004, 01:15 | Зарегистрирован: 26 января 2004
Fynjy 
Фин*** Жи*
 Сообщений: 4243
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
блин, хочу себе в пачпорт фотографию со спецэффектом ! :))

а я загифить, чтоб прыгала%)))

79D37 fallout,Esc
нессорьтесь мальчики, чмоооок=)

Отправлено: 20 июля 2004, 02:39 | Зарегистрирован: 28 октября 2003
Pokich 
каких мало
 Сообщений: 1054
 Автор АКРОССа
 
Слушает:
Mastodon, Neaera... хз, см. LastFM
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Мое имхо.
Эйфория - очередная жертва стереотипов. В том числе и самим собою и созданных. Редкий пример качественно и продуманно сделанных эффектов, эффектов "на грани", но не "за ней". Отвергаемый примитивастами, и обожаемый "техничными" клипорезами (в основном ставшими такими по причине ее, Эйфории, рождения). Клип, разделивший АМВ на "до" и "после." Нашумевший, виденный очень многими. Разве это не успех? Да, но глубоко ошибаются те, кто думает, что его так легко повторить. Создать такие же технологичные эффекты, как уже не раз доказано, не так уж и сложно технически. Но сделать так, чтобы это смотрелось - задача, требующая не меньшего таланта, чем "старые" методы.
В общем, я это все к тому, что FXы - эт, конечно хорошо, но зацикливаться на них не стоит, но владеть очень желательно.
Отправлено: 20 июля 2004, 03:11 | Зарегистрирован: 23 октября 2003
MetL storm 
Просто Метл
 Сообщений: 338
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Pokich Полностью согласен, хорошо уметь и то и сё.
Отправлено: 20 июля 2004, 03:18 | Зарегистрирован: 07 мая 2004
DED M0P03 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/DED M0P03.gif
 Сообщений: 489
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
И зачем вам понадобилось снова эту тему про эффекты открывать? Всем было на все пофигу, а теперь опять начнутся крики и угрозы стать примитивистами.. %)) Эффекты маст би, но гармонично.. гыы.. люблю это слово.. =)
Отправлено: 20 июля 2004, 03:27 | Зарегистрирован: 21 декабря 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
79D37 fallout
Цитата
Вообщем, если было бы два Колдвелла и один из них юзал эффекты - мои предпочтения были бы на его стороне
Ага, а если бы был третий, который юзал эффекты, сам дорисовывал недостающие части и при этом был ослепительно красивой женщиной, которая поцеловала бы тебя в щёчку и подарила новый мерседес, то я догадываюсь, кого из них троих ты бы выбрал.
Такой подход в принципе неверен. Правильно спросить, кого бы ты выбрал, если бы второй Колдвелл ничего кроме эффектов делать не умел, и его клипы были бы просто беспорядочным их нагромождением. Но зато оооочень крутые эффекты. Вот тут уже ответ не так однозначен, не правда ли?

Fynjy

Цитата
нессорьтесь мальчики
Я с ним не ссорюсь, я его ем. ^__^
Отправлено: 20 июля 2004, 03:28 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
79D37 fallout 
21st century man
 Сообщений: 1459
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Esc
Фол запеченный с зеленым горошком :) А вообще ты в крайности впадаешь, почему ты решил, что раз есть эффекты значит всё остальное - беспорядочное нагромождение? Не наю, но кажется в f2b и нойз вполне упорядоченно смотрятся.
зы_ Хацю третьего !
Отправлено: 20 июля 2004, 03:56 | Зарегистрирован: 26 января 2004
Baron 
http://pages.ykt.ru/anime/Baron.gif
 Сообщений: 410
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
/me машет копьем и гремит доспехами.

Подать мне мельницу!!!

Я просто обращаю внимание на то, что последние скачанные отсюда мной клипы тяготеют как раз к большому количеству эффектов. И к тому же, впечатлил меня пост Декстера.

Об акроссовцах конкретно я не говорил, кстати. Это было обращение ко всем. А ожидал я на свой постинг анафем и прочих радостей, потому и приписал сразу "мое ХО, с которым все здесь не согласятся", так как с моим ХО мало кто соглашается.

ЗЫ: Можно научится резать и синхронизировать как Caldwell, а можно научиться делать эффекты по типу Эйфории, которые не такие уж и заоблачные, но их ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много и старательно они сделаны.

ЗЫ2: Фаллаут, у тебя просто очень много немотивированных в смысловом аспекте эффектов.

ЗЫ3: Алекс - форева.

ЗЫ4: А у Koopiskeva мне нравится Damaged Rei-mix. Весьма и весьма. :)

(Сообщение отредактировал Baron 20 июля 2004 12:50)

Отправлено: 20 июля 2004, 06:47 | Зарегистрирован: 10 января 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Baron
Цитата
А у Koopiskeva мне нравится Damaged Rei-mix. Весьма и весьма.
Ага, попался?! Мне он тоже больше нравится. Ну и что, эффекты зло? Как раз через них там очень много передано. ;-)
А что отдельные несознательные граждане лепят эффекты ни к селу ни к городу - так то ж они учатся. Художники, пока молодые, тоже какие-нибудь дурацкие кувшины рисуют. Технику отрабатывают.
Отправлено: 20 июля 2004, 07:00 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 50 ответов после 19 июля 2004, 23:20 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ] новая тема новое голосование  
  Страницы: (4) « [1] 2 3 4 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Что любят клипмейкеры


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика