Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Проблемы с Track Matte Key в Premiere7.0
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: Проблемы с Track Matte Key в Premiere7.0 (Создание подвижной маски из неподвижного рисунка)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Проблема в следующем. Хотел оживить маску с помощью встроеных в Премьер7.0 эффектов.
Нарисовал в фотошопе, импортировал, установил длительность, оживил.  Кладу на нужную дорожку Track Matte Key, в настройках указываю номер трека с маской.  Смотрю: вместо двигающейся области прозрачности - неподвижная, соответствующая импортированному из фотошопа рисунку. Включаю трек с маской  - маска живая игривая. Думал проблемы с превью - экспортировал - тоже самое.
В общем, как я ни старался, Track Matte Key  видит только импортированный рисунок и не обращает внимание на приложенные к нему эффекты.  Я даже help смотрел, там это дело гордо называется Traveling Matte. Вот это место:

A matte containing motion is called a traveling matte or moving matte. The matte may consist of motion footage, such as a blue-screen silhouette, or you can animate a still image matte by applying the Motion effect in Adobe Premiere Pro(see Animating effects by using keyframes and Animating effects in the Timeline window).

По идее должно работать. Подскажите пожалуйста, в чем дело?

P.S. Выкинул трек с маской в отдельный avi, вставил обратно в проект вместо картинки обложенной
эффектами - все работает как надо. Но очень уж это неоперативно, да и место на винче расходуется.

Отправлено: 25 мая 2004, 12:19 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Совершенно случайно нашел ответ на свой вопрос. Никогда бы не подумал, что он может быть в readme на установочном диске Премьера!

Раздел Timeline/editing:
After a track matte is applied additional effects applied to the track matte target are ignored.
Т.е. бесполезно на дорожку, где  track matte  накладывать эффекты.

Эх! Поленились негодяи вынести это в хелп. Жаль. Придется использовать обходные пути.
 

Отправлено: 01 июня 2004, 11:32 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
After? А если сначала эффекы, а потом track matte?
Отправлено: 01 июня 2004, 15:37 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Esc, я проверял это еще когда тему начал. Премьер7 в принципе не учитывает эффекты, наложенные на дорожку с matte, не важно что там картинка клип или что-то еще.  Т.е. сами по себе эффекты накладываются и работают, но когда указываешь, что эту дорожку надо рассматривать как track matte, то наложенные эффекты перестают учитываться.

Или ты имеешь ввиду, что нужно заранее отрендерить эффекты, а потом вставить в проект как matte?

Отправлено: 01 июня 2004, 20:49 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Нет, я имел в виду именно первое. Мне тяжело поверить, что такая **па там. Это ж 90% кайфа от track matte тогда пропадает.
Отправлено: 01 июня 2004, 22:25 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Мне тоже. Так как странно, что никто до сих пор не поднимал эту тему.  Может на 7-м Премьере никто не работает? Или может я не вижу очевидного?
Отправлено: 01 июня 2004, 23:39 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Слишком много конку.... э-э примитивистов.  По пальцам можно пересчитать людей, использующих в свох клипах маски,  про кеинг я вообще молчу. Кстати, я и сам их не использую, а те кто используют обычно юзают вегас и ае.    
Отправлено: 01 июня 2004, 23:51 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
MetL storm 
Просто Метл
 Сообщений: 338
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
Может на 7-м Премьере никто не работает?
Почему, осваеваем потихоньку, я честно сказать был уверен что это глюк моей версии премьера, но вы открыли мне глаза, спасибо.
Отправлено: 02 июня 2004, 02:52 | Зарегистрирован: 07 мая 2004
Adruin 
Повелитель Утра
 Сообщений: 2085
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Rick Junker Я маски использую :))

Alex Aks Про движущиеся маски, проверялось в АР6.0 на клипе Devil Inside.
Если это то что тебя интересует ( движущися помехи приблизительно на треть экрана), то делалось это так
http://adruin.nightmail.ru/mask.JPG
1 дорожка - обичное видео
2 дорожка - тоже самое  видео тока с эфектом + трак матер.
3 движущаясь маска.

судя по всему и в 7 то же самое

Отправлено: 02 июня 2004, 03:33 | Зарегистрирован: 18 мая 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ну всё, почитал я ридми. Всё законно, хе-хе. Про это дело написано в разделе known issues. То есть типа знаем ребята, есть такая фишка, ну и чо дальше? Может вам ещё и патч сделать? Ж;-)
Отправлено: 02 июня 2004, 04:39 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Adruin, спасибо, но это не совсем то. Мне нужно было вырезать движущегося персонажа. Движение само по себе не сложное, поэтому маску достаточно было просто перемещать и менять масштаб.  А так как из за этой "фишки" невозможно без дополнительного рендеринга посмотреть результат, то правка движения маски заняла массу времени.

Esc, спасибо, что посмотрел ридми и подтвердил мои подозрения. Думаю "патч" будет называться  Premiere 7.5 или 8 megaPro :)

Отправлено: 02 июня 2004, 08:36 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
я не пойму, чем 6.5 плох ? или 5.1 ? усёж работает...
Отправлено: 02 июня 2004, 11:32 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Alex Aks 
 Сообщений: 390
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
ukms
Тем, что на моем железе Премьеры ниже 7-го мрут как мухи, иногда вместе с проектами.
Отправлено: 02 июня 2004, 12:07 | Зарегистрирован: 30 апреля 2004
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Alex Aks
может, с плагинами надо быть поаккуратней? например, я позавчера опытным образом установил, что фильтр xRain AIST pro FX валит проект нафиг. Но не сразу. Поэтому - обидно :cry:
Отправлено: 03 июня 2004, 05:31 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
 13 ответов после 25 мая 2004, 12:19 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Проблемы с Track Matte Key в Premiere7.0


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика