Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Вдогонку ZenLord'у "Использование VirtualDub для нарезки"
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: Вдогонку ZenLord'у "Использование VirtualDub для нарезки" « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Ranma 
 Сообщений: 6
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
В статье предлагается использовать нежатое видео для последующей обработки в видеоредакторе. В свое время я тоже прошел этот шаг, и понял, что место на винте не резиновое. Сейчас использую для нарезки Cinepak на 100 качестве, который теоретически садит качество, но на практике этого не видно абсолютно. Места же исходная нарезка занимает многократно меньше.
Отправлено: 30 сентября 2004, 17:48 | Зарегистрирован: 30 сентября 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
То, чего не видно глазом, вовсе не обязательно отсутствует. :)
Проверяется так. Берёшь AviSynth, создаёшь следующий скрипт.
a=avisource("файл_до_пережатия.avi")
b=avisource("тот_же_файл_после_пережатия.avi")
subtract(a,b)
и любуешься на разницу. Всё что серенькое - осталось прежним. А иного цвета - поменялось. И если для тебя это незначительные изменения, то для кодека, которому это хозяйство перекодировать, - очень и очень существенные.
Отправлено: 30 сентября 2004, 18:00 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Ranma 
 Сообщений: 6
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ага! Грабли все-таки есть. Спасибо, попробую. Но все-таки пока  думаю, что для кодека, все, что не шум, будет прессоваться неплохо. Поскольку проблема с местом стоит у многих довольно остро, может сделать исследование совместимости последовательности кодеков? Например: аниме в дивхе с хорошим битрейтом, режем в синепак, сгоняем готовый в дв и кодим в хвид. Насколько и где ухудшится качество видео?
Отправлено: 30 сентября 2004, 18:09 | Зарегистрирован: 30 сентября 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ranma
Если хочешь провести качественное исследование, делай так. Бери некое эталонное видео. Перекодируй его разными кодеками, имитируя процесс создания клипа. А потом ещё раз перекодируй все варианты в тот кодек, которым собираешься пользоваться при создании конечной версии, в режиме постоянное качество = 100%. Из кого получится меньший по объёму файл с наилучшим качеством изображения, тот и победил!
Желательно конечно взять несколько эталонных видео различной степени динамичности и зашумлённости. Тогда у тебя выйдет серьёзное исследование.

Кстати, только сейчас заметил. Кажется, ты совершенно неверно прочёл статью. :)

Цитата
В статье предлагается использовать нежатое видео для последующей обработки в видеоредакторе.

Это нонсенс! Резать для видео редактора предлагается СОВСЕМ без перекодирования. Прямым копированием. Это готовый клип мы предлагаем в несжатом виде экспортировать из редактора.
Отправлено: 30 сентября 2004, 18:39 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Ranma 
 Сообщений: 6
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Да, по исследованию я понимаю как надо делать. Вопрос в другом, нужно ли вообще?

А по статье: точно. Я совершенно неверно прочел статью, поспешил.
Просто, если загонять мпег-видео в премьер, он будет сильно тормозить при позиционировании внутри нарезки. По крайней мере у меня так было. В результате, для подгонки тайминга обязательным будет рендер каждый раз при любом изменении/сдвиге видео, что плохо скажется на времени создания видеоряда.
И, имхо, сгонять клип уж точно лучше в дв, потому что он жмет в 5 раз по сравнению с uncompressed RGB, без потери качества. А раз мы видео все равно декомпрессим, то идти на жертвы с неудобным монтажом как-то странно. Вот если бы мы сгоняли видео из редактора в том же формате, как и загоняли, пусть даже со вставкой кейфреймов в местах нарезки, то имело бы смысл.

Отправлено: 30 сентября 2004, 19:05 | Зарегистрирован: 30 сентября 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ranma
Что делать с mpeg-видео, я не знаю. А для avi существует опробованная техника. Для работы вся нарезка перегоняется в быстрый кодек типа Mjpeg. После окончания, непосредственно перед финальным экспортом, нарезка в Mjpeg-е подменяется обратно на нарезку в исходном виде. Вуаля! Медленная обработка происходит всего один раз.
Отправлено: 30 сентября 2004, 19:12 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
BerserkerRR 
Весельчак Ы
http://static.diary.ru/userdir/2/5/0/3/25036/thumb/5185913.gif
 Сообщений: 560
 Критик
 
Смотрит:
Naruto, Ragnarok, Colorful
Слушает:
Захар Май, Кино, Ария
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Я отрезки сразу в несжатое сохраняю потому что режу не обязательно по ключевым кадрам. А Вдаб без перекода может тока по ключам *(
Отправлено: 30 сентября 2004, 22:37 | Зарегистрирован: 21 октября 2002
Ranma 
 Сообщений: 6
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
2 Esc
avi это всего лишь контейнер для разных форматов, в т.ч. мпег. Может ты имеешь в виду мелгомягкий ави? Но в него сейчас никто не жмет вроде. И, как правильно заметил BerserkerRR, вдаб (и все остальные) должен перекодировать куски, начинающиеся не с кейфрейма. То есть нарезка в исходном виде (директ стрим) возможна только с кейфреймов, что накладывает жуткие ограничения. Можно конечно резать с кейфрейма, а потом подгонять в редакторе, но тогда получается трудоемкая работа: нарезку делать 2 раза, искать нужные стартовые кадры кусков, а если нарезка сделана из нескольких десятков серий, и уже забыто, что откуда, да и кусочков несколько сотен?  имхо, каторга.
Может попробуем свести работу к преобладанию творческого процесса над техническим по времени?

2 BerserkerRR
Вот потому и хочется найти оптимальное сочетание кодеков, уменьшающих потери качества на перекодированиях и при этом минимально захламляющих винт. Сейчас делаю клип, кодируя нарезку в синепак, но жать еще не пробовал.


(Добавление от 1 окт. 2004 12:21)


Дошла причина непонимания. Везде, где я писал мпег, имелось ввиду мпег4 независимо от кодека. Естественно, что ави не может служить контейнером для мпег1.

Отправлено: 01 октября 2004, 12:16 | Зарегистрирован: 30 сентября 2004
 7 ответов после 30 сентября 2004, 17:48 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Вдогонку ZenLord'у "Использование VirtualDub для нарезки"


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика