Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Деинтерлейс
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Деинтерлейс (и как сним боротся)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
aSSaSSin 
http://www.nojabrsk.ru/forum/images/avatars/136472417443371b4a0c5d.jpg
 Сообщений: 366
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Столкнулся с проблемой: при RIP'е DVD нарвался на страшный интерлейс, достал фильтр QSdeinterlace, с гребенкой справился, но получается одно из двух или "лесенка" или "эффект призрака".
Плиз подскажите оптимальные настройки фильтров, а то я уже за...я с ними разбиратся.

ЗЫ Подойдут настройки и от Smart Deinterlace - это один и тот же фильтр только версии разные

(Сообщение отредактировал aSSaSSin 1 окт. 2004 12:10)

Отправлено: 01 октября 2004, 10:02 | Зарегистрирован: 22 февраля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Рассаказывай в подробностях, в чём страшность интерлейса. Потому как и интерлейсы, и методы борьбы с ними бывают разные.
Отправлено: 01 октября 2004, 10:10 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
aSSaSSin 
http://www.nojabrsk.ru/forum/images/avatars/136472417443371b4a0c5d.jpg
 Сообщений: 366
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Значит так. Есть DVD с непонятным разрешением 720:480 хотя при проигрывании DVD оно стандартное aspect ratio 4:3 т.е. думаю нужно ставить 720:540 ну эт ладно типа разобрался что нужно ставить ресайз после деинтерлейса. Т.к. на этом видео присутствует гребенка применяю фильтр QSdeinterlace со следующими параметрами:

Frame-and-field differencing                               - включено
Compare color channels instead of luma            - включено
Blend instead of interpolate in motion areas      - тут возможны варианты либо ступеньки либо призрак
Use cubic for interpolation                                  - включено
Swap fields on input                                           |
Shift field phase by one                                      |          Перепробовал различные варианты лучше не
Swap fields on output                                         |          трогать (поля нормальные)
Disable Motion Processing                                  |
Остальные выключены

соответственно я уже подумал самым лучшим вариантом будет оставить ступеньки, а потом их слегка размазать, но потом увидел что ты сотворил с Утеной и призадумался, ведь можно и лучше.
Я вижу что ты пошол другим путем и оставил призрака но у меня его очень сильно заметно.
Впринципи я не сильно разбираюсь в видах интерлейса, я знаю что бывают "ненастоящие" интерлейсы(иногда бывает при захвате в 25 кадров в секунду, что карта неверно распознает поля, принадлежащие к разным кадрам и смешивает их в один) у мя есть такой фильтр для борьбы с ними называется DeinterlacePALMovie. Применил, не помогает т.е. как я понял у меня самый настоящий интерлейс.

Отправлено: 01 октября 2004, 12:31 | Зарегистрирован: 22 февраля 2004
Ranma 
 Сообщений: 6
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
В таком случае можно попробовать деинтерлейснуть отдельно от потока этот сильно динамический кусочек копированием строк. минусы: число строк падает в 2 раза. плюсы: никаких гадких эффектов не будет вообще.
Отправлено: 01 октября 2004, 13:33 | Зарегистрирован: 30 сентября 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
aSSaSSin
Цитата
Есть DVD с непонятным разрешением 720:480 хотя при проигрывании DVD оно стандартное aspect ratio 4:3

Хы-хы. Может от этого все твои проблемы, а? Потому что это типичное разрешение для NTSC. А ты его как PAL пытаешься обрабатывать.
Цитата
либо ступеньки либо призрак

Если это NTSC с телесайном, то ничего иного и не получишь от деинтерлейса. Надо телесайд делать.
Если же это истинный интерлейс то тут вообще без гостинга никак.
Цитата
Я вижу что ты пошол другим путем и оставил призрака

У меня он уже намертво впаян. Избавиться от него невозможно в принципе, только уменьшить последствия.
Цитата
у мя есть такой фильтр для борьбы с ними называется DeinterlacePALMovie. Применил, не помогает т.е. как я понял у меня самый настоящий интерлейс.

Если NTSC, то ничего удивительного. Проверь формат ещё раз.
Отправлено: 01 октября 2004, 16:56 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
aSSaSSin 
http://www.nojabrsk.ru/forum/images/avatars/136472417443371b4a0c5d.jpg
 Сообщений: 366
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата
Если это NTSC с телесайном, то ничего иного и не получишь от деинтерлейса. Надо телесайд делать.
Если же это истинный интерлейс то тут вообще без гостинга никак.

Че такое телесайн!???  и че такое гостинг!??? Есть ли какие то фильтры для борьбы с ним.

Отправлено: 02 октября 2004, 11:42 | Зарегистрирован: 22 февраля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
aSSaSSin
Сначала ответь на вопрос про NTSC, а потом уже будем бороться с телесайном.
Отправлено: 02 октября 2004, 19:48 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
aSSaSSin 
http://www.nojabrsk.ru/forum/images/avatars/136472417443371b4a0c5d.jpg
 Сообщений: 366
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Короче копался я в своем DVD так и не понял PAL или NTSC у меня (сзади почему-то не написано). Короче будем считать что у меня NTSC, так как об этом говорит разрешенние. Или если есть другие способы отличить PAL от NTSC - напиши.
Отправлено: 04 октября 2004, 17:12 | Зарегистрирован: 22 февраля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
aSSaSSin
Например, первый шаг при рипе - собственно сам рип с диска на винт. Если осуществляется программой DVDDecrypter, то она создаёт текстовый файл в котором всё написано.
Отправлено: 04 октября 2004, 23:45 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
aSSaSSin 
http://www.nojabrsk.ru/forum/images/avatars/136472417443371b4a0c5d.jpg
 Сообщений: 366
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ну тады достану эту прогу. А с большинства дисков можно и без проги рипнуть просто вначале его открываешь его каким-либо DVD-плеером, а затем спокойно копируешь на винт.
Отправлено: 05 октября 2004, 00:01 | Зарегистрирован: 22 февраля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Долго искать её не придётся.
http://www.dvddecrypter.com/
Весит 800 кил
Отправлено: 05 октября 2004, 00:08 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
aSSaSSin 
http://www.nojabrsk.ru/forum/images/avatars/136472417443371b4a0c5d.jpg
 Сообщений: 366
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Короче узнал все таки NTSC (пасиба за ссылку). Ну сейчас наконецто для меня откроется великая тайна что такое телесайн и гостинг :)
Отправлено: 05 октября 2004, 01:08 | Зарегистрирован: 22 февраля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Да уж. Придётся раскрыть такому пытливому студенту. :)
Чтобы понять, что есть телесайн, надо сначала уяснить, что есть интерлейс. В телевизорах долгое время применялась чересстрочная развёртка. То есть сначала на экран выводились нечётные строки, а потом в следующий проход - чётные. Поскольку время затухания у элементов телеэкрана выше нуля, в результате мы видели целый кадр. Набор нечётных или чётных строк именуется полукадром или полем. А если поля выводятся раздельно, почему бы их не хранить раздельно? А если они хранятся раздельно почему бы их не снимать раздельно? Таким образом появились цифровые видеокамеры, снимающие не по кадрам, а по полям. Вместо например 30 кадров в секунду, они снимают 60 полей. И изображение на этих полях не совпадает, поскольку расходится во времени на 1/60 секунды. Так появляется True Interlace Video. В нём гребёнка на всех кадрах из-за несовпадения полей. Чем больше движения, тем больше гребёнки. На телевизоре это незаметно, а на покадровом просмотре - очень даже!
Теперь переходим к телесайну. Кино чаще всего снимается со скоростью 24 кадра в секунду. В то время как в стандарте NTSC их 29.97 в ту же секунду. Если отбросить неизвестно куда девающиеся 3 сотых кадра, то получается что нам нужно из 4 кадров получить 5. Для этого поля смещают. Берутся четыре кадра A, B, C, D и из их полей составляются 5 по следующей схеме: A:A, A:B, B:C, C:C, D:D. Этот процесс называется Telecine или 2:3 Pulldown. Если посмотреть на схему, то можно увидеть, что гребёнка будет то лько на 2 кадрах из 5. Таким образом мы отличаем истинный интерлейс от телесайна.
С истинным интерлейсом много не сотворишь. Поля имеют различную информацию и всё тут. Возможно только как-то смешать-сплавить эти поля или убрать одно из них. Все варианты приводят к потере качества, разумеется. Самым приятно выглядящим является смешение полей (blending). В этом случае изображение с двух полей накладывается друг на друга. В результате получаем два полупрозрачных контура одного объекта. Чем быстрее движение, тем больше расходятся эти контуры. Выглядит немного как привидение. Это явление и называется гостингом (ghosting).
В отличие от истинного интерлейса, наведённый с помощью телесайна как правило можно без особых потерь сложить обратно в 24 кадра. Этот процесс называется Inverse Telecine или Telecide (телесайд). Для этой цели существуют различные фильтры, лучшим из которых на мой взгляд является DeComb.
Поэтому дабы ответить на вопрос "а что делать с гребёнкой", нужно сначала знать, какая разновидность интерлейса у тебя.
Отправлено: 05 октября 2004, 01:49 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
aSSaSSin 
http://www.nojabrsk.ru/forum/images/avatars/136472417443371b4a0c5d.jpg
 Сообщений: 366
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Спасибо. Будем пытатся разбиратся, скачал DeComb, после работы проверю дома и напишу.
Отправлено: 05 октября 2004, 07:36 | Зарегистрирован: 22 февраля 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Я обычно использую его в виде
Telecide(order=1,guide=0,post=0).Decimate()
Отправлено: 05 октября 2004, 16:30 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 21 ответов после 01 октября 2004, 10:02 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Деинтерлейс


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика