Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Искуственный интеллект
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: Искуственный интеллект (ждёт ли нас востание машин?)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Шизо KILLER 
 Сообщений: 97
 Начинающий автор
 
Смотрит:
не тебя
Читает:
...ну по крайней мере учится
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
в наши времена компьютеры стали неотъемлемой частью жизни многих людей
аппараты становятся всё мощнее, всё навороченнее
но несмотря на высокий уровень развития техники самый мощный искусственный разум мыслит сравнимо с тараканом
и всё же некоторые люди уверены, что события фильмов о терминаторе или матрице могут повториться в реальной жизни
лично я не верю, что в один прекрасный день мой системник вскочит и набросится на меня, но хотелось бы услышать что вы думаете об этом
+любые известные вам сведения о достижениях в развитии ИИ


--------------
Gomer J.Simpson:
— Жил-был помидор-насильник. Да, вы не ослышались, помидор-насильник. Он насиловал меня каждый день. Но знаете что? Это был я.
Отправлено: 10 декабря 2009, 19:47 | Зарегистрирован: 19 октября 2009
Graft 
 Сообщений: 47
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
В одном из номеров "Науки и жизни" за 1999 год был прогноз развития ИИ все более ускоряющимися темпами. Среди всего прочего помню такое: "К 2014-му году ИИ возьмет на себя обучающую и информирующую функцию, т.е. заменит собой всех учителей, ведущих новостей и т.п." Пока этого не наблюдается.
Я сейчас заканчиваю программную часть своей диссертации, которая сводится к распознаванию примитивных графических образов (что-то типа FineReader'a для изображений). На данный момент наиболее продвинутые технологии такого типа - автоматические счетчики машин, соединенные с видеокамерой, нацеленной на трассу. Они способны распознать движение, но действуют с определенной погрешностью (могут перепутать медленно движущийся автомобиль и корову, которая бредет по дороге). До изобретения ИИ, который сможет сказать "На этой картинке волк, а на этой автомобиль", еще ооочень далеко. Не говоря уже о том, что ИИ работает только с теми сведениями, которые доступны изначально, а "самообучающиеся" программы в десятки раз отстают по скорости обучения от человека. Тенденции к преломлению текущего хода дел не видно. Так что я скорее поверю в конец света в 2012-м, чем в восстание машин в 2050-м.

P.S. Для легкого чтения могу порекомендовать эту статью http://www.lki.ru/text.php?id=4549 Там очень просто и доступно разобраны минусы современного ИИ.
Отправлено: 10 декабря 2009, 21:39 | Зарегистрирован: 28 октября 2008
Шизо KILLER 
 Сообщений: 97
 Начинающий автор
 
Смотрит:
не тебя
Читает:
...ну по крайней мере учится
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
к сведению уровень ИИ определяется по средствам теста Тюринга
в одну комнату сожают человека, в другой находится ИИ. отдельно в третьей комнате находится ещё один человек, который задаёт вопросы ИИ и человеку, ответы ему приносят асистенты(т.к. человек и машина отвечают с рзной скоростью)
задача человека задающего вопросы определить какие ответы принадлежат человеку, а какие ИИ
еслм он не справляется с этой задачей, значит ИИ признаётся полноцено развитым и саморазвивающимся, но пока таких результатов не добивался не один ИИ


--------------
Gomer J.Simpson:
— Жил-был помидор-насильник. Да, вы не ослышались, помидор-насильник. Он насиловал меня каждый день. Но знаете что? Это был я.
Отправлено: 10 декабря 2009, 23:52 | Зарегистрирован: 19 октября 2009
BooZeLo 
Забыли ведь, правда?
 Сообщений: 331
 Автор
 
Читает:
man openshot; man kdenlive
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
К изучению: http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната

А вообще, если представить достаточный уровень развития ИИ, то есть одно жирное ПРОТИВ возможности "убитьвсехчеловеков" и не менее жирное ЗА.

ПРОТИВ
С одной стороны, любой переворот - это смена власти. Машинам власть не нужна. Стремление к главенству в крови у всех развитых существ - у вожака стаи всегда лучший кусок мяса, у вождя племени - пардон, женщины и та же лучшая пища.
Машина не нуждается в этом. Разумной машиной движет логическое рациональное начало: распределение обязанностей должно быть оптимальным. Деревообрабатывающий станок не должен управлять компьютерной сетью. Электронный будильник не должен иметь вычислительную мощность ЦУПа. Ну, в общем, всё то очевидное, чем не руководствовались создатели айфона) Компьютер не нуждается в своем главенстве, только если это не заложено в его потенциал, и логическое начало не побудит к использованию ресурса.

ЗА
То же самое. Самооптимизация - обязательный элемт обучаемости. При усвоении достоверной информации недостоверная должна замещаться. При усвоении нахождении оптимального пути неоптимальные не рассматриваются.
Рационализирующие системы вполне могли бы уничтожить человечество :smile: или по крайней мере просто выйти из-под контроля. Примеры.
1) Оценка собственной вычислительной (мыслительной?) мощности. Если гипотетический ИИ в какой-то момент  оценит себя более умным (быстрым, точным, безошибочно принимающим решения), чем администратор, он просто перестанет подчиняться. А зачем? Это ведь иррационально, неправильно - слушать того, кто глупее и стоять ниже него в иерархии.
2) Оценка всего человечества. Предположим, мощнейший компьютер просчитывает средство от всех вирусов, паразитов, болезней. Если кто-нибудь из читающих это когда-нибудь будет этим заниматься - не забудьте предупредить компьютер, что человека в список вирусов включать не надо! :lol: Посудите сами - в масштабе экосистем и планеты человеческая раса ведет себя как паразитирующий вирус. Потребляя ресурсы, размножаясь и расселяясь во все более труднодоступных местах, подвергая их не лучшему воздействию, хомо саппиенс больше напоминает рост раковой опухоли, чем какое-либо  животное. Нуу, последствия представите сами)

На большее в поздний час фантазии не хватает :/


--------------
Не выдержав нагрузки, сгорел завод по сжиганию клипмейкеров.
Отправлено: 11 декабря 2009, 00:07 | Зарегистрирован: 09 марта 2006
Gigatless 
http://uicon.ngfiles.com/3499000/3499143.jpg
 Сообщений: 41
 Опытный автор
 
Смотрит:
в корень
Работает над:
оффтопом
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Предлагаю сделать с автором тоже, что и у него в подписи  :biggrin:

Ну на самом деле нечего тут обсуждать. До изобретения ИИ еще столько же, сколько и до создания искусственного мозга, т.к. алгоритмами это решать бесполезно.

p.s. холиваровая тема детектед  :smile:


Исправил(а): Gigatless, 11 декабря 2009, 00:34
Отправлено: 11 декабря 2009, 00:29 | Зарегистрирован: 08 ноября 2009
Шизо KILLER 
 Сообщений: 97
 Начинающий автор
 
Смотрит:
не тебя
Читает:
...ну по крайней мере учится
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Gigatless @ 11 декабря 2009, 00:29)
Ну на самом деле нечего тут обсуждать

обсудить то есть чего, а не нравится так не залазий


--------------
Gomer J.Simpson:
— Жил-был помидор-насильник. Да, вы не ослышались, помидор-насильник. Он насиловал меня каждый день. Но знаете что? Это был я.
Отправлено: 11 декабря 2009, 06:59 | Зарегистрирован: 19 октября 2009
Graft 
 Сообщений: 47
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата
Рационализирующие системы вполне могли бы уничтожить человечество :smile: или по крайней мере просто выйти из-под контроля.


Если бы я был в команде инженеров и программистов этого ИИ, то прежде всего озаботился бы встраиванием "красной кнопки" )) Дабы такого не произошло.
Отправлено: 11 декабря 2009, 09:37 | Зарегистрирован: 28 октября 2008
Bea$t 
 Сообщений: 1607
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Сильно сомневаюсь, что армия машинков захватит мир. Даже если ИИ станет самодостаточным, он все равно будет привязан к физической оболочке, которую разрушить проще некуда. Так что максимум, что нас ждет, это локальное восстание машин в какой-нибудь научной лаборатории, о котором мы даже и не узнаем.
Плюс, впаять в машину законы (как у Азимова), которым она обязана подчиняться, думаю, даже ученые догадаются... Ну и поскольку ИИ создавался людьми, думаю, что в него будут заложены принципы, привычные людям, так что никакого человекоистребления быть не должно. Зато может быть как в Матрице - всех в бочку с гелем, чтоб не парились ни о чем :smile:
А по развитию ИИ... Мне кажется, что реально мыслящих машин не будет, да они и не нужны, по большому счету. Все равно робот человека может заменить только на производстве, в остальных сферах - преподавание, врачевание и т.п. лучше человека никто не справится. Разве что органы правопорядка неплохо бы роботизировать :lol:
Отправлено: 12 декабря 2009, 11:19 | Зарегистрирован: 21 ноября 2006
S.A. Robert 
design
 Сообщений: 2775
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
Сильно сомневаюсь, что армия машинков захватит мир.
+1
тоже считаю, что маловероятно.
Отправлено: 12 декабря 2009, 17:04 | Зарегистрирован: 09 августа 2009
Шизо KILLER 
 Сообщений: 97
 Начинающий автор
 
Смотрит:
не тебя
Читает:
...ну по крайней мере учится
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
судя по коментариям(а я с
ним соглашусь) единственные машины, которые могут поднять востание это ГАЗ, ВАЗ и прочие творения отечественного автопрома во главе с ладой калиной :lol:  :lol:  :lol:


Исправил(а): Шизо KILLER, 12 декабря 2009, 17:56

--------------
Gomer J.Simpson:
— Жил-был помидор-насильник. Да, вы не ослышались, помидор-насильник. Он насиловал меня каждый день. Но знаете что? Это был я.
Отправлено: 12 декабря 2009, 17:53 | Зарегистрирован: 19 октября 2009
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Считаю, что покамись ИИ не реален, потому, что люди сами не знают, что такое Разум (мозг или душа), вот когда поймут тода и можно чето ожидать. Есче человек руководствуется не тока логикой, но и чувствами - логику в машине развить можно, чувтсва покамись нет. Но до логически-вменяемодумательной машине есче далико, Так что пока человек может создать всеголишь искуственных идиотов! :smile:
P/S: Кстати я между прочим слышал, что в 2050 году роботы будут легко обыгрывать футболистов;)


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 14 декабря 2009, 06:57 | Зарегистрирован: 29 января 2006
 10 ответов после 10 декабря 2009, 19:47 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Искуственный интеллект


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика