Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Выбор ЖК монитора
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (7) « [1] 2 3 4 5 6 7 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Выбор ЖК монитора (Кто что посоветует? Кто за чем сидит?)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
AlexDaikou 
 Сообщений: 318
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Планирую апдейтить своего старичка и хочу обзавестись новым монитором. Сейчас у меня до сих пор 17" CRT, вот хочу пересесть на ЖК. Естественно хочется диагональ побольше, матрицу получше, а цену поменьше. Не являюсь аццким геймером, точнее практически вообще не играю (может быть потому что новые игры уже не хотят запускаться? :D), но иногда случается и такое. Большую диагональ хочется естественно чтоб побольше окон в проге влезло на экран, чтоб сами окна были пошире, вообщем для более комфортной работы в монтажках. Ну и фильм чтоб посмотреть можно было, поэтому однозначно wide.
Почитал разные форумы и немного подустал =) Ведь там люди пишут совершенно разные: геймеры, проф дизайнеры, простые смертные. Вот и стало интересно, что скажут и посоветуют тут.
Как я понял, TN матрицы подустаревают. Маленькие углы обзора, меньшая контрастность. Вообщем параметры, критичные при работе с фото например. Так ли они критичны при видеомонтаже?
Можно ли подобрать оптимальную TN модель дюймов эдак 20-22", чтобы с комфортом чувствовать себя в монтажке, смотреть фильмы и периодически играть?
Или всетаки лучше потратить деньги и выбирать из *VA и IPS матриц? Но тут как я понял дешевле 15к уже найти проблемно? Или стоит вообще еще подождать падения цен?
Мне еще комп новый собирать, даж клаву с мышкой менять, так что денеги очень ограничены =)

Вообщем я чото много нафлудил, если в кратце. Настолько ли ужасны TN матрицы? Или всетаки есть достойные модели. Ибо цена всетаки значительно ниже вроде..
Отправлено: 22 января 2008, 23:25 | Зарегистрирован: 19 июня 2006
vee.rain. 
 Сообщений: 138
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Да, ужасны.
Если есть возможность взять хорошую стекляшку, то лучше ее, чем ЖК. А дешевле 15 к - все равно, что брать, один хрен (кроме LG наверное - много поломок).
Отправлено: 23 января 2008, 01:16 | Зарегистрирован: 03 июля 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Сумма на покупку в $?

--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 23 января 2008, 01:20 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
AlexDaikou 
 Сообщений: 318
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ну яж сказал, чем меньше - тем лучше =DD Ибо от этого зависит, скока будет денег на комп =)
15к наверное _мега_ верхний предел. И за эту цену вижу тока Samsung 215TW, и он не идеал. Пишут про большой инпут лаг и еще чото, хотя может это будет не принципиально.
А за 12к могу взять на TN матрицах с компенсацией времени отклика, например, 22" samsung 2232 или же 22" asus vw222u. Вот к последнему склоняюсь, почитал тесты, вроде очень неплохой монитор для этой цены, достаточно быстрая матрица, очень низкий уровень артефактов для TN матрицы, как у некоторых моделей S-IPS или *VA-матриц.
На днях наверное пойду щупать их, тесты там всякие позапускаю, посмотрим что глазам больше понравится. Но хотелось бы просто расширить както выбор, а не зацикливаться на этих моделях.
Отправлено: 23 января 2008, 02:10 | Зарегистрирован: 19 июня 2006
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Вот у меня годовалый Samsung SyncMaster 225BW, дешёвые 22 дюйма.
У него я вижу 1 настоящую проблему: углы обзора. С ними всё понятно, они просто маленькие, и это действительно может иногда мешать, но не при монтаже, а при просмотре фильмов, когда хочется отодвинуться, пересесть на диванчик.
Иногда мне кажется, что градиенты, особенно тёмные, на этом мониторе имеют поползновение разваливаться на отдельные слои. Но вот рядом стоит 17-дюймовый элт NEC MultiSync FE791SB, перетаскиваю картинку на него, и, присмотревшись, всё равно вижу разводики, хоть и меньше. Думаю, это всё-таки мои заморочки, а не реальный недостаток.
Когда я сравнивал мониторы в той же ценовой категории, различий никаких не обнаружил, показывают одинаково.

Цитата
Если есть возможность взять хорошую стекляшку, то лучше ее, чем ЖК.

Что  за бред?


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 23 января 2008, 02:33 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
+demOn+ 
Забанен
 Сообщений: 254
 Посетитель
 
Смотрит:
на глупых людишек^_^
Играет в:
поймать и прибить музу.
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
19 дюймовый жк samsung брал год назат за 12000к, не покупай не в коем случае!!! :sad: думаю здесь не стоит жалеть денег нервы дороже!

Исправил(а): +demOn+, 23 января 2008, 02:48

--------------
В Аду небыло места.... Я вернулся!
Отправлено: 23 января 2008, 02:47 | Зарегистрирован: 11 декабря 2007
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (AlexDaikou @ 23 января 2008, 01:10)
Ну яж сказал, чем меньше - тем лучше =DD Ибо от этого зависит, скока будет денег на комп =)
15к наверное _мега_ верхний предел.

Хех, я же специально в долларах просил, ну да ладно, полез посмотрел какой у вас примерный курс, получается предел около 600$, так? 22" все TN, это если уже совсем нечего брать, из нормальных 20-ок есть
Dell UltraSharp 2007WFP (IPS/PVA)
ViewSonic VX2025WM (MVA)
Есть ещё NEC MultiSync 20WGX2, но я не знаю цен у вас в городе, и 99% что он легко вылетит за верхний предел
Dell бывает на двух матрицах - IPS и PVA, первый вариант несколько лучше и быстрее, но скорее всего будет стоить дороже
Из Самсунгов только печальноизвестный 215TW, его можно брать только предварительно убедившись, что не видишь Input Lag-а, иначе будет много нецензурных выражений в адрес Gnusmas-а :)
Из возможных замен ещё можно посмотреть на HP LP2065 (EF227A4) (IPS) и Philips 200P7 (IPS), но они не широкоформатные. Acer лучше не брать, даже если не будет других вариантов :biggrin:


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 23 января 2008, 03:01 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
AlexDaikou 
 Сообщений: 318
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Lirinis, пасиба учту. Это вроде самая ходовая и популярная модель. На фцентер в одном тесте с теми двумя, что я указал, и они вроде как чуток получше. Но я так думаю найти разницу получиться только найдя их в одном магазине и посмотрев на них рядом, и то не факт. Углы обзора думаю одинаковы. Буду иметь ввиду.

+demOn+, самсунги то разные бывают)

pppx, Ну да, про этот Делл забыл, просто его чето на сайтах магазов моего города не видать, ну может где завалялся. NEC вылазиет весьма за предел. ViewSonic поищу на днях, спасибо.
И всетаки не все TN 22 так плохи? Или различия не сильно принципиальны? Просто прочитал кучу всяких тестов, одни лучше, другие хуже. Всеже есть же модели, которые достаточно неплохи, особенно за свою цену? Этот вопрос тоже интересует, потому что выбор у нас в городе тех же 20 на mva и ips вообще не густ.


Исправил(а): AlexDaikou, 23 января 2008, 08:11
Отправлено: 23 января 2008, 08:07 | Зарегистрирован: 19 июня 2006
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
AlexDaikou если есть возможность зайди в какой-нить вменяемый магазин, где по твоей просьбе смогут подключить интересующий тебя моник к компу и продемонстрировать на нем картинки фильмы и игрушки - сделаешь для себя выводы сам, это будет более правильно чем читать форумы и скупые (и в большинстве своем не точные) цифры ТХ монитора.

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 23 января 2008, 10:30 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (AlexDaikou @ 23 января 2008, 07:07)
pppx, Ну да, про этот Делл забыл, просто его чето на сайтах магазов моего города не видать, ну может где завалялся.

Расчёт именно на завалялся, потому что насколько я в курсе - его сняли с производства, а на замену предлагают 2008 на TN
Цитата (AlexDaikou @ 23 января 2008, 07:07)

И всетаки не все TN 22 так плохи? Или различия не сильно принципиальны?

Плохость понятие относительное, на работе я сижу за TN, для шастания по сайтам и т.п. его вполне хватает, но вот смотреть на нём видео.....
Цитата (AlexDaikou @ 23 января 2008, 07:07)
Просто прочитал кучу всяких тестов, одни лучше, другие хуже. Всеже есть же модели, которые достаточно неплохи, особенно за свою цену? Этот вопрос тоже интересует, потому что выбор у нас в городе тех же 20 на mva и ips вообще не густ.

Лучший из худших не равно "хороший", главная проблема - углы обзора, особенно вертикальные. Вторая - достаточно небрежная заводская настройка, примеров в ЖЖ и статьях Артамонова с Ф-Центра куча :).
Конечно, если не найдётся нормального, а брать что-то надо, то можно и TN, предварительно посмотрев в статьях Ф-Центра качество заводской настройки. Список обзоров в удобном виде - http://olegart.ru/wordpress/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 23 января 2008, 11:10 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
AlexDaikou
Я бы рассмотрел вариант "пока не брать ничего, а через пару месяцев, поднакопив деньжат, взять хорошую вещь".
По поводу TN vs IPS- у каждого типа есть свои достоинства и недостаки, и в каждом типе есть разные ценовые категории. Я бы не сказал, что TN однозначно хуже. Та же усталость глаз зависит не от типа матрицы, а от правильной настройки параметров.
Мой домашний- 19' LG S-IPS 3хлетней давности, о выборе ни разу не пожалел.
И еще- правильно сказал Rick Junker. Кота в мешке брать нельзя, ибо чревато. Я при покупке запустил в магазине TFT-test и гонял моник всевозможными режимами минут 15, обращая внимание на равномерность подсветки, засветку краев и битые пиксели.
Отправлено: 23 января 2008, 12:16 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
А дедушка до сих пор за CRT сидит. :old:

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 23 января 2008, 16:47 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Ну CRT у нас сейчас нормальный новый  не купишь ((
ЗЫ, У мя тоже кстати труба 19" ))


Исправил(а): Rick Junker, 23 января 2008, 17:19

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 23 января 2008, 17:18 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Я купил старый и не жужжу. 21 дюйм, за стольник. Все ломанулись за плоскими нимфетками, так что трубчатые очень хорошего класса у нас можно добывать практически задарма. ;-)

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 23 января 2008, 17:52 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
AlexDaikou 
 Сообщений: 318
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Ну да, с продавцом седня договорился. Естественно буду тестить в магазине =) Просто обломно то, что не потестишь то, чего нет. И стоит ли ждать неизвестно чего.
Седня чуток побегал, 20-21 на mva/sva/ips практически ничего нету. 19" еще можно выбрать, но хочу больше... Санрайз в этом плане вообще самый бедный магазин оказался =D В полярисе нашел NEC, но он почти 20к.
215 самсунга нигде нет, говорят сняли с производства. 214Т тоже дорогой. ViewSonic VX2025WM и DELL2007 также не наблюдается. Вообщем и продавец мне собственно ничего порекомендовать и не смог. Спросил у него, что по его мнению можно выбрать из 22 TN, говорит sams 2232. Спросил про Асус, говорит какашка. Начал мне фигню втирать про динамические контрасты и прочее.
Вообщем пощупать 2232 я не смог, но обещали выставить рядом с асусом, на днях пойду их мучать. Асус чуток поразглядывал, пока без тестов. Вертикальные углы обзора конечно ппц в ужасе. А так в целом вроде неплохо смотрелся на фоне остальных, отходил на расстояние до дивана, с которого кинчеги планирую смотреть +два метра в сторону. Вроде терпимо на первый взгляд. Но с самсунгами сравнить не получилось. Что меня насторожило, так это 2 битых пикселя на витринном образце =)
Асус еще нравится и ценой 12к в полярисе, 2232 тамже 13к, а в санрайзе самс 11700, асуса нет, но планируют привезти, так что воозможно он будет еще дешевле.
Вообщем даже не знаю, что делать покачто =)
Отправлено: 23 января 2008, 17:54 | Зарегистрирован: 19 июня 2006
 99 ответов после 22 января 2008, 23:25 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (7) « [1] 2 3 4 5 6 7 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Выбор ЖК монитора


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика