Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » РАЗБОР ПОЛЁТОВ » ukms[z] - Fade To Grey
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (5) « 1 2 3 [4] 5 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: ukms[z] - Fade To Grey (Metropolis / Dolphin - Молоко)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
xmode 
Ершин, ржавое бес-мозглое
 Сообщений: 1048
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Пожалуй, я соглашусь с коллегой Zeibel в том, что он нашел клип ukms[z]’a остросоциальным. Однако я осмелюсь не согласиться с его исходными посылками и оспорить некоторые положения.
Если результаты проведенного им формирующего эксперимента и внушают доверие, то методика вызывает определенные сомнения. В частности, хотелось бы уточнить репрезентативность выборки. Сколько при этом в нем участвовало крестьян? Были ли они трезвые? Как долго продолжался эксперимент и как часто испытуемые отлучались во время эксперимента? В каком районе, на какой дороге был поставлен эксперимент? Только получив исчерпывающие ответы на эти остро поставленные вопросы можно будет судить об адекватности полученных им результатов. Пока же мой коллега формулирует ответы, я возьму на себя инициативу и предприниму некоторые шаги ему навстречу в трактовании объекта.
Клип начинается с указания на Приемник, который ловит волну Дельфина. Использование видеопомех сразу же помещает зрителя в реальный мир, по другую сторону экрана, что успокаивает зрителя и настраивает его на неторопливое созерцание повествования. С первых же секунд просмотра я обнаружил весьма существенным, что клеймо автора клипа представляет собой Крест, произвольно им поворачиваемый на 90 град. как по часовой стрелке, так и против нее. Что бы это значило? Общеизвестно, что Крест - символ искупления и он несет на себе важнейшую смысловую нагрузку. Что же произойдет, если крест с распятым на нем Искупителем опрокинуть на бок? А если это сделать неоднократно? Мне неприятно об этом думать, но именно с этого начинает звучать авторская позиция. Подозреваю, что это - составная часть знаменитой атмосферы клипа.
Метрополис является мегаполисом, небоскребы которого наглядно демонстрируют устремление толпоэлитарной системы, при которой светлое-будущее-для-всех едва ли возможно (холод, грязный снег, серые тона). Автор нам раскрывает и причину этого - нехватка ресурсного обеспечения (девочка и мальчик прозябают на задворках города). Однако вы заметили, с какой настойчивостью девочка трясет Приемник? Несомненно, что это - признак несознательного Потребителя, заложника Общества Потребления и интересов доминирующей толпоэлитарной системы. В дальнейшем я только убедился в правильности этого суждения, наблюдая девочку натягивающей штаны, явно превосходящие ее разумные размеры.
При попытке прорыва детей в более высокий класс потребления (уход из свалки, подъем по лестнице), их встречает жесткий ответ репрессивного аппарата толпоэлитарной системы (окружение армией). Очевидно, что Система действует исключительно в интересах власть имущих потребителей. Однако посредством псевдо-родственных связей девочке предоставляется уникальный шанс перешагнуть через через эти ступеньки и сразу взойти на вершину системы, на Трон Потребления. При этом ей необходимо потерять последние остатки человечности (папаша уходит). Вытесненные воспоминания о совершенном над ней насилии помогают ей оттолкнуть в себе человечность, сделать Выстрел в представителя Системы, стоящего на ее пути  (всплеск музыки), и шагнуть навстречу своей Пропасти в разрушающемся мире. Однако не следует забывать, что она является роботом, продуктом техногенной цивилизации. Пройдет некоторое время, и она опять будет стоять в колодце кварталов, уходящих в небо, сжимая в манипуляторах Приемник с Дельфином.
При чем же здесь Щенок? И почему он "твой навсегда"? Можно лишь только догадываться, но рискну предположить, что автор попытался охарактеризовать субъект-объектную систему взаимоотношений, присущую сложившейся толпоэлитарной системе. При этом в качестве субъекта (обладателя Щенка) выступает мальчик, пытающийся полностью распоряжаться судьбой объекта (неполноценная девочка-робот, Щенок). При этом автором подчеркивается вера мальчика в безраздельное обладание объектом, которая фундируется презумпцией рядового потребителя в свое бессмертие.  Но, в конечном итоге, аппетиты Щенка как Потребителя рушат корыстные планы мальчика.
Отправлено: 27 февраля 2004, 05:00 | Зарегистрирован: 19 декабря 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Alexandr SergeeWITCH
Я из всей этой лабуды одно только понял. То есть каким-то придорожным крестьянам ты свои фотографии показываешь...
Отправлено: 27 февраля 2004, 08:23 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Wrecker 
Гадкий вредитель
 Сообщений: 987
 Опытный автор
 
Смотрит:
Разные фильмы
Слушает:
Разную музыку
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Эх... как же я рад, что не стараюсь искать смысл и сюжет во всем, где я его не замечаю с первого взгляда :)

Когда нибудь обязательно сделаю АМВ с таким эпиграфом:

Цитата
    Лица, которые попытаются найти в этом повествовании мотив, будут отданы
под суд; лица,  которые попытаются  найти в нем мораль, будут сосланы; лица,
которые попытаются найти в нем сюжет, будут расстреляны.
    По приказу автора,
    Генерал-губернатор
    Начальник артиллерийского управления
(С) "Приключения Гекльберри Финна" Марк Твен =)
Отправлено: 27 февраля 2004, 10:03 | Зарегистрирован: 25 ноября 2003
Sunny 
http://sunny-sky.nightmail.ru/Nyaka!.jpg
 Сообщений: 1749
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
*и отсюда пинанула флудеров* :nunu:

Вы НЕ клип обсуждаете, милые мои, вы друг перед другом красуетесь... НЕ фиг яойничать! :ban:

(Сообщение отредактировал Sunny 27 фев. 2004 18:53)

Отправлено: 27 февраля 2004, 18:46 | Зарегистрирован: 18 декабря 2002
Mimi 
Тёмная Сказочница
http://www.ljplus.ru/img/mimi_neko/Victoria_Celes-1.gif
 Сообщений: 1190
 
 
Смотрит:
"Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho&q
Слушает:
КИНО, Nautilus Pompilius.     Fleur
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Alexandr SergeeWITCH, xmode - вот развели. Обсуждать и критиковать - одно, но надо же меру знать.
Цитата
вы друг перед другом красуетесь

И Санни права абсолютно.
Отправлено: 28 февраля 2004, 03:00 | Зарегистрирован: 26 марта 2003
shad 
Мимо проходил...
 Сообщений: 1347
 Зритель
 
Смотрит:
ничего не смотрю )
Читает:
умную литературу
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
А мне клип понравился, есть одно место, которое (по моему) не к селу не к городу, а так классно.
Отправлено: 29 февраля 2004, 16:12 | Зарегистрирован: 18 октября 2003
Mimi 
Тёмная Сказочница
http://www.ljplus.ru/img/mimi_neko/Victoria_Celes-1.gif
 Сообщений: 1190
 
 
Смотрит:
"Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho&q
Слушает:
КИНО, Nautilus Pompilius.     Fleur
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
shad
Какое место? Просто интересно, что там кажется лишним.
Отправлено: 29 февраля 2004, 16:18 | Зарегистрирован: 26 марта 2003
Disa 
 Сообщений: 2
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Сообщение удалено админом
Отправлено: 17 марта 2004, 13:54 | Зарегистрирован: 17 марта 2004
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Disa

прости меня пожалуйста ! *пошел топиться*

Отправлено: 17 марта 2004, 14:03 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Mimi 
Тёмная Сказочница
http://www.ljplus.ru/img/mimi_neko/Victoria_Celes-1.gif
 Сообщений: 1190
 
 
Смотрит:
"Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho&q
Слушает:
КИНО, Nautilus Pompilius.     Fleur
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Disa, надеюсь EvilSpider тебе объяснит доходчиво, что ВЫРАЖЕНИЯ НАДО ВЫБИРАТЬ!
Такое будешь в сортире на стене писать. И выражаться там же будешь!
Тут в другой теме тоже один выражался. Его и забанили.

Надеюсь, что админ будет справедлив и тебя постигнет та же участь.

Отправлено: 17 марта 2004, 14:29 | Зарегистрирован: 26 марта 2003
Psychodelic 
http://www.psych0del1c.nm.ru/psychodelic.gif
 Сообщений: 352
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Ну уж не знаю.. Неоднозначное впечатление оставил у меня этот клип. С одной стороны - превосходное техническое исполнение и отличная атмосферность, а с другой - смысл лично мне непонятен. А вообще клип хороший, качественный. Чувствуется в нем что-то такое... Апокалиптическое?

xmode
Никогда не мог читать твои посты. Хоть убей. Такой вот я тупой.

Отправлено: 17 марта 2004, 21:39 | Зарегистрирован: 07 декабря 2003
banish 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/banish.gif
 Сообщений: 84
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Сергеич
Ты ГЕНИЙ. Я твои высказывания буду друзьям цитировать(особенно про собаку).

ukms
Клёвый клип. Больше в голову ничего и не лезет.

Отправлено: 11 апреля 2004, 00:41 | Зарегистрирован: 08 декабря 2003
Mimi 
Тёмная Сказочница
http://www.ljplus.ru/img/mimi_neko/Victoria_Celes-1.gif
 Сообщений: 1190
 
 
Смотрит:
"Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho&q
Слушает:
КИНО, Nautilus Pompilius.     Fleur
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Пересматривала недавно этот клип. После него понимаешь, что это аниме просто должно быть чёрно-белым. Может тогда у него тоже была бы незабываемая атмосфера, как у этого клипа. Хотя, даже не в цвете дело...
Вообще, я бы советовала людям, не смотревшим исходник, сначала смотреть этот клип.
Отправлено: 30 мая 2004, 12:39 | Зарегистрирован: 26 марта 2003
Domenic 
http://www.minskexpo.com.by/i/2002_6.gif
 Сообщений: 29
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Когда мы смотрели клип с друзьями, они очень смеялись. Стихотворение им напомнило страшилки о "маленьком мальчике", а клип был занесен в папку "приколы", вместе с "АМВ фром Хелл". Я вот с ними не согласен. :( Хоть клип и подарил хорошее настроение нашей компании.
Отправлено: 21 ноября 2004, 16:35 | Зарегистрирован: 06 ноября 2004
RaiteR 
Киноман-склеротик
 Сообщений: 337
 Критик
 
Смотрит:
random
Слушает:
random
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
мне нравится..даже очень...есть и атмосферность и  настроение...остросоциальность тоже есть, только я на нее внимание не обращал...не за этим клипы смотрю...и еще я против пыток крестьян..даже в такой форме :biggrin:
кстати, где темы по другим фейдам?..хотелось бы сказать о фейде в белом :biggrin: обалденный клип...я почти плакал:cry:
я вообще неравнодушен к клипам по Еве ..наверное потому что не попадалось ни одного плохого*стучит по дереву, плюет через плечо и пытается при этом скрестить все пальцы, которые может*

P.S. почему я говорю только хорошее?..а потому что слов плохих не знаю..но я быстро учусь :lol:


Исправил(а): RaiteR, 02 апреля 2005, 22:30

--------------
иногда хочется найти ту обезьяну, что первой взяла в руки палку, и надавать ей по конечностям. со всей силы. (с)
Отправлено: 02 апреля 2005, 22:30 | Зарегистрирован: 25 марта 2005
 60 ответов после 21 января 2004, 00:10 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (5) « 1 2 3 [4] 5 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » РАЗБОР ПОЛЁТОВ » ukms[z] - Fade To Grey


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика