Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » АНИМЕ И МАНГА » Monster
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Monster (Cерьёзная вещь. Манга 1994-2002, аниме 2004-2005. Кто видел?)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Otohiko 
 Сообщений: 142
 
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Вкратце:

Детектив несколько-мистического характера, из рук замечательного Наоки Урасавы. Главный персонаж, ложно обвинённый в убийстве, бежал от полиции и идёт по следам страшнейшего серийного убийцы.

Экшен практически отсутствует. Когда кого-то убивают, страшно/больно. Юмора в-общем то нет. Красота дизайна исключительно в реалистичности, по сему многие персонажи на лицо совсем неприятные. Всё проишодит медленно, и большинство серий состоят из бесед между персонажами, которых в этом 78-серийном чуде не сочтёшь.

Чего же тут, спрашиваете, хорошего?

Сюжет. Персонажи. Атмосфера.
Никогда не видел аниме, которое настолько отходит от "фэн-сервиса" и вместо этого концентрируется на вот этих трёх простых вещах.
А может и не простых.

Никаких русских отзывов о "Монстре" я пока не слышал - не ужели его вообще тут никто не знает?
А так - много скептиков, которые, посмотрев "завязку" в нескольких первых сериях, решают что это мол, так, расставили сценарий и поехали - просто "Fugutive" в японском варианте, да ещё и растянутое на 78 серий/18 томов манги (аниме и манга полностью идентичны по сюжету).
А я скажу так: прямо как главный антагонист, аниме до самого конца - впереди всех догадок. В сюжете - много нитей, которые сходятся в ключевые моменты, самым необычным образом. В литературном смысле, ну, гениально прямо - книг с таким хорошим сюжетом мало.

Мангa потрясающая, аниме только улучшает эффект и атмосферу - на данный момент вышло 32 серии (есть английские сабы).

Неужели нет русского перевода манги хотя бы? Если нет, я может и сам бы её переводить стал...

А вообще - приведу забавный факт - моя мать, которою аниме в целом вообще не интересует, с недавних пор стала прямо фанатом Монстра.
(вроде как, и не по возрасту. Во так даже...)

Действительно рекомендую серьёзной публике и любителям детективов. Тем кто хотят только развлечения от аниме - юмор или экшен - лучше пропустить.

*****

Вот вам, по сути, первая серия вкратце... это даже, можно сказать, ещё и не начало.

---

Дюссельдорф, ФРГ, 1986 год.

Доктор Кензо Тэнма - талантливый молодой неврохирург. Несколько лет тому назад, он приехал в Германию ещё студентом, и во время своей учебы на него произвела впечатление замечательная диссертация Профессора Хайнеманна. Познакомившись, Хайнеманн, директор престижной Больницы им. Айслера, предложил ему остаться в Дюссельдорфе и работать под его опекой. Тэнма проявил себя блестяще, и к 1986му стал главным хирургом отдела неврохирургии, любимцем директора и женихом его дочери, обаятельной Евы Хайнэманн.
Но госпиталь оказался вовсе не таким, каким представлял его себе добродушый и благонамеренный доктор Тэнма - директор пристально следил, чтобы талант молодого японца не пропадал зря, назначая его на операции наиболее важных лиц, он также задавал ему на дом писать научные доклады - которые он в последствии представлял на конференциях от своего имени. Однако, свадьба с Евой приближалась, как собственно и весьма вероятное назначение Тэнмы главхирургом больницы.

Одним поздним вечером, в бол. им. Айслера прибыли два пациента требующие немедленной операции - сначала турецкий иммигрант, строитель, получивший головную травму на работе; и вскоре после него, знаменитый певец немецкой оперы. Тэнма, готовившийся к операции на турке, получает по телефону указ директора - оперировать на певце, передав турка в руки (неудачника) Доктора Бекера.
После нескольких часов изнурительной работы, певец был спасён; но рабочий скончался.

На следующий день, вдова иммигранта поджидала его в фойe больницы, сквозь слёзы требуя знать почему знаменитый Тэнма не оперировал на её муже, который прибыл раньше, чем певец. Но что же доктор мог сказать?

За ужином с Евой в дорогом ресторане, его не оставляли угрызения совести. "Перестань уже" - молвила Ева - "Ты сам знаешь - не все жизни равной ценности."
Завозя её домой, он услышал примерно то же от её отца.

Той ночью, два пациента вновь прибыли в больницу. Первым был 10-летний мальчик, сын только-что бежавшего из ГДР чиновника. Примерно час тому назад, его родители были насмерть расстреляны в упор прямо в их новом доме. Его сестра-близнец вышла невредимой, но находилась в глубочайшем шоке. Сам же он был тяжело ранен, одна пуля в голову, едва задевшая одну из основных мозговых артерий.
Тэнма знал, что других хирургов способных на операцию такой сложности в Дюссельдорфе не было.

Поступил звонок.
Вторым пациентом был мэр Дюссельдорфа. Инсульт.
Директор Хайнеманн поспешил заметить, что мэр обещал значительное увеличение бюджета больницы на следующий год. По сему Тэнма и двое других лучших врачей были направлены к мэру. Мальчика оставить Бекеру.

Повесив трубку, Тэнма остановился. Ему слышался отчаянный голос турецкой женщины: "Верни моего мужа!"

Он обернулся, и без слов повернул обратно в операционную где его ждал едва-живой осиротевший мальчик.

Он не думал, что станет если мэр умрёт. Он не думал, что может из-за этого инцидента потерять престиж, должность, что его отвергнет директор и от него скорее всего уйдёт Ева.
Он думал только о том, как спасти жизнь несчастного ребёнка.


Можно сказать, что Тэнма, по доброте своей, забыл о своём будущем чтобы дать шанс на будущее другому.
Но как оказалось 10 лет спустя, ни о своём будущем, ни о будущем своего пациента ему и не снилось - даже в кошмаре.

Если бы он только знал...

***

"Когда мы их нашли, они были истощены и замерзали; ещё бы немного, и они оба наверное бы умерли.

Когда он проснулся, я подошёл к его постели, и спросил:
"Как ты себя чувствуешь?"

Улыбнувшись, мальчик ответил:
"Скоро узнаешь..."

Отправлено: 11 декабря 2004, 10:54 | Зарегистрирован: 26 ноября 2004
Chupa 
a.k.a. Tar4s
 Сообщений: 746
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Ну ты чувак набабахал текста, я до завтра читать буду!
Отправлено: 11 декабря 2004, 13:50 | Зарегистрирован: 15 декабря 2003
EvaBakham 
http://www.histomed.kiev.ua/agapit/ag4/fl-e.jpg
 Сообщений: 24
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Да никому не интересно такое! Все будут смотреть свои глупости глупости. Им плевать, что аниме было задумано изначально как душераздирающая вещь.
Отправлено: 11 декабря 2004, 16:53 | Зарегистрирован: 27 ноября 2004
Otohiko 
 Сообщений: 142
 
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Набабахал, потому что люблю ^_^

Да, вещь конечно не для всех - а вот то что никто смотреть небудет, это совсем неправда. Манга Monster в японии была бестселлером - согласно AnimeNewsNetwork, к 2002му было продано 20 миллионов томов, сейчас наверное ешё больше. Да и аниме, насколько я понимаю, в Японии вполне преуспевает сериал, хоть и показывают поздно вечером.
Но вот за рубежом... даже незнаю.

Значит, не слышали про него в россии?

Эх, как бы мне тогда переводик манги наладить...

Отправлено: 11 декабря 2004, 19:35 | Зарегистрирован: 26 ноября 2004
79D37 fallout 
21st century man
 Сообщений: 1459
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Otohiko
Налаживай, чего уж. Будем только рады =)

Замечательный обзор ;)

Отправлено: 12 декабря 2004, 00:47 | Зарегистрирован: 26 января 2004
Otohiko 
 Сообщений: 142
 
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
А вот не подскажите, где водятся российские переводчики манги? (кроме как manga.ru где вроде бы форумы не работают)
Плохо ориентируюсь в рунете, и подтвердительного ответа - есть или нет уже существующий перевод - так и не нашёл (от сего подозреваю, что нет).

Но вообще, у меня вот-вот будет месяц каникул, и если найти способ по халяве эту мангу распространять - возьмусь.


Отправлено: 12 декабря 2004, 02:21 | Зарегистрирован: 26 ноября 2004
Chupa 
a.k.a. Tar4s
 Сообщений: 746
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
месяц каникул

А как я их жду! |:*-0
Отправлено: 12 декабря 2004, 12:05 | Зарегистрирован: 15 декабря 2003
Lupus 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Lupus.gif
 Сообщений: 238
 
 
Смотрит:
Всё подряд
Слушает:
OST'ы
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата
Цитата: Otohiko написал 12 дек. 2004 2:21
А вот не подскажите, где водятся российские переводчики манги? (кроме как manga.ru где вроде бы форумы не работают)

Вообще-то mangaproject.ru, но там всё время проблема со свободными переводчиками :au:
Отправлено: 12 декабря 2004, 13:08 | Зарегистрирован: 08 июня 2003
SpawN 
x_O
 Сообщений: 3119
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Otohiko
Вот после таких ревью  готов тут же начать смотреть это аниме. Люблю когда вот так с душой пишут.
Хотя знаю что врятли буду смотреть Монстра в ближайшем будощем. Просто не очень люблю детективы , хотя его мрачность уже для меня достаточный повод для просмотра. Люблю депресивные и мрачные ( злые ) аниме.
Отправлено: 12 декабря 2004, 23:53 | Зарегистрирован: 18 июля 2003
Otohiko 
 Сообщений: 142
 
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Депрессивное, немного, но оно не на самом деле не злое - как ни крути, а оно основано на тяжелой моральной дилемме, и у большинства персонажей рано или поздно просыпается какое-никакое чувство совести.

Lupus

Спасибо! Там тоже пишут, что перевода нет.

Посидел пару часов, перевел главу. Надо только чтоб мой тайпсеттер ее накатал, и можно прочитать - а потом говорят, один том будет, так поставят и на mangaproject...

Отправлено: 13 декабря 2004, 01:26 | Зарегистрирован: 26 ноября 2004
Otohiko 
 Сообщений: 142
 
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Тем, кого сия неизвестная манга заинтересовала -

Я обещание вполне сдержал, и вот первый том выкатили на Мангапроэкте.
Читайте на здоровье. :smile:

http://www.mangaproject.ru/Manga/Monster/index.php

Отправлено: 09 января 2005, 22:15 | Зарегистрирован: 26 ноября 2004
NIGHT 
коллекционер
 Сообщений: 3422
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Вот смотрю сейчас .. середина 40х серий ( всего 74 ) .

БЛИН !!! КАК ЖЕ АЦКИ РУЛИТ МОНСТЕР !!!! )))


--------------
Pixiv Graphics 2014-2015 - 69 GiB
AMV Collection v 6.0 (2002-2020) - 235 GiB
Отправлено: 08 июня 2006, 03:21 | Зарегистрирован: 24 сентября 2004
Alucard 
Бешеный некрофил чревоугодник
http://alucarovich.narod.ru/Alucardovich.gif
 Сообщений: 832
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Да, Монстр - это тема! Аниме не смотрел, дочитал де-то до 50й главы - ацкий отжиг!

--------------
The Game Has No Name
Отправлено: 08 июня 2006, 07:47 | Зарегистрирован: 17 декабря 2002
Zerg 
Сон
 Сообщений: 415
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Во тьму
Слушает:
Плачь
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
И неговорите, ради интересна, смотрю, пытаюсь)
ХМ, что то не припомню подобного или похожего


--------------
А мне приснилось миром правит - любовь,
А мне приснилось миром правит - мечта,
И надо этим прекрасно горит - звезда,
Я проснулся и понял - беда!
Отправлено: 11 июня 2006, 04:31 | Зарегистрирован: 17 мая 2006
Monday 
 Сообщений: 15
 Посетитель
 
Смотрит:
Higurashi no Naku Koro Ni, Utena
Слушает:
Muse, ost DN
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Один из самый любимых сериалов. 74 серии - и ни одного филлера. Интересный.
Очень странно, что в России он малоизвестен, ведь шедевр - несомненно, даже не смотря на особенности рисовки. Отличная постановка сюжета и персонажей, особенно главных героев).
Отправлено: 11 января 2008, 20:23 | Зарегистрирован: 21 ноября 2007
 23 ответов после 11 декабря 2004, 10:54 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » АНИМЕ И МАНГА » Monster


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика