Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Переходы и наложения...
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Переходы и наложения... (Практическая реализация...)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Alex 
Мифотворец
 Сообщений: 629
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Недавно заметил пару интересных моментов в некоторых АМВ, в частности на Clubbed To Death и Fade To White - Там использован довольно интересный прием с наложением/переходом - фрагмент с рукой в Clubbed To Death гогда персонаж "стирает" изображение (используется как переход) и интересное наложение персонажей на фон - сцена, когда персонажа тянут за руку (в Clubbed To Death) явно наложенная, так как персонажи взяты с фрагмента с танцами и сцена с Аской и Шинджи (из Fade To White)...
Внимание вопрос - как практически реализованы подобные эффекты?
Отправлено: 30 июня 2003, 18:32 | Зарегистрирован: 10 января 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ты серьезно хочешь знать как я это делал?:) По почте выслать или здесь выложить?

Отправлено: 30 июня 2003, 18:57 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
HalfgildWynac
Я тоже хочу знать. Я вообще хочу всё знать, как пионер с заставки одноимённого киножурнала.
А что ты будешь выкладывать? Надеюсь не весь проект. :)
Отправлено: 30 июня 2003, 19:02 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Переход драка- панорама Баламб Гардена
Заскринил кадр с рукой в максимальном разрешении. Нарисовал по этому кадру прозрачность- чем светлее, тем "значительнее". Черный абсолютно прозрачен, белый ничего не пропускает. Затем запустил на фоне видео с панорамой картинку с рукой (с нарисованной opacity, естественно) так, чтобы она за несколько кадров исчезла за краем экрана. После этого вставил полученный таким образом фрагмент в видео и немножко  вручную подредактировал кадры (посмотри по кадрам- видно, что по краям изображение искусственно затемнено).
Совмещение танец-робот
Так как видео короткое, реально осуществить покадровое редактирование. Именно так я и сделал. Для каждого кадра была нарисована прозрачность, затем видео танца просто было наложено поверх видео с роботом. Без всякого движения.
to Alex P.S. А как ты догадался, что там наложение?
Отправлено: 30 июня 2003, 19:17 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
Alex 
Мифотворец
 Сообщений: 629
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата
to Alex P.S. А как ты догадался, что там наложение?

Это естественно - в сцене с рукой вокруг пальцев видна область с бэкграундом оригинальной сцены. Аналогично и с танцем. Но надо отдать должное - все выполнено очень качественно. Если с фрагментом с рукой это более заметно из-за разницы освещения, то с танцев вообще очень трудно заметить - совпадает освещенность и цветовка...
Цитата
Переход драка- панорама Баламб Гардена

Немного непонял - ты сделал последовательность кадров градиентом черное-белое, белым сверху-слева и потом по нисходящей в правый край? Или же сделал маску на саму руку?
А вообще то смотрится довольно громоздко... Разве нельзя было воспользоваться одним из встроеных способов наложения прозрачности?
Отправлено: 30 июня 2003, 22:05 | Зарегистрирован: 10 января 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Встроенных куда? У меня все сделано громоздко. Условно говоря, у меня были программа для склеивания видеоряда и редактирования отдельных кадров, программа для совмещения видеоряда с музыкой и программа для создания эффектов (рояль я рисовал в ней).
P.S. Про совмещение я спрашивал по поводу совмещения танец-робот, с рукой и так понятно. Там я делал маску на саму руку, натягивал на плоскость и двигал эту плоскость вперед- вправо на фоне панорамы.
Отправлено: 30 июня 2003, 23:34 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
На что люди готовы ради хорошего АМВ!
Маньяки в лучшем смысле этого слова. *______*
Отправлено: 01 июля 2003, 02:30 | Зарегистрирован: n/a
Alex 
Мифотворец
 Сообщений: 629
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата
Встроенных куда?

В Adobe Premiere... Ты работаешь в другом программном пакете?
Цитата
У меня все сделано громоздко. Условно говоря, у меня были программа для склеивания видеоряда и редактирования отдельных кадров, программа для совмещения видеоряда с музыкой и программа для создания эффектов

Непонял?.. Давай перейдем на личности...
Цитата
рояль я рисовал в ней

Ты вручную рисовал рояль? Разве он не был в оригинале?
Цитата
я делал маску на саму руку, натягивал на плоскость и двигал эту плоскость вперед- вправо на фоне панорамы

Опять же... Давай разберемся - в каких программах какие части клипа ты делал?
Отправлено: 01 июля 2003, 17:03 | Зарегистрирован: 10 января 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Основные программы- Corel Photo PAINT (склейка и короткие Cross Dissolve, покадровое редактирование), Virtual Dub (Brightness/Contrast, Temporal Softener, прослушивание нарезки с музыкой), 3D Studio MAX (наложение изображений, длинные Cross Dissolve и все остальные спецэффекты). Еще я немного использовал RAD Video Tools, AVIedit и Borland Pascal 7.0.- чтобы обратить видео. С помощью RAD Video Tools я разложил видео на кадры, в Borland Pascal'е написал программу, которая их перенумеровывает в обратном порядке, а затем AVIedit'ом склеил полученные кадры.
Переход с рукой, easter egg с мелькающей Квистис, наложение видео танца на робота, рояль (и его совмещение с танцем), спецэффект "пушистости" изображения на 3-4 минутах, переход Эдея-ракета, все Cross Dissolve начиная после смерти Скволла (все белеет) и кончая разрубанием картинки руки Адель и прочее  в этом духе делалось в 3D Studio MAX.
Отправлено: 01 июля 2003, 17:34 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
(*демонстративно откапывает челюсть*)


(Добавление от 3:02 - 2 Июля, 2003.)


Alex

сцена с Аской и Шинджи (из Fade To White)...

похвастаться мне нечем, но ты скажи время сначала.
там ничего сложного не делал...

Отправлено: 01 июля 2003, 20:00 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Борланд паскаль... Семь-ноль... Мама моя... Ну ты, HalfgildWynac, даёшь! Я подозревал, что ты маньяк, но что настолько!!! Теперь я официально тебя боюсь. :D
А за что ты так демонстративно не любишь Премьера? В нём это обращение видео делается в один чох.
Отправлено: 01 июля 2003, 20:36 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ну... Я предпочитаю пользоваться инструментами, в которых давно умею работать. По крайней мере, в первом клипе.
Отправлено: 01 июля 2003, 20:59 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
HalfgildWynac
Рекомендую попробовать Премьер. Я не думаю, что у тебя возникнут затруднения в овладении им. А если и возникнут, то база знаний на этом форуме уже будь здоров.
Даже пусть они и хорошо знакомые, но всё же так много средств одновременно использовать не может быть удобно. ИМХО.
Отправлено: 01 июля 2003, 21:32 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Alex 
Мифотворец
 Сообщений: 629
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата
HalfgildWynac
Основные программы- Corel Photo PAINT (склейка и короткие Cross Dissolve, покадровое редактирование), Virtual Dub (Brightness/Contrast, Temporal Softener, прослушивание нарезки с музыкой), 3D Studio MAX (наложение изображений, длинные Cross Dissolve и все остальные спецэффекты). Еще я немного использовал RAD Video Tools, AVIedit и Borland Pascal 7.0.- чтобы обратить видео. С помощью RAD Video Tools я разложил видео на кадры, в Borland Pascal'е написал программу, которая их перенумеровывает в обратном порядке, а затем AVIedit'ом склеил полученные кадры.
Переход с рукой, easter egg с мелькающей Квистис, наложение видео танца на робота, рояль (и его совмещение с танцем), спецэффект "пушистости" изображения на 3-4 минутах, переход Эдея-ракета, все Cross Dissolve начиная после смерти Скволла (все белеет) и кончая разрубанием картинки руки Адель и прочее  в этом духе делалось в 3D Studio MAX.

Ты в курсе, что ты маньяк?
По порядку:
1) Cross Dissolve - стандартный переход из закладки Transaction, кидается на среднюю полоску между видеодорожками Video 1A и Video 1B. Осуществляет переход между дорожками, но СТРОГО между 1A и 1B. Направление перехода указывается стрелкой. Длинна варьируется по желанию.
2) Инвертирование (обратная прокрутка) - правой кнопкой по выбранному фрагменту на любой дорожке, заткм пункт Speed. Далее выставляем значение с минусом - проигрывание назад, например -100 (проигрывание назад с нормальной 100% скоростью)
3) Brightness/Contrast и т.д. - закладка Video. Просто выделяем нужный эффект и тащим на выбранный фрагмент. Далее в окне Effects Control выставляем нужные значения.
4) "Уход в белое" - создаем пустой клип - правой кнопкой мыши на списке с используемыми файлами, затем New и Black Video. Кидаем на рабочую область. Переходим в закладку Video и кидаем на BlackVideo фильтр Invert. Далее в Transaction  и кидаем между ними понравившийся переход. Black Video и исходный фрагмент должны находиться на дорожках V1A и V1B и перекрывать друг друга.
Все остальное делается на дорожках Video 2+ с использованием свойств Transparency и различными настройками маски.

И поверь - человек, разбирающийся в Virtual Dub'е? 3D Max'е и Pascal'е, и успешно сделавший такой клип, за день овладеет основами работы в Premier'е...
Почитай обзор Zontique - он в разделе "Статьи"...

Отправлено: 01 июля 2003, 23:21 | Зарегистрирован: 10 января 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Alex
Да вы тут все маньяки! 0__0 И ты тоже. :)
Куда как проще уход в белое сделать с помощью идеально белого графического файла, поставив на него какой хочешь переход...
Отправлено: 02 июля 2003, 00:45 | Зарегистрирован: n/a
 21 ответов после 30 июня 2003, 18:32 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Переходы и наложения...


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика