Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Проблемы новичка (потеря качества, создание новых кадров...)
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: Проблемы новичка (потеря качества, создание новых кадров...) (Проблемы, возникшие при первом использовании программы V.dub)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Elven Ranger 
 Сообщений: 2
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Здравствуйте.
Сейчас делаю свой первый клип... В связи с чем возникли проблемы ;). Пожалуйста, подскажите, что делать.

Использованная программа  - Virtual Dub 1.5.9
Компьютер:
WIN98SE
Pentium III 1.2 Ghz
256 MB RAM
GeForce 2 MX.

Свободного места - 3 гигабайта. Все использованные файлы грузились с винчестера.

Возникшие проблемы\вопросы.

1) При вырезке кусков из оригинального видео теряется качество. Иногда очень ощутимо. Я следовал указанным в одной из статей советам, отрубил аудио и включил "direct stream copy" - все равно потери есть :(.

Оригинальное видео сжато DIVX 3.

2) Иногда не создаются файлы. Точнее создаются, но весят килобайт десять... И не открываются. Это происходит после того как я выделил хоум\эндом нужный мне промежуток и сохранил через F7. Файл создаётся, но он никуда не годится. Приходится проверять каждый раз - нормально сохранился или нет...

3) Выбранные интервалы не всегда совпадают с тем, что получается в вырезанных кусках. Иногда они начинаются секунды на три раньше, иногда кончаются на секунду раньше.

4) Иногда начинает тормозить покадровая прокрутка. Порой приходится пару секунд ждать, пока он не начнёт промотку. Особенно медленно мотается назад, но иногда проблемы бывают и с промоткой вперёд. Иногда работает нормально.

5) Можно ли как-то (используя Virtual) "растянуть" какой-либо кадр? То есть чтобы он просто в статике несколько секунд повторялся.

6) Как создаются дополнительные кадры? Скажем, чёрный экран с названием анимэ\песни и т.д. Можно ли статичную картинку (скажем, БМП) внести в АВИшник и держать энное количество секунд на экране?

Отправлено: 02 декабря 2003, 17:37 | Зарегистрирован: 02 декабря 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
эх !
бросай дубину, бери премьеру.
если серьёзно - оставь дуб в покое, он годится для пережатия больше и садись осваивать adobe premiere. поверь - премьер проще дуба :)
Отправлено: 02 декабря 2003, 18:04 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Elven Ranger
Цитата
1) При вырезке кусков из оригинального видео теряется качество. Иногда очень ощутимо. Я следовал указанным в одной из статей советам, отрубил аудио и включил "direct stream copy" - все равно потери есть :(.

Это НЕвозможно. При директ стриме байты копируются один в один.

Цитата
2) Иногда не создаются файлы. Точнее создаются, но весят килобайт десять... И не открываются. Это происходит после того как я выделил хоум\эндом нужный мне промежуток и сохранил через F7. Файл создаётся, но он никуда не годится. Приходится проверять каждый раз - нормально сохранился или нет...

Что приходит в голову, ты возможно пытался сохранять директ стримом НЕ по ключевым кадрам. Если ты умудряешься встать между ними, т да, получишь фигу.

Цитата
3) Выбранные интервалы не всегда совпадают с тем, что получается в вырезанных кусках. Иногда они начинаются секунды на три раньше, иногда кончаются на секунду раньше.

Теперь я уже 100% уверен в предыдущем предположении. О работе с ключевыми кадрами я писал вот здесь:
Цитата
4)" target="_blank">http://akross.net.ru/cgi-bin....p>[q]4) Иногда начинает тормозить покадровая прокрутка. Порой приходится пару секунд ждать, пока он не начнёт промотку. Особенно медленно мотается назад, но иногда проблемы бывают и с промоткой вперёд. Иногда работает нормально.

Ну ква. DivX наверное самый медленный формат. А для прокрутки назад ему, как я понимаю, приходится откатываться до ближайшего ключевого кадра, а потом снова накатываться до текущего.

Цитата
5) Можно ли как-то (используя Virtual) "растянуть" какой-либо кадр? То есть чтобы он просто в статике несколько секунд повторялся.

Можно ли шапкой забивать гвозди? Можно, если голова чугунная. :gigi:
Ставь Премьер и не страдай фигнёй.

Цитата
6) Как создаются дополнительные кадры? Скажем, чёрный экран с названием анимэ\песни и т.д. Можно ли статичную картинку (скажем, БМП) внести в АВИшник и держать энное количество секунд на экране?

См выше.
Отправлено: 02 декабря 2003, 18:53 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Elven Ranger 
 Сообщений: 2
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
>бросай дубину, бери премьеру.

На следующей неделе только принесут... А нарезать куски можно уже сейчас :).

>Это НЕвозможно. При директ стриме байты >копируются один в один.

Хмм, хмм... Тогда, возможно, проигрыш на плэйере и просмотр в Вдубе отличаются по качеству. Надо попробовать убрать весь постпроцессинг в Ffdshow и попробовать тогда...

>Теперь я уже 100% уверен в предыдущем >предположении. О работе с ключевыми кадрами я >писал вот здесь: http://akross.net.>ru/cgi-bin....t;Можно ли шапкой забивать гвозди? Можно, если >голова чугунная.  
>Ставь Премьер и не страдай фигнёй.

Понимаю как то, что в Премьере это можно ;). Так, придётся подождать...


Спасибо за помощь :).

Отправлено: 02 декабря 2003, 20:46 | Зарегистрирован: 02 декабря 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Elven Ranger
Цитата
Понимаю как то, что в Премьере это можно

Это наверное можно и в дабе. Только неудобно и не нужно. В Премьере ты всё то же самое сделаешь, только быстро, весело и радостно. Как завещал великий Берсерк, дабом резать, премьером клеить. ;)
Отправлено: 02 декабря 2003, 21:39 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Pijone 
http://img66.imageshack.us/img66/9695/av80854io1.gif
 Сообщений: 273
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Я за Вегас ору, хорошая прога, дружественная, по кадрам хорошо режит, дружественный интерфейс, с див иксом дружит и с мп3 тоже, кодирует во все форматы которые на машине стоят (тоесть в те которые дубина может+rm, wmv... и открывает их вроде нормально)
А такие задачи делать дабом это изврат... тут я полностью согласен.
Отправлено: 04 декабря 2003, 14:11 | Зарегистрирован: 11 июля 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
На самом деле в дабе можно сделать даже то, чего нельзя в премьере, поскольку даб - opensource. Только уйдет на это куча времени.

Вот был бы открытый премьер или вегас... во было бы круто..

Отправлено: 04 декабря 2003, 14:53 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Pijone 
http://img66.imageshack.us/img66/9695/av80854io1.gif
 Сообщений: 273
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Это ты точно подметил.... *уже мечтает*


(Добавление от 4 дек. 2003 15:53)


Jameson Сплагинами под Вегас не разбирался... типа как самому замутить?

Отправлено: 04 декабря 2003, 17:51 | Зарегистрирован: 11 июля 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Pijone Под даб - хоть сейчас. А под вегас вряд ли. Фукции библиотечные я пожалуй найду, интерфейс может как-нибудь выкопаю, а вот где доки нарыть? Разве что взломать сервер Sonic Foundry :)
Отправлено: 04 декабря 2003, 20:00 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Pijone 
http://img66.imageshack.us/img66/9695/av80854io1.gif
 Сообщений: 273
 
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Да я это понимаю, вдруг де то нарыл... если повезет может я нарою.
Восновном эфекты строятся на стандартных заморочках, ну переходы уж точно, вот интересно было бы узнать "команды", как они с Вегасом общаются... говориш можеш функции библеотечные найти... но не важно, найду доки обязатель стукну.  
Отправлено: 04 декабря 2003, 22:27 | Зарегистрирован: 11 июля 2003
 9 ответов после 02 декабря 2003, 17:37 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Проблемы новичка (потеря качества, создание новых кадров...)


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика