Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Каталог типичных ошибок
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (5) « 1 2 [3] 4 5 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Каталог типичных ошибок « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 31 октября 2009, 15:28)
Поскольку слово блендинг на страницах форума меня начало доставать

А меня начал доставать блендинг в клипах.

Цитата (Esc @ 31 октября 2009, 15:28)
Какие конкретно у вас претензии к данному клипу по части блендинга?

Такие, такие и такие.
Отправлено: 31 октября 2009, 15:40 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
На скриншотах много чего смотрится уродливо. Я тебе в клипах найду кучу скриншотов без малейших фифектов, которые тем не менее смотрятся уродливо. Приём применён автором, дабы отделить мир грёз от реальности. Я считаю, что задачу свою он выполняет, и смотрится вполне нормально. Твои скриншоты висят 1/24 секунды и в глаза не бросаются.

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 31 октября 2009, 15:47 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Наверное, у нас по-разному устроены глаза.
Отправлено: 31 октября 2009, 15:54 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Развели холивар опять. Вот вам теория блендинга и несколько простых правил его применения:

1. Причины:
Итак, работая с видео, в силу различных причин,  приходится, иногда, убыстрять и замедлять наше видео. Соответственно программа видеомонтажа делает это убирая и добавляя кадры, причём добавляет просто копируя кадры. В результате, при большой степени убыстрения и замедления, особенно не кратной фпс исходного видео, мы начинаем наблюдать "рваное" движение или "дёрганное". Любой мало мальски приличный талмуд по видеомонтажу порекомендует вам в таких случаях применить фреймблендинг (интерполяцию кадров), а некоторые программы (например Вегас) даже включат его за вас автоматически.

2. Виды фреймблендинга:
Самый распространённый и самый плохо выглядящий вид интерполяции это фрейммикс (смешение и наложение нескольких соседних кадров) присутствует в любом достаточно сложном видеоредакторе. Есть более прогрессивные режимы интерполяции (например кроме фрейммикса в АЕ есть Пиксельмоушн), которые работают по другим алгоритмам. Между прочим, набирающее популярность 60 фпс в клипах тоже делается интерполяцией т.е. фреймблендингом, но по более прогрессивным алгоритмам.

3. Несколько простых правил:  
Художественная ценность фрейммикса близка к нулю. (Имхо, за исключением эффекта "перед глазами все плывёт")
Фреймблендинга, за оооочень редким исключением не должно быть много.
Чем больше у вас движения в кадре - тем хуже скажется результат фреймблендинга на качестве картинки.
До определённого предела замедлять или убыстрять видео можно и нужно без фреймблендинга, степень замедления/убыстрения зависит в этом случае от конкретного видео.
Проверяйте стыки видео фрагментов с блендингом и без него после экспорта (зачастую можно наблюдать абсолютно лишние интерполированные кадры в этих местах, их приходится вырезать ручками и , если таких мест много - "поплывёт" синхронизация).
Не стоит использовать фрейммикс на исходниках высокого разрешения, или старайтесь свести его к минимуму.
Если видео смотрится без фреймблендинга хуже чем с ним - оставляйте фреймблендинг, но будьте готовы, особенно если это был фрейммикс, что, в наш век высоких разрешений и видео повышенной чёткости - зрителю это не понравится.


Исправил(а): Rick Junker, 31 октября 2009, 16:15

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 31 октября 2009, 16:08 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Rick Junker
При чём тут эта теория? Мы о конкретномклипе говорим. В клипе автор так разделяет реальный мир и мир грёз.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 31 октября 2009, 16:16 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Esc В данном конкретном клипе - имхо, перебор с фреймбленндингом. )) Фрейммикс не имеет настроек, поэтому он где-то в тему, а где-то не совсем,  что зависит от степени движения в кадре. В таких случаях, на мой взгляд, лучше использовать что-то типа тайм эхо или активно работать со скоростью видео, чтобы степень фреймблендинга в "Мире грёз" смотрелась одинаковой. Хотя именно "технической" ошибкой блендинг в данном клипе не является, уже который раз предлагаю считать блендинг ошибкой стилистической наравне с эффектами.

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 31 октября 2009, 16:33 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
А я предлагаю не считать Motion Blur фреймблендингом вообще. :)

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 31 октября 2009, 17:02 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
А его кто-то таковым считает? Странно.

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 31 октября 2009, 17:09 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Alexboy 
Тень Романтика
 Сообщений: 1751
 Автор
 
Смотрит:
На Небо..
Слушает:
Мир..
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Господа, вы спорите о том чье мнение лучше, если вы еще не заметили.
Ибо одному эти несчастные 0,00005 секунд портят всю жизнь, а другому нравятся.
Это тоже самое как с кривыми масками. Но почему-то вокруг них нет такого ажиотажа.

ЗЫ: Я как сознательный гражданин, признаюсь в ужасающем. В моем клипе был БЛЕНДИНГ. Посему прошу удалить его с сайта, мне выдать 8 желтых карточек и одну красную, и навсегда заклеймить мой ник позором, а клип объявить полным Г немеющим никакой художественной ценности, я это заслужил.

Мой позор


--------------
Забавно, но жить мне нравится...
Отправлено: 31 октября 2009, 17:25 | Зарегистрирован: 04 января 2005
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 31 октября 2009, 16:16)
В клипе автор так разделяет реальный мир и мир грёз.

Не
надо
ля-ля! :abuse:

Alexboy
Тут речь о конкретном клипе в данный момет, как Эск уже сказал. Лучше разбери его с нами вместе и скажи, что ты думаешь об этом конкретном случае.


Исправил(а): Aggressor, 31 октября 2009, 17:32
Отправлено: 31 октября 2009, 17:31 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Aggressor там "мир грёз" в определённый момент начинает "смешиваться с обычным - отсюда и фремблендинг "переползает" на чёрно белые фрагменты. С этой стороны, намой взгляд,  как раз все в порядке. Но за "качество" картинки можешь пнуть если хочешь, я уже выше писал много фреймблендинга - не есть хорошо.

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 31 октября 2009, 17:53 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Rick Junker
Когда кто-то подсинхривает вспышечками- за что его ругают? Не за качество картинки, а за вспышечки. А они, кстати, оправданы- ведь для синхры нужны. Здесь я ругаю за фрейм блендинг, потому что он смотрится ужасно и мешает мне воспринимать клип, и если автор сделал его специально- то заслуживает еще большего порицания, т.к. техническая ошибка убирается одним нажатием кнопки, а отсутствие вкуса может остаться на всю жизнь.
Отправлено: 31 октября 2009, 18:02 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Ya-UlitQo 
 Сообщений: 273
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 31 октября 2009, 18:02)
отсутствие вкуса может остаться на всю жизнь.

Знаешь почему "о вкусах не спорят"? Потому, что они у всех разные и каждый при своих. Допускаешь такую возможность, что именно у тебя, а не у автора, дурной вкус? (который не дает тебе оценить худ. прием)
Не плохо было бы, чтобы об этой возможности помнили все. Может внести это в перечень типичных ошибок при комментировании клипов?  :laugh:


--------------
sorry for my bad English) (с)перто
Отправлено: 31 октября 2009, 18:15 | Зарегистрирован: 29 сентября 2008
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Aggressor да ругай на здоровье, напоминаю, все у нас началось с того что вообще любой блендинг начали ругать. А отношение к нему должно быть точно такое же как ко "вспышечкам",  кривым маскам, не уместным эффектам и т.д. Т.е. что разбирать надо каждый конкретный случай, что собственно и надо донести до мнения общественности. А то начнётся с блендинга, дальше кому-то блюр не понравится и понеслась. Как думаешь будет кто-то делать клип ради комментариев типа: "Опять блендинг, блюр, глоу" и обязательный "ЦыфирЪ" в конце?

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 31 октября 2009, 18:20 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Ya-UlitQo
Еще одно умное высказывание, после которого в ответах авторов начнутся фразы "у тебя слишком дурной вкус, чтобы оценить мои худ. приемы "отсутствие синхры", "черные поля" и "интерлейс". Или тебе просто поспорить охота?

edit:
Rick Junker, ну вот как бы я и начал разбор конкретного клипа с целью убедить всех, что новайсам блендинг противопоказан и в статье для новайсов было совершенно правильно указано, что это ошибка. Ну не получилось убедить- ладно. И вообще, мне надоело. Пойду лучше делать свой клип без блендинга  :smile:


Исправил(а): Aggressor, 31 октября 2009, 18:26
Отправлено: 31 октября 2009, 18:24 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
 70 ответов после 06 июня 2009, 23:33 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (5) « 1 2 [3] 4 5 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Каталог типичных ошибок


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика