Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » MP4 и MKV в Avi без пережатия
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (5) « [1] 2 3 4 5 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: MP4 и MKV в Avi без пережатия (Критикуем. Дополняем.)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
У нас есть файл формата mp4 или mkv. Нам надо перевести его в наиболее удобную формат - AVI, чтобы открыть в Дабе или Вегасе. Иногда - избавиться от встроенных софтсабов. Все очень просто и потребует всего 5 минут.

Установка программ:
Нам понадобятся: megui, mkvtoolnix, MKVextractGUI, avc2avi.exe.
megui и mkvtoolnix - требуют установки (Устанавливаем!!!), MKVextractGUI - установки не требует, работает из своей папки. avc2avi.exe - "запчасть" от megui (самостоятельно не работает)
Из папки C:\Program Files\MKVtoolnix копируем: mkvextract.exe, mkvinfo.exe, mkvmerge.exe в папки C:\Program Files\megui и папку MKVextractGUI. Без этих экзешников megui и MKVextractGUI не будут работать с MKV файлами.
в папку C:\Program Files\megui копируем файл avc2avi.exe.

Программы качать здесь, одним архивом: http://ftp.reg69.ru/AMV_reg69/MKVSoft.rar (4,3 МБ)

1. MP4->MKV
Открываем программу MeGUI. В верхнем меню пункт Tools->Muxer->MKV Muxer. Появляется новая панель. Выбираем Video Input - можно просто перетащить туда MP4 файл или нажав кнопку в конце строки указать путь к нему в проводнике.
Если автоматически не появилось значение FPS - указать вручную, нажав на кнопку со стрелкой вниз. Внизу можно указать Muxed Output - как назвать и в какую папку сохранить получившийся файл. Настройки сделанны - нажимаем кнопку Queue. Файл встал в очередь на обработку, вкладка автоматически закрылась.
В основном окне MeGUI находим вторую вкладку - Queue. В очереди на обработку стоит наш файл. Нажимаем кнопку Start (Внизу). При первом запуске выскочит окно предупреждения - нажать ОК, в следущем окне тоже ОК. В указанной нами папке (или рядом с исходным файлом) появился файл с названием "исходный файл"-muxed.mkv.

2. MKV->H264
Запускаем программу MKVExtract GUI. На вкладке General перетаскиваем или вводим Input - наш исходный (или только что полученный) MKV файл. Появляется список Content - содержимое этого файла: видеопотоки, аудиопотоки, субтитры. Ставим галочку у нужного нам потока (Видео). Output - можно выбрать, в какую папку сохранить полученный файл. Нажимаем кнопку Extract. После появления окна Files demuxed sucessfully! нажимаем ОК и закрываем программу (или переходим к следующему файлу).
В папке, куда мы сохраняли файлы появилось два новых -  "исходный файл"-muxed_Chapters.txt - его сразу удаляем, он не нужен. Второй файл, "исходный файл"-muxedM_Track1.h264 переименовываем из "файл".h264 в "файл".264. это - чистый видеопоток без звука и софтсабов (если они были раньше). Если нужно получить из MKV-файла звук или субтитры - ставим соответствующие галочки при настройке Content.

3. 264->AVI
Опять запускаем MeGUI. находим Tools->Muxer->AVC2AVI. Появляется окно муксера, полностью аналогичнное МКВ-муксеру. Video Input - полученный файл .264 (Другие форматы этот муксер не понимает). Настраиваем (если надо) выходную папку, нажимаем кнопку Queue. На вкладке Queue нажимаем кнопку Start. ВСЕ!!!
Мы получили файл формата AVI, содержащий то-же самый видеопоток, что и в начальном файле без пережатия (соответственно - не теряя качество и не увеличивая его размер), просто прекладывая его из контейнера в контейнер. Этот AVI файл чаще всего нормально открывается Дабом или Вегасом. Ненужные промежуточные файлы (.MKv и .264) можно сразу удалить.


Исправил(а): brdm-69, 23 марта 2009, 21:28

--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 23 марта 2009, 20:25 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Боян (второй сверху пост). И это только навскидку- тема обсуждалась неоднократно. Такие авишки даб чаще всего как раз не берет.
Отправлено: 23 марта 2009, 20:46 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
avc2avi - мегабаян, был баяном ещё задолго до Агра. Задолго. И да, такие авишки редко работают. Когда-то оно работало, когда видимо не все ещё возможности avc использовались кодировщиками. Может и сейчас на basic профиле сработает. Точных условий я не узнавал. Но практика давно показала, что шансы нормально поработать с такой авишкой невелики. Скорее всего оно сдохнет на первом же b-фрейме.

Исправил(а): Esc, 23 марта 2009, 21:03

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 23 марта 2009, 21:01 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Aggressor, Esc - насчет работоспособности - Странно!!! Проверял за последний месяц на многих исходниках (в том числе и на свежих рипах и равках) - работает. Один раз не сработало с первого раза с МКВ, переложил видеопоток из МКВ в МКВ - заработало.
Статейка выкладывается именно как подробная инструкция "для начинающих", а не как метод в три сточки. сейчас еще ссылку на софт добавлю.


--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 23 марта 2009, 21:10 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Зачем это нужно? Кто-то реально работает с avc в редакторе и доволен?

--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 23 марта 2009, 21:16 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
:dunno: я этот метод уже год использую - ни одного сбоя, даже с онгоуингами (типа Фронтира).
Полученный avi спокойно естся вегасом а дабом перекодируется (правда, да, только целиком) в того же хаффмана при необходимости. Необходимость наступает не часто....


--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 23 марта 2009, 21:30 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (gangrell @ 23 марта 2009, 12:30)
дабом перекодируется

Дабом оно перекодируется и через DSS2, только при этом один шаг нужен вместо трёх. В чём кайф?


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 23 марта 2009, 21:51 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
gangrell, чем дальше- тем интереснее :) И анаморф, наверное, поддерживается, и черные поля так обрезать можно? Особенно пункт про сбои радует. Не считаю, что совсем уж плохо разбираюсь в технической стороне вопроса, но я потратил 2 недели, чтобы заставить что-то подобное заработать, и у меня ничего не получилось (правда, использовал я АЕ, а не Вегас). Я часто слышу байки о том, что и MakeAVIs без глюков работать может, и плагин для Премьера есть, в который можно МКВшки загружать напрямую, но на практике пока это все оказывалось пшиком. Если ты подтвердишь, что в АЕ можно будет открыть такую авишку- я не поленюсь проделать это еще раз, а потом выслать тебе этот файлик и попросить скриншотик из АЕ. М?
Отправлено: 23 марта 2009, 22:08 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Aggressor, ты умный, ты очень умный, но я не работаю в АЕ  :baka: а во фьюжн кладу uncompressed из вегаса или даба или вообще секваенсы (последовательности картинок).
Ресайз для "устранения анаморфа" (не надо кидать в меня помидорами - при правильно посчитанных цифирьках это работает!) такой штуки даб делает без проблем, поля кстати тоже без проблем обрезает. Может у меня даб какой странный? :dunno:

Esc, если честно, мне так проще :shuffle:


--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 23 марта 2009, 22:24 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
gangrell, я не понимаю. Толку от даба, если из него можно только целиком эпизод разжать в анкомпресс? А для этого можно обойтись и без перекладываний, одним DSS2. Хотя если речь не про АЕ, то в любом случае это мне не подходит.
Отправлено: 23 марта 2009, 22:33 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Aggressor, можно. Наверное. но мне так сложнее, если честно.
К тому же - ты умный, ты очень умный, поэтому 70% молодежи, согласно опросу, вымирают на твоей статье не в состоянии ее осилить. Просто потому, что:
1) Нет четкой последовательности действий: делай раз, делай два. А это для начинающих самое важное - как препод тебе говорю. После того как последовательность уложится, можешь вдаваться в тонкости.
2) Твоя статья предусматривает все случаи жизни, а новичок зачастую не может понять его ли это случай, зачем все это надо и вымирает на большом количесвте букв и инструкций. И это тоже нормально.
3) Людям не с техническим образованием зачастую трудно разобраться со скриптами как и с другим видом программирования
Вот если твою статью свести к:
Исходный код
DSS2("имя файла")

и это в даб, а остальное натроить дабовскими фильтрами по ситуации, тогда да, они ее освоят. А так - нужен определенный стартовый уровень, как ни крути.
Я знаю что эо неправильно и плохо. Ты знаешь, что это неправильно и плохо. Но что делать?
Либо полноценные уроки (чем никто заниматься не будет - и правильно), либо давать более простой варинат (делай раз, делай два на нажатии кнопочек без программирования и скриптов) а по мере интеллектуального роста сами перейдут к более сложным и правильным, зная где. Одновременно с переходом на АЕ, судя по твоим словам - одно другого требует ))
Такова суровая правда жизни.


--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 23 марта 2009, 23:07 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
Lirinis 
 Сообщений: 762
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (gangrell @ 23 марта 2009, 23:07)
Вот если твою статью свести к:
Исходный код
DSS2("имя файла")


Лучше вашу статью заменить на это. Будет педаготичней.

И по самой статье. Нафига вы перекладываете в mkv? Почему сразу не извлечь потоки, если уж так хочется?


--------------
skype id: lirinis
Отправлено: 24 марта 2009, 00:00 | Зарегистрирован: 29 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Lirinis @ 23 марта 2009, 15:00)
Почему сразу не извлечь потоки, если уж так хочется?

Ответ скорее всего прост и банален. ;-)))


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 24 марта 2009, 01:22 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Кому сильно хочется mp4 в Avi без пережатия, качает MP4Box, узнаёт с помощью -info TrackID для видео, и с помощью -avi пихает его в avi. Кому скучно, может сначала импортировать в raw, а потом собрать в Avi  :laugh:

--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 24 марта 2009, 03:09 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
gangrell 
к.т.н., доцент
 Сообщений: 829
 Автор
 
Читает:
Абстракции и обобщения в РБД
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
-Px-, а можно более подробно, для "блондинок" типа я? ^_^

--------------
Мои друзья - злобные тупые уроды. Но люблю я их не за это.
Отправлено: 24 марта 2009, 08:11 | Зарегистрирован: 22 сентября 2007
 70 ответов после 23 марта 2009, 20:25 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (5) « [1] 2 3 4 5 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » MP4 и MKV в Avi без пережатия


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика