Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » DVD Rip
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (15) « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: DVD Rip « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Pause
В ВДМ - хорошо, я рассказываю не только для тебя, я продолжаю тему по правильному ДВД рипу.

Цитата (Pause @ 28 июля 2007, 13:39)
1 Я в плагинах добавил "no interlased"  
2 а вот что бы ресайзнуть до ( 16:9 ) из 720х480 мне надо "resize" и какие туда размеры написать
3 Кроппинг  - это что еще такое??

Да чего ты в темку по Ависинту полез, если у тебя ДВД Рип. Возвращайся сюда.
В плагинах добавил? В каких еще плагинах?
Кроппинг это обрезание картинки. Я лично всегда делаю стороны кратными 16, потому что использую кодек AVC.
720x480 можно отресайзить в 704x396. Все зависит от того, для каких целей делается рип, есть ли черные полосы, нужна ли какая-то определенная кратность сторон...


Исправил(а): Endymion, 28 июля 2007, 14:57
Отправлено: 28 июля 2007, 14:49 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Pause 
I can get to heaven...
 Сообщений: 1670
 Начинающий автор
 
Работает над:
Level UP :)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Endymion
Ок вернулся..........
В плагинах VDMа...
Вот за пояснение кроппинга спасибо...
upd: до размера 704 на 396 я досчитался....
тогда вопрос, в значениях a b c d и lancozresize что мне написать в скрипте ( из 720-480 ) надо получить ( 704-396 )..


Исправил(а): Pause, 28 июля 2007, 14:59

--------------
Каждый сам выбирает свое счастье...
Отправлено: 28 июля 2007, 14:57 | Зарегистрирован: 16 ноября 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Если ты ничего не собираешься отрезать, то строчку crop вообще удали или поставь нолики. Соответственно lancozresize будет (704,396). Еще можешь попробовать 768x432 с ланцзосом4 - неплохое разрешение, кратное 16.
Отправлено: 28 июля 2007, 15:13 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Pause 
I can get to heaven...
 Сообщений: 1670
 Начинающий автор
 
Работает над:
Level UP :)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
TFM (d2v="имяфайла.d2v", mode=5, pp=7)
TDecimate (mode=1)
Я скачал TiVTCv102 но VDM писал мне что ему не нравиться TFM или он его вообще не знает ( dll ку кинул куда положено )............
Усе у меня проблема решена.............
VDM все отлично отресайзил убрал интерлейс, и вообще выдал то что я хочю  :smile:  
Правда uncompressed 50 мб - 1 сек .. :smile: ( зато там везде ключевые кадры, вырезать очень удобно )..
upd: Забыл сказать те спасибо, за то что повозился тут со мной......


Исправил(а): Pause, 28 июля 2007, 15:25

--------------
Каждый сам выбирает свое счастье...
Отправлено: 28 июля 2007, 15:19 | Зарегистрирован: 16 ноября 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Pause @ 28 июля 2007, 14:19)
Я скачал TiVTCv102 но VDM писал мне что ему не нравиться TFM или он его вообще не знает

Ошибка может возникать из-за несоответствия версий TIVTC и DGIndex. Чем версии новее, тем больше шансов, что все будет нормально.
Отправлено: 28 июля 2007, 15:28 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Pause 
I can get to heaven...
 Сообщений: 1670
 Начинающий автор
 
Работает над:
Level UP :)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Endymion
Оки, ясненько...........но когда есть VDM ( там я ещё и кроп нашел )...мона и без TiVTC обойтись, хотя с ним намного удобнее будет .....  :smile:


--------------
Каждый сам выбирает свое счастье...
Отправлено: 28 июля 2007, 15:38 | Зарегистрирован: 16 ноября 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Так, я как идиот тут в ависинтовскую тему пишу, а они уже давно всё написали тут. Ладно, хрен с вами, будет дубляж для не умеющих пользоваться поиском. Хоть один вариант да найдут. :)

Цитата (Pause @ 28 июля 2007, 06:38)
мона и без TiVTC обойтись

Ты в корне неправ. Без него обойтись нельзя.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 28 июля 2007, 22:48 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Pause 
I can get to heaven...
 Сообщений: 1670
 Начинающий автор
 
Работает над:
Level UP :)
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Esc
Цитата
Ты в корне неправ. Без него обойтись нельзя.

Ну если я как-то обошелся, значит все-таки можно...........( а что он собственно делает )...


--------------
Каждый сам выбирает свое счастье...
Отправлено: 29 июля 2007, 00:20 | Зарегистрирован: 16 ноября 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Pause @ 29 июля 2007, 00:20)
(а что он собственно делает )

TiVTC (TFM) убирает interlaced и делает progressive video.
Цитата (Endymion @ 28 июля 2007, 14:38)
2) пишем следующий ависинт скрипт:
Mpeg2Source ("имяфайла.d2v")
TFM (d2v="имяфайла.d2v", mode=5, pp=7)
TDecimate (mode=1)

Вобщем я прочитал в статье по AviSynth-у, что TDecimate необходимо делать именно для NTSC:
Цитата
Для NTSC необходима еще и функция децимации TDecimate сразу за TFM. Функции имеют многочисленные настроечные параметры, в том числе для прямого задания пользователем типа деинтерлейса для конкретных кадров.

У меня NTSC, раньше я делал клип без TDecimate, но когда добавил его в скрипт, то получил смешение кадров. А если в скрипте вызвать инфу, то там вместо 29.97 к/с. (как в исходнике) стало указываться 23.976 к/с. (см. картинку) В скрипте указан 116400 кадр: слева видео файл без TDecimate, а с права с TDecimate (mode=1) - как видите справа частота кадров неверная, мож это из за неправильных настроек TDecimate?


Присоединённая картинка

Присоединённая картинка

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 05 августа 2007, 22:08 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 05 августа 2007, 21:08)
Вобщем я прочитал в статье по AviSynth-у, что TDecimate необходимо делать именно для NTSC

Правильно. Я нигде и не писал, что его нужно всегда применять.
Цитата (Armed @ 05 августа 2007, 21:08)
как видите справа частота кадров неверная

Какраз наоборот. Частота верная. TDecimate тем и занимается, что ее понижает. Этот прием используется для Аниме NTSC. В других случаях возможны другие варианты.

UPD: В Аниме все кадры, что выкидываются являются дубликатами. В случае же с фильмами, кадры могут быть уникальными. Поэтому, дабы небыло дерганья, TDecimate-e смешивает несколько кадров в один.


Исправил(а): Endymion, 05 августа 2007, 22:27
Отправлено: 05 августа 2007, 22:16 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Endymion @ 05 августа 2007, 22:16)
TDecimate тем и занимается, что ее понижает.

Чет мне не нравится эта идея, видь тогда движения должны быть менее плавными;)
Цитата (Endymion @ 05 августа 2007, 22:16)
Этот прием используется для Аниме NTSC. В других случаях возможны другие варианты.

А в моем то случае можно обойтись без TDecimate?
Цитата (Endymion @ 05 августа 2007, 22:16)
Поэтому, дабы небыло дерганья, TDecimate-e смешивает несколько кадров в один.

Зачем вабще понижать частоту, чтоб при сжатии выделялось больше битрейта на кадр что ли, или для чего то другого?
Цитата (Esc @ 28 июля 2007, 22:48)
YUV -> RGB = PC Scale

Esc почему PC, а не TV? Как я понимаю у всех видео на DVD проигрыватется в так называемом "безопасном для телевидения режиме ", т.е. именно в TV Scale, когда цвета более светлые - видь так? А в режиме PC Scale цвета становятся темными, и в темных сценах уже становится сложно чето разобрать;)

UPD: Вот, что у меня получается при увеличении скорости в Вегасе (1 -> 2.25), почему то именно в этом месте смешивание кадров очень хорошо просматривается. В исходнике кстати этот момент проигрывается с небольшим дерганьем - похоже тут много дублей;) Endymion мож ты в курсе как от этого избавиться?


Исправил(а): Armed, 07 августа 2007, 10:30

Присоединённая картинка

Присоединённая картинка

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 06 августа 2007, 01:14 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 06 августа 2007, 00:14)
Чет мне не нравится эта идея, видь тогда движения должны быть менее плавными;)

я уже объяснил почему плавность сохраняется. В аниме эти кадры лишние. Они дубликаты, потому на плавность не влияют. А у тебя соседние кадры смешиваются в один. Таким образом они похожи и на предыдущий и на следующий кадр. Отсюда и плавность.
Цитата (Armed @ 06 августа 2007, 00:14)
А в моем то случае можно обойтись без TDecimate?

А ты как думаешь? Если у тебя от этого блендятся фреймы, а ты этого не хочешь, то обойдись. :biggrin:
Цитата (Armed @ 06 августа 2007, 00:14)
Esc почему PC, а не TV?

Я не совсем понял о чем ты. Что за безопасный режим? Откуда этот кусок с цитатой?


Исправил(а): Endymion, 06 августа 2007, 03:27
Отправлено: 06 августа 2007, 01:33 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 05 августа 2007, 16:14)
Esc почему PC, а не TV?

Забудь. Это я перестарался. Данный переключатель вообще не играет никакой роли при нормальном использовании DGIndex-а.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 06 августа 2007, 03:00 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Endymion @ 06 августа 2007, 01:33)
А ты как думаешь? Если у тебя от этого блендятся фреймы, а ты этого не хочешь, то обойдись.

Т.е. для фильмов TDecimate вабще ни к чему? (это я на будущее) У меня кстати соседнии кадры смешиваются еще в Вегасе при увеличении скорости - в момент просмотра это не всегда заметно, но есть места где это очень хорошо просмотривается (выше прикрепил картинку - здесь уже некуда)
Цитата (Endymion @ 06 августа 2007, 01:33)
у тебя соседние кадры смешиваются в один. Таким образом они похожи и на предыдущий и на следующий кадр. Отсюда и плавность.

А если 29.97 понизить до 15 к/c. плавность останется?:) Так видь например можно делать превью с частотой 15 к/c без дерганья и в двойне повышеным битрейтом на кадр, правда? :wink:
Цитата (Endymion @ 06 августа 2007, 01:33)
Я не совсем понял о чем ты. Что за безопасный режим? Откуда этот кусок с цитатой?

Из стать по AviSynth-у разумеется;)
Цитата
В случае если диапазон YUV так широк, а нужен безопасный для телевидения, его можно сузить специальной командой ColorYUV(levels="PC->TV")

Для наглядности я прикрепил картинку, как видно в TV Scale темные сцены просматриваются лучше чем в PC Scale. Но в светлых сценах цвета помойму тусклые - вода к примеру в TV Scale смотрится мене реально чем в PC Scale - вам так не кажется?;)
Цитата (Esc @ 06 августа 2007, 03:00)
YUV -> RGB = PC Scale

В DGIndex при преобразовании форматов из YUV в RGB диапазон тоже можно сузить (получается, что разницы нет в каком режиме был изначально диапазон YUV?)
Цитата (Esc @ 06 августа 2007, 03:00)
Забудь. Это я перестарался. Данный переключатель вообще не играет никакой роли при нормальном использовании DGIndex-а.

Выходит так оно и есть, потому что если загрузить скрипт (с TV Scale прописаном В d2V файле - скрипт ирается именно в этом режиме) в makeAVIS , то avi файл всеравно получается в PC Scale, т.е. диапазон нужно менять в самом скрипте.


Присоединённая картинка

Присоединённая картинка

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 07 августа 2007, 10:16 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Endymion 
Ginryuu
 Сообщений: 2155
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 07 августа 2007, 09:16)
Т.е. для фильмов TDecimate вабще ни к чему? (это я на будущее) У меня кстати соседнии кадры смешиваются еще в Вегасе при увеличении скорости - в момент просмотра это не всегда заметно, но есть места где это очень хорошо просмотривается (выше прикрепил картинку - здесь уже некуда)

Если ты не знаешь какой оригинальный фреймрейт фильма, то лучше не применяй. В Премьере/АЕ при увеличении/понижении скорости есть выбор смешивать кадры, дублировать или применить пиксель моушн (более сложный алгоритм наподобие блендинга). Думаю в Вегасе это то же должно где-то переключаться.
Цитата (Armed @ 07 августа 2007, 09:16)
А если 29.97 понизить до 15 к/c. плавность останется?:) Так видь например можно делать превью с частотой 15 к/c без дерганья и в двойне повышеным битрейтом на кадр, правда? :wink:

Не правда. Задача TDecimate восстановить оригинальный фреймрейт видео. Такой, какой он был до того, как видео превратили в ДВДшку. В случае с аниме этот оригинальный фрейм рейт в большинстве случаев 23.976. Если понижать ниже нормы то "плавность" возможно будет уменьшаться и "мыло" будет увеличиваться.
Цитата (Armed @ 07 августа 2007, 09:16)
Из стать по AviSynth-у разумеется;)

Объяснил. Какбудто я все статьи по ависинту перечитал. Не знаю что у тебя там за ЮВ-РГБ. Могу только сказать что при смене цветового пространства мы получаем некую потерю качества и потерю оригинального цвета. Если рип делается не для клипа, то имхо переводить лишний раз в РГБ абсолютно незачем.
Цитата (Armed @ 07 августа 2007, 09:16)
Выходит так оно и есть, потому что если загрузить скрипт (с TV Scale прописаном В d2V файле - скрипт ирается именно в этом режиме) в makeAVIS , то avi файл всеравно получается в PC Scale, т.е. диапазон нужно менять в самом скрипте.

Эск сказал забудь, значит забудь. Нигде ничего менять не надо.


Исправил(а): Endymion, 07 августа 2007, 13:41
Отправлено: 07 августа 2007, 13:28 | Зарегистрирован: 24 декабря 2006
 210 ответов после 05 ноября 2006, 03:59 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (15) « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » DVD Rip


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика