Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Синхра
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (3) « 1 [2] 3 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Синхра (какие бывают подводные камни?)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Я вам все таки приведу ссылку на "внутрикадровый монтаж":
http://pedlib.ru/Books/5/0277/5_0277-35.shtml
Почитайте, самая подробная версия описания, конечно, с точки зрения операторской съемки.
Для ленивых:
Цитата
Внутрикадровым монтажом называется сопоставление статичных пластических образов и пластических образов действия путем использования движения объектов в кадре (мизансцены) и путем различных движений самой камеры, которое обеспечивает смену информации и развитие содержания кадра.

В случае АМВ имеет смысл объединить его с телеверсией понятия:
Цитата
Внутрикадровый монтаж — компоновка в одном кадре нескольких изобразительных составляющих. Операция выполняется на цифровых дисковых устройствах и позволяет вводить в видеоинформацию цифровые спецэффекты, текст, рекламные вставки, вплоть до вставки в кадр других объектов, изменения внутри кадра масштаба, цвета, ритма и т.д


Так что придуманный вами термин "внутрикадровой синхронизации" при отсутствии движения камеры и эффектов в кадре - профанация чистой воды.  Термин "внутрикадровая синхронизация" должен подразумевать сложную связь движения камеры, движения в кадре и "движения (хотя более правильно будет изменения)" наложенных на кадр фильтров и эффектов в зависимости от музыки.
Синхронизация только движения в кадре, без эффектов, это частный случай этого определения, причем, с технической стороны один из самых простых. В упор не понимаю, почему им все так кичатся?! Даже отдельное не корректное определение придумали. ))

Уж если хотите, простите, выпендриваться, то пишите, пожалуйста правильно: движение в кадре хорошо синхронизировано.
Термин же "внутрикадровая синхронизация" нужно применять к действительно сложным кадрам, в которых, кроме движения в кадре, синхронизирован еще минимум "компоузинг" или же "движение" камеры.


Исправил(а): Rick Junker, 23 октября 2011, 12:52

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 23 октября 2011, 12:49 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
(= Stray Soul =) 
[MindTerrorist]
 Сообщений: 329
 Автор
 
Смотрит:
colorBrinGeR
Слушает:
ИISIDEOUT
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата (Rick Junker @ 23 октября 2011, 12:49)
Синхронизация только движения в кадре, без эффектов, это частный случай этого определения, причем, с технической стороны один из самых простых. В упор не понимаю, почему им все так кичатся?!


Рик, все так кичатся, потому что надо подгонять под сильные доли действия в кадре) когда персонаж махает мечом точно в такт музыке - это производит более сильное впечатление, нежели просто эффект будет изменяться. Эффект то ты сам кейфреймами (опустим сложность эффекта, будь то ЦК или дикосложная particle system с кучей наворотов) изменяешь, а там надо запариться, подгонять исходник. Так что не скажу, что это самое простое. Но согласен с тобой, что только движения в кадре синхронизированные - не самый фонтан, надо комбинировать.

В общем же случае зрители различают 2 вида синхры - "общую" (с резкой сменой сцен) и "внутреннюю" (то, что внутри кадра, Кэп  :smile: ). И внутренняя стоит выше обычной. В такие тонкости, как правильное понятие "внутрикадровой" и тому подобное, обычный обыватель не втягивается.


--------------
"Служить бы рад, прислуживаться тошно" (с) А.А. Чацкий
--
I Will Meet You Next Time
And We'll See Who Is The Best One
You're Not So Strong
Prove Me Wrong
Отправлено: 23 октября 2011, 13:13 | Зарегистрирован: 03 мая 2009
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Ой не зрители это придумали...
Имхо, понятие синхронизации вообще не стоило бы делить. Что до сложности, то подгонка скорости видео и поиск нужного кадра не сложнее работы с кейфреймами. На счет "сильного" действия - это зачастую ошибочное применение. В глаза зрителю это бросается только при местном применении, причем выделяются таким способом зачастую абсолютно "левые" моменты. В результате получаем "рваное" восприятие клипа, в подавляющем большинстве случаев. Я уже проводил аналогии с акынством - у местного засинхренного движения в кадре абсолютно такое же воздействие на клип.  В большинстве случаев, не хвалить за мифическую "внутрикадровую синхронизацию" надо, а пинать за плохую синхронизацию в целом, как это у нас принято за акынство.


Исправил(а): Rick Junker, 23 октября 2011, 13:45

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 23 октября 2011, 13:44 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
flawy 
http://albums.foto.tut.by/userpics/f/e/1000017772/a_3df88c5a619854.jpg
 Сообщений: 43
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
то плохого в акыне?
Отправлено: 23 октября 2011, 13:59 | Зарегистрирован: 13 ноября 2010
RatKiller 
The one and only
 Сообщений: 3119
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
flawy, "что вижу, о том пою" только наоборот - о чем поют, то и показываю. Чтобы было понятнее основному контингенту - нормальное АМВ - сочинение на тему, акын - дословный пересказ. Для полного понимания и наглядности стоит посмотреть клип ззерга, гиперболизирующий сие явление.

Rick Junker, вот именно что. Порой кажется, что эти слова "авторы" придумали для объяснения своей неспособности свести аудиоряд и изображение в единое целое.


--------------
-Those aren't ideas, those are special effects
-I...don't understand the difference
--------------------------------------
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead. True story.
Отправлено: 23 октября 2011, 17:28 | Зарегистрирован: 17 октября 2005
(= Stray Soul =) 
[MindTerrorist]
 Сообщений: 329
 Автор
 
Смотрит:
colorBrinGeR
Слушает:
ИISIDEOUT
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Таки да, разделять синхру на подвиды глупо. Она либо есть, либо ее нет.
Вы назвали понятия - все выразили ИМХО, поспорили, пофлудили)) Я думаю никто из отписавшихся и не разделяет синхру на подвиды, они просто делают, а уж потом "авторы" начинают разбирать ее на подвиды, ссылаться на эти клипы. Им же заняться нечем - они "наруту" свою за пару часов сделали и маятсо от безделья))

P.S. Я бы лучше почитал о подходах авторов к синхре, на что обращают внимание. Это интереснее и позновательнее, чем обсуждать вымешленные виды синхры, prove me wrong © RatKiller


--------------
"Служить бы рад, прислуживаться тошно" (с) А.А. Чацкий
--
I Will Meet You Next Time
And We'll See Who Is The Best One
You're Not So Strong
Prove Me Wrong
Отправлено: 23 октября 2011, 18:59 | Зарегистрирован: 03 мая 2009
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Как видят синхру, особенно малозаметную внутрикадровую по динамики движения видео и музыки.

Задался вопросом почему некоторые в упор этого не видят!
Цитата
Кинестетико-слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, была открыта американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом из Калифорнийского технологического института.

Слышать - в кавычках, речь идёт об ассоциации звуков, а не реальных глюков, так?!
Тоесть по сути все кто любит делать синхру "страдают" синестезией?!
Тест на синестезию!
Цитата
И, чтобы проверить, не врут ли люди и не сумасшедшие ли они, разработаны вот такие тесты, как на рисунке ниже. На листке напечатано много пятерок и двоек. Обычный человек сравнительно долго ищет двойки, для него все цифры на одно лицо. Синестетику же не нужно время на рассматривание каждой цифры. Он сразу видит образуемую двойками красную пирамиду.


Ну вот я 2 слева вижу легко! :biggrin: А кто ещё из синхролюбителей их видит?
Вот оказывается почему меня не покидает вопрос как правильно звучат цвета! :laugh:
Цитата
Интерес к цветному слуху восходит к греческой античности, когда философы интересовались, был ли цвет («хроя», тембр) музыки качеством, поддающимся количественной оценке[41]. Известно множество попыток создания цветовых органов, таких как световая клавиатура (англ.), на которой в концертных залах исполняется цветная музыка.

Оказывается уже все давно сделали!


Исправил(а): Armed, 15 января 2016, 14:30

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 06 января 2016, 20:52 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Хлебушек 
 Сообщений: 105
 Критик
 
Слушает:
Chopin - Nocturne Op.9 No.2
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Ончень интяресна =)
Цитата (Armed @ 06 января 2016, 19:52)
Задался вопросом почему некоторые в упор этого не видят!

Мб потому-что мядзведзь на ухо наступил? Ибо, на мой взгляд, основная синхра (пусть будет тактовая, хотя это не совсем верно) очень схожа с математикой, ну или с циферками. А вот если брать в расчет малозаметную внутрисценовую (отдельные небольшие проигрыши музыкальных инструментов, которые не являются ведущими или не являются ведущими в данном месте композиции), то тут нужно вслушиваться/всматриваться. И вот тут теория, описанная выше, вполне имеет место быть. Хотя мне непонятно, нафига тут в пример приведены эти циферки - пятерки и двойки. Типа, если чувак легко может их отличить друг от друга, то он и "глюки" при прослушивании трека и просмотре видео словит ч0ткие? :laugh:
Не, ну серьезно.
И еще. Если идет перегруз зрительной информации в видео, то я не думаю, что зоны мозга, анализирующие поступающую информацию от соответствующих органов, успеют ее обработать.
Забавные вещи на примере АМВ наблюдал. В ролике что-то непонятное творится, всё мелькает, прыгает, причем связи с музыкой в плане синхры особо то и нет, но зритель пишет "Синхра Щикарана!". Ну и наоборот - трек четко выверен, посинхрен более чем годно, а комментарии "Синхра говно" отнюдь не редкость.


Исправил(а): Хлебушек, 06 января 2016, 22:28

--------------
Раньше трава была забойнее зеленее! =\
Отправлено: 06 января 2016, 22:17 | Зарегистрирован: 01 октября 2014
MesoGear 
 Сообщений: 136
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 06 января 2016, 20:52)
Ну вот я 2 слева вижу легко!

надо было без цветной подсказки, а то теперь все знают куда смотреть :gigi:


Исправил(а): MesoGear, 06 января 2016, 22:19
Отправлено: 06 января 2016, 22:19 | Зарегистрирован: 18 сентября 2015
Artofeel 
01001000 00101011
 Сообщений: 1824
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
А кто ещё из синхролюбителей их видит?

да видно, видно, и слева, и справа
отвяжись ту уже со своими иллюзиями от меня :old:


Исправил(а): Artofeel, 06 января 2016, 22:24

--------------
We will never know world peace, until three people can simultaneously look each other straight in the eye
Отправлено: 06 января 2016, 22:24 | Зарегистрирован: 26 апреля 2008
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 00:17)
Ибо, на мой взгляд, основная синхра (пусть будет тактовая, хотя это не совсем верно) очень схожа с математикой, ну или с циферками.        

Согласен, ритм - повторяющаяся последовательность бит, темп - скорость (beat per minute). Исходя из этого я пробовал делать клип в блокноте с помощью Excel для расчёта и Ависинта для резки, ещё в 2008, но столкнулся с...
Цитата
А вот если брать в расчет малозаметную внутрисценовую (отдельные небольшие проигрыши музыкальных инструментов, которые не являются ведущими или не являются ведущими в данном месте композиции), то тут нужно вслушиваться/всматриваться.        

...несоответствием динамики м/в, где авторезка уже не помогала.
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 00:17)
И вот тут теория, описанная выше, вполне имеет место быть.        

Думаю это тоже имеет математику: динамичная музыка должна соответствовать динамичным движениям внутри сцен, чем сложнее (динамичнее) видео и музыка, тем больше выделяется битрейта, чем проще (статичнее) видео и музыка, тем меньше выделяется битрейта. Либо, если преобразовать динамику видео в виде звуковой дорожки, то можно было бы автоматизировать процесс подбора сцен. Возможно и с учётом других параметров видео: цветовая гамма, ещё ченить.

Цитата (Artofeel @ 07 января 2016, 00:24)
отвяжись ту уже со своими иллюзиями от меня :old:          

Я знаю, что ты синхродрочер и давно жду, когда тебе в голову стукнет идея создать авторезку клипов!;) Принцип действия я уже описал, но увы с программированием никак.
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 00:17)
Хотя мне непонятно, нафига тут в пример приведены эти циферки - пятерки и двойки. Типа, если чувак легко может их отличить друг от друга, то он и "глюки" при прослушивании трека и просмотре видео словит ч0ткие?        

Хз, может легко заметит и осознаёт внутрикадровку, для простого зрителя - это проходит на подсознательном уровне - чувствует, но не понимает.
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 00:17)
И еще. Если идет перегруз зрительной информации в видео, то я не думаю, что зоны мозга, анализирующие поступающую информацию от соответствующих органов, успеют ее обработать.
Забавные вещи на примере АМВ наблюдал. В ролике что-то непонятное творится, всё мелькает, прыгает, причем связи с музыкой в плане синхры особо то и нет, но зритель пишет "Синхра Щикарана!". Ну и наоборот - трек четко выверен, посинхрен более чем годно, а комментарии "Синхра говно" отнюдь не редкость.        

С перегрузкой мозга думаю заблуждение, тут все просто - мы смотрим клипы на разных колонках! Кто то с планшета, кто то с 2.0, кто то с 5.1 ну и т.д. Сам столкнулся с примером, когда автор делает синхру, а потом вдруг видео начинает резко прыгать - вроде автор знает толк, но тут тупит? Послушал на других колонках с басами - уже лучше (синхрил под басы, которые обрезались), послушал на центре - все стало норм (синхрил ещё под низкие частоты электрогитары, которые 5.1 толком не выдают). Видно у автора была хорошая акустика, а многим показалось так же как и мне (с плохой акустикой). В общем с колонками можно окарать и при просмотре и при создании. Пример такого клипа.
Цитата (MesoGear @ 07 января 2016, 00:19)

надо было без цветной подсказки, а то теперь все знают куда смотреть :gigi:        

Шото даже в голову не пришло, да ну и ладно!


Исправил(а): Armed, 07 января 2016, 18:47

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 07 января 2016, 17:06 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Хлебушек 
 Сообщений: 105
 Критик
 
Слушает:
Chopin - Nocturne Op.9 No.2
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 07 января 2016, 16:06)
Либо, если преобразовать динамику видео в виде звуковой дорожки, то можно было бы автоматизировать процесс подбора сцен

Цитата (Armed @ 07 января 2016, 16:06)
и давно жду, когда тебе в голову стукнет идея создать авторезку клипов!

Такое возможно реализовать только если на протяжении всего аудио трека будет однотипный туц-туц, и само аудио не перегружено и имеет легко читаемую вэйв форму. НО! Зачем, и будет ли такое интересно зрителю? Это мне так видится. У дядюшки Арти может быть иное мнение на сий счет :smile:
З.Ы. Это уже не творчество, а какой-то конвейер.


Исправил(а): Хлебушек, 07 января 2016, 17:57

--------------
Раньше трава была забойнее зеленее! =\
Отправлено: 07 января 2016, 17:53 | Зарегистрирован: 01 октября 2014
Artofeel 
01001000 00101011
 Сообщений: 1824
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 19:53)
У дядюшки Арти может быть иное мнение на сий счет
душу не запрограммируешь..


--------------
We will never know world peace, until three people can simultaneously look each other straight in the eye
Отправлено: 07 января 2016, 19:33 | Зарегистрирован: 26 апреля 2008
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Artofeel @ 07 января 2016, 21:33)
душу не запрограммируешь..        

Романтику, драму, комедию, в общем сюжет и акын не запрограммируешь, а тупо-экшен для тупо-зрителя, где просто нужно отделять динамику от статики, можно!
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 19:53)
Такое возможно реализовать только если на протяжении всего аудио трека будет однотипный туц-туц        

Это все зависит от сложности кода, можно сделать автоматизированный поиск битов по амплитудным значениям.

Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 19:53)
и само аудио не перегружено и имеет легко читаемую вэйв форму        

Ну благодаря автоматизированному процессу, можно будет перебирать аудио, ну и шлифовать код.
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 19:53)
НО! Зачем, и будет ли такое интересно зрителю?        

Тупо-экшены для тупо-зрителей, без логики, акына и сюжета на самом деле очень востребованы, без учета Акросса конечно.
Цитата (Хлебушек @ 07 января 2016, 19:53)
Это уже не творчество, а какой-то конвейер.        

Вот и выкладывать на YouTube, обеспечив себя миллионами подписчиков и средством пассивного дохода!;) Ну или просто использовать для быстрой прикидки м/в своего будущего клипа.


Исправил(а): Armed, 08 января 2016, 07:26

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 08 января 2016, 04:28 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Artofeel 
01001000 00101011
 Сообщений: 1824
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 08 января 2016, 06:28)
Романтику, драму, комедию, в общем сюжет и акын не запрограммируешь

а если подключить к выборке кадров нейронную сеть? ну допустим, что у нас уже есть обученная на нужные нам кадры


--------------
We will never know world peace, until three people can simultaneously look each other straight in the eye
Отправлено: 08 января 2016, 08:38 | Зарегистрирован: 26 апреля 2008
 44 ответов после 22 октября 2011, 00:48 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (3) « 1 [2] 3 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Синхра


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика