Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » HDTV?
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (11) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: HDTV? (Выбор "правильного" телевизора)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
Так же отмечу, что на мониках тоже настоящего фул хд не увидеть.

За свой FuLLHD я абсолютно уверенн. Еще большее разрешение уже видел - 2560, но только у IPS.

"Фотография, на которой чётко видно, что у ЖК-монитора инпут лаг в пределах 2 мс," Странная ситуация - на ЖК видны сильные остатки первого кадра (цифры 505 - Явственно проступает 474, 31мс между сменой кадров??? не на 33 ФПС-же система работает???), на ЭЛТ кадр отстроенн на половину.
Предположим, что видюха шлет один и тот же кадр на оба моника, начиная с одного и того-же момента.
Предположим, что система работает в дефолтных 60ФПС.
1000\60 =16,6 мс. Продолжительность одного кадра.
Смотрим далее. На ЭЛТ картинка сменилась ровно на половину. 16,6\2 = 8,3. А реакция матрицы ЖК еще не закончилось!!!
Теперь вспомним о 31 мс между нынешним и приведущим кадром на ЖК,

ЛАГ по определению должен быть! Информация передается по кабелю некоторый конечный момент времени - и пока картинка целиком не закачается на ЖК, он не начнет ее показывать.


--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 15 февраля 2010, 09:49 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
brdm-69, я разве сказал, что лага нету? Я сказал, что по сравнению с ЭЛТ-эталоном лаг составляет не более 2 мс (как раз вот это "недостроенное" изображение). Работает ЭЛТ на 120 Гц, кстати, как и ЖК. Предыдущий кадр не имеет значения.
Отправлено: 15 февраля 2010, 12:49 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 07:54)
Зачем?

Потому что фигня написана ;)
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 07:54)
Фотография, на которой чётко видно, что у ЖК-монитора инпут лаг в пределах 2 мс, тебя ничуть не убедила.

Конечно не убедила, ты то в начале за все мониторы подписался ;), а когда тебе показали примеры мониторы с инпут-лагом, ты начал пытаться отмахаться одним, в котором его нет ;)


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 15 февраля 2010, 17:21 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 16:21)
Потому что фигня написана ;)

Фигня — это тесты, показывающие непонятно что ;) Когда речь идёт о тысячных долях секунды, то даже кабели должны быть одинаковой длины, не говоря уже об элементарном использовании пасивного делителя сигнала с одного источника.

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 16:21)
Конечно не убедила, ты то в начале за все мониторы подписался ;)

Я очень редко использую универсальный квантификатор "все", и в данном случае его, само собой, не было :)

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 16:21)
а когда тебе показали примеры мониторы с инпут-лагом, ты начал пытаться отмахаться одним, в котором его нет ;)

Мы ведь равняемся на лучших, правда? :flagman: Суть моей ссылки было показать тебе, что минимальный инпут лаг гораздо меньше, чем 16 мс. Устаревшие сведения надо периодически обновлять.

Кстати, спасибо за линк по проблеме некорректного отображения цветных линий. Сегодня был в магазине, договорился, что дадут подключить свой ноут и погонять телек сколько угодно. Уже сделал тестовую картинку с линиями в 1 пиксель. Жду денег :)
Отправлено: 15 февраля 2010, 17:54 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Aggressor, Ауригу погоняй с целью посмотреть качество картинки (Видны звездочки в космосе или нет) - и ДеЛайт - на реакцию (уж его-то ты точно лучше всех знаешь)
Поразмыслил по поводу фоток двух моников - сделать из них какие-нить определенные выводы - невозможно, мало данных и нет подтверждения необходимых условий эксперимента (как и говорил Aggressor ). Больше всего напрягла картинка на ЖК - проступающие остатки прошлого кадра - с разницей по цифрам 31 мс


--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 15 февраля 2010, 18:49 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 16:54)
Фигня — это тесты, показывающие непонятно что

Тесты как раз понятно что показывают, наличие и величину лага ;)
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 16:54)
Когда речь идёт о тысячных долях секунды, то даже кабели должны быть одинаковой длины

:laugh:
Какая-какая там скорость сигнала в кабеле?  :lol:
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 16:54)
не говоря уже об элементарном использовании пасивного делителя сигнала с одного источника.

Давай ты попробуешь рассказать мне, в каком месте будет внесена задежка на одном из выходов видеокарты, если там стоят 2 (а у некоторых уже и 3) одинаковых CRTC, подключенных к одному хабу?  :biggrin:
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 16:54)
Я очень редко использую универсальный квантификатор "все", и в данном случае его, само собой, не было :)

Цитата (Aggressor @ 13 февраля 2010, 19:50)

Да, только у моников оно находится в пределах времени отклика матрицы (~4мс)

Несмотря на отсутствие слова "все", ты расписываешься за мониторы в целом ;)
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 16:54)
Мы ведь равняемся на лучших, правда?

По какому критерию? ;)
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 16:54)
Суть моей ссылки было показать тебе, что минимальный инпут лаг гораздо меньше, чем 16 мс.

Минимальный инпут-лаг, если он вообще присутствует (т.е. не равен 0, как у кучи мониторов) равен 16.7 мс, это длительность одного кадра при развёртке 60 Гц, а те 4 мс на твоём скриншоте - задержка самой матрицы ;)
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 16:54)
Сегодня был в магазине, договорился, что дадут подключить свой ноут и погонять телек сколько угодно. Уже сделал тестовую картинку с линиями в 1 пиксель

Там в теме дальше была навороченная тестовая картинка с несколькими паттернами линий :)


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 15 февраля 2010, 18:49 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
brdm-69, так и сделаю. Кроме синтетических тестов, возьму действительно пару клипов, которые хорошо знаю. Раз уж я вижу глазом рассинхру на 1 фрейм, то лишним не будет :biggrin:

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 17:49)
Тесты как раз понятно что показывают, наличие и величину лага ;)

…между портами видеокарты ;)

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 17:49)
Давай ты попробуешь рассказать мне, в каком месте будет внесена задежка на одном из выходов видеокарты, если там стоят 2 (а у некоторых уже и 3) одинаковых CRTC, подключенных к одному хабу?

Там — эт где, простите? Картинка из CS получена с разных портов видеокарты.

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 17:49)
Несмотря на отсутствие слова "все", ты расписываешься за мониторы в целом ;)

Я по-прежнему не вижу слова "все", а вот факт того, что я в одном предложении связал "в пределах отклика матрицы" и "4 мс" уже какбэ наводит на мысль, что мониторы не "все", а как минимум те, у которых время отклика матрицы 4 мс (а вообще я говорил о модели, на которую привёл ссылку). Так что не надо :tongue:

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 17:49)
По какому критерию? ;)

По важным для АМВ-мейкеров, в порядке убывания важности :)

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 17:49)
Минимальный инпут-лаг, если он вообще присутствует (т.е. не равен 0, как у кучи мониторов) равен 16.7 мс, это длительность одного кадра при развёртке 60 Гц, а те 4 мс на твоём скриншоте - задержка самой матрицы ;)

Ты забыл учесть, что у монитора, который я привёл в пример, частота… кхм… "развёртки" 120Гц. Удивительное рядом :)

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 17:49)
Там в теме дальше была навороченная тестовая картинка с несколькими паттернами линий :)

Оу щи… однопиксельных линий недостаточно? Где-то я профтыкал ту картинку. Если сохранилась — выложи плиз.

Edit: оказывается, есть утилита, которая лечит разные лаги путём задержки звука на нужное число мс. Значит, проблема становится по сути не проблемой?


Исправил(а): Aggressor, 15 февраля 2010, 20:38
Отправлено: 15 февраля 2010, 20:17 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 19:17)
Там — эт где, простите?

Там - это в видеокарте ;)
Framebuffer->hub->2xCRTC->2xTDMS/RAMDAC->D-Sub/DVI
Внимательно слушаю, где возникает задержка :)
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 19:17)
…между портами видеокарты ;)

... и куда она исчезает при подключении 2xCRT ;)
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 19:17)
Так что не надо :tongue:

Кхм, у меня после прочтения возникла мысль, что под 4 мс ты понимаешь именно величину лага  :smile:
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 19:17)
По важным для АМВ-мейкеров, в порядке убывания важности :)

Для АМВ-мейкеров важнее отклик, а не цветопередача? Ладно, молчу >_<
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 19:17)

Ты забыл учесть, что у монитора, который я привёл в пример, частота… кхм… "развёртки" 120Гц.

Я специально не писал отдельно о тех трёх моделях ЖК-мониторов, у которых 120 Гц, чтобы не раздувать сообщение ещё сильнее. Но могу  :biggrin:
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 19:17)
однопиксельных линий недостаточно?

Вообще - достаточно, но там человек целый шедевр для проверки нарисовал - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:62:15999:105:1
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 19:17)
Edit: оказывается, есть утилита, которая лечит разные лаги путём задержки звука на нужное число мс. Значит, проблема становится по сути не проблемой?

Для видео это и так не проблема, и mpc hc, и ffdshow, afair, умеют добавлять задержку к звуку, а вот игры, особенно action или гонки, могут сильно пострадать


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 15 февраля 2010, 21:23 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 20:23)
Внимательно слушаю, где возникает задержка :)

Я и словей-то таких не знаю! Хде-то там ™
"Testing with the two video cards outputs, connecting both displays to them, and setting the display mode to clone is not suitable for input lag testing at all, because it does give results that are way off from the real ones…" ©.

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 20:23)
Для АМВ-мейкеров важнее отклик, а не цветопередача?

Если начистоту, то любой мало-мальски годный современный ЖК удовлетворит нужды клипмейкера по этим параметрам. Но т.к. я сейчас на S-IPS с офигенной цветопередачей, но откликом в 25мс по паспорту, мне надоело и я больше баллов готов присудить отклику :)

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 20:23)
Я специально не писал отдельно о тех трёх моделях ЖК-мониторов, у которых 120 Гц, чтобы не раздувать сообщение ещё сильнее.

Верю. Но существование таких мониторов как раз и опровергает аксиоматическую нерушимость твоего тезиса о минимальном инпут лаге в 16+ мс.

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 20:23)
Для видео это и так не проблема, и mpc hc, и ffdshow, afair, умеют добавлять задержку к звуку

АЕ не умеет, так что смотреть смогу, а делать — придётся потом дорожку подтягивать в самом печальном случае. Впрочем, есть вариант, что мой моник 5летней давности по инпут лагу будет тормознутее, чем топовый телек Шарп. Тогда мне точно не о чём беспокоиться.

Цитата (-Px- @ 15 февраля 2010, 20:23)
а вот игры, особенно action или гонки, могут сильно пострадать

Значит, буду ездить по счётчику и кемперить из засады :biggrin:
Спасибо за картинку! Шедевр десу :cool:


Исправил(а): Aggressor, 15 февраля 2010, 22:53
Отправлено: 15 февраля 2010, 22:53 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
больше баллов готов присудить отклику

Я уже тоже так думаю... 3000 гостовского контраста и цвета доставляют, но не доставляют размазанные экшены (8 мс gtg). Даже в статичнейшем аниме переходы между сценами затягиваются на пару кадров там, где светлый пиксель переходит в темный - контуры остаются на едва заметный момент.
Aggressor, если железо позволяет - потом попробуй включить старый и новый моник в паре - на одном динамика, на другом цвета.
Цитата
Для видео это и так не проблема, и mpc hc, и ffdshow, afair, умеют добавлять задержку к звуку
ИМХО, эти задержки  уже везде проставленны по умолчанию. Копался в настройках - Аудио Делай есть везде.

Суть спора уже не улавливаю....


--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 16 февраля 2010, 01:29 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 21:53)
"Testing with the two video cards outputs, connecting both displays to them, and setting the display mode to clone is not suitable for input lag testing at all, because it does give results that are way off from the real ones…" ©.

Весёлый автор, особенно понравилось про 240 fps, я уже решил, что что-то пропустил, но всё оказалось проще
Цитата
Also have in mind that the displays run at 120Hz (120 fps) and the video is being shot with a camera running at 25 frames per second, but I also did some interesting comparisons shooting fast moving objects with 240 fps video (double the frame rate you get displayed)

Искать, приводит ли он где-то подтверждение фразы про разницу входов мне уже было лень. Фигня это. Пусть дальше балуется, производители пассивных разветвителей будут рады  :smile:
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 21:53)
Верю. Но существование таких мониторов как раз и опровергает аксиоматическую нерушимость твоего тезиса о минимальном инпут лаге в 16+ мс.

Неа :), потому как у них нет инпут-лага, гыгыгы :)
Вот когда появятся, тогда можно будет сказать, что минимальная величина стала 8.33 мс  :tongue:
Цитата (Aggressor @ 15 февраля 2010, 21:53)

АЕ не умеет

Аааа, об этой проблеме я не подумал :)
Цитата (brdm-69 @ 16 февраля 2010, 00:29)
Суть спора уже не улавливаю....

У кого длиннее  :biggrin:


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 16 февраля 2010, 14:50 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
А чем тебе не понравилась камера, которая снимает в 25 фпс?
Кстати я где-то встречал рекомендацию на ЖК-телеках ставить частоту обновления по частоте кадров в просматриваемом фильме при включеной вертикальной синхронизации, чтобы увеличить плавность.

Цитата (-Px- @ 16 февраля 2010, 13:50)
потому как у них нет инпут-лага

Цитата (brdm-69 @ 15 февраля 2010, 08:49)
ЛАГ по определению должен быть! Информация передается по кабелю некоторый конечный момент времени - и пока картинка целиком не закачается на ЖК, он не начнет ее показывать.

Теперь с ним будешь меряться? :biggrin:
Отправлено: 16 февраля 2010, 15:06 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 16 февраля 2010, 14:06)
А чем тебе не понравилась камера, которая снимает в 25 фпс?

Частота кадров ниже развёртки матрицы, потому на видео может быть что угодно :). Ну и
Цитата
Некоторое время тому назад популярность получили выложенные на YouTube видеоролики, в которых на двух стоящих рядом мониторах (работающих в режиме расширения десктопа) мышкой таскают вверх-вниз окно – и отчётливо видно, насколько сильно это окно запаздывает на мониторе с задержкой. Ролики, конечно, красивые, но... представьте себе: монитор с развёрткой 60 Гц снимают на камеру с собственной развёрткой матрицы 50 Гц, потом сохраняют в видеофайл с частотой кадров 25 Гц, заливают на YouTube, который вполне может перекодировать его внутри себя ещё раз, не сказав нам об этом... Как вы думаете, после всех этих преобразований от оригинала осталось много? По-моему, не очень. Попытка рассмотреть один из таких роликов покадрово (сохранив его с YouTube и открыв в видеоредакторе) продемонстрировала это особенно отчётливо – в какие-то моменты разница между двумя запечатлёнными мониторами составляет заметно больше вышеупомянутых 47 мс, в другие моменты окна на них двигаются синхронно, как будто никакой задержки нет... В общем, полный сумбур, бессмысленный и беспощадный.

Цитата (Aggressor @ 16 февраля 2010, 14:06)

Кстати я где-то встречал рекомендацию на ЖК-телеках ставить частоту обновления по частоте кадров в просматриваемом фильме при включеной вертикальной синхронизации, чтобы увеличить плавность.

Насчёт плавности не скажу, но как минимум гарантированно не будет tearing-а
Цитата (Aggressor @ 16 февраля 2010, 14:06)
Теперь с ним будешь меряться? :biggrin:

Хе, не заметил, но к нему такой же вопрос: "Какая-какая там скорость сигнала в кабеле?  :lol: "


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 16 февраля 2010, 15:58 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (-Px- @ 16 февраля 2010, 14:58)
Частота кадров ниже развёртки матрицы, потому на видео может быть что угодно :)

Ну ведь он пишет, что осознаёт, как это неправильно. А на фотке инпут лага он использовал скорость затвора 1/1000 секунды.
Упомянутые ролики на ютубе видел — не стал обращать внимания.

Цитата (-Px- @ 16 февраля 2010, 14:58)
Насчёт плавности не скажу, но как минимум гарантированно не будет tearing-а

Да, похоже, об этом и говорилось. Остаётся вопрос: частота кадров 23.976, обновления 24. Будет ли работать этот механизм?
Отправлено: 16 февраля 2010, 16:26 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
brdm-69 
Пингвин-технофил.
 Сообщений: 613
 Автор
 
Смотрит:
Видимый диапазон спектра
Читает:
RTFM!
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата
Какая-какая там скорость сигнала в кабеле?


Если я правильно понимаю ситуацию: (Если неправ - аргументируйте и поправьте)
Аналоговый ЭЛТ-мон получает сигнал по кабелю и сразу-же выводит его на экран. Как строчки приходят - так сразу же и вылетают. Была в теме хорошая иллюстрация процесса - http://3dvision-blog.com/wp-content/uploads/2009/11/crt-lcd-input-lag-1.jpg

Цифровой ЖК - сначала скачивает всю картинку целиком с видюхи и только потом начинает проворачивать кристаллы монитора. Картника качается некоторый интервал времени - который и есть ЛАГ. РАссчитывается исходя из пропускной способности "карта-кабель-моник". Плюс проворот кристаллов занимает некоторый момент времени (для каждого конкретного пикселя зависит от того, насколько сильно надо провернуть) - время реакции матрицы.


--------------
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Отправлено: 16 февраля 2010, 16:46 | Зарегистрирован: 18 декабря 2007
 159 ответов после 13 февраля 2010, 12:47 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (11) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » HDTV?


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика