Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Странная логика?
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (13) « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Странная логика? (Для "Особо невменяемых"!)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (mg_alice @ 29 июля 2008, 23:33)
Именно, есть подвох:) И его похоже пока не нашли  Думаем дальше.

Все я вкурил! :lol: Ответ писать не буду, но подскажу другим, что подвох тут;)
Цитата (mg_alice @ 29 июля 2008, 21:17)
Таблички перемешали, и теперь они все не на своем месте.


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 30 июля 2008, 01:19 | Зарегистрирован: 29 января 2006
KAT_irina 
псих
 Сообщений: 1104
 Зритель
 
Смотрит:
все подряд
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
mg_alice получается, что открыть надо только один ящик, на котором табличка апельсины, к примеру.  ^^ Достать из него 1-2 фрукта, чтобы убедится, что это смесь или чистые яблоки. Остальные два открывать без надобности - таблички достаточно поменять местами с первым.

--------------
Я - Дьявол. Имя мое - Сон.
Я - первая Ева. Имя мое - Лилит.
Отправлено: 30 июля 2008, 10:59 | Зарегистрирован: 28 января 2007
mg_alice 
инженер-алхимик
 Сообщений: 850
 Зритель
 
Слушает:
Внутренний Голос
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата (KAT_irina @ 30 июля 2008, 10:59)
mg_alice получается, что открыть надо только один ящик, на котором табличка апельсины, к примеру.  ^^ Достать из него 1-2 фрукта, чтобы убедится, что это смесь или чистые яблоки.

Ход мысли верный, почти все правильно :smile: Но сколько же фруктов надо перебрать, чтобы убедиться что это не смесь? В худшем случае, придется перебрать почти весь ящик:) Так что еще одно небольшое усилие и родится правильный ответ :wink:


--------------
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Отправлено: 30 июля 2008, 12:11 | Зарегистрирован: 31 мая 2006
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
mg_alice
СПОЙЛЕР!!
Открываем один ящик с табличкой "смесь", берем один фрукт и смотрим, что это. Если это яблоко, то в ящике с надписью "яблоки" будут апельсины, а с надписью "апельсины" будет смесь. Если же там апельсин, то в ящике с надписью "яблоки" будет смесь, а с надписью "апельсины" будут яблоки.


Исправил(а): Aggressor, 30 июля 2008, 12:30
Отправлено: 30 июля 2008, 12:29 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
mg_alice 
инженер-алхимик
 Сообщений: 850
 Зритель
 
Слушает:
Внутренний Голос
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Aggressor, правильно :iriska:

--------------
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Отправлено: 30 июля 2008, 12:33 | Зарегистрирован: 31 мая 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 30 июля 2008, 12:29)
Открываем один ящик с табличкой "смесь", берем один фрукт и смотрим, что это. Если это яблоко, то в ящике с надписью "яблоки" будут апельсины, а с надписью "апельсины" будет смесь.

Я пожалуй разъясню почему так получается, что в ящике с надписью "яблоки" не может быть смесь (чтоб до многих с легкость дошло)
После открытия ящика с надписью "смесь" (где по условию ее не может быть) и нахождения там яблока, в ящике с надписью "апельсины" точно не могут быть апельсины (по условию) и яблоки (поскольку они в ящике смесь) - следовательно там смесь. В итоге у нас остается последний ящик с надписью "яблоки" где лежат апельсины;)
(ну и наоборот при нахождении апельсина в ящике с надписью "смесь")
mg_alice мож у тебя еще там пару таких задачек завалялось;)?
А кто нить собирается писать ответ на задачу trampler (ну и мою тож)?


Исправил(а): Armed, 30 июля 2008, 18:31

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 30 июля 2008, 15:55 | Зарегистрирован: 29 января 2006
zzerg 
 Сообщений: 682
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Dexter
Слушает:
Укоры совести
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 29 июля 2008, 20:36)
На суде все трое обвиняемых (назовем их A, B и C) дали следующие показания (по порядку).
A:  "Меня зовут Мердек"
B:  "Это правда"
C:  "Мердок это я"
Кто шпион?

Очевидно, что среди А и С -- один Мердек, а второй -- лжец.  Следовательно, В -- рыцарь. Следовательно, А -- Мердек.

По-моему, была книжка с тучей таких загадок и даже сюжетом, про какой-то волшебный остров бла-бла-бла. Я в детстве в журнале Квант кусочки читал.


Исправил(а): zzerg, 30 июля 2008, 22:49

--------------
Главное не победа. Главное -- призы!
Отправлено: 30 июля 2008, 22:48 | Зарегистрирован: 17 октября 2006
zzerg 
 Сообщений: 682
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Dexter
Слушает:
Укоры совести
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 29 июля 2008, 20:36)
В город где живут только рыцари и воры проник шпион по имени Мердек, который был арестован, вместе с одним рыцарем и одним шпионом, но суду не было известно кто есть кто.
На суде все трое обвиняемых (назовем их A, B и C) дали следующие показания (по порядку).
A:  "Меня зовут Мердек"
B:  "Это правда"
C:  "Мердок это я"
Кто шпион?
P/S: Задачка до безобразия простая - просто надо вкурить кто не может быть рыцарем (лжецом).

Кстати, я тут подумал. На самом деле задача на порядок сложнее, потому что неизвестно -- может быть вора и/или рыцаря тоже зовут Мердек. Ну, мало ли, тёзка. И тогда ответ может быть -- А.

Все трое Мердеками быть не могут -- кто-то должен лгать.

Вор Мердеком быть не может -- потому что тогда он не может быть А или С (ибо сказал бы правду). И В он быть не может, потому что тогда рыцарь -- А или С и он, выходид, что солгал (рыцарь же не Мердек).

Если рыцарь -- тёзка шпиона, то он или А или С. Если он А -- то В не может быть вором, следовательно В -- Мердек-шпион, а С -- вор. Если же рыцарь-Мердек -- С, то А не может быть шпионом-Мердеком, потому что В тогда сказал бы правду, а он вор. Следовательно, Б -- шпион-Мердек.

То есть, в случае с хотя бы одним Мердеком-тёзкой, шпион -- В.


--------------
Главное не победа. Главное -- призы!
Отправлено: 30 июля 2008, 23:04 | Зарегистрирован: 17 октября 2006
zzerg 
 Сообщений: 682
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Dexter
Слушает:
Укоры совести
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 29 июля 2008, 20:36)
В город где живут только рыцари и воры проник шпион по имени Мердек, который был арестован, вместе с одним рыцарем и одним шпионом, но суду не было известно кто есть кто.
На суде все трое обвиняемых (назовем их A, B и C) дали следующие показания (по порядку).
A:  "Меня зовут Мердек"
B:  "Это правда"
C:  "Мердок это я"
Кто шпион?
P/S: Задачка до безобразия простая - просто надо вкурить кто не может быть рыцарем (лжецом).

Кстати, я тут присмотрелся, С-то сказал "Мердок", а не "Мердек". Следовательно, всё меняется. С, по сути, говорит: "я не шпион" (пренебрегаем произношением и опечатками.)

Возможно, что А -- рыцарь по имени Мердек (тёзка!). Тогда В -- шпион, а С -- вор (но его зовут не Мердок, а, скажем, Вася.)
Возможно, что А -- шпион, тогда В -- рыцарь, а С -- вор ("Вася")
Возможно, что А -- вор, тогда возможны два варианта. В -- рыцарь, а вора зовут Мердек (тёзка шпиона!). Ну а С -- шпион, и врёт. Ну или В -- шпион, а рыцаря С действительно зовут Мердок, и он этим гордится.

То есть, возможны все три варианта (С с натяжкой на тёзку).

Это я к чему? К тому, что в таких задачках аккуратнее надо с условиями и опечатками...


--------------
Главное не победа. Главное -- призы!
Отправлено: 30 июля 2008, 23:13 | Зарегистрирован: 17 октября 2006
-Px- 
>>^^__^^<<
 Сообщений: 2480
 Зритель
 
Смотрит:
Slayers Next/Try/etc
Слушает:
Yuki Kajiura
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
Цитата (zzerg @ 30 июля 2008, 21:48)
По-моему, была книжка с тучей таких загадок и даже сюжетом,

И не одна :), у меня было две
Реймонд Смаллиан - Как же называется эта книга?
Реймонд Смаллиан - Принцесса или Тигр?
И вообще - http://ntl.narod.ru/logic/smullyan/index.html


--------------
Телепаты форума по прежнему в бессрочном отпуске ^_^
------------------------------------------------
Не комментирую, умные не нуждаются, тупые не поймут©
PS: дожили, на мою подпись ссылаются... :D
Отправлено: 31 июля 2008, 11:14 | Зарегистрирован: 09 декабря 2007
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (zzerg @ 30 июля 2008, 23:04)
Кстати, я тут подумал. На самом деле задача на порядок сложнее, потому что неизвестно -- может быть вора и/или рыцаря тоже зовут Мердек. Ну, мало ли, тёзка. И тогда ответ может быть -- А.

:lol:
Цитата (zzerg @ 30 июля 2008, 23:13)
Кстати, я тут присмотрелся, С-то сказал "Мердок", а не "Мердек". Следовательно, всё меняется. С, по сути, говорит: "я не шпион" (пренебрегаем произношением и опечатками.)

:lol:
Цитата (zzerg @ 30 июля 2008, 23:13)
Это я к чему? К тому, что в таких задачках аккуратнее надо с условиями и опечатками...

Да нет, вроде все круто получилось. :wink:
Цитата (pppx @ 31 июля 2008, 11:14)
Реймонд Смаллиан - Как же называется эта книга?

У меня Реймонд Смаллиан - "Алиса в Стране Смекалки" Я уже говорил, что книжка про Алису - там сюжет на основе "Алисы в стране чудес" и "Алиса из Зазеркалья".
Цитата (pppx @ 31 июля 2008, 11:14)
И вообще - http://ntl.narod.ru/logic/smullyan/index.html
В ссылке кстати можно найти содержание этой книги.
За ссылку спасиб. Чел действительно меня поразил своими задачками. Конечно у меня были (и где то валяются) другие книжки, которые мне правда понравились менее, ибо требую арифметический расчет. Здесь же в большинстве задач требуется именно логическое мышление.) Да и в лом еслив честно решать чета на листочке)
zzerg ладно эту задачку ты раскусил полностью, а как насчет этой:
--------------------------------------------------------------------------
Допустим кто то украл праздничный торт на допросе было несколько челов, которые заявили:
- Грифон не крал торт - заявила Герцогиня.
- Зато ему случалось красть другие вещи, - возразила кухарка.
- Черепаха Квази никогда ничего не крала, - сказал Чеширский Кот.
- Чеширскому Коту случалось красть вещи, - заявила Гусеница.
- Кухарка и Чеширский Кот говорят правду, - сказал Мартовский Заяц.
- Кухарка и Гусеница говорят правду, утверждала Соня.
- Либо Чеширский Кот, либо Гусеница говорит правду, а может быть правду говорят оба, - высказал свое мнение Болванщик.
- Либо Мартовский Заяц, либо Соня говорит правду, а может быть правду говорят оба, - сказал Ящерка Билль.
- Кухарка и Болванщик говорят правду, поведал Валет Червей.
- Ящерка Билль говорит правду, а Валет Червей лжет, - утверждал Белый Кролик.
- белый кролик и Герцогиня дали показания, которые либо оба истинны, либо оба ложны. - сказала Алиса.
  Алиса всегда говорит только правду.

Вопрос: кто украл торт?
P/S: Опечаток вроде нет (проверил). Я решил без схемок, но думаю для объяснения они все таки не помешают;)
-------------------------------------
Прилагаю ответ на задачу trampler-а.


Исправил(а): Armed, 31 июля 2008, 12:27

Присоединённая картинка

Присоединённая картинка

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 31 июля 2008, 12:08 | Зарегистрирован: 29 января 2006
CetuS 
http://www.individualizmu.net/avatara/counter.gif
 Сообщений: 240
 Автор
 
Смотрит:
Чего найдёт
Слушает:
Death/Black Metal
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 31 июля 2008, 14:08)
Допустим кто-то украл праздничный торт...

А чо думать? Котяра - шипач.
Т.е. я конечно подумал...

Задача по попроще. Вернее, это не совсем задача. Это свого рода длинный тост в сокращённом варианте и с вырезанной концовкой. Но лигечески вычислить правильный ответ более чем возможно.

Студент перед экзаменом задумался: "Сдам - с радости напьсь! Не сдам - с горя напьюсь... Получается, по-любому пить надо будет." Обзавёлся материалом заранее (самым лучшим!), пошёл на экзамен, бутылку спрятал под рубашку. Профессор был мужик.
Студент взял билет, случайно уронил его на пол. Потянулся за ним, а не может - бутылка мешает согнуться. Пришлось её вынуть и на стол поставить. Когда студент взял билет и выпрямился, бутылки уже не было.
Вопрос: почему студент получил четыре, а не пять, если остальные студенты стояли в коридоре, а профессор был добрый?


Исправил(а): CetuS, 31 июля 2008, 18:16

--------------
Мой пример сугубо индивидуальный и другим его я не советую.
                                                                                                 Ильич ЖИВ!
Отправлено: 31 июля 2008, 14:18 | Зарегистрирован: 01 апреля 2008
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (CetuS @ 31 июля 2008, 14:18)
Когда студент взял билет и выпрямился, бутылки уже не было.
Вопрос: почему студент получил четыре, а не пять?

Вообще тут не сказано, что бутылку спер профессор, сперет видь мог кто нить и другой (за что получил пятерку), а студент сам здал на четыре. + Тут не сказано что рядом со студентом небыло другого студента, который мог шепнуть профессору, что бутылка от двоих за четверки;) Да и профессор мог просто сказать, что и не видел никакой бутылки.

Но вообще мне нравится больше вариант, что по тарифам профессора пятерка стоила 2 бутылки;) :gigi: (студент видь заранее об этом не узнал;)
Цитата (CetuS @ 31 июля 2008, 14:18)
А чо думать? Котяра - шипач.
Т.е. я конечно подумал...

А если еще подумать, то тут не сказано, что котяра мог украть торт;)
Цитата (Armed @ 31 июля 2008, 12:08)
- Чеширскому Коту случалось красть вещи, - заявила Гусеница.

Т.е. не важно правда это или нет, тут не доказать, что котяра украл торт;)
Задачу на самом деле можно решить одним действием, но ради прикола лучше попробывать прорешать все возможные варианты в уме;)


Исправил(а): Armed, 31 июля 2008, 17:03

Присоединённая картинка

Присоединённая картинка

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 31 июля 2008, 16:16 | Зарегистрирован: 29 января 2006
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Грифон, походу, тортик "подрезал"? )).

Исправил(а): Rick Junker, 31 июля 2008, 17:03

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 31 июля 2008, 17:02 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Rick Junker @ 31 июля 2008, 17:02)
Грифон, походу, тортик "подрезал"? )).

Походу, да (судя по моей подсказки конечно :wink:), но это в случае еслив Герцогиня (и Белый кролик) действительно лгут.
Цитата (Armed @ 31 июля 2008, 12:08)
Белый кролик и Герцогиня дали показания, которые либо оба истинны, либо оба ложны. - сказала Алиса.

Т.е. тут надо проверить могут ли оба говорить правду или оба лгать (на самом деле задача решается именно таким способом (судя по ответам в конце книги :gigi:)
Могу посоветовать скопернуть текст в Word и повыделять тексты цветами: кто говорит правду - зеленый, а кто лжет - красный. Так отыскать противоречия, а следовательно отбросить лишнии варианты и оставить правильный.
P/S: Но вообще еслив честно по моему ответ в конце книги не правильный, ибо там рассчитали тока один вариант, надеясь, что второй окажется правильным (что на самом деле не так)


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 31 июля 2008, 17:34 | Зарегистрирован: 29 января 2006
 187 ответов после 26 июля 2008, 15:10 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (13) « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Странная логика?


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика