Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Странная логика?
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (13) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Странная логика? (Для "Особо невменяемых"!)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Akkord 
 Сообщений: 189
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата
спускается на 25 метров и делает петлю из оставшихся 50-ти..

Как это? Дерево находится посередине скалы, то есть на высоте 50 метров.
Цитата
ну спрошу например "ты логик?"

Именно так!
Цитата
омг. точку (запятую, для нашей математической пунктуации)

Ага, правильно.
Цитата
вот 4-й хз. наверно я чего-то не знаю о структуре удочек..

Да нет структура удочек тут вовсе не причем, над подумать именно об упаковке. Может кто-нибудь догадается.


Исправил(а): Akkord, 28 июля 2008, 01:07

--------------
Чем больше окружающие знают, что вы из себя представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу...
Отправлено: 28 июля 2008, 00:28 | Зарегистрирован: 08 мая 2008
trampler 
добра поешь.
 Сообщений: 1711
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата
Как это? Дерево находится посередине скалы, то есть на высоте 50 метров.
ну, кусок длиной 25 м + сложенная пополам 50-метровый = 50 метров.

Цитата
структура удочек тут вовсе не причем, над подумать именно об упаковке.
жесть какаято.. как 5-метровый объект ни упакуй, он останется 5-метровым. если конечно удочка не изгибается с необходимым коэф.кривизны


Исправил(а): trampler, 28 июля 2008, 04:29
Отправлено: 28 июля 2008, 04:26 | Зарегистрирован: 19 февраля 2008
Lenchik 
Нубоненавистник
 Сообщений: 538
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Цитата (trampler @ 28 июля 2008, 04:26)
как 5-метровый объект ни упакуй, он останется 5-метровым

Под углом к горизонтали.
Отправлено: 28 июля 2008, 06:56 | Зарегистрирован: 10 октября 2007
zzerg 
 Сообщений: 682
 Начинающий автор
 
Смотрит:
Dexter
Слушает:
Укоры совести
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Lenchik @ 28 июля 2008, 04:56)
Цитата (trampler @ 28 июля 2008, 04:26)
как 5-метровый объект ни упакуй, он останется 5-метровым

Под углом к горизонтали.

Мне кажется, если удочку очень быстро нести (с субсветовой скоростью, считать лень), и держать горизонтально, то её размер будет уменьшаться, нет? (Правда, нафига тогда нужен автобус?)

--------------
Главное не победа. Главное -- призы!
Отправлено: 28 июля 2008, 07:53 | Зарегистрирован: 17 октября 2006
trampler 
добра поешь.
 Сообщений: 1711
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
zzerg жжош))) к сожалению, такая удочка тупо сгорит в атмосфере.

чтото мне подсказывает, что Lenchik озвучил верный ответ, хотя не могу поверить что водитель автобуса настолько туп, что не не догадается измерить коробку по диагонали) впрочим, название темы прощает


Исправил(а): trampler, 28 июля 2008, 08:43
Отправлено: 28 июля 2008, 08:36 | Зарегистрирован: 19 февраля 2008
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
zzerg
:lol:

Цитата (trampler @ 28 июля 2008, 07:36)
хотя не могу поверить что водитель автобуса настолько туп, что не не догадается измерить коробку по диагонали)

Если удочка будет согнута под прямым углом, то по теореме Пифагора она уложится в лимит, даже если ее измеряют по диагонали, т.е. по гипотенузе ) Плюс ее можно вообще в кольцо согнуть, ежели удочка хорошая. А еще я бы посоветовал мужику не покупать всякое старье, а потратиться на хорошую телескопическую удочку, которая в сложенном состоянии имеет длинну до метра )
Отправлено: 28 июля 2008, 10:37 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (trampler @ 28 июля 2008, 04:26)
ну, кусок длиной 25 м + сложенная пополам 50-метровый = 50 метров.

Т.е. он спустится на дерево? А как он отвяжет привязанную сверху веревку? :laugh:
Цитата (trampler @ 28 июля 2008, 08:36)
хотя не могу поверить что водитель автобуса настолько туп, что не не догадается измерить коробку по диагонали)

По правилам ему надо измерить тока длину коробки;)
zzerg :lol:
------------------------------------------------------
UPD: Короче вроде дошло. (может об этом говорил trampler?)
Чел режет веревку на 25 и 50 метров.
На конце 25 метровой делает петлю (так, чтоб она не могла под тяжестью чела затянуться в узел), продевает через нее 50 метровую, потом концы 50 метровой связывает.
Веревка получается длинной 50 метров. (25 + сложенная пополам 50 метровая).
Чел спускается на дерево. Путем перебирания находит связанные концы 50 метровой веревки, развязывает, тянет за любой конец пока веревка не слетит с петли 25 метровой (что на высоте)
Все! У него остается 50 метровая веревка, которой хватит до земли. :biggrin:
------------------------------------------------------
Подумал насчет удочки:
Если коробка длинной 4 метра, то ее ширина (высота) ровно 3 метра (толщина к примеру 0,2 м. и коробка гнется).
Предположим, что дверь автобуса 2,5 на 1 метр (сомневаюсь, что может быть больше)
Если чел попытается по диагонали пронести удочку в упаковке, через дверь, то она у него просто не влезет, ибо диагональ этой двери всего лишь 2,7 метра. :gigi:
Еще подумал, что чел бы мог сказать, что это не удочка, а антенна  и ее измеряют в высоту. :gigi: + Чел мог просунуть удочку в люк на крыше автобуса или через форточку например :wink: Но на мой взгляд логичнее всего в автобусе открыть две форточки (на одной стороне) и просунуть туда оба конца удочки (та часть что останется в автобусе будет меньше 5 метров - если конечно расстояние между форточками не очень большое)


Исправил(а): Armed, 28 июля 2008, 16:16

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 28 июля 2008, 11:19 | Зарегистрирован: 29 января 2006
trampler 
добра поешь.
 Сообщений: 1711
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Armed да, вообщемто я об этом и говорил)

вот кстати онемешный вариант той самой Эйнштейновской параметрической задачи, за авторством NortUS'а. она более адовая, ибо содержит 6 параметров вместо 5-ти, лично я над ней часа 2 бился.. срывайте мозг))

*задачка кидалась на еванутом форуме, так что терминология соответствующая*

6 отаку из Москвы, Минска, Краснодара, Перми, Киева и Питера купили билеты на премьеру Ребилда. Причем все сели в один ряд друг рядом с другом.
Пока до премьеры оставалось время, выяснилось, что среди шестерых есть фанаты Аски, Рей, Синдзи, Мисато, Гендо и Каору.
В свободное время они гоняют в "Линейку", "Дьяболо", "Старкрафт", "Контру", "Хероев" и "Сталкера".
Кроме Евы смотрят "Фури-Кури", "Elven Leid", "Chobits", "FMP", "Death Note" и "Сode Geass"
Если остается свободное время, то сидят в баре потягивая водку, мартини, спрайт, шампанское, сок и пиво (по ОТДЕЛЬНОСТИ!)
Ну и конечно болеют за сборные Англии, Германии, Бразилии, Хорватии, Голландии и Аргентины по футболу.

1. Киевлянин сидел левее болельщика сборной Хорватии
2. Боготворитель Мисато-сан был правее поклонника мяса в Дьяболо
3. Любитель мартини и фанат аргентинцев сидели рядышком и быстро нашли общий язык
4. Поклоннику Аски не повезло - с одной стороны от него сидел любитель Каору, а с другой фанат бразильцев
5. фанат Гендо слышал, что левее его кто-то вот-вот откроет шампанское.
6. Краснодарцу очень мешал сосед с бутылкой шампанского, но второй сосед сосредоточенно думал как пройти ТУ САМУЮ миссию в Сталкере
7. Странно, но фанат Дьяболо был и фанатом Синдзи...
8. Поклонник Люси из "Эльфийской песни" смотрел на своих соседей - то на игрока в Дьяболо, то на просмотревшего все три сезона FMP
9. Любитель "Death Note" чуть было не написал в тетрадке имя своего постоянного "Чиии...."-кающего соседа, но побоялся. Ведь фанат Чобитов был чемпионом своего города по контрстрайку.
10.Киевлянин сидел рядом с поклонником "Чобитов"
11. один из ЕнЕтовцев открыв бутылку "Беленькой" тут же предложил ее соседу, но фанат Гендо отказался.
12. Поклонник Рей сидел между любителем безалкогольной шипучки (Спрайт) и странно "нюкаищим" товарищем (Эльфийская песнь)
13. Игрок в Сталкера расположился правее поклонника Гендо
14. Истинный старкрафтер ждал второй сезон "Кода Гиасс"
15. Мастер "Линяги" сидел левее Москвича
16. поклонник Рей был вынужден терпеть с одной стороны поклонника Аски, а с другой любителя пива
17. Фанат сборной Германии быстро узнал, что один из его соседей болеет за Аргентину, а второй играет в Старкрафте только за протоссов.
18. Между питерцем и москвичом сидел болельщик англичан.
19. Где-то справа от пермяка сидел поклонник Каору

Фразы "левее" и "правее" не означают "рядом". Просто кто-то сидит левее или правее, но не обязательно рядом. Хотя может и рядом. А может и нет...
Если кто-то сидит рядом, то написано СОСЕДИ. Или сидит МЕЖДУ...

Задача та же - прописать кто где и с чем по всему ассортименту :wink:
Отправлено: 28 июля 2008, 16:27 | Зарегистрирован: 19 февраля 2008
Akkord 
 Сообщений: 189
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата
ну, кусок длиной 25 м + сложенная пополам 50-метровый = 50 метров


ну так надо-то 100! Если чел спуститься на дерево а с дерева на 25 метров, то с оставшихся 25 он разобьется.

Цитата
Под углом к горизонтали


Верно, но неточно.

Цитата
Мне кажется, если удочку очень быстро нести (с субсветовой скоростью, считать лень), и держать горизонтально, то её размер будет уменьшаться, нет? (Правда, нафига тогда нужен автобус?)


оригинальная мысль  :smile:  :smile:  :smile:

Цитата
Если удочка будет согнута под прямым углом, то по теореме Пифагора она уложится в лимит, даже если ее измеряют по диагонали, т.е. по гипотенузе )


Тут действительно нужно использовать теорему пифагора, но немного не так.

Цитата
UPD: Короче вроде дошло. (может об этом говорил trampler?)
Чел режет веревку на 25 и 50 метров.
На конце 25 метровой делает петлю (так, чтоб она не могла под тяжестью чела затянуться в узел), продевает через нее 50 метровую, потом концы 50 метровой связывает.
Веревка получается длинной 50 метров. (25 + сложенная пополам 50 метровая).
Чел спускается на дерево. Путем перебирания находит связанные концы 50 метровой веревки, развязывает, тянет за любой конец пока веревка не слетит с петли 25 метровой (что на высоте)
Все! У него остается 50 метровая веревка, которой хватит до земли.


Да! Именно так!

Цитата
Если коробка длинной 4 метра, то ее ширина (высота) ровно 3 метра (толщина к примеру 0,2 м. и коробка гнется).
Предположим, что дверь автобуса 2,5 на 1 метр (сомневаюсь, что может быть больше)
Если чел попытается по диагонали пронести удочку в упаковке, через дверь, то она у него просто не влезет, ибо диагональ этой двери всего лишь 2,7 метра.
Еще подумал, что чел бы мог сказать, что это не удочка, а антенна  и ее измеряют в высоту.  + Чел мог просунуть удочку в люк на крыше автобуса или через форточку например  Но на мой взгляд логичнее всего в автобусе открыть две форточки (на одной стороне) и просунуть туда оба конца удочки (та часть что останется в автобусе будет меньше 5 метров - если конечно расстояние между форточками не очень большое)


:lol:
Ну с этой коробкой всё просто. Надо всего лишь положить удочку в коробку 4:3 метра. По пифагору это как раз и будет 5 метров, конечно если положить удочку наискосок. Ну в общем-то похожие предположения были, так что загадка разгадана.


--------------
Чем больше окружающие знают, что вы из себя представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу...
Отправлено: 28 июля 2008, 18:07 | Зарегистрирован: 08 мая 2008
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Akkord @ 28 июля 2008, 18:07)
Ну с этой коробкой всё просто. Надо всего лишь положить удочку в коробку 4:3 метра. По Пифагору это как раз и будет 5 метров, конечно если положить удочку наискосок. Ну в общем-то похожие предположения были, так что загадка разгадана.

Собственно я об этом и сказал, но мне правда не понравилась эта идея, тем, что чел с такой коробкой просто не залезет в автобус :laugh: (про дверь я написал) да и автобусов шириной или высотой салуна - 3 метра не бывает. (во всяком случаем в моем городе). По диагонали в салуне ее не расположить, ибо мешать будут сиденья;)

Над Супер вопросом trampler подумаю позже, но ответ думаю должен дать кто то другой - я уже на подобную задачу ответ давал;)
----------------------------------------------------------------------
А пока вот вам простая логическая задачка:
Был украден мешок сахара.
На суде двое подозреваемых (сторож и кухарка) сделали следующие заявления.
Сторож: Кухарка не крала сахар.
Кухарка: Сахар украл сторож.
Подозреваемый, который украл сахар лгал.
Говорил ли другой правду или лгал не известно.
Вопрос: Кто украл сахар? + Говорил ли другой подозреваемый правду или лгал?
----------------------------------------------------------------------
Плюс по прежнему остается бонусный вопрос (у меня много задачек на эту тему - не научитесь решать простые - дальше будет очень сложно;)
В одном городе живут рыцари, говорящие всегда только правду и воры, говорящие только ложь, других жителей не было. В город проник шпион, который был арестован, но те кто его схватил не был до конца уверен, шпион он или коренной житель.
На допросе он сделал правдивое заявление, после чего его немедленно изобличили.
Что мог сказать о себе шпион?
P/S: подсказка - предложение с отрицанием "не"!


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 29 июля 2008, 12:06 | Зарегистрирован: 29 января 2006
mg_alice 
инженер-алхимик
 Сообщений: 850
 Зритель
 
Слушает:
Внутренний Голос
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Мало ли кто еще захочет порешать эти задачки, поэтому воспользуюсь "спойлером" :smile:
Цитата (Armed @ 29 июля 2008, 12:06)
Вопрос: Кто украл сахар? + Говорил ли другой подозреваемый правду или лгал?

СПОЙЛЕР!!
Сахар украла кухарка, и сторож сказал неправду.

Цитата (Armed @ 29 июля 2008, 12:06)
Что мог сказать о себе шпион?

СПОЙЛЕР!!
Он сказал: "Я не рыцарь".


Исправил(а): mg_alice, 29 июля 2008, 13:49

--------------
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Отправлено: 29 июля 2008, 13:45 | Зарегистрирован: 31 мая 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
mg_alice
Судя по твоей аватарке (и нику), у меня есть подозрения, что ты знаеш откуда я их взял. :wink:
Ладно, а ты не могла бы объяснить челам как это все решается;) (ну ход твоей логики)

UPD: Решил задачку trampler - ровно за час, между прочим, еслив никто ответа не напишет, то придется мне;)


Исправил(а): Armed, 29 июля 2008, 21:07

--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 29 июля 2008, 14:27 | Зарегистрирован: 29 января 2006
mg_alice 
инженер-алхимик
 Сообщений: 850
 Зритель
 
Слушает:
Внутренний Голос
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 29 июля 2008, 14:27)
Ммм. Судя по твоей аватарке, у меня есть подозрения, что ты знаеш откуда я их взял. :wink:

Уж не знаю, на какие мысли наводит моя аватара, но подобные задачи на истиность высказываний очень любила наша преподавательница дискретной математики :smile: А логика очень простая - банальный перебор и отсев всех других вариантов кроме  непротиворечивого. Поэтому лично для меня интересней другие задачки, где простым перебором решения не найти :smile: Вот к примеру недавно учитала, простенькая, но забавная:

Есть три ящика - с апельсинами, с яблоками и со смесью яблок и апельсинов. На каждом ящике была табличка с указанием того, что внутри. Таблички перемешали, и теперь они все не на своем месте. Какое минимальное число ящиков надо открыть и какое количество фруктов достать, чтобы правильно развесить таблички?


--------------
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Отправлено: 29 июля 2008, 21:17 | Зарегистрирован: 31 мая 2006
Armed 
Cheater
http://static.t-ru.org/avatars/2/47/13089947.jpg
 Сообщений: 2498
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (mg_alice @ 29 июля 2008, 21:17)
Есть три ящика - с апельсинами, с яблоками и со смесью яблок и апельсинов. На каждом ящике была табличка с указанием того, что внутри. Таблички перемешали, и теперь они все не на своем месте. Какое минимальное число ящиков надо открыть и какое количество фруктов достать, чтобы правильно развесить таблички?

Тут есть подвох! Видь не сказано в какой пропорции находятся апельсины и яблоки в третьем ящике. :wink: А, что еслив там 1 апельсин, а остальные яблоки (и наоборот) - тогда Может и придется перебрать Все фрукты во Всех ящиках. НО Еслив Повезет, то два фрукта в первом ящике, один во втором, а в третьем уже будет известно что лежит - это минимально возможный вариант (еслив повезет).
Цитата (mg_alice @ 29 июля 2008, 21:17)
Уж не знаю, на какие мысли наводит моя аватара, но подобные задачи на истиность высказываний очень любила наша преподавательница дискретной математики

И не только аватарка, но и ник;) Но ладно убедила. Просто мои задачки из книжки про Алису;)
Цитата (mg_alice @ 29 июля 2008, 21:17)
А логика очень простая - банальный перебор и отсев всех других вариантов кроме  непротиворечивого. Поэтому лично для меня интересней другие задачки, где простым перебором решения не найти

Еслив у тебя таких много задачек, то задавай их, а я пока мись буду мучить людей задачками на истиность высказываний (по мойму они больше других напрягают мозг)
----------------------------------------------------------------------
В город где живут только рыцари и воры проник шпион по имени Мердек, который был арестован, вместе с одним рыцарем и одним шпионом, но суду не было известно кто есть кто.
На суде все трое обвиняемых (назовем их A, B и C) дали следующие показания (по порядку).
A:  "Меня зовут Мердек"
B:  "Это правда"
C:  "Мердок это я"
Кто шпион?
P/S: Задачка до безобразия простая - просто надо вкурить кто не может быть рыцарем (лжецом).


--------------
Если один человек общается с воображаемым другом - он шизофреник, если много человек общается - это религия
Отправлено: 29 июля 2008, 22:36 | Зарегистрирован: 29 января 2006
mg_alice 
инженер-алхимик
 Сообщений: 850
 Зритель
 
Слушает:
Внутренний Голос
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата (Armed @ 29 июля 2008, 22:36)
Тут есть подвох! Видь не сказано в какой пропорции находятся апельсины и яблоки в третьем ящике. :wink: А, что еслив там 1 апельсин, а остальные яблоки (и наоборот) - тогда Может и придется перебрать Все фрукты во Всех ящиках. НО Еслив Повезет, то два фрукта в первом ящике, один во втором, а в третьем уже будет известно что лежит - это минимально возможный вариант (еслив повезет).

Именно, есть подвох:) И его похоже пока не нашли :wink: Думаем дальше.


--------------
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Отправлено: 29 июля 2008, 23:33 | Зарегистрирован: 31 мая 2006
 187 ответов после 26 июля 2008, 15:10 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (13) « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Странная логика?


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика