Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Маски
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Маски (ща маскироваться будем :))« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
В общем посмотрел я недавно один клип Аюми Хамасаки под названием evolution (кто не в курсе - Аюми - не клипмейкерша, а японская поп-звезда, и клипы у нее не анимешные) и мне стало немного не по себе, когда я врубился, что в динамических сценах (а таких там добрая треть) Аюми поет под маской, то есть она обрабатывается отдельно, остальной видеоряд отдельно, соответственно и эффекты накладываются независимо.

Детальный просмотр на компе выявил, что если маска и есть, то она динамически повторяет Аюми ДО ВОЛОСА в каждом кадре, причем динамика там невероятная.

В общем это все ввело меня в полуобморочно-полунедоуменное состояние, поэтому я сейчас буду задавать тяжкие (для меня) вопросы:

- можно ли применить эффект к ОЧЕНЬ избирательной части изображения (например, человек) без использования масок?

- существуют ли методы автоматизированного получения масок ? (если не в аниме, то хотя бы в живом кино)

- и вообще, каков средний бюджет хорошего клипа? если там сотни три народу за это дело посадить, они эти маски пожалуй за неделю вручную нарисуют.

Отправлено: 03 ноября 2003, 00:21 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Jameson,
С помощью зеленой шторы и хорошей видеокамеры можно сделать и не такое... :-)

В общем виде: Снимают человека на ярком, кислотном фоне, который очень легко вырезать (сделать его прозрачным). Снимают фон. Потом работают эффектами, ТрыДыМаксами и прочими Фотошопами. Потом это склеивают в один слой, который потом и показывают по телевизору.

...Буквально пару часов назад прикола ради снял себя на веб-камеру, вырезал половину головы и пустил вместо нее огонь. %-)

Отправлено: 03 ноября 2003, 01:33 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
Alex 
Мифотворец
 Сообщений: 629
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Sashok
Ну и как?.. Без башки то?.. Чего то внешних различий в мышлении не заметно... =^_^=
Отправлено: 03 ноября 2003, 09:03 | Зарегистрирован: 10 января 2003
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Alex
Намного легче. ^_^
Отправлено: 03 ноября 2003, 09:05 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата
В общем виде: Снимают человека на ярком, кислотном фоне, который очень легко вырезать (сделать его прозрачным). Снимают фон. Потом работают эффектами, ТрыДыМаксами и прочими Фотошопами. Потом это склеивают в один слой, который потом и показывают по телевизору.

Интересно, надо будет попробовать. Кстати, а почему зеленый? (тянется за учебником физики, пытаясь достать его, не вставая от компа, оглушительно падает вместе со стулом).

Отправлено: 03 ноября 2003, 14:28 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
>> Кстати, а почему зеленый?

Наверное потому, что этот цвет сильнее всего контрастирует с человеком и одеждой... Но я видел и синий и желтый цвета, которые используют подобным образом, так что дело вкуса, наверное. :-)

Отправлено: 03 ноября 2003, 15:10 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Скорее не вкуса, а применения. Синий не используют, так как он в США не особо юзабелен- с джинсами сливается. Кстати, теоретически может слиться с глазами, да и вообще- есть синяя одежда и помимо джинсов, скажем спортивные штаны голубо-зеленые (даже если зеленого больше) при определенной комбинации объектов рядом будут давать голубые блики на краях. А вот в кислотные оттенки никто не одевается.
Желтый не знаю, но по идее блики на волосах и некоторые места кожи могут вырезаться. А так как вырезает обычно машина, то... ну понятно.

Теперь про бюджет клипа. В США, насколько я понимаю, нормальный клип не самого бедного исполнителя обходится в пару сотен тысяч зеленых. Во всяком случае, клип Шакиры "Whenever, whereever" со спецэффектами за �  особо дорогим не считается. "Бедный" клип, наверное, обойдется в 50 тысяч, но там вряд ли идет речь о зеленом экране.

P.S. Для монтажа есть такая известная дискритовская система- Combustion называется. В фильмах применения находит куда больше, чем 3D Studio MAX, который теперь в полтора раза дешевле полной Майи и в два с лишним раза дороже облегченной...  

Отправлено: 03 ноября 2003, 20:20 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
(встает и отряхивается) А вообще-то сам клип как раз про то, как снимают клип. Так вот, там вокруг Аюми парень с люксметром ходит, и еще каким-то прибором, который я не отождествил. И снимают ее не на фоне кислотного экрана, а на фоне какой-то сетчатой металлической структуры.

А еще меня поразили хоть и крутая, но аналоговая камера (Arriflex 435) и цифровой бобинный магнитофон. Неужели это профессиональное оборудование? Мы же живем в век электроники, блин.

(Сообщение отредактировал Jameson 3 нояб. 2003 20:48)

Отправлено: 03 ноября 2003, 21:45 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Vagor 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Vagor.gif
 Сообщений: 139
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Jameson а ситуевина такова, что у хорошей аналоговой камеры разрешение и светочуствительность все равно лучше, чем у цифровой, поверь физику-лазерщику...
А бобинный магнитофон позволяет использовать широшую пленку, что тоже немаловажно для качества...
А потом берется хороший девайс для видеозахвата и качество превосходит снятое на цифру...
Отправлено: 04 ноября 2003, 16:30 | Зарегистрирован: 02 ноября 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Vagor Ну ладно, насчет камеры поверю, хотя мне непонятно, почему нельзя проводить съемку тем железом, которым проводят оцифровку киноленты.

А насчет магнитофона я совсем не понял - в студийных магнитофонах запись цифровая, верно? То есть сигнал с микрофона проходит предусиление, оцифровывается с теми помехами квантования, которые дает АЦП, и уже в цифровом виде пишется на ленту. Что же мешает нам писать сигнал после АЦП непосредственно во флэш или на винчестер на худой конец, если битрейт будет большой? Ведь помех (а значит и потери качества) после АЦП уже не будет.

Да, у нас тут речь вроде как про маски... уходим в оффтоп. Давайте о масках поговорим, что ли? Кто, где и как юзал, как успехи?

Я вот например в конкурсном клипе применил. Статические, монолитные, простые как 3 копейки, на каждую затратил по 10 минут, но результат вышел весьма прикольный, некоторым даже понравилось.

Отправлено: 04 ноября 2003, 20:29 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Jameson
А где конкретно, можно узнать? Дабы оценить по достоинству. ;-)
Отправлено: 04 ноября 2003, 21:47 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
>> парень с люксметром ходит

Прямо так и ходит? На людях? И не стыдно ему?.. (объяснил бы, о чем ты :-))

>> на фоне какой-то сетчатой металлической структуры

Совсем что-то хитрое... А скриншот можно?

>> Кто, где и как юзал, как успехи?

Сказака о том, как Алукард Синдзи изнасиловал -- on da way. ^^ Будет тебе маска...

Отправлено: 05 ноября 2003, 02:09 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
ukms 
Дважды Камаз Акросса
 Сообщений: 1850
 Автор АКРОССа
 
Смотрит:
на жёлтые точки
Слушает:
PDA
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
ммм...
сетчатая структура нужна тля трекинга виртуальной видеокамеры при синхронизации 3д спецэффектов с живым видео. простыми словами для того чтобы певица поворачивалась синхронно со спецэффектами. конечно это моё ламерское имхо .

а насчет масок всё верно сказали, в моём конкурсном клипе их есть.

Отправлено: 05 ноября 2003, 19:47 | Зарегистрирован: 08 января 2003
Jameson 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Jameson.gif
 Сообщений: 585
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Esc А ты уже вроде как оценил :)  Имхо очевидно, что кроме хора их там нигде нету.

Sashok Люксметр (если вдруг ты не знаешь) - прибор для измерения освещенности (световой поток на единицу площади).
Надергал скриншотов с десяток, если интересует - смотри.

Перед началом клипа на DVD вставлен маленький кусочек со съемок клипа, снятый явно на любительскую камеру и переделанный в черно-белое. Эффектов там никаких никто наверное не применял. Вот 3 шота из него:

1 - Аюми перед камерой, на заднем фоне сетчатая стенка
2 - покрупнее
3 - совсем крупно, видно сетку

А теперь шоты из самого клипа. Кое-где я поднял яркость, потому что на моем темном мониторе нифига не видно.

4 - Arriflex 435ES
5 - тот самый парень с люксметром
6 - он же (судя по рукавам и очкам) с каким-то непонятным прибором
7 - сетчатая стенка, ее зачем-то вставили в клип
8 - камера в профиль. у парня справа опять какой-то непонятный прибор
9 - этот же люксметр, но на красном освещении
10 - пример применения эффектов на Аюми

Отправлено: 06 ноября 2003, 00:32 | Зарегистрирован: 13 февраля 2003
HalfgildWynac 
 Сообщений: 103
 
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Что-то дырочки в сетчатой структуре подсказывают, что сетка эта не для совмещения. :))) Есть ли кадры в эффектах, в точности повторяющие кадры в комнате? Если есть, то вырезать пришлось долго.
Отправлено: 06 ноября 2003, 01:15 | Зарегистрирован: 13 июня 2003
 18 ответов после 03 ноября 2003, 00:21 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Маски


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика