Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » 3D в Sony Vegas Pro
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: 3D в Sony Vegas Pro « Предыдущая тема | Следующая тема » 
AKUNAMATATA 
Hakuna Matata
 Сообщений: 702
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Монтаж 3D видео в Sony Vegas Pro возможен с версии 10.0е.
Начнем по порядку:
1) Исходник.
Начиная от фильмов скаченных из Инета в формате 3D и заканчивая своим собственным снятым видео(многие современные камеры имеют режим съемки 3D). Естественно, что готовый фильм уже будет чем-то пожат и в какой-нибудь контейнер зашит. Лайв-видео будет, скорее всего, “BDAV” и зашито в “.MTS” или “.m2ts”.
Речь идет о уже готовом 3D, т.е. камера сама сводит левую и правую дорожки. Я еще имела дело с совсем “голым” 3D, т.е. левая и правая дорожки это два отдельных видео-файла, это немного сложнее, да и врядли простым смертным доведется с ним работать.
2) Настройка проекта.
Все настройки выставляются в соответствии с “MediaInfo” как при работе с 2D, кроме некоторых:
Всё 3D снимается с чересстрочным режимом развертки, поэтому в “Deinterlaced method” ставим “Interlaced”. Но проект и выходной файл должны иметь прогрессивную развертку, поэтому в “Field order” ставим “None(Progressive scan)”.
Ну и самое главное – “Stereoscopic 3D mode”. Нас интересуют “Side by side” или “Top/Bottom”. Обязательно “(half)”. Почему не “(full)”? Имеем видео разрешением 1920х1080. Т.к. у нас там два видео потока, то выходной файл получится 3840х1080 для “Side by side(full)” и 1920х2160 для “Top/Bottom(full)”.
Собственно выбираем либо "Side by side(half)", либо "Top/Bottom(half)". Разница только в том, что мы в первом случае теряем половину пикселов по горизонтали, во втором - по вертикали.
Примечание: прежде чем кинуть в Вегас 3D видео, нужно произвести настройку “Stereoscopic 3D mode”; при выключенной функции 3D исходник автоматически разложится на два потока.
3) Рендер.
Для начала выбираем формат – “Sony AVC/MVC”. Далее в “Template” выбираем строчку соответствующую разрешению и частоте кадров(т.е. имеем 1920х1080 и 25 fps, и соответственно выбираем “AVCHD 1920x1080-50i”).
Дальше идем в более детальную настройку “Customize”. Кодек “CABAC” должен по умолчанию стоять, остальное в настройке не нуждается, разве что частоту аудио потока проверить.

Все это делалось на собственном опыте, т.ч. может о каких вещах я забыла сказать, каких я просто не знаю еще.

Эффекты.
Работа осуществляется, как и с 2D видео, но для 3D самым, на мой взгляд, основным и наиболее интересным является “Stereoscopic 3D Adjust”. Он позволяет сместить изображение за плоскость экрана либо вытащить перед ней.
Этот эффект подойдет для создания титров, когда просто приятно видеть буквы на расстоянии вытянутой руки.

Переходы.
Как показала практика резкая смена кадров сильно “бьет” по глазам, поэтому “затухание” и “размытие” оказались наиболее подходящими переходами.
Хотя, смотря скаченный 3D фильм, никакой неприязни к резкой смене кадров нет.
Отправлено: 19 марта 2012, 07:54 | Зарегистрирован: 17 октября 2008
 0 ответов после 19 марта 2012, 07:54 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » 3D в Sony Vegas Pro


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика